Olympiade Internationale de Mathématiques
OIM 2023
OIM 2024
Chronologie
Pays
Résultats
Chercher
Archives de problèmes
Temple de la renommée
A propos de l'OIM
Liens et ressources
de
en
es
fr
ru
◄
45ieme OIM 2004
►
Résultats par pays
•
Résultats individuels
•
Statistique
Compétiteur
[
♀
♂
]
[←]
Pays
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Total
#
Rang
Récompense
?
Singapour
6
6
0
7
0
7
26
93
Médaille d'argent
Boufahja Abderrazak
Tunisie
1
1
0
0
7
0
9
335
Mention honorable
José Gabriel Acevedo Habeych
Colombie
6
1
0
0
3
0
10
315
Farhad Aghayev
Azerbaïdjan
0
4
0
6
0
0
10
315
Lauri Ahlroth
Finlande
6
7
1
7
0
1
22
143
Médaille de bronze
Saran Ahuja
Thaïlande
7
1
0
7
3
0
18
200
Médaille de bronze
Hamad Al-Jiran
Koweït
0
2
0
0
3
0
5
396
Hussin Al-Shatti
Koweït
0
0
0
0
0
0
0
469
Yousef Abdullah Alahmadi
Arabie saoudite
0
0
0
0
0
0
0
469
Ziyad Albahkaly
Arabie saoudite
1
0
0
0
0
1
2
437
Mousa Aldabbab
Arabie saoudite
0
0
0
0
0
0
0
469
Abdullait Alghamdi
Arabie saoudite
1
0
0
0
0
0
1
456
W. M. H. M. Alles
Sri Lanka
3
1
0
0
3
0
7
366
Hamad Almeer
Koweït
0
0
0
0
0
0
0
469
Khalifah Almutairi
Koweït
0
0
0
0
0
0
0
469
Omar Alothman
Arabie saoudite
1
0
0
0
0
0
1
456
Ahmad Alqattan
Koweït
0
0
0
0
0
0
0
469
Afrit Mohamed Amine
Tunisie
0
2
0
0
2
0
4
408
Tural Amirov
Azerbaïdjan
6
1
0
4
0
0
11
295
Nataly Andaluz
Équateur
0
1
0
0
0
0
1
456
Lucas Andisco
Argentine
6
1
0
7
3
0
17
212
Médaille de bronze
Stergios Antonakoudis
Grèce
6
5
2
7
4
0
24
113
Médaille d'argent
Daumilas Ardickas
Lituanie
0
0
7
0
0
0
7
366
Mention honorable
Stefanos Aretakis
Grèce
7
2
0
7
5
0
21
159
Médaille de bronze
Stanislau Arkhipau
Biélorussie
7
5
2
7
6
3
30
58
Médaille d'argent
Kamal Armel
Maroc
7
1
0
7
3
0
18
200
Médaille de bronze
Örn Arnaldsson
Islande
3
1
0
1
0
0
5
396
Carlos Arreche
Porto Rico
0
1
0
0
0
0
1
456
Juhan Aru
Estonie
7
1
0
7
1
0
16
229
Médaille de bronze
Eran Assaf
Israël
7
4
0
7
4
1
23
124
Médaille de bronze
Ganbat Atarsaikhan
Mongolie
6
3
0
7
7
1
24
113
Médaille d'argent
Batyr Atayev
Turkménistan
7
2
0
0
7
0
16
229
Médaille de bronze
Remili Ayemen
Tunisie
0
1
1
0
0
0
2
437
Zulkifli Aziz
Malaisie
0
0
0
0
0
0
0
469
Andrey Badzyan
Fédération de Russie
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Salman Bakhash
Koweït
0
0
0
0
0
0
0
469
Đorđe Baralić
Serbie-et-Monténégro
6
1
2
7
3
1
20
169
Médaille de bronze
Tomás Barato Goucha
Portugal
0
1
0
1
0
0
2
437
Luca Barbieri
Italie
7
2
1
7
3
0
20
169
Médaille de bronze
Matija Bašić
Croatie
7
2
1
6
0
1
17
212
Médaille de bronze
Dirk Basson
Afrique du Sud
7
3
3
5
3
3
24
113
Médaille d'argent
Jose Ramon Batiller
Philippines
0
2
1
0
4
0
7
366
Mendbayar Bayambadorj
Mongolie
6
4
2
0
3
0
15
244
Natth Bejraburnin
Thaïlande
6
1
0
7
0
2
16
229
Médaille de bronze
Ali Jadallah Belabess
Maroc
0
1
0
7
0
0
8
351
Mention honorable
David Belius
Suède
0
4
0
3
0
0
7
366
Hamid Ben Moussa
Maroc
6
7
0
7
0
0
20
169
Médaille de bronze
Matjaž Berčič
Slovénie
7
1
0
0
5
1
14
264
Mention honorable
Pierre Bertin
France
7
7
1
2
0
1
18
200
Médaille de bronze
Raphael Beuzart-Plessis
France
7
1
2
7
0
2
19
187
Médaille de bronze
Kshipra Bhavalkar
Inde
7
3
0
7
7
1
25
101
Médaille d'argent
Sigþór Bessi Bjarnason
Islande
0
0
1
1
0
0
2
437
Federico Bliman Agorio
Uruguay
6
1
2
0
0
0
9
335
Jozef Bodnár
Slovaquie
7
2
0
1
4
1
15
244
Mention honorable
Iurie Boreico
République de Moldavie
7
4
2
7
7
7
34
28
Médaille d'or
Ivan Borsenco
République de Moldavie
7
1
2
7
1
0
18
200
Médaille de bronze
Edin Bošković
Bosnie-Herzégovine
3
0
0
0
1
0
4
408
Johan Bredberg
Suède
7
4
1
7
0
0
19
187
Médaille de bronze
Ondrej Budáč
Slovaquie
7
2
2
7
6
0
24
113
