Olympiade Internationale de Mathématiques
OIM 2023
OIM 2024
Chronologie
Pays
Résultats
Chercher
Archives de problèmes
Temple de la renommée
A propos de l'OIM
Liens et ressources
de
en
es
fr
ru
◄
41ieme OIM 2000
►
Résultats par pays
•
Résultats individuels
•
Statistique
Compétiteur
[
♀
♂
]
[↔]
Pays
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Total
#
Rang
Récompense
Arthur David
Canada
7
7
7
7
7
3
38
7
Médaille d'or
Droz Jean-Marie
Suisse
4
7
7
6
0
0
24
68
Médaille d'argent
Braverman Mark
Israël
7
7
7
7
7
0
35
15
Médaille d'or
Pálvölgyi Dömötör
Hongrie
7
5
7
7
2
0
28
45
Médaille d'argent
Groisman Leandro
Argentine
7
1
7
5
1
0
21
100
Médaille d'argent
Sly Allan
Australie
4
1
7
7
1
1
21
100
Médaille d'argent
Kokhan Artsiom
Biélorussie
7
6
7
7
7
4
38
7
Médaille d'or
Usnich Alexandr
Biélorussie
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Poiarkov Alexei
Fédération de Russie
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Lifshits Yury
Fédération de Russie
7
7
7
4
7
6
38
7
Médaille d'or
Gaifoulline Alexandre
Fédération de Russie
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Lee George Jr.
États-Unis d'Amérique
7
7
7
7
4
4
36
12
Médaille d'or
Liu Ricky
États-Unis d'Amérique
3
7
7
7
0
3
27
52
Médaille d'argent
Barton Reid
États-Unis d'Amérique
7
7
7
7
7
4
39
5
Médaille d'or
Yun Zhiwei
République populaire de Chine
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Kobayashi Yusuke
Japon
3
1
6
6
1
0
17
138
Médaille de bronze
Lee Seung Hyup
République de Corée
7
7
5
3
5
5
32
25
Médaille d'or
Park Young-Han
République de Corée
7
7
5
4
3
7
33
20
Médaille d'or
Gyenes Zoltán
Hongrie
7
2
4
6
7
7
33
20
Médaille d'or
Jetchev Dimitar
Bulgarie
7
7
4
3
7
7
35
15
Médaille d'or
Liu Zhipeng
République populaire de Chine
7
7
4
7
7
7
39
5
Médaille d'or
Harju Mikko
Finlande
2
1
4
6
1
0
14
176
Médaille de bronze
Brooks Stephen
Royaume-Uni
5
0
4
7
1
0
17
138
Médaille de bronze
Kynčl Jan
République tchèque
7
1
4
2
0
2
16
149
Médaille de bronze
Nagao Kentaro
Japon
7
1
3
6
7
7
31
28
Médaille d'or
Lang Oran
Israël
7
7
3
7
7
0
31
28
Médaille d'or
Czajka Tomasz
Pologne
7
7
3
7
0
0
24
68
Médaille d'argent
Ertl Otmar
Autriche
7
7
3
2
1
2
22
89
Médaille d'argent
Sewell Thomas
Australie
7
2
3
6
4
1
23
79
Médaille d'argent
McNamara Peter
Australie
7
7
3
7
7
0
31
28
Médaille d'or
Đỗ Đức Nhat Quang
Viêt Nam
7
7
3
6
4
7
34
19
Médaille d'or
Valiant Paul
États-Unis d'Amérique
7
5
3
4
0
7
26
57
Médaille d'argent
Gohari Amin Aminzadeh
République islamique d'Iran
7
1
3
7
7
7
32
25
Médaille d'or
Li Xin
République populaire de Chine
7
7
3
7
7
7
38
7
Médaille d'or
Lukšys Gediminas
Lituanie
3
1
3
7
1
0
15
161
Médaille de bronze
Polzer Rudolf
Allemagne
0
1
3
7
7
0
18
130
Médaille de bronze
Nguyễn Phi Lê
Viêt Nam
7
7
3
3
1
0
21
100
Médaille d'argent
Pai Sheng-Fong
Taiwan
7
7
2
7
7
0
30
36
Médaille d'or
Chen Po-Ning
Taiwan
7
7
2
7
7
3
33
20
Médaille d'or
Liou Jen-Hao
Taiwan
7
7
2
7
6
2
31
28
Médaille d'or
Fedorchuk Maksym
Ukraine
7
7
2
7
7
5
35
15
Médaille d'or
Tessler Ran
Israël
0
7
2
6
7
0
22
89
Médaille d'argent
Jorza Andrei
Roumanie
7
1
2
2
7
4
23
79
Médaille d'argent
Reiher Christian
Allemagne
7
7
2
7
7
1
31
28
Médaille d'or
Lim Yin
Singapour
7
1
2
7
2
2
21
100
Médaille d'argent
Yu Hok Pun
Hong Kong
0
7
2
6
6
0
21
100
Médaille d'argent
Chu Geoffrey
Australie
7
7
2
4
7
1
28
45
Médaille d'argent
Bùi Việt Loc
Viêt Nam
7
7
2
7
7
7
37
11
Médaille d'or
Nguyễn Minh Hoai
Viêt Nam
7
7
2
6
6
7
35
15
