Olimpíada Internacional de Matemática
OIM 2023
OIM 2024
Cronología
Países
Resultados
Búsqueda
Problemas
Salón de la fama
Sobre la OIM
Enlaces y recursos
de
en
es
fr
ru
◄
37
a
OIM 1996
►
Resultados de país
•
Resultados individuales
•
Estadística
Concursante
[
♀
♂
]
[↔]
País
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Total
#
Puesto
Premio
Chiscanu Constantin
Rumania
4
7
7
7
7
1
33
14
Medalla de oro
Manolescu Ciprian
Rumania
7
7
7
7
7
7
42
1
Medalla de oro
Bagdasaryan Grigori
Armenia
1
7
1
3
7
0
19
102
Medalla de bronce
Kong Yu Seek
República de Corea
4
7
7
7
7
7
39
2
Medalla de oro
Michalakis Nikolaos
Grecia
1
7
1
1
7
1
18
111
Medalla de bronce
Mkrtchyan Haik
Armenia
2
1
1
0
7
0
11
201
Mención honorifica
Raj Rishi
India
0
7
4
0
5
7
23
62
Medalla de plata
C. Ramdoss Ajay
India
6
1
5
7
5
6
30
25
Medalla de oro
Đức Duy Ngô
Vietnam
2
7
5
7
5
7
33
14
Medalla de oro
Alexandrov Dimitre
Bulgaria
3
5
2
1
5
2
18
111
Medalla de bronce
Bregiannis Petros
Grecia
2
4
4
7
4
1
22
71
Medalla de plata
Sümer Özgür
Turquía
4
1
2
1
4
7
19
102
Medalla de bronce
Reza Moghadasi Seyed
República Islámica de Irán
2
7
4
1
4
5
23
62
Medalla de plata
Alexakis Spyridon
Grecia
2
1
4
0
4
2
13
164
Medalla de bronce
Simeonov Ivo
Bulgaria
3
7
3
4
3
0
20
94
Medalla de plata
Pap Gyula
Hungría
2
7
4
7
3
7
30
25
Medalla de oro
Vogel Gunther
Alemania
7
7
6
7
3
1
31
21
Medalla de oro
Richthammer Thomas
Alemania
7
1
2
7
3
1
21
82
Medalla de plata
Shin Sug Woo
República de Corea
7
7
7
7
3
7
38
3
Medalla de oro
Bosley Carl
Estados Unidos de América
7
5
2
7
3
7
31
21
Medalla de oro
Thế Huynh Trinh
Vietnam
2
1
2
1
3
0
9
227
Dyda Bartłomiej
Polonia
5
1
3
4
2
7
22
71
Medalla de plata
Đắc Tuấn Ngô
Vietnam
7
7
7
7
2
7
37
4
Medalla de oro
Kamenova Ludmila
Bulgaria
3
4
3
6
2
3
21
82
Medalla de plata
Gee Toby Stephen
Reino Unido
4
7
6
7
2
1
27
36
Medalla de plata
Dourov Nikolai
Federación Rusa
7
7
7
7
2
7
37
4
Medalla de oro
Korn Michael
Estados Unidos de América
7
7
7
1
2
7
31
21
Medalla de oro
Chang Christopher C.
Estados Unidos de América
7
7
6
7
2
7
36
7
Medalla de oro
Saltman Alexander Harry
Estados Unidos de América
7
7
7
7
2
7
37
4
Medalla de oro
Salehi Golsefidy Alireza
República Islámica de Irán
4
7
7
7
2
0
27
36
Medalla de plata
Routzounis Stavros
Grecia
4
4
1
1
2
0
12
180
Medalla de bronce
Romanos-Dioge Malikiosis
Grecia
1
7
2
0
2
0
12
180
Medalla de bronce
Crmarić Tonči
Croacia
0
2
3
0
2
7
14
150
Medalla de bronce
Ermuža Zane
Letonia
7
2
1
1
2
0
13
164
Medalla de bronce
Valdats Māris
Letonia
2
0
3
7
2
0
14
150
Medalla de bronce
Kuan-Ming Lin
Taiwán
4
1
2
7
2
2
18
111
Medalla de bronce
Klep Igor
Eslovenia
2
1
1
7
2
0
13
164
Medalla de bronce
Varga Tamás
Eslovaquia
1
1
6
0
2
7
17
121
Medalla de bronce
Panayiotou Ernestos
Chipre
1
1
1
1
2
2
8
236
Buhovsky Lev
Israel
5
3
7
7
1
7
30
25
Medalla de oro
Radzivilovsky Lev
Israel
7
2
7
1
1
7
25
50
Medalla de plata
Rullgård Hans
Suecia
4
1
4
7
1
7
24
57
Medalla de plata
Pratelli Aldo
Italia
7
0
6
1
1
7
22
71
Medalla de plata
Nakajima Sachiko
Japón
7
7
7
7
1
7
36
7