Médaille d'argent
Hana Budáčová
Slovaquie
7
1
3
1
3
0
15
244
Mention honorable
Ignas Budvytis
Lituanie
0
3
0
7
0
2
12
281
Mention honorable
Yuri Burda
Israël
7
1
0
7
4
0
19
187
Médaille de bronze
Mike Burg
Luxembourg
2
0
0
0
0
0
2
437
Steven Llanos Camina
Philippines
0
1
0
0
0
1
2
437
Gabriel Carvajal
Argentine
7
1
0
0
3
0
11
295
Mention honorable
João Eduardo Casalta Lopes
Portugal
0
2
0
1
0
1
4
408
Stephen Casey
Irlande
3
1
1
2
1
0
8
351
Peter Černo
Slovaquie
7
0
0
7
1
0
15
244
Mention honorable
Sugardorj Chagnaadorj
Mongolie
6
1
1
7
0
7
22
143
Médaille de bronze
Victor Chahuilco
Pérou
6
1
0
0
3
0
10
315
Hsin-Yu Chao
Taiwan
7
7
3
7
6
2
32
38
Médaille d'or
Valentina Chapovalova
Suède
4
5
0
7
3
1
20
169
Médaille de bronze
Markos Charalambides
Chypre
0
7
0
1
0
2
10
315
Mention honorable
Volodymyr Chelnokov
Ukraine
7
2
2
7
3
7
28
74
Médaille d'argent
Bo Chen
Danemark
0
4
0
2
3
0
9
335
Chongli Daniel Chen
Singapour
6
3
1
7
1
0
18
200
Médaille de bronze
Roman Cheplyaka
Ukraine
7
1
2
7
7
0
24
113
Médaille d'argent
Yun Kuen Cheung
Hong Kong
1
6
0
7
0
4
18
200
Médaille de bronze
Liubomir Chiriac
République de Moldavie
7
1
0
3
5
0
16
229
Médaille de bronze
Michalis Christou
Chypre
0
0
0
0
1
0
1
456
Wei Jian Chuah
Malaisie
0
1
1
7
1
0
10
315
Mention honorable
Tat Chi Chung
Hong Kong
7
6
1
7
3
1
25
101
Médaille d'argent
Andres Codas
Paraguay
7
0
0
0
1
0
8
351
Mention honorable
Kevin Colgan
Irlande
0
0
1
2
0
0
3
424
David Colino Llamas
Luxembourg
0
7
1
0
0
1
9
335
Mention honorable
Giles Coope
Royaume-Uni
7
2
2
7
3
2
23
124
Médaille de bronze
Julien Coppe
Belgique
7
1
1
2
0
0
11
295
Mention honorable
María Isabel Cordero Marcos
Espagne
2
0
0
7
1
0
10
315
Mention honorable
Thiago Costa Leite Santos
Brésil
7
3
3
6
1
1
21
159
Médaille de bronze
Clark Jefferson Ng Cue
Philippines
0
1
1
0
1
0
3
424
Ali Akbar Daemi
République islamique d'Iran
7
7
2
7
7
1
31
46
Médaille d'argent
Piotr Danilewski
Pologne
7
0
1
7
0
0
15
244
Mention honorable
Arman Darbinyan
Arménie
6
1
0
7
3
0
17
212
Médaille de bronze
Surrin Deen
Trinité-et-Tobago
1
1
0
0
1
0
3
424
Carlo Defranchis
France
4
1
0
0
3
0
8
351
Anand Deopurkar
Inde
7
7
2
7
3
4
30
58
Médaille d'argent
Maarten Derickx
Pays-Bas
2
1
2
4
1
0
10
315
Simone Di Marino
Italie
1
1
0
0
0
0
2
437
Eduardo Manuel Dias
Portugal
0
1
0
1
0
0
2
437
Jaime Díaz
Porto Rico
3
0
1
0
0
0
4
408
Ivan Dimitrov Dimitrov
Bulgarie
7
7
3
7
5
2
31
46
Médaille d'argent
Rosen Dimitrov Kralev
Bulgarie
6
7
2
7
7
7
36
16
Médaille d'or
Zoran Dimov
Macédoine du Nord
6
2
1
2
0
0
11
295
Aibek Djolbunov
Kirghizistan
7
3
0
0
3
0
13
272
Mention honorable
Bekjan Djumabaev
Kirghizistan
6
1
0
1
0
0
8
351
Talay Djumabaev
Kirghizistan
2
1
0
0
3
0
6
382
Galyna Dobrovolska
Ukraine
7
7
1
7
7
7
36
16
Médaille d'or
Snezana Domazetovska
Macédoine du Nord
7
1
1
0
2
0
11
295
Mention honorable
Goran Dražić
Croatie
3
0
2
7
3
1
16
229
Médaille de bronze
Gerhard du Toit
Afrique du Sud
7
1
2
1
1
0
12
281
Mention honorable
Mikhail Dubashinskiy
Fédération de Russie
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Erion Dula
Albanie
6
1
1
1
1
0
10
315
Ruslan Durdiyev
Turkménistan
0
1
0
0
1
0
2
437
Kamil Duszenko
Pologne
6
7
1
7
6
5
32
38
Médaille d'or
Salvör Egilsdóttir
Islande
1
0
0
0
0
0
1
456
Attila Egri
Hongrie
7
1
1
7
4
2
22
143
Médaille de bronze
Yassine El Harti
Maroc
7
4
0
7
3
0
21
159
Médaille de bronze
Kerstin Elsa Maria Johnsson
Suède
1
0
0
2
0
0
3
424
Elnur Emrah
Turquie
7
2
0
7
3
2
21
159
Médaille de bronze
Alexey Entin
Israël
7
6
2
7
5
7
34
28
Médaille d'or
David Ericsson
Suède
4
5
0
7
0
1
17
212
Médaille de bronze
Carla Espinoza
Équateur
0
0
0
0
0
0
0
469
