Olimpíada Internacional de Matemática
OIM 2023
OIM 2024
Cronología
Países
Resultados
Búsqueda
Problemas
Salón de la fama
Sobre la OIM
Enlaces y recursos
de
en
es
fr
ru
◄
42
a
OIM 2001
►
Resultados de país
•
Resultados individuales
•
Estadística
Concursante
[
♀
♂
]
[←]
País
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Total
#
Puesto
Premio
Stefán Þorvarðarson
Islandia
3
0
0
0
3
0
6
312
Samuel Zuercher
Suiza
0
0
0
0
2
0
2
398
Khongor Zorigt
Mongolia
0
0
1
1
2
0
4
347
Marko Živković
Croacia
1
0
0
1
3
0
5
327
Maksim Zhykhovich
Bielorrusia
5
0
0
7
7
0
19
121
Medalla de bronce
Aman Zhumekeshov
Kazajstán
7
7
0
7
7
5
33
21
Medalla de oro
Hui Zheng
República Popular China
7
7
7
7
7
1
36
10
Medalla de oro
Yiying Zhao
Australia
4
0
0
7
3
0
14
181
Medalla de bronce
Zhiqiang Zhang
República Popular China
7
7
7
7
7
7
42
1
Medalla de oro
Rumen Zarev
Bulgaria
7
2
2
7
7
7
32
28
Medalla de oro
Sofoklis Zambirinis
Chipre
0
7
1
0
1
0
9
262
Mención honorifica
Kyriakos Zacharias
Chipre
6
7
0
0
0
0
13
199
Medalla de bronce
Aleksander Zabłocki
Polonia
4
0
0
7
0
0
11
228
Medalla de bronce
Fajar Yuliawan
Indonesia
0
0
0
0
0
0
0
446
Sergio Yuhjtman
Argentina
5
0
0
7
3
0
15
164
Medalla de bronce
Jun Yu
República Popular China
7
7
2
7
7
7
37
7
Medalla de oro
Hok Pun Yu
Hong Kong
7
7
0
7
3
1
25
61
Medalla de plata
Chang Yang Yew
Malasia
0
0
0
2
0
0
2
398
Gary Yuen Long Yeh
Singapur
3
0
5
2
2
0
12
212
Medalla de bronce
John Chiahan Yang
Nueva Zelanda
2
0
0
0
2
0
4
347
Takayoshi Yamamoto
Japón
7
5
2
7
2
0
23
73
Medalla de plata
Liang Xiao
República Popular China
7
7
7
7
7
7
42
1
Medalla de oro
Jarosław Wrona
Polonia
6
0
7
7
2
0
22
87
Medalla de plata
Chon Kit Wong
Macau
2
0
0
0
0
0
2
398
Martin Windischer
Austria
0
0
1
1
3
0
5
327
Markus Windisch
Austria
7
0
0
2
1
0
10
243
Mención honorifica
Stewart Wilcox
Australia
7
0
3
0
4
0
14
181
Medalla de bronce
Harry Wiggins
Sudáfrica
6
0
0
7
2
0
15
164
Medalla de bronce
Rasmus Wedberg
Suecia
0
0
0
0
0
0
0
446
I-Hsiang Wang
Taiwán
7
7
2
1
3
0
20
108
Medalla de plata
Paweł Walter
Polonia
7
1
7
7
7
0
29
40
Medalla de plata
Ngọc Minh Vũ
Vietnam
7
4
1
7
7
7
33
21
Medalla de oro
László Vörös
Hungría
7
0
7
1
3
1
19
121
Medalla de bronce
Andrei Vorobiev
Federación Rusa
7
4
1
7
7
7
33
21
Medalla de oro
Valentin Vornicu
Rumania
2
0
0
1
7
0
10
243
Mención honorifica
Denys Voloshyn
Ucrania
7
7
0
7
2
0
23
73
Medalla de plata
Sergiy Volodko
Ucrania
7
0
3
7
5
0
22
87
Medalla de plata
Vladimir Vladičić
Bosnia y Herzegovina
2
1
0
7
3
0
13
199
Medalla de bronce
Vaidotas Vitkauskas
Lituania
2
0
1
1
3
0
7
296
Artūrs Verza
Letonia
0
0
0
7
0
0
7
296
Mención honorifica
Osvaldo Manuel Vera Gonzalez
Paraguay
0
0
0
0
0
0
0
446
Bezirgen Veliyev
Turkmenistán
0
0
1
6
3
0
10
243
Erik van Ommeren
Países Bajos
2
0
0
1
0
0
3
364
Bart van Gasse
Bélgica
5
0
1
0
2
0
8
277
Rune Valle
Noruega
0
0
0
1
1
0
2
398
Eduardo Vallarino Vernaza
Ecuador
0
0
0
0
0
0
0
446
Germáan Valencia Martin
Ecuador
0
0
0
0
0
0
0
446
Joaquín Andrés Valderrama
Colombia
7
0
0
7
2
0
16
148
Medalla de bronce
Timothy L. Uy
Filipinas
3
0
0
1
1
2
7
296
Ulan Usserkulov
Kazajstán
7
0
0
1
2
0
10
243
Mención honorifica
Juan Carlos Uribe Vega
Colombia
2
0
1
0
0
0
3
364
Sergey Umentayev
Kazajstán
7
7
1
7
7
0
29
40
Medalla de plata
Thitidej Ujjathammarat
Tailandia
4
0
0
0
5
0
9
262
Chia-Chun Tzeng
Taiwán
7
7
2
7
7
4
34
19
Medalla de oro
Michael Tyomkyn