Medalla de oro
Ghioca Dragos
Rumania
2
4
6
7
1
7
27
36
Medalla de plata
Dragos Oprea Nicolae
Rumania
4
7
7
7
1
1
27
36
Medalla de plata
Yazdani Soroosh
Canadá
4
1
2
7
1
7
22
71
Medalla de plata
Deneux Thomas
Francia
4
1
7
1
1
7
21
82
Medalla de plata
Fourquaux Lionel
Francia
4
7
6
1
1
1
20
94
Medalla de plata
Stefaniak Marcin
Polonia
6
0
7
7
1
6
27
36
Medalla de plata
Zieliński Piotr
Polonia
7
1
7
4
1
7
27
36
Medalla de plata
Ivanov Ivan
Bulgaria
4
7
7
7
1
7
33
14
Medalla de oro
Tchalkov Rayko
Bulgaria
4
7
2
6
1
0
20
94
Medalla de plata
Atanassov Stoyan
Bulgaria
4
7
5
7
1
0
24
57
Medalla de plata
Braun Gábor
Hungría
4
1
7
7
1
7
27
36
Medalla de plata
Bárász Mihály
Hungría
3
7
7
1
1
7
26
46
Medalla de plata
Burcsi Péter
Hungría
7
7
7
7
1
7
36
7
Medalla de oro
Poon Wai Hoi Bobby
Hong Kong
3
7
5
1
1
7
24
57
Medalla de plata
Ling Yu Chun
Hong Kong
4
7
1
1
1
5
19
102
Medalla de bronce
He Jian
Australia
2
7
3
7
1
1
21
82
Medalla de plata
Milićević Đorđe
Yugoslavia
4
7
2
7
1
1
22
71
Medalla de plata
Kováč Eugen
Eslovaquia
4
1
6
4
1
3
19
102
Medalla de bronce
Dudík Miroslav
Eslovaquia
7
0
5
1
1
7
21
82
Medalla de plata
Marko Vladimír
Eslovaquia
4
1
7
1
1
7
21
82
Medalla de plata
Chikh Serguei
Bielorrusia
4
6
7
7
1
7
32
19
Medalla de oro
Robinson Hugh
Reino Unido
7
1
3
7
1
7
26
46
Medalla de plata
Haslegrave John
Reino Unido
7
0
7
4
1
7
26
46
Medalla de plata
Norine Serguei
Federación Rusa
7
7
7
7
1
7
36
7
Medalla de oro
Salikhov Konstantin
Federación Rusa
2
7
5
7
1
0
22
71
Medalla de plata
Essaoulova Veronika
Federación Rusa
4
7
3
7
1
3
25
50
Medalla de plata
Moon Yun Jae
República de Corea
2
7
2
1
1
7
20
94
Medalla de plata
Miller Carl Alexander
Estados Unidos de América
4
0
7
6
1
7
25
50
Medalla de plata
Curtis Nathan
Estados Unidos de América
7
2
7
7
1
1
25
50
Medalla de plata
Fotouhi Firoozabad Morteza
República Islámica de Irán
4
7
4
7
1
2
25
50
Medalla de plata
Takos Georgios
Grecia
4
4
1
7
1
1
18
111
Medalla de bronce
Pylyavsky Pavlo
Ucrania
4
7
3
1
1
3
19
102
Medalla de bronce
Kwiatkowski Pawel
Polonia
4
7
2
0
1
3
17
121
Medalla de bronce
Mitris Ainārs
Letonia
2
0
1
0
1
7
11
201
Mención honorifica
Sļivkins Aleksandrs
Letonia
2
1
2
0
1
6
12
180
Medalla de bronce
Darsadze Zurabi
Georgia
4
6
1
0
1
0
12
180
Medalla de bronce
Helvik Torbjörn
Noruega
7
0
0
0
1
5
13
164
Medalla de bronce
Lim Yee Fun
Singapur
5
4
0
0
1
7
17
121
Medalla de bronce
Low Tzer Hung
Singapur
4
1
2
1
1
7
16
130
Medalla de bronce
G. Bayarmagnai
Mongolia
2
0
1
7
1
0
11
201
Mención honorifica
Gasiūnas Vaidas
Lituania
2
1
6
0
1
7
17
121
Medalla de bronce
Gydesen Mads
Dinamarca
2
3
0
0
1
7
13
164
Medalla de bronce
Kocsard Alejandro
Argentina
2
7
2
3
1
0
15
139
Medalla de bronce
Mok Tze Tao Edmond
Hong Kong
2
1
1
0
1
7
12
180
Medalla de bronce
Cimrák Ivan
Eslovaquia
7
1
2
6
1
1
18
111
Medalla de bronce
Grecu Dorin
República de Moldova
4
5
2
3
1
1
16
130
Medalla de bronce
Salmasian Hadi
República Islámica de Irán
4
7
3
1
1
1
17
121
Medalla de bronce
Moldavskis Vadims
Letonia
4
0
5
1
1
0
11
201
Kumar Singh Ashish
