Olympiade Internationale de Mathématiques
OIM 2023
OIM 2024
Chronologie
Pays
Résultats
Chercher
Archives de problèmes
Temple de la renommée
A propos de l'OIM
Liens et ressources
de
en
es
fr
ru
◄
36ieme OIM 1995
►
Résultats par pays
•
Résultats individuels
•
Statistique
Compétiteur
[
♀
]
[↔]
Pays
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Total
#
Rang
Récompense
Nikolov Nikolay
Bulgarie
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or, Prix spécial
Maruoka Tetsuyuki
Japon
7
7
7
6
7
7
41
15
Médaille d'or
Takahashi Satoru
Japon
7
0
7
7
7
7
35
36
Médaille d'argent
Tachikawa Yuji
Japon
7
0
7
7
7
3
31
73
Médaille d'argent
Hsia Chen Cyrus
Canada
7
7
7
7
7
0
35
36
Médaille d'argent
Breuillard Emmanuel
France
7
2
7
7
7
7
37
23
Médaille d'or
Muller Markus
Suisse
7
1
7
7
7
6
35
36
Médaille d'argent
Chiu Yi-Chih
Taiwan
7
7
7
6
7
0
34
54
Médaille d'argent
Sannikov Yuliy
Ukraine
7
6
7
7
7
7
41
15
Médaille d'or
Iorsh Maxim
Israël
7
0
7
7
7
2
30
82
Médaille d'argent
Radzivilovsky Lev
Israël
7
7
7
7
7
0
35
36
Médaille d'argent
Bárász Mihály
Hongrie
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Burcsi Péter
Hongrie
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Németh Zoltán
Hongrie
6
0
7
7
7
2
29
90
Médaille d'argent
Koblinger Egmont
Hongrie
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Ávila Cordeiro de Melo Artur
Brésil
7
7
7
7
7
2
37
23
Médaille d'or
Dossev Detelin
Bulgarie
7
7
7
7
7
0
35
36
Médaille d'argent
Milanov Todor
Bulgarie
6
7
7
7
5
1
33
61
Médaille d'argent
Tchalkov Vladimir
Bulgarie
7
7
7
6
7
0
34
54
Médaille d'argent
Grigorov Grigor
Bulgarie
7
7
7
7
2
5
35
36
Médaille d'argent
Oprea Dragos-Nicola
Roumanie
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Savin Ovidiu
Roumanie
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Ghioca Dragos
Roumanie
4
0
7
7
7
6
31
73
Médaille d'argent
Chiscanu Constantin
Roumanie
7
7
7
7
7
3
38
20
Médaille d'or
Manolescu Ciprian
Roumanie
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Corduneanu Adrian
Roumanie
7
7
7
7
7
0
35
36
Médaille d'argent
Vargas Cruz Carlos Alberto
Colombie
7
0
7
7
7
1
29
90
Médaille d'argent
Poladian Vahe
Arménie
2
7
7
7
7
4
34
54
Médaille d'argent
Avendaño Martín
Argentine
7
0
7
7
7
1
29
90
Médaille d'argent
Vogel Gunther
Allemagne
7
7
7
7
7
2
37
23
Médaille d'or
Bayer Arend
Allemagne
7
0
7
6
7
2
29
90
Médaille d'argent
Verrel Julius
Allemagne
7
0
7
7
7
1
29
90
Médaille d'argent
Felgenhauer Bertram
Allemagne
7
7
7
5
7
2
35
36
Médaille d'argent
Teck Wee Hoe
Singapour
7
0
7
6
7
5
32
66
Médaille d'argent
Ping Davin Chor Han
Singapour
7
7
7
7
1
0
29
90
Médaille d'argent
Ho Wing Yip
Hong Kong
7
7
7
7
7
1
36
31
Médaille d'argent
He Jian
Australie
6
5
7
7
7
0
32
66
Médaille d'argent
Macák Peter
Slovaquie
7
7
7
7
5
0
33
61
Médaille d'argent
Đào Hài Long
Viêt Nam
7
7
7
7
7
5
40
17
Médaille d'or
Đắc Tuấn Ngô
Viêt Nam