Alemania
7
7
1
3
5
0
23
73
Medalla de plata
Odd Jostein Mykland Tveitastöl
Noruega
0
2
0
7
2
0
11
228
Medalla de bronce
Archil Tsiskaridze
Georgia
4
0
0
7
3
0
14
181
Medalla de bronce
Tseno Tselkov
Bulgaria
7
3
1
7
7
3
28
46
Medalla de plata
Kire Trivodaliev
Macedonia del Norte
6
0
1
1
2
0
10
243
Konstantin Tretjakov
Estonia
4
0
0
0
2
0
6
312
Khánh Toan Trần
Vietnam
7
7
0
7
2
0
23
73
Medalla de plata
Stojan Trajanovski
Macedonia del Norte
3
1
0
1
2
0
7
296
Daniel Torres
Ecuador
0
0
0
0
0
0
0
446
Pavel Toktaliev
Kirguistán
0
0
0
0
1
0
1
429
Hendra Suratno Tju
Indonesia
2
0
0
0
3
0
5
327
Giulio Tiozzo
Italia
2
0
2
7
2
0
13
199
Medalla de bronce
Shen Tian
Sudáfrica
0
0
1
1
3
0
5
327
Nicholas Ming Qiang Tham
Singapur
3
0
1
6
2
0
12
212
Medalla de bronce
Ran Tessler
Israel
3
7
2
7
3
7
29
40
Medalla de plata
Víctor Tasayco
Perú
7
0
0
0
7
0
14
181
Medalla de bronce
Martin Tancer
República Checa
3
0
7
2
2
0
14
181
Medalla de bronce
Wai Hong Tam
Macau
2
0
0
0
0
0
2
398
Kamille Sofie Taagholt
Dinamarca
0
0
1
2
0
0
3
364
Diogo Gaspar T. Oliveira e Silva
Portugal
0
0
0
0
2
0
2
398
Jana Szolgayová
Eslovaquia
3
0
0
2
2
0
7
296
Ondřej Suchý
República Checa
0
0
0
0
2
0
2
398
Aleksandar Subotić
Yugoslavia
7
0
0
7
2
0
16
148
Medalla de bronce
Marco Streng
Países Bajos
0
3
1
1
1
0
6
312
Arjen Stolk
Países Bajos
1
0
2
1
2
5
11
228
Medalla de bronce
Andrius Stankevicius
Lituania
0
0
0
0
1
0
1
429
Sira Sriswasdi
Tailandia
6
0
0
0
3
0
9
262
Daniel Sprecher
Suiza
3
0
1
1
0
0
5
327
Sergey Spiridonov
Federación Rusa
6
7
7
7
7
5
39
6
Medalla de oro
Emanuele Spadaro
Italia
7
0
1
7
2
0
17
140
Medalla de bronce
Man Fai Sou
Macau
7
0
0
2
7
0
16
148
Medalla de bronce
Yu-Sheng Soon
Malasia
0
7
1
1
1
0
10
243
Mención honorifica
Serguei Sokolov
Federación Rusa
7
0
5
7
7
7
33
21
Medalla de oro
Kunlaya Soiaporn
Tailandia
5
0
1
5
4
0
15
164
Medalla de bronce
Vedran Šohinger
Croacia
7
0
0
7
1
0
15
164
Medalla de bronce
Nikolas Socratous
Chipre
4
7
1
1
3
0
16
148
Medalla de bronce
Timoty Snauwaert
Bélgica
0
0
1
0
4
0
5
327
Nidhal Smaoui
Túnez
5
0
1
7
1
0
14
181
Medalla de bronce
Klemen Šivic
Eslovenia
1
0
1
3
3
0
8
277
Emir Sirbubalo
Bosnia y Herzegovina
2
0
0
0
1
0
3
364
Kieron Scott Singh
Trinidad y Tobago
1
0
0
0
1
0
2
398
Tatjana Simčević
Yugoslavia
6
0
0
7
3
0
16
148
Medalla de bronce
Pavel Silveira Díaz
Cuba
7
1
0
2
2
0
12
212
Medalla de bronce
Humberto Silva Naves
Brasil
7
7
0
7
2
0
23
73
Medalla de plata
Dong Shin
Estados Unidos de América
7
4
1
7
4
0
23
73
Medalla de plata
Vadim Sheyn
Israel
0
0
0
7
2
0
9
262
Mención honorifica
Alexander Shamanaev
Kirguistán
0
0
0
0
0
0
0
446
Doron Shafrir
Israel
7
0
5
4
2
0
18
127
Medalla de bronce
Anton Shafalyuk
Ucrania
7
0
2
7
5
0
21
97
Medalla de plata
Iman Setayesh
República Islámica de Irán
7
3
7
7
2
0
26
54
Medalla de plata
Nikita Selinger
Bielorrusia
7
1
0
7
7
0
22
87
Medalla de plata
Inese Segliņa
Letonia
2
0
1
1
2
0
6
312
Wesley Spencer See
Filipinas
0
0
0
0
0
0
0
446
Christina Savvidou
Chipre
5
7
1
0
2
0
15
164
Medalla de bronce
Nikhil Ashok Savale
India
7
0
0
7
2
0
16
148
Medalla de bronce
Sucharit Sarkar
India
7
5
1
7
6
7
33
21
Medalla de oro
Paulius Šarka
Lituania
0
0
1
1
0
1
3
364
Jeysel Santiago
Perú
7
0
0
0
2
0
9
262
Mención honorifica
Pawit Sangchant
Tailandia
7
0
1
7
7
7
29
40
Medalla de plata
Otabek Samatov
Uzbekistán
0
2
0
0
7
1
10
243
Mención honorifica