Mohamad Farzan Mohamad Fadhlillah
Malaisie
0
0
0
0
0
0
0
469
Nolang Fanani
Indonésie
6
1
0
0
1
0
8
351
David Fidler
Royaume-Uni
7
6
1
7
3
0
24
113
Médaille d'argent
Laurence Field
Australie
6
6
3
2
6
1
24
113
Médaille d'argent
Marco Antonio Figueroa Ibarra
Mexique
7
3
2
7
3
1
23
124
Médaille de bronze
Simion Filip
République de Moldavie
6
7
2
7
0
1
23
124
Médaille de bronze
Carlos Fonseca
Porto Rico
0
2
0
7
0
0
9
335
Mention honorable
David Frenay
Belgique
7
1
1
7
0
0
16
229
Médaille de bronze
Ejona Fuli
Albanie
2
1
0
1
0
1
5
396
David Gajser
Slovénie
0
1
2
0
0
0
3
424
Andrei Galusca
République de Moldavie
6
1
0
7
3
0
17
212
Médaille de bronze
Héctor Daniel García Lara
Mexique
6
2
0
7
3
1
19
187
Médaille de bronze
Mohamad Gharakhani
République islamique d'Iran
7
7
0
7
7
2
30
58
Médaille d'argent
Paolo Giosue' Giarrusso
Italie
0
2
0
4
0
0
6
382
Ivane Gokadze
Géorgie
6
7
0
7
0
0
20
169
Médaille de bronze
Oleg Gol'berg
États-Unis d'Amérique
7
7
5
7
7
7
40
7
Médaille d'or
Marco Golla
Italie
7
1
2
0
0
1
11
295
Mention honorable
Fernando Daniel Gómez Sánchez
Équateur
7
0
1
2
3
0
13
272
Mention honorable
Sherry Gong
Porto Rico
7
7
0
7
7
0
28
74
Médaille d'argent
Andres Uribe Gonzales
Colombie
6
3
0
2
3
1
15
244
Federico Gonzalez
Uruguay
0
0
2
0
0
0
2
437
Cristian Gratie
Roumanie
6
6
3
7
1
7
30
58
Médaille d'argent
Darij Grinberg
Allemagne
6
7
0
7
7
0
27
81
Médaille d'argent
Nikola Grubišić
Croatie
7
1
0
4
0
0
12
281
Mention honorable
Andrzej Grzesik
Pologne
3
5
1
0
3
0
12
281
Jón Guðmundsson
Islande
2
1
0
1
0
0
4
408
Ivan Guo
Australie
7
7
1
7
7
3
32
38
Médaille d'or
Javid Habibov
Azerbaïdjan
4
5
0
7
7
1
24
113
Médaille d'argent
Amna Hadžiabdić
Bosnie-Herzégovine
7
1
0
3
1
0
12
281
Mention honorable
Höskuldur Pétur Halldórsson
Islande
7
1
1
2
4
0
15
244
Mention honorable
Thomas Dueholm Hansen
Danemark
0
2
1
0
0
0
3
424
Simon David Hasenfratz
Suisse
2
1
0
0
0
0
3
424
Annika Heckel
Allemagne
6
2
1
7
0
1
17
212
Médaille de bronze
Abhishek Hemantkumar Dang
Inde
7
2
2
3
3
2
19
187
Médaille de bronze
Francisco Javier Hernández Heras
Espagne
0
0
1
7
0
0
8
351
Mention honorable
Rafael Daigo Hirama
Brésil
6
2
2
7
7
2
26
93
Médaille d'argent
Nermin Hodžić
Bosnie-Herzégovine
6
4
0
1
1
0
12
281
Arslan Muhammetmyrat Hojiyev
Turkménistan
6
1
0
0
0
0
7
366
Nina Holden
Norvège
2
1
0
1
3
0
7
366
Shohruh Holmatov
Ouzbékistan
0
7
0
5
0
0
12
281
Mention honorable
Matias Holte
Norvège
6
2
2
1
0
0
11
295
Alex Hua
Australie
7
2
2
7
4
1
23
124
Médaille de bronze
Nam Hứa Khắc
Viêt Nam
6
1
3
7
7
2
26
93
Médaille d'argent
Shinn-Yih Huang
Taiwan
7
6
0
7
5
4
29
65
Médaille d'argent
Zhiyi Huang
République populaire de Chine
6
7
7
7
7
7
41
5
Médaille d'or
Tamás Hubai
Hongrie
7
7
2
7
1
7
31
46
Médaille d'argent
Daw-Sen Hwang
Taiwan
0
7
4
7
7
7
32
38
Médaille d'or
Hong Wai Ieong
Macao
0
2
0
7
0
0
9
335
Mention honorable
Serdar Ilyasov
Turkménistan
0
0
0
0
0
0
0
469
Matt Ince
États-Unis d'Amérique
7
6
3
7
4
4
31
46
Médaille d'argent
Rodrigo Ipince
Venezuela
6
1
0
0
0
0
7
366
Mohamad Bagher Iraji
République islamique d'Iran
7
7
2
7
6
2
31
46
Médaille d'argent
Kei Irie
Japon
7
7
2
7
5
2
30
58
Médaille d'argent
Pavel Irzhauski
Biélorussie
6
1
1
7
3
1
19
187
Médaille de bronze
Mikhail Isaev
Fédération de Russie
7
6
4
7
7
7
38
9
Médaille d'or
Michèle Itten
Suisse
0
1
0
0
0
0
1
456
Ilinka Ivanoska
Macédoine du Nord
7
1
0
2
3
0
13
272
Mention honorable
Lozan Ivanov
Bulgarie
7
6
7
7
7
2
36
16
Médaille d'or
Oleg Ivrii
Canada
3
1
2
7
1
1
15
244
Mention honorable
Robin Bjornetun Jacobsen
Norvège
1
1
0
1
0
1
4
408
Edgars Jākobsons
Lettonie
6
1
1
0
2
0
10
315
Ignatius Ivan Janatra
Indonésie
0
0
1
7