India
2
1
1
0
1
0
5
290
Bocci Andrea
Italia
2
0
1
0
1
6
10
216
Islami Rezarta
Albania
3
1
1
0
1
0
6
266
Hinnosaar Toomas
Estonia
4
0
1
1
1
0
7
248
Garnweitner Georg
Austria
4
0
2
0
1
0
7
248
Rogstad Borge
Noruega
5
0
0
0
1
0
6
266
Yeo Keng Hee
Singapur
4
0
1
0
1
0
6
266
Strich Robert
Alemania
3
1
1
1
1
0
7
248
Guseynov Goshgar
Azerbaiyán
0
3
0
1
1
0
5
290
Reinders Mark
Países Bajos
4
0
1
0
1
0
6
266
Pečkov Aleksandar
Macedonia del Norte
0
1
1
1
1
1
5
290
Dimkovski Martin
Macedonia del Norte
2
0
1
1
1
0
5
290
Shin Jonghwa
República de Corea
5
1
1
0
1
2
10
216
Radoičić Radoš
Bosnia y Herzegovina
1
1
1
1
1
2
7
248
On Ip Weng
Macau
0
0
0
0
1
0
1
392
Prasetyo Agung
Indonesia
0
0
0
0
1
0
1
392
Nurkenov Erke
Kazajstán
0
0
1
0
1
0
2
372
Toktabayev Arnur
Kazajstán
0
0
1
1
1
0
3
353
Baball Kavita
Trinidad y Tobago
0
0
2
0
1
0
3
353
Hosein Peter
Trinidad y Tobago
0
1
1
1
1
0
4
325
Letić Vedad
Bosnia y Herzegovina
0
1
1
1
1
0
4
325
Mishra Ashish
India
7
0
2
7
0
7
23
62
Medalla de plata
P. Deshmukh Kaustubh
India
7
7
1
7
0
1
23
62
Medalla de plata
Klartag Boáz
Israel
7
0
3
3
0
7
20
94
Medalla de plata
Gaiotto Davide
Italia
4
1
6
4
0
7
22
71
Medalla de plata
Tezuka Masaki
Japón
7
0
2
3
0
7
19
102
Medalla de bronce
Maruoka Tetsuyuki
Japón
7
7
6
7
0
0
27
36
Medalla de plata
Tsutsumi Shin-ichi
Japón
7
0
1
7
0
7
22
71
Medalla de plata
Tachikawa Yuji
Japón
2
1
7
7
0
7
24
57
Medalla de plata
Corduneanu Adrian
Rumania
2
7
7
7
0
7
30
25
Medalla de oro
Radu Niculescu Stefan
Rumania
4
7
3
7
0
7
28
33
Medalla de oro
Kisman Derek
Canadá
7
0
7
1
0
7
22
71
Medalla de plata
Hoshino Richard
Canadá
6
0
2
7
0
7
22
71
Medalla de plata
Antolović Bojan
Croacia
1
7
3
7
0
7
25
50
Medalla de plata
Sannikov Yuliy
Ucrania
7
7
7
7
0
6
34
13
Medalla de oro
Chkhaidze David
Georgia
7
5
7
7
0
7
33
14
Medalla de oro
Le Hung Phạm
Vietnam
7
7
2
7
0
4
27
36
Medalla de plata
Thái Ha Nguyễn
Vietnam
4
7
6
7
0
7
31
21
Medalla de oro
Herzig Florian
Austria
4
7
4
7
0
3
25
50
Medalla de plata
Yu-Chun Chen
Taiwán
6
1
5
1
0
7
20
94
Medalla de plata
Hwai-Lian Chan
Taiwán
2
7
7
7
0
0
23
62
Medalla de plata
Thevendran Senkodan
Singapur
6
7
7
2
0
7
29
32
Medalla de oro
Frenkel Péter
Hungría
7
7
7
7
0
7
35
11
Medalla de oro
Bayer Arend
Alemania
7
7
7
7
0
7
35
11
Medalla de oro
Felgenhauer Bertram
Alemania
7
7
2
7
0
7
30
25
Medalla de oro
Zoque Eliana
Colombia
4
4
4
4
0
7
23
62
Medalla de plata
Gürel Ali Ekber
Turquía
4
7
3
7
0
1
22
71
Medalla de plata
Ekmekçi Mehmet
Turquía
4
7
2
7
0
1
21
82
Medalla de plata
Alkauskas Giedrius
Lituania
5
0
5
4
0
7
21
82
Medalla de plata
Perrucci Daniel
Argentina
4
7
3
5
0
7
26
46
Medalla de plata
Parker Brett Damien
Australia
7
1
6
0
0
7
21
82
Medalla de plata
Vronski Mikhail
Bielorrusia
4
1
2
7
0
6
20
94
Medalla de plata
Bibby David William
Reino Unido
7
5
7
7
0
7
33
14
Medalla de oro
Russell Paul Alexander
Reino Unido
7
1
5
7
0
1
21
82
Medalla de plata
Comyn Ching Michael
Reino Unido
7
0
7
7
0
7
28
33
Medalla de oro
Roudo Elena
Federación Rusa
2
1
6
7
0
7
23
62
Medalla de plata
Makarytchev Iouri