Michael Samaradana Putr
Indonesia
0
0
0
0
0
0
0
446
Thouraya Sakka
Túnez
1
0
0
0
2
0
3
364
Abhishek Saha
India
7
7
2
7
2
0
25
61
Medalla de plata
Shalva Sachelashvili
Georgia
0
0
1
0
1
0
2
398
Mykola Rybak
Ucrania
7
4
1
1
7
0
20
108
Medalla de plata
Bjarke Roune
Dinamarca
0
0
1
2
0
0
3
364
Nelson Filipe Rosário Dias
Portugal
0
0
0
0
0
0
0
446
Edgardo Roldán Pensado
México
0
0
0
1
2
0
3
364
Adolfo Rodríguez
Venezuela
7
7
0
7
7
0
28
46
Medalla de plata
Roberto Martín Rivas Villalba
Paraguay
0
0
0
0
0
0
0
446
Todor Ristov
Macedonia del Norte
7
0
1
1
2
6
17
140
Medalla de bronce
Christian Reiher
Alemania
7
2
2
7
7
7
32
28
Medalla de oro
Georgios Raptis
Grecia
7
0
1
4
7
2
21
97
Medalla de plata
Mohd. Suhaimi Ramly
Malasia
1
0
1
7
0
1
10
243
Mención honorifica
Bobbi Ramchen
Australia
6
0
0
4
2
0
12
212
Medalla de bronce
Umid Rakhmonov
Uzbekistán
7
7
1
1
7
0
23
73
Medalla de plata
Tapio Rajala
Finlandia
0
0
0
1
2
0
3
364
Mohamed Rahim
Marruecos
3
0
0
0
7
0
10
243
Mención honorifica
Helga Ragnheiður Haraldsdóttir
Islandia
0
2
0
0
1
0
3
364
Grétar Már Ragnarsson Amazeen
Islandia
0
0
1
0
0
0
1
429
Miguel Raggi Pérez
México
0
0
0
7
2
0
9
262
Mención honorifica
Umidjon Radjabov
Uzbekistán
0
7
1
2
7
0
17
140
Medalla de bronce
Katarína Quittnerová
Eslovaquia
3
0
0
7
3
0
13
199
Medalla de bronce
Feng Qu
República Popular China
7
7
0
7
7
7
35
17
Medalla de oro
Jarkko Pyy
Finlandia
1
0
2
1
2
0
6
312
Tomáš Protivínský
República Checa
0
7
0
1
2
0
10
243
Mención honorifica
Dan Prohnitchi
República de Moldova
0
0
0
2
1
0
3
364
Ana Prlić
Croacia
7
0
0
0
3
0
10
243
Mención honorifica
Matija Pretnar
Eslovenia
2
0
1
1
0
0
4
347
Marti Prats Soler
España
0
1
1
1
0
0
3
364
Dimitrios Poulopoulos
Grecia
7
0
0
2
7
1
17
140
Medalla de bronce
Rudolf Polzer
Alemania
0
5
0
1
2
0
8
277
Federico Poloni
Italia
0
0
0
7
2
0
9
262
Mención honorifica
Marijan Polić
Croacia
7
0
0
0
1
0
8
277
Mención honorifica
Bidkar Alexander Pojoy Corzo
Guatemala
0
0
0
1
0
0
1
429
Natee Pitiwan
Tailandia
0
0
1
7
5
0
13
199
Medalla de bronce
Snehal Pinto Pereira
Trinidad y Tobago
1
0
0
0
0
0
1
429
Daniel Pinheiro Sobreira
Brasil
6
0
0
7
2
0
15
164
Medalla de bronce
João Luís Picado Carvalho Serranho
Portugal
0
0
0
1
0
0
1
429
Martin Pettai
Estonia
0
7
0
7
2
0
16
148
Medalla de bronce
Oleg Petšonkin
Estonia
7
0
0
0
7
0
14
181
Medalla de bronce
Tigran Petrosyan
Armenia
0
1
0
0
2
0
3
364
Marko Petković
Yugoslavia
2
0
0
4
0
0
6
312
Reydel Pérez Pastó
Cuba
7
0
2
0
3
0
12
212
Medalla de bronce
Sebastián Tomás Pereira Ricart
Paraguay
0
0
0
0
0
0
0
446
Luís Miguel Pereira de Matos G. Diogo
Portugal
0
0
0
0
2
0
2
398
Luis Alfredo Pera Salmon
Ecuador
0
0
0
0
0
0
0
446
Veli Peltola
Finlandia
0
0
0
0
0
0
0
446
Justinas Pelenis
Lituania
2
0
1
2
2
0
7
296
Liviu Paunescu
Rumania
2
1
3
7
2
0
15
164
Medalla de bronce
Alexandru Paschin
República de Moldova
7
0
1
5
7
0
20
108
Medalla de plata
Leopold Parts
Estonia
3
1
0
7
3
0
14
181
Medalla de bronce
Michail-Romanos Papalambros
Grecia
4
0
0
5
0
0
9
262
Greta Panova
Bulgaria
7
7
1
7
7
7
36
10
Medalla de oro
Eyvindur Ari Pálsson
Islandia
0
0
1
0
0
0
1
429
Carlos Palma
Uruguay
1
0
0
0
2
0
3
364
Angélica Osorno
Colombia
6
0
2
7
3
0
18
127
Medalla de bronce
Yoshiki Oshima
Japón
7
4
1
7
4
0
23
73
Medalla de plata
Purevkuu Orgil
Mongolia
3
0
0
0
0
0
3
364
Nizameddin Ordulu
Turquía
7
7
1
7
7
7
36
10
Medalla de oro
Allayar Orazov