Médaille d'or
Kirkouski Aliaksandr
Biélorussie
7
1
2
7
7
0
24
68
Médaille d'argent
Hrushetski Yury
Biélorussie
7
7
2
0
7
0
23
79
Médaille d'argent
Kim Hong Sik
République de Corée
7
7
2
5
1
5
27
52
Médaille d'argent
Choi Suh Hyun
République de Corée
7
7
2
6
7
2
31
28
Médaille d'or
Khaliavine Andrei
Fédération de Russie
7
1
2
7
7
3
27
52
Médaille d'argent
Nir Oaz
États-Unis d'Amérique
7
7
2
7
7
0
30
36
Médaille d'or
Shourideh Ali
République islamique d'Iran
7
6
2
7
7
0
29
40
Médaille d'argent
Wu Zhongtao
République populaire de Chine
7
7
2
6
7
2
31
28
Médaille d'or
Zhu Qihui
République populaire de Chine
7
7
2
6
7
7
36
12
Médaille d'or
Choi Keon
Canada
7
0
2
3
0
0
12
204
Médaille de bronze
Dinçer Serhat Şevki
Turquie
7
7
2
0
0
2
18
130
Médaille de bronze
Schack-Nielsen Anders
Danemark
3
1
2
7
0
0
13
190
Médaille de bronze
León Guerrero Emerson Julian
Colombie
3
2
2
7
0
0
14
176
Médaille de bronze
Veldman Allard
Pays-Bas
7
1
2
6
1
3
20
111
Médaille de bronze
Bùi Việt Ha
Viêt Nam
7
3
2
0
1
0
13
190
Médaille de bronze
Belovs Aleksandrs
Lettonie
0
2
2
4
0
0
8
287
Czerwiński Wojciech
Pologne
2
0
2
1
0
0
5
350
Basu Samik
Inde
7
1
1
6
6
0
21
100
Médaille d'argent
Vaish Vaibhav
Inde
7
7
1
0
6
3
24
68
Médaille d'argent
Datta Swarnendu
Inde
7
7
1
4
1
4
24
68
Médaille d'argent
Kopparty Swastik
Inde
7
7
1
6
3
0
24
68
Médaille d'argent
Imai Naoki
Japon
7
1
1
0
6
7
22
89
Médaille d'argent
Oshima Yoshiki
Japon
7
1
1
7
7
0
23
79
Médaille d'argent
Wang Jia-Ching
Taiwan
7
7
1
7
4
0
26
57
Médaille d'argent
Győri Nikolett
Hongrie
7
6
1
7
3
0
24
68
Médaille d'argent
Harangi Viktor
Hongrie
7
3
1
7
2
2
22
89
Médaille d'argent
Zábrádi Gergely
Hongrie
7
3
1
7
7
0
25
63
Médaille d'argent
Barzov Vladimir
Bulgarie
7
7
1
7
7
7
36
12
Médaille d'or
Mutafyan Giorgi
Géorgie
7
7
1
6
7
0
28
45
Médaille d'argent
Wagner Stephan
Autriche
7
7
1
6
1
0
22
89
Médaille d'argent
Mkrtchyan Sevak
Arménie
7
7
1
0
7
7
29
40
Médaille d'argent
Jäger Thomas
Allemagne
7
7
1
6
7
0
28
45
Médaille d'argent
Majcen Irena
Slovénie
7
7
1
2
6
0
23
79
Médaille d'argent
Keszegh Balázs
Slovaquie
7
6
1
4
0
7
25
63
Médaille d'argent
Sotáková Miroslava
Slovaquie
7
1
1
5
0
7
21
100
Médaille d'argent
Ganichev Igor
Kazakhstan
7
7
1
7
0
0
22
89
Médaille d'argent
Houštěk Jan
République tchèque
7
2
1
7
4
0
21
100
Médaille d'argent
Kim Hyong-Jun
République de Corée
7
5
1
0
7
2
22
89
Médaille d'argent
Dremov Vladimir
Fédération de Russie
7
7
1
7
7
4
33
20
Médaille d'or
Fedotov Alexei
Fédération de Russie
7
7
1
6
7
5
33
20
Médaille d'or
Loh Po-Ru
États-Unis d'Amérique
7
7
1
7
4
0
26
57
Médaille d'argent
Yuan Xinyi
République populaire de Chine
7
7
1
6
7
4
32
25
Médaille d'or
Nolin Pierre
France
0
7
1
4
1
0
13
190
Médaille de bronze
Kokan Tonči
Croatie
7
5
1
2
0
0
15
161
Médaille de bronze
Entin Alexey
Israël
7
7
1
1
0
0
16
149
Médaille de bronze
Wojnarski Marcin
Pologne
7
1
1
4
0
2
15
161
Médaille de bronze
Nobuo Uno Daniel
Brésil
7
2
1
7
0
0
17
138
Médaille de bronze
Siqueira Benevides Fabrício
Brésil
7
1
1
3
0
0
12
204
Médaille de bronze
Shien Jin Ong
Malaisie
4
1
1
7
0
0
13
190
Médaille de bronze
Ratiu Florin
Roumanie
7
1
1
7
2
0
18
130
Médaille de bronze
Gorbovickis Igors
Lettonie
7
1
1
4
7
0
20
111
Médaille de bronze
Khachatryan Aram
Arménie
2
7
1
5
0
0
15
161
Médaille de bronze
Tan Chee Hau
Singapour
7
7
1
2
3
0
20
111
Médaille de bronze
Xia Thomas
Australie
7
2
1
4
1
0
15
161
Médaille de bronze
Chiewcharnpipat Somboon
Thaïlande
7
2
1
5
6
0
21
100