Federación Rusa
6
7
5
1
0
0
19
102
Medalla de bronce
Beneš Michal
República Checa
7
1
6
0
0
7
21
82
Medalla de plata
Bárta Tomáš
República Checa
7
1
6
0
0
7
21
82
Medalla de plata
Im Sungjin
República de Corea
2
1
3
7
0
7
20
94
Medalla de plata
Keun Lim Joung
República de Corea
4
7
6
0
0
7
24
57
Medalla de plata
He Xuhua
República Popular China
7
7
7
7
0
2
30
25
Medalla de oro
Cai Kaihua
República Popular China
7
7
3
5
0
1
23
62
Medalla de plata
Yan Jun
República Popular China
7
7
7
5
0
4
30
25
Medalla de oro
Wang Lie
República Popular China
5
7
7
7
0
1
27
36
Medalla de plata
Chen Huayi
República Popular China
4
7
7
7
0
7
32
19
Medalla de oro
Eftekhari Eaman
República Islámica de Irán
7
7
7
0
0
7
28
33
Medalla de oro
Ebrahimian Roohollah
República Islámica de Irán
2
7
4
7
0
3
23
62
Medalla de plata
Duarte Puig Lorver
Cuba
4
7
1
1
0
3
16
130
Medalla de bronce
Lam Chi Wai
Macau
4
0
0
0
0
7
11
201
Mención honorifica
Kam Chang Wa
Macau
7
1
1
5
0
2
16
130
Medalla de bronce
Gopalakrishnan K.
India
6
1
6
0
0
1
14
150
Medalla de bronce
Blanc Sylvestre
Suiza
3
1
1
5
0
3
13
164
Medalla de bronce
Matusevich Mark
Israel
4
0
5
0
0
7
16
130
Medalla de bronce
Desyatnikov Eli
Israel
7
1
1
7
0
1
17
121
Medalla de bronce
de Maré Martin
Suecia
4
0
1
0
0
7
12
180
Medalla de bronce
Mondello Gabriele
Italia
4
1
1
7
0
1
14
150
Medalla de bronce
Frigerio Roberto
Italia
3
7
1
1
0
1
13
164
Medalla de bronce
Chan Adrian
Canadá
2
1
3
1
0
7
14
150
Medalla de bronce
Chun Byung-Kyu
Canadá
5
7
2
3
0
1
18
111
Medalla de bronce
Cautis Sabin
Canadá
2
1
2
1
0
7
13
164
Medalla de bronce
Elizalde Torrent Sergi
España
3
0
0
1
0
7
11
201
Mención honorifica
Rybak Oleksandr
Ucrania
2
0
2
1
0
7
12
180
Medalla de bronce
Nyzhnyk Mikhailo
Ucrania
4
0
1
0
0
7
12
180
Medalla de bronce
Myzgoviy Sergiyi
Ucrania
4
1
1
3
0
7
16
130
Medalla de bronce
Konishevsky Andriy
Ucrania
2
0
3
0
0
7
12
180
Medalla de bronce
Petrosian Saak
Armenia
2
1
1
0
0
7
11
201
Mención honorifica
Osękowski Adam
Polonia
2
1
7
0
0
4
14
150
Medalla de bronce
Kołtuński Leszek
Polonia
4
0
7
2
0
2
15
139
Medalla de bronce
Paitchadze Lasha
Georgia
2
7
1
0
0
1
11
201
Mención honorifica
Gachechiladze Archil
Georgia
2
7
2
1
0
1
13
164
Medalla de bronce
Đỗ Quốc Anh
Vietnam
2
7
6
0
0
3
18
111
Medalla de bronce
Ellingsen Erling
Noruega
4
0
2
0
0
7
13
164
Medalla de bronce
Hermunn Johansen Pål
Noruega
4
0
0
1
0
7
12
180
Medalla de bronce
Yuh-Hua Hwu
Taiwán
4
7
2
2
0
1
16
130
Medalla de bronce
Cho-Yin Lee
Taiwán
3
1
5
3
0
0
12
180
Medalla de bronce
Po-Chang Wu
Taiwán
1
7
2
1
0
0
11
201
Mención honorifica
Þór Torfason Magnús
Islandia
3
0
2
0
0
7
12
180
Medalla de bronce
Chin How Pang Jeffrey
Singapur
2
3
1
0
0
7
13
164
Medalla de bronce
B. Bayarjargal
Mongolia
0
7
1
3
0
2
13
164
Medalla de bronce
Tumenbayar Khulan
Mongolia
4
7
2
2
0
1
16
130
Medalla de bronce
Gyarmati Katalin
Hungría
2
1
2
7
0
1
13
164
Medalla de bronce
Macq Jean-François
Bélgica
4
4
2
2
0
3
15
139
Medalla de bronce
Soyez Grégory
Bélgica
4
7
2
1
0
1
15
139
Medalla de bronce
de Medts Tom
Bélgica