Turkmenistán
3
1
0
0
2
0
6
312
Ivan Remington Or
Filipinas
3
0
0
0
2
0
5
327
Rihards Opmanis
Letonia
0
0
1
7
1
0
9
262
Mención honorifica
Sergej Omladič
Eslovenia
0
0
0
0
2
0
2
398
Miquel Oliu Barton
España
0
0
0
7
1
0
8
277
Mención honorifica
Guðni Ólafsson
Islandia
1
0
1
2
3
0
7
296
Dino Oglić
Bosnia y Herzegovina
0
0
0
0
2
0
2
398
Yuji Odaka
Japón
7
5
2
7
5
4
30
38
Medalla de oro
Marty O'Leary
Irlanda
1
0
1
2
7
1
12
212
Medalla de bronce
Odontsengl NyamErdene
Mongolia
0
0
0
7
7
0
14
181
Medalla de bronce
Hovhannes Nurijanyan
Armenia
0
0
0
2
0
0
2
398
Levon Nurbekyan
Armenia
0
3
0
0
2
0
5
327
Aivaras Novikas
Lituania
7
0
1
7
3
0
18
127
Medalla de bronce
Davi Máximo Alexandrino Nogueira
Brasil
7
0
0
7
7
0
21
97
Medalla de plata
Shu Niu
Canadá
3
1
1
1
2
0
8
277
Sampo Niskanen
Finlandia
4
0
0
7
2
0
13
199
Medalla de bronce
Oaz Nir
Estados Unidos de América
6
1
2
7
7
1
24
65
Medalla de plata
Hendrik Nigul
Estonia
7
3
1
7
3
0
21
97
Medalla de plata
Jan Agentoft Nielsen
Dinamarca
7
0
0
0
3
0
10
243
Mención honorifica
Hoàng Dung Nguyễn
Vietnam
7
0
0
0
0
0
7
296
Mención honorifica
Anh Quan Nguyễn
Vietnam
7
7
0
7
1
0
22
87
Medalla de plata
Urdiinbish Narankhuu
Mongolia
7
7
1
1
7
0
23
73
Medalla de plata
Sidhath Mysore
Luxemburgo
3
0
0
0
0
0
3
364
Giorgi Mutafyan
Georgia
3
0
5
1
3
0
12
212
Medalla de bronce
David Murray
Irlanda
0
0
1
2
3
0
6
312
Vladimir Mun
Kirguistán
0
0
0
0
0
0
0
446
Doris Mühlgassner
Austria
3
0
0
2
2
0
7
296
Seyed Mohammad Hossein Mousavi
República Islámica de Irán
3
2
3
4
3
0
15
164
Medalla de bronce
Pieter Mostert
Sudáfrica
3
7
1
7
2
0
20
108
Medalla de plata
Tania Moreno García
Cuba
6
0
1
3
2
0
12
212
Medalla de bronce
Pedro Fernando Morales Almazán
Guatemala
0
0
0
1
2
0
3
364
Humberto Montalván Gámez
México
7
0
0
7
4
0
18
127
Medalla de bronce
Roger Mong
Canadá
6
0
0
7
0
0
13
199
Medalla de bronce
Paul Monasterio
Venezuela
5
0
0
1
5
0
11
228
Medalla de bronce
David José Mireles Morales
México
3
0
0
3
2
0
8
277
Martín Miranda
Argentina
0
0
0
7
5
0
12
212
Medalla de bronce
Hugh Miller
Australia
5
0
0
1
2
0
8
277
Sergio Millán López
España
0
0
0
0
1
0
1
429
Jelena Milanović
Yugoslavia
0
0
1
1
1
0
3
364
Mojca Miklavec
Eslovenia
0
0
1
1
2
0
4
347
Borge Mikkelsen
Noruega
2
0
2
1
0
0
5
327
Efstathios Metsovitis
Grecia
3
0
0
0
7
4
14
181
Medalla de bronce
Stephen Merriman
Nueva Zelanda
2
0
2
7
2
1
14
181
Medalla de bronce
Dazhe Meng
Singapur
3
0
0
7
5
0
15
164
Medalla de bronce
Mikheil Mebonia
Georgia
7
7
0
7
3
0
24
65
Medalla de plata
Peter McNamara
Australia
7
6
7
7
7
2
36
10
Medalla de oro
Timothy McKenzie
Nueva Zelanda
2
0
0
1
0
0
3
364
Karl Martensson
Suecia
0
1
2
0
1
0
4
347
Simon Marshall
Nueva Zelanda
7
7
0
7
3
0
24
65
Medalla de plata
Siarhei Markouski
Bielorrusia
7
7
1
7
7
7
36
10
Medalla de oro
Francesco Marigo
Italia
0
0
0
0
2
0
2
398
Mihai Manea
Rumania
7
7
6
7
7
7
41
5
Medalla de oro
Kamran Mammadov
Azerbaiyán
0
0
0
0
0
3
3
364
Fuad Malikov
Azerbaiyán
1
7
0
0
7
0
15
164
Medalla de bronce
Roman Łomowski
Polonia
7
0
7
7
5
0
26
54
Medalla de plata
Edwin Luppert
Suecia
0
0
0
0
0
0
0
446
Róbert Lukoťka
Eslovaquia
2
1
0
2
2
0
7
296
Milivoje Lukić
Yugoslavia
7
1
1
7
2
0
18
127
Medalla de bronce
Dmitrij Lukaševic
Lituania
0
0
0
0
3
0
3
364
Evripides Loukaides
Chipre
6
7
0
0
1
1
15
164
Medalla de bronce
Jean Lorenzi
Francia
7
0
1
1
2
0
11
228
Medalla de bronce
Jorge Erik López Velázquez