Médaille d'argent
Knipe David
Royaume-Uni
0
7
1
4
0
0
12
204
Médaille de bronze
Lazić Vladimir
Yougoslavie
2
7
1
2
1
7
20
111
Médaille de bronze
Conradie Jacques
Afrique du Sud
7
1
1
6
1
0
16
149
Médaille de bronze
Ristov Todor
Macédoine du Nord
7
1
1
3
0
0
12
204
Médaille de bronze
Morić Filip
Bosnie-Herzégovine
7
3
1
1
0
7
19
123
Médaille de bronze
Bartoszek Pawel
Islande
0
2
1
7
0
0
10
230
Mention honorable
Groenhuis Vincent
Pays-Bas
4
1
1
5
0
0
11
213
Médaille de bronze
Wibowo Djoko
Indonésie
7
0
1
3
0
0
11
213
Médaille de bronze
Paschin Alexandru
République de Moldavie
7
1
1
2
0
0
11
213
Médaille de bronze
Templier Nicolas
France
0
1
1
6
2
0
10
230
Suárez Real Alberto
Espagne
3
1
1
3
0
0
8
287
Ingles Ricardo
Portugal
0
1
1
5
1
0
8
287
Grotmol Oyvind
Norvège
3
1
1
3
1
0
9
260
Karwasz Piotr
Italie
0
1
1
3
0
0
5
350
Ferretti Andrea
Italie
0
1
1
2
0
0
4
368
Martinazzi Luca
Italie
0
2
1
1
0
0
4
368
Kinane Raymond
Irlande
0
0
1
1
0
0
2
416
Pettai Martin
Estonie
0
1
1
0
1
0
3
394
Lowette Hannes
Belgique
0
1
1
2
0
0
4
368
Tay Kah Keng
Singapour
3
1
1
1
1
0
7
309
Chan David
Australie
0
1
1
2
0
0
4
368
Merriman Stephen
Nouvelle-Zélande
0
1
1
2
0
0
4
368
Saha Abhishek
Inde
7
7
0
0
7
2
23
79
Médaille d'argent
Brox Daniel
Canada
7
7
0
7
7
0
28
45
Médaille d'argent
Pritchard David
Canada
3
7
0
6
7
0
23
79
Médaille d'argent
Weng Ching-Chih
Taiwan
7
7
0
6
4
0
24
68
Médaille d'argent
Andersson Per Anders
Suède
7
7
0
7
2
0
23
79
Médaille d'argent
Ragnarsson Carl Johan
Suède
7
7
0
6
4
2
26
57
Médaille d'argent
Sidenko Sergiy
Ukraine
7
6
0
2
7
7
29
40
Médaille d'argent
Tsytsura Pavlo
Ukraine
7
7
0
3
7
7
31
28
Médaille d'or
Kravchenko Oleksiy
Ukraine
7
7
0
0
7
7
28
45
Médaille d'argent
Vizer Máté
Hongrie
7
3
0
5
6
3
24
68
Médaille d'argent
Villalvazo Jáuregui Carlos Alberto
Mexique
7
2
0
6
7
0
22
89
Médaille d'argent
Yenmez Mehmet Bumin
Turquie
7
1
0
7
7
2
24
68
Médaille d'argent
Şimşek Alp
Turquie
7
5
0
7
7
0
26
57
Médaille d'argent
Çetintaş Ahmet
Turquie
7
6
0
3
7
2
25
63
Médaille d'argent
Popov Alexandar
Bulgarie
7
7
0
4
4
4
26
57
Médaille d'argent
Panova Greta
Bulgarie
7
3
0
5
7
5
27
52
Médaille d'argent
Andreev Nikolay
Bulgarie
7
7
0
3
4
7
28
45
Médaille d'argent
Manea Mihai
Roumanie
7
7
0
3
7
6
30
36
Médaille d'or
Stoica Emanuel
Roumanie
2
7
0
0
7
7
23
79
Médaille d'argent
Dobrin Dorian
Roumanie
7
7
0
1
7
7
29
40
Médaille d'argent
Harutyunyan David
Arménie
7
7
0
2
7
0
23
79
Médaille d'argent
Cao Vu Dan
Viêt Nam
7
7
0
6
7
2
29
40
Médaille d'argent
Collier David
Royaume-Uni
7
1
0
7
7
2
24
68
Médaille d'argent
Lukić Milivoje
Yougoslavie
7
7
0
7
1
0
22
89
Médaille d'argent
Poznanovic Svetlana
Macédoine du Nord
7
1
0
7
0
7
22
89
Médaille d'argent
Sung Choongyup
République de Corée
7
7
0
6
7
0
27
52
Médaille d'argent
Croitoru Dorian
République de Moldavie
7
7
0
0
0
7
21
100
Médaille d'argent
Lozovanu Victor
République de Moldavie
7
7
0
0
1
7
22
89
Médaille d'argent
Amini Arash
République islamique d'Iran
7
1
0
7
7
3
25
63
Médaille d'argent
Lactarashani Ali Babaii
République islamique d'Iran
7
7
0
1
7
3
25
63
Médaille d'argent
Abolfathe Beikidezfuli Salman
République islamique d'Iran
7
7
0
7
7
2
30
36
Médaille d'or
Arderí García Raúl
Cuba
7
1
0
5
0
0
13
190
Médaille de bronze
Trujillo Rasúa Rolando
Cuba
7
2
0
2
3
2
16
149
Médaille de bronze
Nagaraj Raghavendra Prasad
Inde
6
3
0
0
0
7
16
149
Médaille de bronze
Kondo Hiroki
Japon
2
7
0
7
3
0
19
123
Médaille de bronze
Yamamoto Takayoshi
Japon
7
0
0
6
0