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Thế Trung Nguyễn
Viêt Nam
7
7
7
7
7
0
35
36
Médaille d'argent
Thế Phương Nguyễn
Viêt Nam
7
7
7
7
7
0
35
36
Médaille d'argent
Quang Tuấn Phạm
Viêt Nam
7
7
7
7
7
0
35
36
Médaille d'argent
Green Ben Joseph
Royaume-Uni
7
3
7
7
7
4
35
36
Médaille d'argent
Crane Edward Thomas
Royaume-Uni
7
7
7
7
5
4
37
23
Médaille d'or
Myers Joseph Samuel
Royaume-Uni
7
7
7
7
2
7
37
23
Médaille d'or
Treml Miroslav
Yougoslavie
7
5
7
7
1
7
34
54
Médaille d'argent
Shikh Sergei
Biélorussie
7
7
7
7
2
0
30
82
Médaille d'argent
Karamanov Nasko
Macédoine du Nord
7
7
7
6
0
5
32
66
Médaille d'argent
Krška Filip
République tchèque
7
0
7
7
7
0
28
102
Médaille de bronze
Mašíček Libor
République tchèque
6
0
7
7
7
1
28
102
Médaille de bronze
Kaňovský Petr
République tchèque
7
7
7
7
0
2
30
82
Médaille d'argent
Shin Sug Woo
République de Corée
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Sin Kim Young
République de Corée
7
7
7
7
0
0
28
102
Médaille de bronze
Keun Lim Joung
République de Corée
7
7
7
7
0
2
30
82
Médaille d'argent
Min Jeong Kyo
République de Corée
7
7
7
7
7
2
37
23
Médaille d'or
Norine Serguei
Fédération de Russie
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Katsev Ilia
Fédération de Russie
7
7
7
7
7
1
36
31
Médaille d'argent
Tchelkak Dmitri
Fédération de Russie
7
7
7
7
7
2
37
23
Médaille d'or
Ostrovski Mikhail
Fédération de Russie
7
7
7
7
7
4
39
19
Médaille d'or
Essaoulova Veronika
Fédération de Russie
7
7
7
7
7
0
35
36
Médaille d'argent
Zaporojets Dmitri
Fédération de Russie
7
7
7
7
7
3
38
20
Médaille d'or
Khazanov Aleksandr
États-Unis d'Amérique
4
7
7
7
2
7
34
54
Médaille d'argent
Nichols-Barrer Joshua
États-Unis d'Amérique
7
0
7
7
7
7
35
36
Médaille d'argent
Sadeghi Reza
République islamique d'Iran
7
7
7
7
7
2
37
23
Médaille d'or
Javaheri Mohammad
République islamique d'Iran
7
7
7
7
7
1
36
31
Médaille d'argent
Mirzakhani Maryam
République islamique d'Iran
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Lin Yizhou
République populaire de Chine
7
7
7
5
7
3
36
31
Médaille d'argent
Zhu Chenchang
République populaire de Chine
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Liu Song
République populaire de Chine
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Wang Haidong
République populaire de Chine
7
7
7
3
7
7
38
20
Médaille d'or
Chang Cheng
République populaire de Chine
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Badidi Abdellatif
Maroc
7
5
7
7
0
1
27
114
Médaille de bronze
Gaiotto Davide
Italie
7
0
7
6
7
0
27
114
Médaille de bronze
Eminenti Manolo
Italie
7
0
7
7
0
2
23
153
Médaille de bronze
Pratelli Aldo
Italie
7
0
7
7
0
2
23
153
Médaille de bronze
Duma Vladislav
Ukraine
7
0
7
5
7
1
27
114
Médaille de bronze
Bortnik Marcin
Pologne
0
0
7
7
7
7
28
102
Médaille de bronze
Çanakoğlu Ethem
Turquie
7
0
7
7
0
0
21
166
Médaille de bronze
Jensen Anders N.