Cuba
7
6
2
7
5
4
31
33
Medalla de oro
André Lopes Gama da Fonseca
Portugal
0
0
0
0
0
0
0
446
Hendrik Lönngren
Alemania
7
2
7
7
2
0
25
61
Medalla de plata
David Loeffler
Reino Unido
7
7
1
7
4
0
26
54
Medalla de plata
Najith Wasana Liyanage
Sri Lanka
1
1
0
0
2
0
4
347
Tiankai Liu
Estados Unidos de América
7
5
5
7
2
5
31
33
Medalla de oro
Mike Liu
Nueva Zelanda
2
0
0
0
4
0
6
312
Aleksandar Dimitrov Lishkov
Bulgaria
6
1
2
7
5
7
28
46
Medalla de plata
Diego Lis
Argentina
2
1
0
2
1
0
6
312
Zhiwei Calvin Lin
Singapur
4
0
1
1
3
2
11
228
Medalla de bronce
Robin Lester Lim
Filipinas
0
0
0
0
0
0
0
446
Chung-Te Li
Taiwán
7
7
2
2
2
0
20
108
Medalla de plata
Zachary Ngaihang Leung
Singapur
3
0
0
4
3
0
10
243
Wai Ying Leung
Hong Kong
7
0
1
7
3
0
18
127
Medalla de bronce
Emmanuel Lepage
Francia
7
7
1
4
2
1
22
87
Medalla de plata
Emerson Julian León Guerrero
Colombia
7
1
2
1
2
0
13
199
Medalla de bronce
Bogi Lenvig
Dinamarca
2
0
2
0
0
0
4
347
Ieng Lam Lei
Macau
2
0
0
0
2
0
4
347
Iat Fong Lei
Macau
0
0
1
1
4
0
6
312
Đình Hùng Lê
Vietnam
7
5
0
7
3
4
26
54
Medalla de plata
Anh Vinh Lê
Vietnam
7
7
1
7
3
3
28
46
Medalla de plata
Ian Le
Estados Unidos de América
7
7
6
7
6
1
34
19
Medalla de oro
Vladimir Lazić
Yugoslavia
7
4
0
7
2
0
20
108
Medalla de plata
Helmar Lautscham
Austria
1
0
0
0
2
0
3
364
Oran Lang
Israel
7
7
1
1
7
7
30
38
Medalla de oro
Johan Land
Suecia
1
0
0
1
3
0
5
327
Chien-Ming Lan
Taiwán
7
1
3
7
3
0
21
97
Medalla de plata
Philipp Lampe
Alemania
7
2
1
0
3
4
17
140
Medalla de bronce
Sergei Lakissov
Estonia
0
0
1
0
0
0
1
429
Jerson La Torre
Perú
2
0
0
7
5
0
14
181
Medalla de bronce
Kanat Kyrgyzbaev
Kirguistán
0
0
0
0
0
0
0
446
Jan Kynčl
República Checa
7
0
0
2
7
0
16
148
Medalla de bronce
Suehyun Kwon
República de Corea
7
7
2
7
7
2
32
28
Medalla de oro
David Kunszenti-Kovács
Noruega
7
7
3
7
2
0
26
54
Medalla de plata
Tomáš Kulich
Eslovaquia
3
0
0
1
7
0
11
228
Medalla de bronce
Andri Kristinsson
Islandia
0
0
0
0
0
0
0
446
Magnus Kristiansen
Noruega
0
0
0
0
3
0
3
364
Erika Renáta Kovács
Hungría
7
0
1
7
4
0
19
121
Medalla de bronce
Andrej Košmrlj
Eslovenia
3
0
1
0
3
0
7
296
Wittawat Kositwattanarerk
Tailandia
7
0
0
7
7
7
28
46
Medalla de plata
Riikka Korte
Finlandia
0
0
0
6
1
0
7
296
Arlind Kopliku
Albania
0
0
1
2
0
0
3
364
Hiroki Kondo
Japón
7
0
0
1
7
0
15
164
Medalla de bronce
Nozim Komilov
Uzbekistán
2
0
0
7
4
0
13
199
Medalla de bronce
Ern Kok
Malasia
7
0
1
0
2
0
10
243
Mención honorifica
Tobias Kohn
Suiza
0
2
1
0
3
0
6
312
Dénes Koch
Austria
0
0
1
7
1
3
12
212
Medalla de bronce
Man Ho Ko
Hong Kong
2
0
0
7
3
0
12
212
Medalla de bronce
Daniel Kitachewsky
Francia
5
0
0
1
5
0
11
228
Medalla de bronce
Raymond Kinane
Irlanda
1
0
0
2
3
0
6
312
Suk Won Kim
República de Corea
7
7
3
7
4
0
28
46
Medalla de plata
Myoung Sup Kim
República de Corea
7
7
1
7
7
7
36
10
Medalla de oro
Andrei Khaliavine
Federación Rusa
7
7
1
7
4
2
28
46
Medalla de plata
Aram Khachatryan
Armenia
7
1
0
7
3
0
18
127
Medalla de bronce
Indika Harindra Katugampala
Sri Lanka
2
0
0
0
1
0
3
364
Lukas Kasiorkiewicz
Suiza
0
0
0
0
0
0
0
446
Pavel Karpovich
Bielorrusia
7
1
1
7
7
2
25
61
Medalla de plata
Renis Kariqi
Albania
2
1
0
0
2
0
5
327
Nima Kamoosi
Canadá
7
0
0
1
5
2
15
164
Medalla de bronce
Zulfiddin Kamolov
Uzbekistán
7
0
1
0
7
4
19
121
Medalla de bronce
Mourad Kammoun
Túnez
2
0
0
0
0
0
2
398
Giorgos Kafataris
Chipre
2
7
1
0
0
0
10