0
13
190
Médaille de bronze
Hsaini Tarik
Maroc
3
7
0
0
1
2
13
190
Médaille de bronze
Genovese Giulio
Italie
6
1
0
7
0
0
14
176
Médaille de bronze
Saccavino Dario
Italie
7
6
0
3
3
0
19
123
Médaille de bronze
Lepage Emmanuel
France
7
1
0
1
1
2
12
204
Médaille de bronze
Inci Hasan
Suisse
7
7
0
3
0
0
17
138
Médaille de bronze
Moser David
Suisse
2
7
0
7
1
0
17
138
Médaille de bronze
Tzeng Yu-Jong
Taiwan
7
7
0
6
0
0
20
111
Médaille de bronze
Anapolitanos Ioannis
Grèce
7
2
0
1
0
2
12
204
Médaille de bronze
Šimić Filip
Croatie
7
3
0
4
0
5
19
123
Médaille de bronze
Pejković Tomislav
Croatie
7
2
0
0
0
5
14
176
Médaille de bronze
Assaf Eran
Israël
7
7
0
0
1
0
15
161
Médaille de bronze
Doktorovich Alexey
Israël
7
7
0
3
0
3
20
111
Médaille de bronze
Gómez Muñoz Raúl
Mexique
3
2
0
7
0
0
12
204
Médaille de bronze
Alarcón Zaldo Ernesto
Mexique
2
7
0
2
1
0
12
204
Médaille de bronze
Adamaszek Michał
Pologne
7
7
0
2
0
0
16
149
Médaille de bronze
Nigul Hendrik
Estonie
7
2
0
5
1
0
15
161
Médaille de bronze
Massaki Yamamoto Daniel
Brésil
7
1
0
3
2
0
13
190
Médaille de bronze
Gramme Pierre
Belgique
7
6
0
2
0
0
15
161
Médaille de bronze
Goossens Koen
Belgique
0
7
0
6
0
0
13
190
Médaille de bronze
Tselkov Tseno
Bulgarie
7
4
0
3
1
2
17
138
Médaille de bronze
Amarsanaa Bat-Erdene
Mongolie
3
7
0
5
0
0
15
161
Médaille de bronze
Amarsanaa Agchbayar
Mongolie
7
6
0
7
0
0
20
111
Médaille de bronze
Baasanjav Tumur
Mongolie
7
5
0
0
1
0
13
190
Médaille de bronze
Sansarkhuu Namnandorj
Mongolie
4
5
0
7
0
0
16
149
Médaille de bronze
Korte Riikka
Finlande
7
1
0
7
0
0
15
161
Médaille de bronze
Porumbel Daniel
Roumanie
7
7
0
2
0
0
16
149
Médaille de bronze
Rincon Edgar
Colombie
4
1
0
7
2
0
14
176
Médaille de bronze
Koch Dénes
Autriche
7
1
0
1
0
2
11
213
Médaille de bronze
Dričs Jānis
Lettonie
7
1
0
1
6
0
15
161
Médaille de bronze
Koroļova Aleksandra
Lettonie
7
2
0
4
0
0
13
190
Médaille de bronze
Kunszenti-Kovács David
Norvège
7
1
0
5
0
3
16
149
Médaille de bronze
Grigoryan Tigran
Arménie
7
7
0
0
1
0
15
161
Médaille de bronze
Kalantaryan Aram
Arménie
7
7
0
6
0
0
20
111
Médaille de bronze
Celayes Pablo
Argentine
7
7
0
0
1
5
20
111
Médaille de bronze
Angiono Iván
Argentine
7
4
0
1
2
0
14
176
Médaille de bronze
Del Hoyo Matias
Argentine
7
1
0
7
0
0
15
161
Médaille de bronze
Bolognini Laura
Argentine
7
1
0
7
0
0
15
161
Médaille de bronze
Schapotschnikov Philipp
Allemagne
4
2
0
5
4
0
15
161
Médaille de bronze
Ng Ka Wing
Hong Kong
3
5
0
5
1
0
14
176
Médaille de bronze
Law Ka Ho
Hong Kong
7
1
0
4
4
0
16
149
Médaille de bronze
Miklavec Mojca
Slovénie
7
4
0
3
0
3
17
138
Médaille de bronze
Zajac Vladimír
Slovaquie
7
1
0
6
0
4
18
130
Médaille de bronze
Jurík Tomáš
Slovaquie
7
7
0
0
3
2
19
123
Médaille de bronze
Quittnerová Katarína
Slovaquie
7
7
0
6
0
0
20
111
Médaille de bronze
Mukashev Ulan
Kazakhstan
7
7
0
0
0
3
17
138
Médaille de bronze
Takhanov Rustem
Kazakhstan
4
5
0
2
3
0
14
176
Médaille de bronze
Kaumbayev Anuar
Kazakhstan
7
5
0
0
0
2
14
176
Médaille de bronze
Yessenbayev Zhandos
Kazakhstan
7
7
0
1
1
0
16
149
Médaille de bronze
Baatz Georges
Luxembourg
6
1
0
5
0
0
12
204
Médaille de bronze
Schaul Tom
Luxembourg
7
4
0
5
1
2
19
123
Médaille de bronze
? Mushthofa
Indonésie
7
1
0
6
0
0
14
176
Médaille de bronze
Manoharn Petch
Thaïlande
7
3
0
7
0
0
17
138
Médaille de bronze
Rakvongthai Yothin
Thaïlande
7
1
0
5
0
0
13
190
Médaille de bronze
Kositwattanarerk Wittawat
Thaïlande
7
1
0
7
0
2
17
138
Médaille de bronze
Barnet-Lamb Thomas