4
0
5
1
0
2
12
180
Medalla de bronce
Vandenbussche Eric
Bélgica
7
0
7
3
0
0
17
121
Medalla de bronce
Verrel Julius
Alemania
7
1
2
0
0
3
13
164
Medalla de bronce
Koçer Yilmaz
Turquía
4
7
1
0
0
7
19
102
Medalla de bronce
Namlı Suat
Turquía
4
1
1
7
0
1
14
150
Medalla de bronce
Paškūnas Vytautas
Lituania
0
7
5
1
0
1
14
150
Medalla de bronce
N. Warusawitharana Missaka
Sri Lanka
4
1
2
7
0
1
15
139
Medalla de bronce
Christensen Kai Dainkhe
Dinamarca
4
0
2
0
0
6
12
180
Medalla de bronce
Mereb Martín
Argentina
4
7
0
1
0
0
12
180
Medalla de bronce
Aguiar Gerardo
Argentina
7
0
1
7
0
0
15
139
Medalla de bronce
Ho Wing Yip
Hong Kong
4
5
2
0
0
1
12
180
Medalla de bronce
Lung David Law Siu
Hong Kong
5
1
7
1
0
0
14
150
Medalla de bronce
Seeluangsawat Paisa
Tailandia
4
0
3
1
0
7
15
139
Medalla de bronce
Raiko Tapani
Finlandia
7
0
3
0
0
1
11
201
Mención honorifica
Hallila Lauri
Finlandia
7
1
1
0
0
3
12
180
Medalla de bronce
Leppäkorpi Toni
Finlandia
7
0
7
0
0
0
14
150
Medalla de bronce
Konvalinka Matjaž
Eslovenia
7
0
7
1
0
3
18
111
Medalla de bronce
Soulami Tarik Belhaj
Marruecos
2
7
2
1
0
0
12
180
Medalla de bronce
Mah Alexandre
Australia
7
0
1
0
0
7
15
139
Medalla de bronce
Ford Daniel
Australia
4
1
5
2
0
1
13
164
Medalla de bronce
Mathews Daniel Virgil
Australia
4
1
1
4
0
2
12
180
Medalla de bronce
Šobot Boris
Yugoslavia
7
1
2
0
0
7
17
121
Medalla de bronce
Brankov Vladimir
Yugoslavia
4
1
7
0
0
7
19
102
Medalla de bronce
Růžičková Viera
Eslovaquia
0
0
4
1
0
7
12
180
Medalla de bronce
Hatton David
Sudáfrica
2
0
4
0
0
7
13
164
Medalla de bronce
Hamilton Lawrance Timothy
Sudáfrica
4
0
2
7
0
1
14
150
Medalla de bronce
Lossev Ivan
Bielorrusia
2
1
1
7
0
0
11
201
Mención honorifica
Korenev Alexei
Bielorrusia
1
1
5
7
0
1
15
139
Medalla de bronce
Oleinikov Maxim
Bielorrusia
4
1
2
1
0
7
15
139
Medalla de bronce
Neilson Russell
Nueva Zelanda
3
0
4
1
0
7
15
139
Medalla de bronce
Christian Robin
Nueva Zelanda
6
1
1
0
0
6
14
150
Medalla de bronce
David McNabb Matthew
Nueva Zelanda
7
0
3
1
0
6
17
121
Medalla de bronce
Opěla David
República Checa
4
1
7
0
0
6
18
111
Medalla de bronce
Bogdanov Andrej
Macedonia del Norte
7
0
2
0
0
5
14
150
Medalla de bronce
Petruševski Mirko
Macedonia del Norte
4
1
2
7
0
0
14
150
Medalla de bronce
Alatović Tarik
Bosnia y Herzegovina
3
1
1
7
0
0
12
180
Medalla de bronce
Covganet Igor
República de Moldova
1
0
7
7
0
1
16
130
Medalla de bronce
Liu Fu
República Popular China
4
7
1
5
0
1
18
111
Medalla de bronce
Vigeland Magnus Dehli
Noruega
3
0
2
6
0
0
11
201
de Cannière Christophe
Bélgica
4
0
2
4
0
1
11
201
Dethridge John
Australia
5
0
5
0
0
1
11
201
Anguelova Milena
Suecia
0
7
1
0
0
0
8
236
Mención honorifica
Arroyo Ruiz André
Brasil
7
1
2
0
0
0
10
216
Mención honorifica
Chia Khow Chan
Malasia
1
7
0
0
0
0
8
236
Mención honorifica
Melkumyan Arman
Armenia
2
7
1
0
0
0
10
216
Mención honorifica
Calhorda Cruz Filipe Luis
Portugal
7
0
1
1
0
1
10
216
Mención honorifica
Šileika Vaidotas
Lituania
7
0
1
0
0
0
8
236
Mención honorifica
Chanvanichskul Chatawut
Tailandia
0
7
1
0
0
2