0
1
9
335
Mention honorable
Adel Javanmard
République islamique d'Iran
6
3
3
7
6
2
27
81
Médaille d'argent
Paul Jefferys
Royaume-Uni
7
7
2
7
3
6
32
38
Médaille d'or
Se Ik Jo
République de Corée
6
3
1
7
3
2
22
143
Médaille de bronze
Rohit Joshi
Inde
6
7
1
7
3
0
24
113
Médaille d'argent
Vincent Juge
France
7
1
2
2
0
2
14
264
Mention honorable
Zafar Jumaev
Ouzbékistan
7
5
0
7
4
0
23
124
Médaille de bronze
Young Hun Jung
République de Corée
7
7
4
2
3
0
23
124
Médaille de bronze
Vítězslav Kala
République tchèque
6
6
0
6
3
1
22
143
Médaille de bronze
Jakub Kallas
Pologne
6
1
2
7
7
0
23
124
Médaille de bronze
Siddarth Kamath
Trinité-et-Tobago
0
1
2
7
1
0
11
295
Mention honorable
El Mehdi Kamil
Maroc
0
0
0
7
3
0
10
315
Mention honorable
Seung Won (Eric) Kang
Nouvelle-Zélande
2
0
0
2
0
0
4
408
H. R. M. D. T. B. Karunatilaka
Sri Lanka
2
0
0
0
1
0
3
424
Toshiki Kataoka
Japon
7
2
4
7
7
1
28
74
Médaille d'argent
Marc Kaufmann
Luxembourg
7
4
0
7
7
0
25
101
Médaille d'argent
Mehmet Kaysi
Turquie
1
2
0
0
4
2
9
335
Alexandr Kazda
République tchèque
0
5
0
3
0
0
8
351
Daniyar Kelbetov
Kazakhstan
7
2
2
7
3
0
21
159
Médaille de bronze
Alexander Kemarsky
Israël
7
6
0
7
3
6
29
65
Médaille d'argent
Nandaki Keshavan
Trinité-et-Tobago
0
2
0
0
0
0
2
437
Kamil Khan
Australie
6
1
1
1
1
1
11
295
Kevin Khan-Kernaman
Trinité-et-Tobago
2
1
1
0
0
0
4
408
Zi-Jian Khor
Malaisie
1
0
0
0
0
0
1
456
Igor Khrol
Biélorussie
6
5
3
7
7
3
31
46
Médaille d'argent
Andrey Kim
Kazakhstan
7
5
4
7
4
5
32
38
Médaille d'or
Sung-Yoon Kim
République de Corée
6
7
4
7
7
1
32
38
Médaille d'or
Bernhard Kiniger
Autriche
0
1
1
1
1
0
4
408
Vesna Kirandziska
Macédoine du Nord
7
1
1
1
2
0
12
281
Mention honorable
Artur Kirkorian
Bulgarie
6
6
4
7
7
5
35
20
Médaille d'or
Anders Klungre
Norvège
2
0
2
1
0
1
6
382
Fiachra Knox
Irlande
7
3
2
7
3
1
23
124
Médaille de bronze
Amrik Kochhar
Trinité-et-Tobago
6
2
0
0
1
0
9
335
Albert Tihamér Kocsis
Hongrie
6
7
0
7
7
2
29
65
Médaille d'argent
Uladzimir Kokarau
Biélorussie
6
7
0
7
7
0
27
81
Médaille d'argent
Daniel Komornik Sardas
Uruguay
2
1
0
2
0
0
5
396
František Konopecký
République tchèque
7
2
1
7
7
2
26
93
Médaille d'argent
Johan Konter
Pays-Bas
0
4
1
0
3
0
8
351
Igor Kortchemski
France
7
2
1
4
3
0
17
212
Médaille de bronze
Momčilo Kovač
Bosnie-Herzégovine
0
0
0
0
3
1
4
408
Fabián Ariel Kozynski Waserman
Uruguay
6
1
0
0
3
0
10
315
János Kramár
Canada
6
6
2
7
0
1
22
143
Médaille de bronze
Rūdolfs Kreicbergs
Lettonie
2
1
0
3
0
0
6
382
Gabriel-Emanuel Kreindler
Roumanie
7
7
2
7
4
0
27
81
Médaille d'argent
Achilleas Kryftis
Chypre
1
1
0
1
3
0
6
382
Jaromír Kuben
République tchèque
6
3
0
7
7
0
23
124
Médaille de bronze
Kaie Kubjas
Estonie
7
0
0
7
1
0
15
244
Mention honorable
Daugirdas Kuprionis
Lituanie
0
2
1
0
0
0
3
424
Bahtiyar Kurbanov
Turkménistan
2
0
0
7
1
0
10
315
Mention honorable
Tsukasa Kuribayashi
Japon
7
7
2
7
3
1
27
81
Médaille d'argent
Vasyl Kuznetsov
Ukraine
7
7
0
7
3
0
24
113
Médaille d'argent
Tsz Chiu Kwok
Hong Kong
7
6
2
7
3
2
27
81
Médaille d'argent
Ramiro Lafuente
Argentine
7
3
0
5
0
2
17
212
Médaille de bronze
Bảo Lê Hùng Việt
Viêt Nam
6
7
2
7
7
7
36
16
Médaille d'or
Antony Lee
France
7
2
1
7
0
1
18
200
Médaille de bronze
Seung Myung Lee
République de Corée
7
7
4
7
7
3
35
20
Médaille d'or
Peter Lendero
Slovénie
3
1
0
0
2
0
6
382
Meng Kuan Leong
Macao
7
3
0
0
3
0
13
272
Mention honorable
Aliaksei Levin
Biélorussie
6
6
2
7
3
1
25
101
Médaille d'argent
Xianying Li
République populaire de Chine
7
7
2
7
7
7
37
12
Médaille d'or
Albert James Liley
Nouvelle-Zélande
6
0
0
0
0
0
6
382
Paul Kjetel Soldal Lillemoen
Norvège
4
3
3
4
0
1
15
244
Yuncheng Lin