Royaume-Uni
6
0
0
7
7
1
21
100
Médaille d'argent
Radić Tomislav
Yougoslavie
7
5
0
1
3
2
18
130
Médaille de bronze
Kostić Tijana
Yougoslavie
7
7
0
6
0
0
20
111
Médaille de bronze
Kamolov Zulfiddin
Ouzbékistan
7
7
0
1
0
2
17
138
Médaille de bronze
Rakhmonov Umid
Ouzbékistan
7
6
0
0
0
5
18
130
Médaille de bronze
Doryn Dzmitry
Biélorussie
7
5
0
3
0
3
18
130
Médaille de bronze
Markouski Siarhei
Biélorussie
5
5
0
4
4
2
20
111
Médaille de bronze
Merry Bruce
Afrique du Sud
7
1
0
7
3
0
18
130
Médaille de bronze
Towsen Tiaan George
Afrique du Sud
4
4
0
6
0
0
14
176
Médaille de bronze
van Zyl Jacobus
Afrique du Sud
7
5
0
1
1
0
14
176
Médaille de bronze
Jovčevski Ilija
Macédoine du Nord
7
4
0
2
0
0
13
190
Médaille de bronze
Hasić Damir
Bosnie-Herzégovine
7
2
0
1
3
0
13
190
Médaille de bronze
Hadžić Mahir
Bosnie-Herzégovine
7
7
0
1
2
2
19
123
Médaille de bronze
Tanović Omer
Bosnie-Herzégovine
4
1
0
6
0
0
11
213
Médaille de bronze
Daniliuc Dumitru
République de Moldavie
7
1
0
0
6
0
14
176
Médaille de bronze
Codreanu Dumitru
République de Moldavie
0
7
0
2
7
0
16
149
Médaille de bronze
Madani Zadeh Seyed Ali
République islamique d'Iran
7
1
0
1
1
4
14
176
Médaille de bronze
Pérez Pastó Reydel
Cuba
7
0
0
0
1
2
10
230
Mention honorable
Hernandez Gonzalez Noslen
Cuba
7
1
0
0
1
0
9
260
Mention honorable
Sahel Mohammed Fouad
Maroc
7
1
0
0
1
0
9
260
Mention honorable
Oulbacha Youness
Maroc
7
1
0
0
0
0
8
287
Mention honorable
Cheung Denise
Canada
7
0
0
2
0
0
9
260
Mention honorable
Spadaro Emanuele
Italie
7
1
0
3
0
0
11
213
Médaille de bronze
Wagener Benjamin
France
6
1
0
1
1
2
11
213
Médaille de bronze
Bourgade Paul
France
7
1
0
1
1
0
10
230
Mention honorable
Charalambous Themistoklis
Chypre
7
1
0
1
1
0
10
230
Mention honorable
Neyra Juan
Pérou
7
1
0
1
0
0
9
260
Mention honorable
Romero Dante
Pérou
7
2
0
1
0
0
10
230
Mention honorable
Sanchez Rafael
Pérou
7
1
0
0
0
2
10
230
Mention honorable
Stavropoulos Konstantinos
Grèce
7
1
0
1
0
0
9
260
Mention honorable
Holmström Andreas
Suède
0
1
0
7
0
0
8
287
Mention honorable
Murphy Sean
Irlande
7
1
0
0
0
0
8
287
Mention honorable
Jablan Marinko
Croatie
7
1
0
0
1
0
9
260
Mention honorable
Antunović Tonći
Croatie
7
2
0
0
0
2
11
213
Médaille de bronze
Cantarero López Jose María
Espagne
0
1
0
7
0
0
8
287
Mention honorable
Tovt Fedir
Ukraine
7
0
0
2
0
0
9
260
Mention honorable
Fraiman Nicolas
Uruguay
7
1
0
1
0
0
9
260
Mention honorable
Estala Arias Samuel
Mexique
7
1
0
1
1
0
10
230
Mention honorable
Chacón Tirado Mauricio Esteban
Mexique
4
1
0
5
1
0
11
213
Médaille de bronze
Kwaśnicki Mateusz
Pologne
7
1
0
0
0
2
10
230
Mention honorable
Parts Leopold
Estonie
0
1
0
7
0
0
8
287
Mention honorable
Doğan Serhat
Turquie
1
1
0
7
1
0
10
230
Mention honorable
Medeiros de Albuquerque Ulisses
Brésil
7
1
0
1
0
0
9
260
Mention honorable
Ramly Mohd. Suhaimi
Malaisie
2
6
0
3
0
0
11
213
Médaille de bronze
Boldsen Søren
Danemark
0
7
0
2
0
0
9
260
Mention honorable
Foucart François
Belgique
0
2
0
7
0
0
9
260
Mention honorable
Murtola Teemu
Finlande
2
0
0
7
0
0
9
260
Mention honorable
Ernvall Anne-Maria
Finlande
0
7
0
2
0
2
11
213
Médaille de bronze
Gogia Irakli
Géorgie
2
1
0
7
0
0
10
230
Mention honorable
Mebonia Mikheil
Géorgie
7
1
0
2
0
0
10
230
Mention honorable
Sichinava David
Géorgie
7
1
0
1
0
0
9
260
Mention honorable
Tsiskaridze Archil
Géorgie
7
1
0
0
0
0
8
287
Mention honorable
Tuitman Jan
Pays-Bas
7
2
0
0
1
0
10
230
Mention honorable
Pelenis Justinas
Lituanie
2
1
0
7
0