10
216
Mención honorifica
Imruethaijaroenchock Wisan
Tailandia
1
7
1
0
0
0
9
227
Mención honorifica
Vepsäläinen Mikko
Finlandia
7
0
1
1
0
0
9
227
Mención honorifica
Veljković Ivan
Yugoslavia
2
0
0
7
0
0
9
227
Mención honorifica
Turovskiy Andrey
Azerbaiyán
0
0
1
7
0
0
8
236
Mención honorifica
Bondarenco Eugeniu
República de Moldova
2
0
7
0
0
1
10
216
Mención honorifica
Wong Antonio
Macau
4
0
1
0
0
1
6
266
Cheang I
Macau
4
0
1
0
0
0
5
290
Chung Ng Keng
Macau
4
0
1
0
0
0
5
290
Prat Arturo
Chile
2
1
1
0
0
1
5
290
Correa Phillipo
Chile
3
1
1
0
0
0
5
290
Pertsel Shimon
Israel
5
0
1
0
0
0
6
266
Toomik Helen
Suecia
2
1
1
0
0
1
5
290
Fulghesu Damiano
Italia
4
1
0
0
0
0
5
290
Yuzo Shine Carlos
Brasil
2
1
1
1
0
1
6
266
Cabral Balreira Eduardo
Brasil
4
1
1
1
0
0
7
248
Luís de Souza Neves André
Brasil
1
2
1
0
0
1
5
290
Srinivasan Vajapeyan Murali
Brasil
4
1
2
1
0
0
8
236
Otsuki Tomoshi
Japón
6
0
1
1
0
0
8
236
Temali Migen
Albania
0
2
1
1
0
1
5
290
Hurley Gavin
Irlanda
6
0
1
0
0
0
7
248
Holland John
Irlanda
4
1
1
0
0
0
6
266
Kovač Krunoslav
Croacia
3
1
1
1
0
1
7
248
Đerek Ante
Croacia
4
0
1
0
0
0
5
290
Praljak Marjan
Croacia
0
0
2
4
0
0
6
266
Iljazović Zvonko
Croacia
5
0
0
1
0
0
6
266
de Las Heras Antonio Jara
España
4
0
0
1
0
1
6
266
Rambla Barreno Fernando
España
4
0
0
6
0
0
10
216
Sebastián Celorrio Patricia
España
4
1
0
0
0
0
5
290
Martínez de Albéniz Marga Victor
España
4
1
1
3
0
1
10
216
Sargsyan Khachik
Armenia
4
1
1
0
0
0
6
266
Hairapetyan Ashot
Armenia
4
0
1
1
0
0
6
266
Lemaire Julien
Francia
2
1
1
1
0
0
5
290
Bouttier Jérémie
Francia
4
1
2
1
0
1
9
227
Barkāns Romualds
Letonia
4
0
1
0
0
0
5
290
Kahre Ülar
Estonia
5
0
1
0
0
1
7
248
Raamets Jaan
Estonia
4
0
1
0
0
1
6
266
Salnikov Nikita
Estonia
5
0
1
0
0
2
8
236
Lomidze Konstantin
Georgia
4
0
1
0
0
1
6
266
Sas Gabor
Austria
5
0
0
1
0
0
6
266
Benda Odo
Austria
5
1
1
0
0
0
7
248
Petrova Veronika
Austria
2
2
0
1
0
0
5
290
Angeltveit Vigleik
Noruega
3
0
0
1
0
1
5
290
Camarena Omar Antolín
México
4
1
2
1
0
0
8
236
Sánchez Salazar Pedro David
México
2
0
4
0
0
0
6
266
Villegas Ortega Eduardo
México
6
0
0
1
0
0
7
248
Sanginés Sayavedra David
México
3
0
1
1
0
0
5
290
Ragnarsson Kári
Islandia
3
0
2
1
0
3
9
227
Sigurðsson Sveinn Birgir
Islandia
4
0
1
0
0
0
5
290
Tan Kwang Pang Daniel
Singapur
2
1
1
1
0
0
5
290
de Vylder Bart
Bélgica
4
0
1
0
0
0
5
290
Caicedo Carlos Humberto
Colombia
1
1
2
1
0
0
5
290
Sánchez Javier
Colombia
2
3
1
0
0
0
6
266
Ortegón Sandor
Colombia
2
0
2
1
0
0
5
290
Martínez Andrés
Colombia
3
0
1
1
0
0
5
290
Yıldırım Muhammed Ali
Turquía
4
0
2
2
0
1
9
227
Klivečka Andrius
Lituania
2
1
2
0
0
0
5
290
Malsri Vithanage Cheran
Sri Lanka
2
1
1
1
0
0
5
290
Chandimal de Silva Udayanga
Sri Lanka
2
4
1
0
0
0
7
248
Zedeler Rune
Dinamarca
1
0
1
0
0
5
7
248
Haugbølle Troels
Dinamarca
2
0
1
3
0
0
6
266
Tilli Dora
Argentina
2
1
1
0
0
1
5
290
Saita Leandro
Argentina
2
1
2
2
0
0
7
248
Rungsihirunrat Thawatchai
Tailandia
4
0
1
3
0
0
8
236
Hästö Peter
Finlandia
4
0
2
0
0
1
7
248
Hyvönen Nuutti
Finlandia
5
0
0
0
0
0
5
290
Hutasoit Jimmy A.