Danemark
7
0
7
5
0
0
19
193
Médaille de bronze
Korppi Tuomas
Finlande
7
0
7
6
1
0
21
166
Médaille de bronze
Herzig Florian
Autriche
6
0
7
7
7
0
27
114
Médaille de bronze
Laplagne Santiago
Argentine
6
0
7
6
2
0
21
166
Médaille de bronze
Pang Chin How Jeffrey
Singapour
7
0
7
6
7
0
27
114
Médaille de bronze
Tao Nigel
Australie
6
0
7
7
7
0
27
114
Médaille de bronze
Tao Trevor
Australie
6
0
7
7
7
0
27
114
Médaille de bronze
Barber Christopher
Australie
1
0
7
7
3
0
18
202
Mention honorable
Ren (Herbert) Xu Zhi
Australie
7
0
7
7
0
0
21
166
Médaille de bronze
Cimrák Ivan
Slovaquie
7
0
7
7
2
0
23
153
Médaille de bronze
Krtinić Đorđe
Yougoslavie
7
0
7
4
3
0
21
166
Médaille de bronze
Yadrentsev Andrei
Biélorussie
7
0
7
6
7
0
27
114
Médaille de bronze
Basnarkov Lasko
Macédoine du Nord
7
0
7
6
7
0
27
114
Médaille de bronze
Šámal Robert
République tchèque
6
0
7
5
7
0
25
137
Médaille de bronze
Pavlica David
République tchèque
7
0
7
7
2
0
23
153
Médaille de bronze
Gnepp Andrei
États-Unis d'Amérique
7
0
7
6
7
1
28
102
Médaille de bronze
Bolotenko Sergey
Ukraine
0
0
7
7
0
1
15
230
Mention honorable
Tennisberg Targo
Estonie
1
0
7
7
0
0
15
230
Mention honorable
Haselton Bennett Thomas
Danemark
1
0
7
6
2
0
16
222
Mention honorable
Paitchadze Kakha
Géorgie
0
0
7
7
0
0
14
245
Mention honorable
Jodelis Remigijus
Lituanie
0
0
7
6
0
0
13
263
Mention honorable
Latour Frédéric
Canada
7
0
6
7
5
6
31
73
Médaille d'argent
Jow Shin-Yao
Taiwan
7
2
6
7
7
0
29
90
Médaille d'argent
Szádeczky-Kardoss Szabolcs
Hongrie
7
0
6
7
7
1
28
102
Médaille de bronze
Nikolov Ivo
Bulgarie
7
0
6
7
7
1
28
102
Médaille de bronze
Pál Martin
Slovaquie
7
2
6
6
7
7
35
36
Médaille d'argent
Andrew McGowan James
Nouvelle-Zélande
7
0
6
7
2
7
29
90
Médaille d'argent
Zivari Piran Hossein
République islamique d'Iran
7
7
6
7
7
1
35
36
Médaille d'argent
Mahabal Abhijit
Inde
6
0
6
6
7
2
27
114
Médaille de bronze
Trioni Saverio
Italie
7
0
6
5
7
0
25
137
Médaille de bronze
Jurišić Miroslav
Croatie
7
0
6
7
7
0
27
114
Médaille de bronze
Valkó Benedek
Hongrie
4
0
6
7
7
3
27
114
Médaille de bronze
van Luijk Ronald
Pays-Bas
7
0
6
7
7
1
28
102
Médaille de bronze
Marko Vladimír
Slovaquie
7
0
6
7
7
0
27
114
Médaille de bronze
Oleinikov Maxim
Biélorussie
7
0
6
7
1
0
21
166
Médaille de bronze
Nečesal Martin
République tchèque
7
0
6
4
3
0
20
182
Médaille de bronze