0
10
230
Mention honorable
Barath Umasankaran Ukkiraperuvaluthipillai
Sri Lanka
7
1
0
0
1
0
9
260
Mention honorable
Kinne Jan Christoph
Allemagne
2
1
0
7
0
0
10
230
Mention honorable
Kwa Chin Lum
Singapour
3
5
0
3
0
0
11
213
Médaille de bronze
Wong Chun Wai Carto
Hong Kong
7
1
0
1
1
0
10
230
Mention honorable
Šivic Klemen
Slovénie
7
0
0
1
0
2
10
230
Mention honorable
Franc Aleksandra
Slovénie
7
0
0
0
0
3
10
230
Mention honorable
Aldangarov Alibek
Kazakhstan
7
1
0
0
0
0
8
287
Mention honorable
Meyer Robert
Luxembourg
7
1
0
2
0
0
10
230
Mention honorable
Thomas Oliver
Royaume-Uni
7
1
0
1
0
2
11
213
Médaille de bronze
Spencer Michael
Royaume-Uni
2
2
0
6
1
0
11
213
Médaille de bronze
Chua Timothy John
Philippines
7
1
0
2
0
0
10
230
Mention honorable
Zanin Dmitry
Ouzbékistan
7
1
0
1
0
0
9
260
Mention honorable
Umarov Murodjon
Ouzbékistan
7
1
0
1
0
0
9
260
Mention honorable
Komilov Nozim
Ouzbékistan
7
0
0
1
0
0
8
287
Mention honorable
Sharipov Artur
Ouzbékistan
7
0
0
0
2
0
9
260
Mention honorable
Abduvaliev Murat
Kirghizistan
2
7
0
2
0
0
11
213
Médaille de bronze
Balayev Nazim
Azerbaïdjan
0
7
0
0
0
0
7
309
Mention honorable
Mammadov Kamran
Azerbaïdjan
7
1
0
0
2
0
10
230
Mention honorable
Mostert Pieter
Afrique du Sud
7
1
0
1
0
0
9
260
Mention honorable
Lo Dominic
Nouvelle-Zélande
7
1
0
0
0
0
8
287
Mention honorable
Charles Kezia
Trinité-et-Tobago
7
0
0
3
0
0
10
230
Mention honorable
Haraksingh Rajini
Trinité-et-Tobago
7
0
0
3
0
0
10
230
Mention honorable
Suchý Ondřej
République tchèque
7
0
0
2
0
2
11
213
Médaille de bronze
Herman Jan
République tchèque
7
2
0
2
0
0
11
213
Médaille de bronze
Cabrera Baez Orlando
Cuba
0
1
0
6
0
0
7
309
Hubschmid Patrik
Suisse
2
1
0
6
0
0
9
260
Dimakos Michail
Grèce
2
1
0
4
0
0
7
309
Stavropoulos Menelaos Constantinos
Grèce
4
0
0
3
0
0
7
309
Tako Dritan
Albanie
2
3
0
2
0
0
7
309
Ólafsson Guðni
Islande
4
1
0
3
0
0
8
287
Sigurjónsson Ingvar
Islande
3
1
0
3
0
0
7
309
García Martínez Luis Emilio
Espagne
2
3
0
0
2
0
7
309
Ron Ariel
Uruguay
2
1
0
5
0
0
8
287
De la Cruz Color Luis Alfonso
Mexique
2
5
0
1
0
0
8
287
Käsper Emilia
Estonie
0
6
0
4
0
0
10
230
Yılmaz Sabri
Turquie
5
1
0
1
1
0
8
287
Kok Yen-Hau
Malaisie
0
1
0
6
1
0
8
287
Taagholt Kamille Sofie
Danemark
3
1
0
6
0
0
10
230
Otero David
Colombie
0
1
0
6
0
0
7
309
Ramirez Sebastian
Colombie
4
1
0
0
0
2
7
309
Valderrama Joaquín Andrés
Colombie
4
1
0
3
1
0
9
260
Hernández Herrera Juan Manuel
Colombie
4
1
0
3
0
2
10
230
Bantsuri Leri
Géorgie
0
1
0
2
4
0
7
309
Dvořák Daniel
Autriche
3
1
0
5
0
0
9
260
Bruin Peter
Pays-Bas
2
1
0
6
0
0
9
260
Tharmini Tharmarajah
Sri Lanka
1
3
0
3
1
0
8
287
Fan Wai Tong
Hong Kong
4
1
0
1
0
4
10
230
Chan Kin Hang
Hong Kong
2
1
0
6
0
0
9
260
Urlep Matjaž
Slovénie
3
1
0
5
0
0
9
260
Májek Peter
Slovaquie
0
2
0
4
0
2
8
287
Hsu Ming-Koon
Luxembourg
3
1
0
6
0
0
10
230
Amorita Kurnia Dewi
Indonésie
2
1
0
2
0
2
7
309
Nur Zaman Dedy
Indonésie
3
1
0
5
0
0
9
260
Dharmawan Sie Hendrata
Indonésie
4
2
0
1
1
0
8
287
Bagirov Elcin
Azerbaïdjan
2
5
0
1
0
0
8
287
Tian Shen
Afrique du Sud
3
1
0
6
0
0
10
230
Zhang Han
Nouvelle-Zélande
3
1
0
4
0
0
8
287
Jackman Sean
Trinité-et-Tobago
3
2
0
5
0
0
10
230
Stojanoska Vesna
Macédoine du Nord
3
2
0
1
1
0
7
309
Musa Zaim
Bosnie-Herzégovine
1
1
0
5
0
0
7
309
Marjanović Boris
Bosnie-Herzégovine
4
1
0
1
1
2
9
260
Nordstrom Johannes
Suède
0
0
0
7
0
0
7
309
Mention honorable
López Velázquez Jorge Erik
Cuba
2
1
0
1
0
2
6
333
Ng Chon Fong
Macao
0
0
0
4
0
0
4
368