243
Mención honorifica
Bayram Kaddour
Túnez
3
0
0
0
1
0
4
347
Franz Jungreitmayer
Austria
1
0
0
0
3
0
4
347
Antonio Juarez Lopez
Guatemala
0
0
1
7
0
0
8
277
Mención honorifica
Jens Christian Jørgensen
Dinamarca
0
0
0
0
2
0
2
398
Ilija Jovčevski
Macedonia del Norte
0
2
1
1
0
0
4
347
Andrei Jorza
Rumania
7
0
3
7
2
5
24
65
Medalla de plata
Hideaki Jo
Japón
7
0
1
4
7
0
19
121
Medalla de bronce
Nikoloz Jimsheleishvili
Georgia
1
0
0
3
1
0
5
327
Abhay Kumar Jha
India
7
7
0
7
7
7
35
17
Medalla de oro
Paul Jefferys
Reino Unido
1
0
1
7
2
0
11
228
Medalla de bronce
Carlos Antonio Jara De Marco
Paraguay
0
0
0
0
0
0
0
446
Young Jun Jang
República de Corea
7
7
1
7
7
0
29
40
Medalla de plata
Thomas Jäger
Alemania
7
7
2
7
2
1
26
54
Medalla de plata
Amin Jaefarian
República Islámica de Irán
7
6
0
7
3
0
23
73
Medalla de plata
Marinko Jablan
Croacia
7
1
0
7
2
0
17
140
Medalla de bronce
Henry Ipince
Venezuela
0
0
0
1
0
0
1
429
Hasan Inci
Suiza
3
0
0
7
2
0
12
212
Medalla de bronce
Naoki Imai
Japón
7
4
1
7
3
2
24
65
Medalla de plata
Razvan Iagar
Rumania
7
0
1
7
2
0
17
140
Medalla de bronce
Yoon Suk Hyun
República de Corea
7
7
1
7
7
2
31
33
Medalla de oro
Patrik Hubschmid
Suiza
0
4
0
7
2
0
13
199
Medalla de bronce
Yan-Xun Hu
Sudáfrica
3
0
0
1
2
0
6
312
Illés Horváth
Hungría
3
0
1
2
2
1
9
262
Liang Hong
Canadá
7
0
0
2
4
0
13
199
Medalla de bronce
Matias Holte
Noruega
0
0
0
1
0
0
1
429
Juan Manuel Hernández Herrera
Colombia
0
0
0
0
2
0
2
398
Luis Hernández Corbato
España
6
0
0
7
0
0
13
199
Medalla de bronce
Jan Herman
República Checa
2
0
0
2
1
0
5
327
Emanuele Haus
Italia
2
0
1
2
0
0
5
327
Axel Hartog
Países Bajos
0
0
2
1
0
0
3
364
Stuart Haring
Reino Unido
0
0
0
2
2
0
4
347
Viktor Harangi
Hungría
7
1
2
7
1
4
22
87
Medalla de plata
Rajini Haraksingh
Trinidad y Tobago
5
4
0
0
2
0
11
228
Medalla de bronce
Mirza Hamza
Bosnia y Herzegovina
3
0
1
0
2
0
6
312
Miromid Hajimirsadeghi
República Islámica de Irán
3
1
2
4
1
0
11
228
Medalla de bronce
Jaroslav Hájek
República Checa
7
0
0
3
0
0
10
243
Mención honorifica
Mahir Hadžić
Bosnia y Herzegovina
7
0
0
7
7
0
21
97
Medalla de plata
Shota Gvinephadze
Georgia
3
3
0
7
1
0
14
181
Medalla de bronce
Julio Gutiérrez
Perú
7
0
1
1
2
0
11
228
Medalla de bronce
Leandro Groisman
Argentina
7
0
7
7
2
0
23
73
Medalla de plata
Vincent Groenhuis
Países Bajos
2
0
1
7
0
1
11
228
Medalla de bronce
Igors Gorbovickis
Letonia
7
2
0
7
2
4
22
87
Medalla de plata
Risto Gligorov
Macedonia del Norte
3
0
1
5
1
0
10
243
Alexei Glazirine
Federación Rusa
7
3
7
7
7
0
31
33
Medalla de oro
David Geraghty
Irlanda
2
0
0
0
3
0
5
327
Joris Geeroms
Bélgica
0
0
0
0
2
1
3
364
Aigars Gedroics
Letonia
7
0
0
7
2
0
16
148
Medalla de bronce
Mikhail Garber
Federación Rusa
7
7
4
7
7
0
32
28
Medalla de oro
Igor Ganichev
Kazajstán
7
3
0
7
7
7
31
33
Medalla de oro
Fuad Gakharamanov
Azerbaiyán
0
0
0
0
1
0
1
429
Nicolas Franco
Bélgica
0
1
0
0
2
0
3
364
Aleksandra Franc
Eslovenia
1
0
0
0
1
0
2
398
Hamid Foroughi
República Islámica de Irán
3
7
0
1
7
0
18
127
Medalla de bronce
Evelín Fonseca Cruz
Cuba
3
0
0
1
0
0
4
347
Gonzalo Fiz Pontiveros
Luxemburgo
0
0
0
1
0
0
1
429
Valentin Feray
Francia
7
0
1
4
2
2
16
148
Medalla de bronce
I No Fan
Macau
2
0
0
0
0
0
2
398
Yunus Eşençayı
Turquía
7
0
1
7
7
2
24
65
Medalla de plata
Selman Erol
Turquía
7
1
0
7
3
0
18
127
Medalla de bronce
Anne-Maria Ernvall
Finlandia
0
1
1
1
0
0
3
364
Alexey Entin