République populaire de Chine
6
7
1
7
7
7
35
20
Médaille d'or
Ieng Wai Lio
Macao
6
2
2
2
3
0
15
244
Aleksandar Dimitrov Lishkov
Bulgarie
7
7
2
7
3
3
29
65
Médaille d'argent
Tiankai Liu
États-Unis d'Amérique
7
7
3
7
7
7
38
9
Médaille d'or
L. M. Liyanage
Sri Lanka
0
1
0
0
2
0
3
424
Reto Locher
Suisse
2
1
0
7
3
0
13
272
Mention honorable
Aleksandre Lomadze
Géorgie
6
7
0
7
3
0
23
124
Médaille de bronze
Elisa Lorenzo García
Espagne
4
1
0
3
6
0
14
264
Anton Lunov
Ukraine
6
7
1
7
3
7
31
46
Médaille d'argent
Saif Eddine Maach
Maroc
7
1
0
0
3
0
11
295
Mention honorable
Geraldo Acacio Mabasso
Mozambique
1
1
0
0
1
0
3
424
Sahlaoui Mabrouk
Tunisie
1
1
0
0
3
0
5
396
Heather Rose Macbeth
Nouvelle-Zélande
6
4
0
7
3
1
21
159
Médaille de bronze
Veichali Manuel Mahendra
Mozambique
3
1
0
0
2
0
6
382
Nurzhas Makishev
Kazakhstan
2
1
1
3
0
0
7
366
Vasilis Malikides
Chypre
1
0
0
2
6
0
9
335
Rafael Marini Silva
Brésil
6
1
1
1
0
7
16
229
Médaille de bronze
Timothée Marquis
Belgique
4
7
0
0
7
0
18
200
Médaille de bronze
Arsenio Agostinh Matatisse
Mozambique
2
1
0
0
1
0
4
408
Yuya Matsumoto
Japon
6
7
2
7
1
7
30
58
Médaille d'argent
Aleksandr Mattal
Estonie
6
1
1
1
3
0
12
281
James Robert McKaskill
Nouvelle-Zélande
1
1
0
0
0
0
2
437
Erind Meco
Albanie
1
6
0
0
1
0
8
351
Hassaouan Mehdi
Tunisie
1
1
0
0
3
0
5
396
Tavakgul Mehraliyev
Azerbaïdjan
6
2
0
0
0
0
8
351
Behzad Mehrdad
République islamique d'Iran
6
1
7
7
7
5
33
33
Médaille d'or
Matthijs Melissen
Pays-Bas
0
0
0
0
0
1
1
456
Irakli Merabishvili
Géorgie
7
1
0
7
7
1
23
124
Médaille de bronze
Mateusz Michalek
Pologne
7
7
1
7
5
0
27
81
Médaille d'argent
Milenko Milićević
Bosnie-Herzégovine
0
0
0
7
0
0
7
366
Mention honorable
Alison Miller
États-Unis d'Amérique
6
7
3
7
3
7
33
33
Médaille d'or
Aleksandar Mlađenović
Bosnie-Herzégovine
0
1
0
0
0
0
1
456
Li-Ping Mo
Taiwan
6
6
3
7
4
3
29
65
Médaille d'argent
Jan Moláček
République tchèque
7
3
0
7
6
1
24
113
Médaille d'argent
Gonzalo Montalván Gámez
Mexique
6
0
0
0
3
1
10
315
Jonathan Montano Martinez
Colombie
7
2
0
3
7
0
19
187
Médaille de bronze
Fábio Dias Moreira
Brésil
6
7
1
5
1
1
21
159
Médaille de bronze
Jorge E Moreira Broche
Cuba
7
4
3
0
3
0
17
212
Médaille de bronze
Søren Møller
Danemark
0
4
0
0
0
1
5
396
Rudi Mrazović
Croatie
7
1
1
7
3
0
19
187
Médaille de bronze
Khayal Musayev
Azerbaïdjan
3
3
0
4
0
2
12
281
Vahe Musoyan
Arménie
6
1
2
2
0
0
11
295
Daniel Nadasi
Australie
7
3
2
7
0
1
20
169
Médaille de bronze
Vipul Naik
Inde
6
7
0
7
7
3
30
58
Médaille d'argent
P. S. Namasivayam
Sri Lanka
0
0
0
0
0
0
0
469
Khalil Nasirov
Azerbaïdjan
6
1
0
0
0
0
7
366
Dimitar Nedelchev Simeonov
Bulgarie
6
3
4
7
7
0
27
81
Médaille d'argent
Andrei Negut
Roumanie
7
7
7
7
5
7
40
7
Médaille d'or
Tin Lam Ng
Macao
7
1
1
7
3
0
19
187
Médaille de bronze
Kuan Kio Ngai
Macao
6
7
0
7
3
0
23
124
Médaille de bronze
Thinh Nguyễn Đức
Viêt Nam
6
2
2
7
3
7
27
81
Médaille d'argent
Son Nguyễn Kim
Viêt Nam
6
4
4
7
7
7
35
20
Médaille d'or
Trứồng Nguyễn Minh
Viêt Nam
7
7
0
7
7
7
35
20
Médaille d'or
Miika Nikula
Finlande
0
3
0
2
0
0
5
396
Masaki Nishimoto
Japon
6
7
3
7
3
7
33
33
Médaille d'or
Milan Novaković
Serbie-et-Monténégro
7
4
1
7
7
2
28
74
Médaille d'argent
Armen Nurbekyan
Arménie
7
1
0
0
7
0
15
244
Mention honorable
Séamus O'Boyle
Irlande
0
1
1
0
2
0
4
408
Brendan O'Dowd
Irlande
1
0
0
2
3
0
6
382
Matthias Ohst
Allemagne
7
1
2
0
0
1
11
295
Mention honorable
Kerim Yasin Oktay
Turquie
6
6
2
7
4
2
27
81
Médaille d'argent
Fatih Ölmez
Turquie
7
5
3
7
3
0
25
101
Médaille d'argent
Turgunbek Omurkanov
Kirghizistan
0
2
0
1
3
0
6
382
Ulanbek Omurkanov
Kirghizistan
5
0
0
0
3
0
8
351
Darren Chung Lee Ong
Malaisie