Sou Man Fal
Macao
0
1
0
1
0
2
4
368
Tong Keng Hang
Macao
1
1
0
1
0
0
3
394
Cheong Chi Weng
Macao
0
1
0
1
1
0
3
394
Saoudi Abdelaziz
Maroc
1
3
0
0
1
0
5
350
Benabid Nail
Maroc
4
0
0
0
0
2
6
333
Hannouf Souhail
Maroc
0
5
0
2
0
0
7
309
Goodman David
Canada
0
2
0
0
0
0
2
416
Chassagneux Yannick
France
0
1
0
1
0
0
2
416
Sheng Hwee Lim
Brunei
0
2
0
3
0
0
5
350
Hj Abdullah Siti Khadizah
Brunei
0
2
0
0
1
0
3
394
Tsikkou Charis
Chypre
4
0
0
0
0
0
4
368
Petrides Neophytos
Chypre
0
1
0
2
0
0
3
394
Pantziaras Marios
Chypre
0
0
0
5
0
0
5
350
Georgiou I. Nicos
Chypre
0
1
0
3
0
0
4
368
Georgiou Chr. Nicos
Chypre
3
1
0
2
0
0
6
333
Gutiérrez Julio
Pérou
3
0
0
0
0
0
3
394
Raptis Georgios
Grèce
3
0
0
1
1
0
5
350
Nikolaou Emmanouil
Grèce
3
0
0
1
2
0
6
333
Gattami Ather
Suède
3
1
0
0
0
2
6
333
Sandberg Erik
Suède
4
1
0
2
0
0
7
309
Gela Armand
Albanie
0
1
0
1
0
0
2
416
Bedalli Erind
Albanie
2
1
0
1
0
2
6
333
Ryan Michael J.
Irlande
2
1
0
2
1
0
6
333
Gubbins Joseph
Irlande
2
1
0
1
0
0
4
368
O'Leary Marty
Irlande
0
1
0
0
1
0
2
416
Williams Benedict
Irlande
0
1
0
5
0
0
6
333
Pálsson Eyvindur Ari
Islande
1
1
0
4
0
0
6
333
Torfason Bjarni Kristinn
Islande
2
2
0
0
0
0
4
368
Einarsson Indriði
Islande
0
1
0
1
0
0
2
416
Barešić Anja
Croatie
3
1
0
1
0
0
5
350
Rodríguez Carlos Gómez
Espagne
0
1
0
3
0
0
4
368
Kononchuk Pavlo
Ukraine
1
0
0
2
0
0
3
394
Saoud Mohammad
Koweït
1
1
0
2
1
0
5
350
Alshatti Moudi Ebrahim
Koweït
0
2
0
1
1
0
4
368
Aljinaee Khaled
Koweït
0
1
0
1
1
0
3
394
Cóppola Javier
Uruguay
2
1
0
3
0
0
6
333
Duraj Lech
Pologne
0
1
0
4
0
0
5
350
Zolk Indrek
Estonie
1
1
0
3
0
0
5
350
Silva Naves Humberto
Brésil
0
1
0
2
1
0
4
368
Tadao Martins Sérgio
Brésil
0
0
0
0
1
2
3
394
Hansen Anders Dohn
Danemark
0
1
0
2
0
0
3
394
Honorez Tom
Belgique
0
1
0
2
2
0
5
350
Debongnie Gery
Belgique
3
1
0
1
0
0
5
350
Pyy Jarkko
Finlande
0
1
0
1
0
0
2
416
Holy Peter
Autriche
0
1
0
1
0
0
2
416
Hebenstreit Babette
Autriche
0
1
0
1
0
0
2
416
Stolk Arjen
Pays-Bas
0
2
0
0
1
0
3
394
van Wolffelaar Jeroen
Pays-Bas
3
1
0
3
0
0
7
309
Gouveia João
Portugal
0
1
0
5
0
0
6
333
Fernandes Hugo
Portugal
0
1
0
2
0
0
3
394
Dīcis Mārtiņš
Lettonie
0
1
0
1
0
0
2
416
Jelisejevs Filips
Lettonie
0
0
0
2
0
0
2
416
Novikas Aivaras
Lituanie
3
0
0
2
0
0
5
350
Vitkauskas Vaidotas
Lituanie
0
1
0
2
0
0
3
394
Helvik Snorre
Norvège
0
1
0
3
0
0
4
368
Mikkelsen Borge
Norvège
2
1
0
4
0
0
7
309
Nordbotten Jan
Norvège
2
1
0
4
0
0
7
309
Meliksetyan Areg
Arménie
3
1
0
2
0
0
6
333
Thejaka Amila Jayasekara Kanewala
Sri Lanka
3
1
0
0
0
0
4
368
Lowenthal Laura
Argentine
0
1
0
2
0
0
3
394
Lönngren Hendrik
Allemagne
0
1
0
4
1
0
6
333
Segui David
Venezuela
2
2
0
3
0
0
7
309
Hernandez Kevin
Venezuela
0
1
0
3
0
0
4
368
Ng Wan Long
Singapour
2
1
0
3
0
0
6
333
Tay Kah Seng
Singapour
2
1
0
2
1
0
6
333
Brolo Javier
Guatemala
0
1
0
4
0
0
5
350
Pojoy Corzo Bidkar Alexander
Guatemala
1
1
0
0
1
0
3
394
Juarez Lopez Antonio
Guatemala
0
1
0
1
1
0
3
394
Alvarez Marin Fernando Alberto
Équateur
2
1
0
1
0
0
4
368
Padilla Chalen Michael
Équateur
0
2
0
2
0
0
4
368
Haraldsson Rojas Allan Jose
Équateur
0
2
0
2
1
0
5
350
Rodriguez Caicedo Marcelo
Équateur
0
1
0
3
0
0
4
368
Jelenčič Sašo
Slovénie
0
1
0
2
1
0
4
368
Batubara Johan
Indonésie
0
0
0
5
0
0
5
350
Seo Sakiko
Porto Rico
2
0
0
1
0
0
3
394
Worawannotai Chalermpong
Thaïlande
1
1
0
1
0
0
3
394
Siridanupath Chetaphan
Thaïlande
2
2
0
3
0
0
7
309
Božić Ivana
Yougoslavie
2
1
0
2
1
0
6
333
Popović Miloš
Yougoslavie
5
1
0
1
0
0
7
309
Uy Timothy L.