Indonesia
3
0
1
0
0
1
5
290
Grešak Polona
Eslovenia
4
1
1
1
0
0
7
248
Živanovič Sašo
Eslovenia
4
1
1
0
0
0
6
266
Bekbolatov Renat
Kazajstán
2
4
1
0
0
0
7
248
Stošić Marko
Yugoslavia
4
1
1
3
0
0
9
227
Spasojević Jelena
Yugoslavia
2
4
2
2
0
1
11
201
Merry Bruce
Sudáfrica
4
0
2
0
0
0
6
266
van Zyl Smit Jan
Sudáfrica
2
2
2
3
0
1
10
216
Rakhmatullin Sergey
Kirguistán
2
0
1
1
0
5
9
227
Viatcheslav Vlassenko
Bielorrusia
2
1
2
1
0
0
6
266
Rustamov Raif
Azerbaiyán
2
0
1
2
0
0
5
290
Nicole Healy Sarah
Nueva Zelanda
6
1
1
0
0
0
8
236
van Schenk Brill Kees
Países Bajos
4
0
1
0
0
1
6
266
Král' Daniel
República Checa
4
2
1
0
0
1
8
236
Špalek Robert
República Checa
1
0
5
3
0
1
10
216
Spěvák Jan
República Checa
2
1
1
1
0
0
5
290
Šuruliz Kerim
Bosnia y Herzegovina
2
1
1
3
0
0
7
248
Savcenco Valeriu
República de Moldova
0
1
1
5
0
0
7
248
Nicolaev Oleg
República de Moldova
2
1
2
1
0
0
6
266
Aymon Michelle
Suiza
2
0
0
1
0
0
3
353
Glassey Olivier
Suiza
2
1
1
0
0
0
4
325
Mantuano Tatiana
Suiza
2
0
0
1
0
0
3
353
A. Alawadhi Sami
Kuwait
0
0
0
0
0
0
0
416
M.E.N. Alabboudi Ebrahim
Kuwait
0
0
0
1
0
0
1
392
Liu Jian
Suecia
2
0
0
1
0
0
3
353
Rydh Markus
Suecia
4
0
1
0
0
0
5
290
Michael Loizos
Chipre
0
0
1
0
0
0
1
392
Nicolaou Aristoklis
Chipre
0
1
1
0
0
0
2
372
Neophytou Neophytos
Chipre
0
1
1
0
0
0
2
372
Papachristodoulou Antonios
Chipre
0
0
1
0
0
0
1
392
Plaku Erion
Albania
0
0
1
0
0
0
1
392
Skendaj Elton
Albania
2
0
1
0
0
0
3
353
Voon Yen Liew
Malasia
1
0
0
0
0
0
1
392
Binti Ibrahim Nuraini
Malasia
0
0
0
0
0
0
0
416
Asmadi B. Aris Asmara
Malasia
0
0
0
0
0
0
0
416
Long Eamonn
Irlanda
2
0
1
1
0
0
4
325
Hayes Robert
Irlanda
0
0
1
0
0
0
1
392
Cosgrave Gareth
Irlanda
4
0
0
0
0
0
4
325
Mclntyre Niall
Irlanda
0
0
2
0
0
0
2
372
Palacios Gutiérrez Tomás
España
0
1
0
1
0
0
2
372
Michon Jean Paul
Francia
2
1
1
0
0
0
4
325
Pimont François
Francia
1
0
1
0
0
0
2
372
Paat Rainer
Estonia
0
0
1
0
0
0
1
392
Štšeglov Maksim
Estonia
2
0
1
0
0
1
4
325
Otkhozoria Emzari
Georgia
1
1
1
0
0
0
3
353
Sturm Stephan
Austria
3
0
1
0
0
0
4
325
Pérez Terrazas Jaime Enrique
México
1
1
2
0
0
0
4
325
Polanco González Javier
México
2
1
0
1
0
0
4
325
Helgason Hannes
Islandia
0
0
2
0
0
0
2
372
Runólfsson Pétur
Islandia
0
0
1
1
0
0
2
372
Freyr Guðmundsson Stefán
Islandia
0
0
1
0
0
0
1
392
B. Enkhbayar
Mongolia
1
0
1
1
0
0
3
353
Ts. Chinzorig
Mongolia
0
2
1
0
0
0
3
353
Galaabaatar Tsogbadral
Mongolia
0
1
1
1
0
0
3
353
Rivera Camilo
Colombia
2
1
1
0
0
0
4
325
Silvestre José
Portugal
0
0
0
0
0
0
0
416
Tiago Ferreira Tavares Filipe
Portugal
2
0
1
1
0
0
4
325
Joaquim Teixeira Ferreira Octávio
Portugal
3
0
1
0
0
0
4
325
Miguel Picado de Carvalho Pedro
Portugal
3
0
0
0
0
0
3
353
Moreira Guerra Santos Cavadas Vitor Manuel
Portugal
0
0
0
0
0
0
0
416
Karčiauskas Gytis
Lituania
2
0
1
0
0
0
3
353
Dimuthurathna P. K. S.