7
1
0
7
0
2
17
212
Médaille de bronze
Karlvin Cheng Ong
Philippines
0
0
0
0
1
1
2
437
Mergen Orazmuhammedov
Turkménistan
6
1
0
7
3
0
17
212
Médaille de bronze
Andis Orbidāns
Lettonie
0
1
0
1
0
0
2
437
Martin Orr
Royaume-Uni
6
7
2
7
0
0
22
143
Médaille de bronze
George Orvelashvili
Géorgie
7
5
0
7
0
1
20
169
Médaille de bronze
Péter Pál Pach
Hongrie
7
7
3
7
4
7
35
20
Médaille d'or
Minas Pagonakis
Grèce
7
7
0
7
6
0
27
81
Médaille d'argent
Juho Pakarinen
Finlande
0
0
3
0
0
1
4
408
Marios Papamichalis
Grèce
7
2
0
7
7
0
23
124
Médaille de bronze
Theofanis Papamichalis
Grèce
7
3
0
7
3
0
20
169
Médaille de bronze
Roland Paulin
Hongrie
7
7
2
7
3
2
28
74
Médaille d'argent
Marek Pechal
République tchèque
2
2
0
0
2
0
6
382
Aleksandar Pejčev
Serbie-et-Monténégro
7
2
0
7
5
1
22
143
Médaille de bronze
Maite Peña Alcaraz
Espagne
7
5
1
3
2
0
18
200
Médaille de bronze
Minyu Peng
République populaire de Chine
6
6
4
7
5
7
35
20
Médaille d'or
Dmitry Permyakov
Fédération de Russie
7
2
4
7
3
0
23
124
Médaille de bronze
Victor Pessers
Pays-Bas
0
1
0
7
1
0
9
335
Mention honorable
Ville Pettersson
Finlande
0
4
1
0
0
0
5
396
Nadejda Petukhova
Fédération de Russie
7
5
3
7
7
6
35
20
Médaille d'or
Hùng Phạm Kim
Viêt Nam
7
7
2
7
7
7
37
12
Médaille d'or
Michał Pilipczuk
Pologne
6
5
3
7
7
5
33
33
Médaille d'or
Andreas Pipp
Autriche
0
6
1
0
0
0
7
366
Ata Firat Pir
Turquie
6
1
1
5
3
0
16
229
Médaille de bronze
Aaron Pixton
États-Unis d'Amérique
7
7
2
7
7
7
37
12
Médaille d'or
Višnja Polić
Croatie
2
1
0
7
0
0
10
315
Mention honorable
Ming Fung Poon
Hong Kong
7
1
0
7
0
0
15
244
Mention honorable
Achileas Porfyriadis
Grèce
7
2
0
1
1
0
11
295
Mention honorable
Jan Pöschko
Autriche
7
1
0
6
0
0
14
264
Mention honorable
Anupam Prakash
Inde
6
3
1
7
3
3
23
124
Médaille de bronze
Sune Nikolaj Precht Reeh
Danemark
1
3
0
0
0
0
4
408
Jakob Preininger
Autriche
0
1
0
0
1
1
3
424
Jekaterina Prostakova
Estonie
7
0
0
0
5
0
12
281
Mention honorable
Lai Fan Pun
Macao
5
2
0
0
0
0
7
366
Afzal Qulmurodov
Ouzbékistan
0
0
0
0
0
0
0
469
Jalol Qurbonov
Ouzbékistan
7
5
0
0
4
0
16
229
Médaille de bronze
Béla András Rácz
Hongrie
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Marko Radovanović
Serbie-et-Monténégro
7
2
1
7
7
7
31
46
Médaille d'argent
Chassen Rahoui
Tunisie
1
1
0
1
3
0
6
382
Anand Bharathwaj Rajagopalan
Singapour
7
1
1
7
4
0
20
169
Médaille de bronze
Uroš Rajković
Serbie-et-Monténégro
3
4
1
7
4
1
20
169
Médaille de bronze
Domingos José Ramos Lopes
Portugal
7
1
1
0
0
0
9
335
Mention honorable
Michael Razen
Autriche
3
0
1
3
0
0
7
366
Gayle Renay Sher
Afrique du Sud
3
0
0
1
1
1
6
382
Juan Ignacio Restrepo Lozano
Colombie
7
7
0
7
4
1
26
93
Médaille d'argent
Pascual Restrepo Mesa
Colombie
7
7
1
7
4
5
31
46
Médaille d'argent
Dong Uk (David) Rhee
Canada
7
1
3
2
0
0
13
272
Mention honorable
José Diogo Rio Fernandes
Portugal
0
1
0
0
0
0
1
456
Julio Rivera
Équateur
0
0
0
0
0
0
0
469
Manuel Rivera
Porto Rico
1
0
0
0
0
0
1
456
Sam Robert Thelin
Suède
1
1
0
7
0
0
9
335
Mention honorable
Carlo Maria Rosati
Italie
7
1
1
7
3
0
19
187
Médaille de bronze
Ignacio Agustín Rossi
Argentine
0
1
1
0
0
0
2
437
Cristos Ruiz Toscano
Mexique
0
7
0
3
3
0
13
272
Mention honorable
Napat Rujeerapaiboon
Thaïlande
7
2
0
2
0
0
11
295
Mention honorable
Avtandil Rukhadze
Géorgie
6
6
0
7
4
0
23
124
Médaille de bronze
Nithi Rungthanapirom
Thaïlande
7
7
2
0
1
0
17
212
Médaille de bronze
Stephen Ryan
Irlande
0
0
1
2
1
0
4
408
Santiago Saavedra Pineda
Colombie
3
3
2
7
4
2
21
159
Médaille de bronze
Erfan Salavati
République islamique d'Iran
7
6
1
7
3
2
26
93
Médaille d'argent
Supun Thamara Samarakoon
Sri Lanka
7
1
0
0
1
0