Philippines
0
1
0
3
0
0
4
368
Khu Kirk Jon O. L.
Philippines
3
1
0
3
0
0
7
309
Subanov Munduzbek
Kirghizistan
0
0
0
2
1
0
3
394
Kyrgyzbaev Kanat
Kirghizistan
0
1
0
1
0
0
2
416
Malikov Fuad
Azerbaïdjan
0
1
0
2
0
0
3
394
Shukurov Aydin
Azerbaïdjan
2
1
0
0
0
0
3
394
Begg Ronald
Nouvelle-Zélande
0
1
0
1
2
0
4
368
Yang John Chiahan
Nouvelle-Zélande
2
1
0
2
0
0
5
350
McKenzie Timothy
Nouvelle-Zélande
0
2
0
3
0
0
5
350
Charles Keren
Trinité-et-Tobago
0
1
0
3
0
0
4
368
Brereton Christopher
Trinité-et-Tobago
0
2
0
1
1
0
4
368
Peckova Sijce
Macédoine du Nord
2
1
0
0
0
0
3
394
Trivodaliev Kire
Macédoine du Nord
3
1
0
2
0
0
6
333
Hájek Jaroslav
République tchèque
0
0
0
2
0
0
2
416
Stolař Rudolf
République tchèque
0
1
0
3
0
0
4
368
Chao Kuok Fai
Macao
0
1
0
1
0
0
2
416
Chong Wai Choi
Macao
0
0
0
0
0
0
0
451
Gjini Erida
Albanie
0
1
0
0
0
0
1
438
Veliaj Armela
Albanie
0
0
0
0
1
0
1
438
Rubio Núñez Roberto
Espagne
0
1
0
0
0
0
1
438
Pérez Molina Manuel
Espagne
0
1
0
0
0
0
1
438
Alghadhban Yousef Saheel
Koweït
0
0
0
0
0
0
0
451
Batrašev Oleg
Estonie
0
1
0
0
0
0
1
438
Ebert Lasse Dahl
Danemark
0
1
0
0
0
0
1
438
Martinsen Kristoffer
Danemark
0
0
0
0
0
0
0
451
Khosbayar Jamsran
Mongolie
0
0
0
1
0
0
1
438
Nyamtseren Bilegsaikhan
Mongolie
0
1
0
1
0
0
2
416
Tikanmaki Johanna
Finlande
0
1
0
0
0
0
1
438
Matos Luis
Portugal
0
1
0
1
0
0
2
416
Andrade Ricardo
Portugal
0
0
0
0
0
0
0
451
Khmelinskii Anton
Portugal
0
1
0
1
0
0
2
416
Šarka Paulius
Lituanie
0
0
0
0
0
0
0
451
Simenas Raivydas
Lituanie
0
1
0
0
0
0
1
438
Sukkestad Jens Arne
Norvège
0
1
0
1
0
0
2
416
Merida Molina Sergio Silverio
Guatemala
0
0
0
0
0
0
0
451
Alonzo Argueta Gilda Margarita
Guatemala
0
0
0
0
0
0
0
451
Morales Almazán Pedro Fernando
Guatemala
0
0
0
0
0
0
0
451
Salcan Reyes Pedro
Équateur
0
1
0
0
0
0
1
438
Robledo Arteaga Felix
Équateur
0
1
0
0
0
0
1
438
Reyes Noel
Porto Rico
0
0
0
0
0
0
0
451
Motion J.P.Michael
Porto Rico
0
0
0
0
0
0
0
451
Berríos Marcos
Porto Rico
0
1
0
0
1
0
2
416
Rodriguez Rodny
Porto Rico
0
1
0
0
0
0
1
438
Mendez-Alcazar Jose A.
Porto Rico
2
0
0
0
0
0
2
416
Carlos Mark Anthony T.
Philippines
0
1
0
1
0
0
2
416
Kulanbaeva Turar
Kirghizistan
0
0
0
0
0
0
0
451
Agabeyzada Rajab
Azerbaïdjan
0
1
0
0
0
0
1
438
Kelshall Joseph
Trinité-et-Tobago
0
0
0
2
0
0
2
416
Les résultats peuvent ne pas etre complets et peuvent inclure des erreurs. Veuillez envoyer l'information appropriée au webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Supporté par Google