Israel
3
1
0
0
1
2
7
296
Nyambaa Enkhbat
Mongolia
7
0
0
0
0
5
12
212
Medalla de bronce
Elsi Elsiawaty
Indonesia
2
0
0
0
0
0
2
398
Abdessamad Elalaoui
Marruecos
0
0
0
7
1
0
8
277
Mención honorifica
My Abdellah El Idrissi El Mrhari
Marruecos
4
0
0
1
2
0
7
296
Youssef El Hassnaoui
Marruecos
0
0
0
0
0
0
0
446
Dzmitry Dudko
Bielorrusia
2
7
0
4
2
0
15
164
Medalla de bronce
Artem Dudko
Ucrania
7
7
0
1
2
3
20
108
Medalla de plata
Serhat Doğan
Turquía
7
2
0
7
2
0
18
127
Medalla de bronce
Chethiya Meghawarna Dissanayake
Sri Lanka
2
0
0
0
0
0
2
398
Zoran Dimov
Macedonia del Norte
2
0
0
7
2
0
11
228
Medalla de bronce
Anastasios Dimou
Grecia
7
0
0
2
7
0
16
148
Medalla de bronce
Fábio Diales Rocha
Portugal
0
0
0
1
0
0
1
429
Carlos di Fiore
Argentina
7
1
1
5
7
0
21
97
Medalla de plata
Sie Hendrata Dharmawan
Indonesia
7
0
0
7
6
0
20
108
Medalla de plata
Fernando Delgado
Venezuela
1
0
0
4
0
0
5
327
Pierre Dehornoy
Francia
3
0
0
1
3
0
7
296
Thirimadura Menaka De Zoysa
Sri Lanka
7
1
0
0
4
0
12
212
Medalla de bronce
Carlos Stein Naves de Brito
Brasil
6
0
0
7
7
0
20
108
Medalla de plata
Khamza Davletov
Uzbekistán
0
7
0
0
2
0
9
262
Mención honorifica
Swarnendu Datta
India
7
0
2
7
3
0
19
121
Medalla de bronce
Dumitru Daniliuc
República de Moldova
7
0
0
7
7
1
22
87
Medalla de plata
EJ Daly
Irlanda
0
0
1
1
0
0
2
398
Gabriele Dalla Torre
Italia
1
0
1
7
1
0
10
243
Mención honorifica
Stephen Dabideen
Trinidad y Tobago
0
1
1
1
2
0
5
327
Karol Cwalina
Polonia
7
0
1
0
2
0
10
243
Mención honorifica
John Cuya
Perú
7
0
0
0
7
0
14
181
Medalla de bronce
Endre Csóka
Hungría
7
1
6
3
1
3
21
97
Medalla de plata
Péter Csikvári
Hungría
7
0
0
2
5
0
14
181
Medalla de bronce
Dorian Croitoru
República de Moldova
7
0
0
2
7
0
16
148
Medalla de bronce
Andrea Cornejo Ayala
Ecuador
0
0
0
0
0
0
0
446
Javier Cóppola
Uruguay
2
0
1
0
2
0
5
327
Iván Guillermo Contreras Palacios
Colombia
2
0
0
7
3
0
12
212
Medalla de bronce
Jacques Conradie
Sudáfrica
3
2
0
7
3
0
15
164
Medalla de bronce
Richard Comblen
Bélgica
1
0
0
0
2
0
3
364
Andrés Coila
Perú
3
0
0
0
2
0
5
327
Dumitru Codreanu
República de Moldova
0
0
0
7
2
0
9
262
Mención honorifica
Chen-Han Chung
Taiwán
7
7
1
4
3
0
22
87
Medalla de plata
Kiat Chuan Tan
Singapur
6
7
1
7
4
2
27
53
Medalla de plata
Timothy John Chua
Filipinas
2
0
1
0
1
0
4
347
Hau-Wei Chu
Taiwán
7
7
0
7
3
0
24
65
Medalla de plata
Paul Cheng
Canadá
7
0
0
6
2
0
15
164
Medalla de bronce
Kei Tsi Daniel Cheng
Hong Kong
7
7
7
0
2
0
23
73
Medalla de plata
Jianxin Chen
República Popular China
7
5
0
7
7
7
33
21
Medalla de oro
Khek Lun Harold Chao
Hong Kong
7
0
0
3
2
0
12
212
Medalla de bronce
Héctor Chang
Venezuela
7
1
0
0
0
0
8
277
Mención honorifica
Kin Hang Chan
Hong Kong
7
0
1
6
3
0
17
140
Medalla de bronce
David Chan
Australia
6
0
0
1
6
0
13
199
Medalla de bronce
Mohamed Chakroun
Túnez
4
0
0
0
1
0
5
327
Mauricio Esteban Chacón Tirado
México
7
0
0
7
2
0
16
148
Medalla de bronce
Joaquim Cevallos Morales
España
1
0
0
7
0
0
8
277
Mención honorifica
Edward Catmur
Reino Unido
7
0
1
1
7
0
16
148
Medalla de bronce
Ignacio Cascudo Pueyo
España
0
0
1
3
0
0
4
347
Gabriel Carroll
Estados Unidos de América
7
7
7
7
7
7
42
1
Medalla de oro
Ana Caraiani
Rumania
7
2
0
7
0
6
22
87
Medalla de plata
Hannah Burton
Reino Unido
5
0
0
6
2
1
14
181
Medalla de bronce
Vladimir Buravlev
Kirguistán
1
0
0
1
2
0
4
347
Yurie Budhu
Trinidad y Tobago
0
1
0
0
2