9
335
Mention honorable
Paulius Šarka
Lituanie
6
0
2
7
0
0
15
244
Mention honorable
Elvijs Sarkans
Lettonie
7
0
0
1
2
0
10
315
Mention honorable
Christian Sattler
Allemagne
6
5
7
7
1
3
29
65
Médaille d'argent
Riccardo Scala
Italie
6
1
1
0
3
0
11
295
Birgit Vera Schmidt
Autriche
7
1
1
7
4
0
20
169
Médaille de bronze
Peter Scholze
Allemagne
7
5
1
7
7
4
31
46
Médaille d'argent
Haik Sedrakyan
Arménie
7
1
0
7
2
0
17
212
Médaille de bronze
Eduardo Senturión
Uruguay
6
1
0
0
4
0
11
295
Volodymyr Serbinenko
Suisse
0
5
2
2
0
7
16
229
Médaille de bronze
Joaquim Serra Montoli
Espagne
7
0
0
0
0
0
7
366
Mention honorable
Alexander Shannon
Royaume-Uni
2
6
0
7
1
0
16
229
Médaille de bronze
Egor Shelukhin
Israël
7
1
0
7
4
1
20
169
Médaille de bronze
Anne Marie Shepherd
Royaume-Uni
7
1
1
7
1
0
17
212
Médaille de bronze
Peng Shi
Canada
6
4
3
7
2
0
22
143
Médaille de bronze
Toshihiro Shimizu
Japon
7
7
3
7
3
7
34
28
Médaille d'or
Mykhaylo Shkolnikov
Allemagne
6
1
0
7
1
0
15
244
Mention honorable
Igor Shnurnikov
Fédération de Russie
7
7
0
7
4
0
25
101
Médaille d'argent
Jia Min Charmaine Sia
Singapour
7
2
2
7
3
1
22
143
Médaille de bronze
Henrik Sigstad
Norvège
6
0
3
0
3
0
12
281
João Diogo Silva Ferreira
Portugal
0
1
0
7
0
0
8
351
Mention honorable
František Simančík
Slovaquie
7
4
1
7
3
3
25
101
Médaille d'argent
Erita Skendaj
Albanie
7
1
0
2
3
0
13
272
Mention honorable
Tigran Sloyan
Arménie
6
1
0
7
3
0
17
212
Médaille de bronze
Arne Smeets
Belgique
6
7
0
7
6
0
26
93
Médaille d'argent
Iris Smit
Pays-Bas
7
2
0
0
5
1
15
244
Mention honorable
Jon Bradley Smit
Afrique du Sud
7
7
0
7
0
4
25
101
Médaille d'argent
Sobit Sobirov
Ouzbékistan
7
1
0
0
4
0
12
281
Mention honorable
Yong Sue Song
République de Corée
7
3
1
7
7
4
29
65
Médaille d'argent
W. M. D. Soysa
Sri Lanka
7
1
2
0
0
1
11
295
Mention honorable
Eske Sparsø
Danemark
0
0
2
0
3
0
5
396
Markus Sprecher
Suisse
7
4
2
7
3
0
23
124
Médaille de bronze
Andrei Ştefănescu
Roumanie
7
2
1
7
5
7
29
65
Médaille d'argent
Örn Stefánsson
Islande
6
0
1
0
1
0
8
351
Andreas Steiger
Suisse
0
0
0
0
0
1
1
456
Vytautas Stepanauskas
Lituanie
6
0
1
7
0
0
14
264
Mention honorable
Riste Stojanov
Macédoine du Nord
7
1
0
5
2
1
16
229
Médaille de bronze
Petra Stojsavljević
Serbie-et-Monténégro
6
2
1
1
0
1
11
295
Kris Stopar
Slovénie
7
1
0
0
1
0
9
335
Mention honorable
Nik Stopar
Slovénie
7
1
2
3
3
1
17
212
Médaille de bronze
Sainbayar Sukhbaatar
Mongolie
6
7
2
7
3
0
25
101
Médaille d'argent
Doo Sung Park
République de Corée
6
7
2
7
3
0
25
101
Médaille d'argent
Nanang Susyanto
Indonésie
0
1
0
0
4
0
5
396
Sietske Tacoma
Pays-Bas
3
1
1
0
4
1
10
315
Tvrtko Tadić
Croatie
7
1
0
7
0
0
15
244
Mention honorable
Juuso Takalainen
Finlande
0
0
2
0
0
2
4
408
Nurdin Takenov
Kirghizistan
6
6
0
7
3
0
22
143
Médaille de bronze
Chiu Fai Tang
Hong Kong
1
3
1
7
3
7
22
143
Médaille de bronze
Alexandr Tarasyuk
Biélorussie
6
3
2
7
3
1
22
143
Médaille de bronze
Gabriel Tavares Bujokas
Brésil
3
6
1
7
5
7
29
65
Médaille d'argent
Kenneth Tay Jingyi
Singapour
7
3
3
7
4
1
25
101
Médaille d'argent
Joel Tay Wei En
Singapour
7
2
2
7
3
7
28
74
Médaille d'argent
Pawat Techapongtada
Thaïlande
4
1
0
7
3
0
15
244
Mention honorable
Miguel Teixidó Román
Espagne
0
0
0
0
0
0
0
469
Rafael Gerardo Sto. Tomas Tensuan
Philippines
0
0
1
0
0
1
2
437
Bekzod Tillaev
Ouzbékistan
7
1
0
7
1
0
16
229
Médaille de bronze
Hendra Suratno Tju
Indonésie
6
1
0
7
4
0
18
200
Médaille de bronze
Ilja Tjurins
Lettonie
7
1
0
7
0
0
15
244
Mention honorable
Rosemberg Toalá Enríquez
Mexique
6
1
1
0
3
0
11
295
Laur Tooming
Estonie
1
6
0
7
0
0
14
264
Mention honorable
María Victoria Toso
Argentine
4
1
1
0
5