Sri Lanka
0
1
1
0
0
0
2
372
Navaratnarajah Sathiparan
Sri Lanka
0
1
1
1
0
1
4
325
Thiwanka Wimalasuriya Rohan
Sri Lanka
0
0
1
0
0
0
1
392
Dupont Kasper
Dinamarca
0
0
0
2
0
0
2
372
Nielsen Dagh
Dinamarca
4
0
0
0
0
0
4
325
Tse Shan Shan
Hong Kong
2
0
1
0
0
0
3
353
Co Minette O.
Filipinas
0
0
0
0
0
0
0
416
Eden Richard B.
Filipinas
0
0
1
1
0
0
2
372
Santiago Patrick A.
Filipinas
1
0
0
1
0
0
2
372
Oliver A. Yu Karl
Filipinas
0
0
1
0
0
1
2
372
Louie M. Musngi Marlon
Filipinas
0
0
1
0
0
0
1
392
John T. Hermano Mark
Filipinas
0
0
1
0
0
0
1
392
Saekok Warawut
Tailandia
0
1
1
0
0
0
2
372
Mankong Ukrit
Tailandia
2
0
1
0
0
0
3
353
Kitti Andrianto
Indonesia
1
0
1
0
0
0
2
372
Sofiari Elsa
Indonesia
2
0
0
0
0
0
2
372
Djajadiwinata Eldwin
Indonesia
0
0
0
0
0
0
0
416
Kumalasari Sihombing Savitri
Indonesia
0
0
1
0
0
0
1
392
Zorko Andrej
Eslovenia
3
0
1
0
0
0
4
325
Starčič Tadej
Eslovenia
1
0
0
0
0
0
1
392
Ahmed Zeouita
Marruecos
0
0
1
0
0
0
1
392
Hicham Riffi
Marruecos
0
0
1
0
0
0
1
392
Assalih Ahmed
Marruecos
1
0
2
0
0
0
3
353
Abdel Kader Hadja
Marruecos
0
0
1
0
0
0
1
392
Lebled Hassan Oueld
Marruecos
0
0
1
0
0
0
1
392
Zaitsev Alexander
Kazajstán
2
0
1
0
0
0
3
353
Dzyabayev Dimitry
Kazajstán
0
0
1
0
0
0
1
392
Kajikabarov Nurzhan
Kazajstán
2
0
1
0
0
1
4
325
Turner Amanda Georgina
Sudáfrica
2
0
1
0
0
0
3
353
Lötter Ernest Christiaan
Sudáfrica
2
1
1
0
0
0
4
325
Sizov Gleb
Kirguistán
0
0
1
0
0
0
1
392
Tkachenko Vitaliy
Kirguistán
0
0
0
1
0
0
1
392
Tarmyshov Konstantin
Kirguistán
0
0
0
0
0
0
0
416
Timotchenko Oleg
Kirguistán
0
1
1
0
0
2
4
325
Omurzak Uulu Jenishbek
Kirguistán
0
0
0
0
0
0
0
416
Aliyev Aydin
Azerbaiyán
1
0
1
0
0
0
2
372
Hajiyev Perviz
Azerbaiyán
1
0
1
1
0
0
3
353
Guliyev Namig
Azerbaiyán
2
1
1
0
0
0
4
325
Roziyev Arslan Meredovich
Turkmenistán
0
0
1
0
0
0
1
392
Saphronov Igor
Turkmenistán
1
1
1
1
0
0
4
325
Dovletova Nargiza
Turkmenistán
0
0
0
1
0
0
1
392
Saparmammodov Batir Meretmammodovich
Turkmenistán
0
1
0
1
0
1
3
353
Ryland Brett Nicholas
Nueva Zelanda
1
1
1
0
0
1
4
325
Yee Man Chau Jackie
Nueva Zelanda
0
1
1
0
0
0
2
372
Postma Erik
Países Bajos
2
0
1
0
0
1
4
325
Harbers Roel
Países Bajos
2
0
1
1
0
0
4
325
de Klerk Gerben
Países Bajos
1
0
1
0
0
0
2
372
Gijswijt Dion
Países Bajos
2
0
2
0
0
0
4
325
Lal Rakesh
Trinidad y Tobago
2
0
1
1
0
1
5
290
Baball Ravi
Trinidad y Tobago
2
0
1
1
0
0
4
325
Ramkissoon Ravi
Trinidad y Tobago
2
1
1
0
0
0
4
325
Blackwell II William
Trinidad y Tobago
2
1
1
1
0
0
5
290
Aleksovski Žarko
Macedonia del Norte
2
0
2
0
0
0
4
325
Čavdarovski Ilija
Macedonia del Norte
0
0
1
0
0
1
2
372
Los resultados pueden no estar completos y pueden incluir errores. Por favor, envíe cualquier información relevante al webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Con el apoyo de Google