0
3
364
Ulrik Buckholtz
Dinamarca
0
0
0
1
2
0
3
364
Peter Bruin
Países Bajos
7
0
0
1
0
0
8
277
Mención honorifica
Daniel Brox
Canadá
7
7
7
7
2
6
36
10
Medalla de oro
Pierre-Henri Brouard
Francia
3
0
7
4
3
4
21
97
Medalla de plata
Slavko Brdar
Bosnia y Herzegovina
0
0
0
0
2
0
2
398
Nathan Bowler
Reino Unido
0
1
0
7
0
0
8
277
Mención honorifica
Peter Bourke
Irlanda
0
0
0
0
1
0
1
429
Yi Di Boon
Malasia
0
0
0
0
2
0
2
398
Vasil Bondarau
Bielorrusia
7
0
1
7
3
0
18
127
Medalla de bronce
Johan Bjorklund
Suecia
0
0
1
0
0
0
1
429
Mykhailo Bershtein
Ucrania
7
7
7
2
7
7
37
7
Medalla de oro
Nail Benabid
Marruecos
5
7
0
0
4
0
16
148
Medalla de bronce
Issam Benabid
Marruecos
3
0
0
0
1
0
4
347
Badr Ben Sliman
Túnez
0
0
1
0
2
5
8
277
Aleksandrs Belovs
Letonia
2
0
0
7
2
0
11
228
Medalla de bronce
Peter Bella
Eslovaquia
2
0
0
2
2
2
8
277
Baurzhan Bektemirov
Kazajstán
7
7
2
7
7
3
33
21
Medalla de oro
Mansur Bekmuradov
Turkmenistán
7
1
0
0
0
0
8
277
Mención honorifica
Andi Bejleri
Albania
0
0
0
0
2
0
2
398
Erind Bedalli
Albania
7
0
0
0
1
0
8
277
Mención honorifica
Ross Bayer
Nueva Zelanda
3
0
2
1
1
0
7
296
Radovan Bauer
Eslovaquia
0
0
1
5
2
0
8
277
Johan Batubara
Indonesia
0
0
0
7
2
0
9
262
Mención honorifica
Samik Basu
India
7
7
1
1
3
1
20
108
Medalla de plata
Dirk Basson
Sudáfrica
2
7
1
1
3
0
14
181
Medalla de bronce
Vladimir Barzov
Bulgaria
7
4
5
7
7
7
37
7
Medalla de oro
Reid Barton
Estados Unidos de América
7
7
7
7
7
7
42
1
Medalla de oro
Thiago Barros Rodrigues Costa
Brasil
4
0
0
7
7
0
18
127
Medalla de bronce
Carlos Alberto Bareiro Escobar
Paraguay
1
0
0
0
1
0
2
398
Irene Baquerizo Arosemena
Ecuador
0
0
0
0
0
0
0
446
Eren Bali
Turquía
7
1
0
7
2
3
20
108
Medalla de plata
Selim Bahadır
Turquía
7
0
0
7
6
0
20
108
Medalla de plata
Tumur Baasanjav
Mongolia
7
7
0
7
2
0
23
73
Medalla de plata
Muhammad-Ikhwan Azla
Malasia
0
0
0
0
2
0
2
398
Eran Assaf
Israel
7
3
2
1
7
0
20
108
Medalla de plata
Grigor Aslanyan
Armenia
1
4
2
6
3
0
16
148
Medalla de bronce
Raúl Arderí García
Cuba
7
0
0
7
7
0
21
97
Medalla de plata
Ariel Apostoli
Albania
0
0
0
0
2
0
2
398
Tonći Antunović
Croacia
7
7
1
3
3
0
21
97
Medalla de plata
Bayram Annanurov
Turkmenistán
0
0
1
0
2
0
3
364
Iván Angiono
Argentina
7
7
1
4
2
5
26
54
Medalla de plata
Richmond Ang
Filipinas
0
0
0
0
0
0
0
446
Nikolay Andreev
Bulgaria
7
2
1
7
2
5
24
65
Medalla de plata
Per Anders Andersson
Suecia
7
0
1
7
0
0
15
164
Medalla de bronce
Mohammad AlWoqayyan
Kuwait
2
0
0
0
0
0
2
398
Alaa AlSaeed
Kuwait
0
0
0
0
0
0
0
446
Ali Alpan
Bélgica
0
1
0
0
2
0
3
364
Haamed AlFulaij
Kuwait
1
0
0
0
0
0
1
429
Alibek Aldangarov
Kazajstán
7
7
2
7
7
2
32
28
Medalla de oro
Maytham AlAli
Kuwait
0
0
0
0
0
0
0
446
Chary Akmyradov
Turkmenistán
0
0
0
0
2
0
2
398
Abuenameh Aiyejina
Trinidad y Tobago
6
0
1
6
1
0
14
181
Medalla de bronce
Stefanos Aivazidis
Grecia
0
0
1
1
7
0
9
262
Mención honorifica
Joo Yong Ahn
República de Corea
7
7
1
7
7
0
29
40
Medalla de plata
Siamak Ahmadpour Torkamani
República Islámica de Irán
7
0
2
7
2
0
18
127
Medalla de bronce
Juan Antonio Aguilera Mendoza
México
0
0
0
0
2
0
2
398
Michał Adamaszek
Polonia
3
0
0
3
3
0
9
262
Alex Corrêa Abreu
Brasil
7
7
0
7
2
0
23
73
Medalla de plata
Los resultados pueden no estar completos y pueden incluir errores. Por favor, envíe cualquier información relevante al webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Con el apoyo de Google