0
11
295
Wuttisak Trongsiriwat
Thaïlande
7
2
2
7
3
1
22
143
Médaille de bronze
Cheng-Chiang Tsai
Taiwan
6
7
7
7
7
7
41
5
Médaille d'or
Enkhbaatar Tsenguun
Mongolie
6
1
2
7
2
0
18
200
Médaille de bronze
Gerelt Tserenjigmid
Mongolie
6
7
1
7
3
7
31
46
Médaille d'argent
Jacob Tsimerman
Canada
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
David Tsirekidze
Géorgie
6
1
0
7
0
0
14
264
Mention honorable
Oleksandr Tsymbalyuk
Ukraine
7
7
0
7
3
7
31
46
Médaille d'argent
Said Tunç
Turquie
7
2
0
7
3
1
20
169
Médaille de bronze
Tuomas Tuomiranta
Finlande
0
1
0
6
2
0
9
335
Ersilio Tushaj
Albanie
0
0
0
2
0
0
2
437
Azamat Ukpegaziyev
Kazakhstan
6
5
0
0
1
0
12
281
Andrei-Bogdan Ungureanu
Roumanie
7
7
4
7
3
0
28
74
Médaille d'argent
Leonardo Urbina
Venezuela
7
0
1
0
0
0
8
351
Mention honorable
David Emmanuel Uribe Gavilano
Pérou
6
1
1
7
3
1
19
187
Médaille de bronze
Jaan Vajakas
Estonie
0
7
0
7
1
1
16
229
Médaille de bronze
German Valencia
Équateur
0
0
0
0
0
0
0
469
Eduardo Vallarino Vernaza
Équateur
0
0
0
0
0
0
0
469
Nicolas van den Rijt
Belgique
0
1
1
0
3
0
5
396
Jethro van Ekeren
Nouvelle-Zélande
7
3
0
3
3
0
16
229
Médaille de bronze
Tomáš Váňa
Slovaquie
7
5
0
7
6
0
25
101
Médaille d'argent
Carlos Vargas Obieta
Mexique
7
0
3
7
3
0
20
169
Médaille de bronze
Victor Velazquez
Paraguay
0
0
0
1
1
0
2
437
Darko Velkoski
Macédoine du Nord
7
0
0
1
0
0
8
351
Mention honorable
Sergio Eduardo Vera Patino
Pérou
7
2
0
7
3
1
20
169
Médaille de bronze
Xander Verbeke
Belgique
1
5
0
3
1
0
10
315
Artūrs Verza
Lettonie
7
3
0
7
0
3
20
169
Médaille de bronze
Ingrid von Glehn
Afrique du Sud
7
1
1
7
1
0
17
212
Médaille de bronze
Tamara von Glehn
Afrique du Sud
7
2
3
7
7
0
26
93
Médaille d'argent
Vardan Voskanyan
Arménie
7
7
0
7
0
0
21
159
Médaille de bronze
Eve Marni Waddington
Nouvelle-Zélande
3
0
0
4
0
0
7
366
Suhaib Wael Khayat
Arabie saoudite
0
0
0
0
0
0
0
469
Werner Wagener
Paraguay
1
0
0
0
2
0
3
424
Daniel Wahrmann Lockhart
Uruguay
6
1
0
0
3
0
10
315
Kun-Chieh Wang
Taiwan
7
6
2
7
5
0
27
81
Médaille d'argent
Martin Wedel Jacobsen
Danemark
7
3
0
7
0
3
20
169
Médaille de bronze
Henry Wei Cheng Hsu
Brésil
6
1
1
7
3
1
19
187
Médaille de bronze
Graham White
Australie
3
2
2
7
0
1
15
244
Mention honorable
Andre Yohannes Wibisono
Indonésie
7
1
0
0
3
0
11
295
Mention honorable
Hon Yin Wong
Hong Kong
0
1
1
7
3
1
13
272
Mention honorable
Shiwu Yang
République populaire de Chine
6
7
3
7
4
7
34
28
Médaille d'or
Yue Yang
Argentine
7
5
1
7
7
7
34
28
Médaille d'or
Yehonatan Yedidia
Israël
6
6
0
7
0
3
22
143
Médaille de bronze
Damir Yeliusizov
Kazakhstan
7
4
0
7
4
1
23
124
Médaille de bronze
Kuat Yessenov
Kazakhstan
7
7
2
7
7
7
37
12
Médaille d'or
Jasmine Yow
Malaisie
1
1
0
0
4
0
6
382
Wahyu Perdana Yudistiawan
Indonésie
7
1
0
0
1
1
10
315
Mention honorable
Christos Zacharias
Chypre
0
0
0
0
2
0
2
437
Gašper Zadnik
Slovénie
7
1
2
7
3
0
20
169
Médaille de bronze
Adrian-Ioan Zahariuc
Roumanie
6
4
2
7
3
0
22
143
Médaille de bronze
Gjergji Zaimi
Albanie
7
1
1
7
3
0
19
187
Médaille de bronze
Sofoklis Zambirinis
Chypre
7
2
0
7
5
0
21
159
Médaille de bronze
Alexandr Zamorzaev-Orleanschii
République de Moldavie
7
7
2
7
3
6
32
38
Médaille d'or
Tony Zhang
États-Unis d'Amérique
6
7
4
7
7
2
33
33
Médaille d'or
Yufei Zhao
Canada
6
6
1
3
1
1
18
200
Médaille de bronze
Qingsan Zhu
République populaire de Chine
6
7
4
7
7
7
38
9
Médaille d'or
Albertas Zinevicius
Lituanie
6
1
0
7
0
0
14
264
Mention honorable
Les résultats peuvent ne pas etre complets et peuvent inclure des erreurs. Veuillez envoyer l'information appropriée au webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Supporté par Google