Chyung Jay
États-Unis d'Amérique
7
0
6
7
6
1
27
114
Médaille de bronze
Lúðvíksson Georg
Islande
0
0
6
4
0
0
10
291
Chen Ho-Lin
Taiwan
7
7
5
7
7
2
35
36
Médaille d'argent
Chuang Chih-Yawn
Taiwan
7
7
5
7
7
0
33
61
Médaille d'argent
Tzuk Or
Israël
7
0
5
7
7
2
28
102
Médaille de bronze
Buhovsky Lev
Israël
7
7
5
7
7
7
40
17
Médaille d'or
Văn Hạnh Cao
Viêt Nam
7
7
5
7
7
0
33
61
Médaille d'argent
Milićević Đorđe
Yougoslavie
7
7
5
7
7
0
33
61
Médaille d'argent
Lee Kyungyong
République de Corée
7
7
5
5
7
3
34
54
Médaille d'argent
Yao Yijun
République populaire de Chine
7
7
5
7
7
3
36
31
Médaille d'argent
Khandekar Rohit
Inde
3
0
5
5
7
2
22
162
Médaille de bronze
Chun Byung-Kyu
Canada
7
0
5
6
7
0
25
137
Médaille de bronze
Su Bor-Ching
Taiwan
7
7
5
7
2
0
28
102
Médaille de bronze
Solidakis Georgios
Grèce
7
0
5
5
0
1
18
202
Mention honorable
Paredes Galan Angel
Espagne
7
0
5
6
7
0
25
137
Médaille de bronze
Zoque Eliana
Colombie
6
0
5
1
7
0
19
193
Médaille de bronze
Kravcevs Maksims
Lettonie
7
0
5
7
7
1
27
114
Médaille de bronze
Chaichanawong Panu
Thaïlande
7
0
5
7
7
1
27
114
Médaille de bronze
Fayers Matthew
Royaume-Uni
7
1
5
6
7
0
26
132
Médaille de bronze
Salom Igor
Yougoslavie
7
0
5
7
7
0
26
132
Médaille de bronze
McLennan Timothy James
Nouvelle-Zélande
7
0
5
7
0
0
19
193
Médaille de bronze
Hernandez Alexander Alvarez
Cuba
6
0
5
5
0
0
16
222
Mao U Tak
Macao
3
0
5
0
1
1
10
291
Norda Jacob
Suède
0
0
5
5
0
0
10
291
Abel Mart
Estonie
4
0
5
4
0
0
13
263
Galdiņš Gustavs
Lettonie
0
0
5
0
3
0
8
315
Khot Subhash Ajit
Inde
7
7
4
7
7
0
32
66
Médaille d'argent
Lakshminarayanan Subramanian
Inde
6
7
4
7
7
0
31
73
Médaille d'argent
Hiraguchi Ryoji
Japon
7
7
4
7
7
0
32
66
Médaille d'argent
Bayrak Halil
Turquie
7
0
4
7
7
4
29
90
Médaille d'argent
Yenikaya Bayram
Turquie
7
7
4
7
7
2
34
54
Médaille d'argent
Chkhaidze David
Géorgie
7
7
4
7
1
3
29
90
Médaille d'argent
Woo Shin Jin
République de Corée
7
7
4
6
7
1
32
66
Médaille d'argent
Kant Ravi
Inde
6
0
4
6
7
0
23
153
Médaille de bronze
Tang Lawrence
Canada
7
0
4
7
0
0
18
202
Mention honorable
Cheung Donny
Canada
7
0
4
7
7
0
25
137
Médaille de bronze
Nguyen Thiên-Lôc
France
7
0
4
7
5
0
23
153
Médaille de bronze
Rappos Efstratios
Grèce
7
0
4
6
7
0
24
148
Médaille de bronze
Rullgård Hans
Suède
7
0
4
7
7
0
25
137
Médaille de bronze
Starčević Maja
Croatie
7
0
4
7
1
0
19
193
Médaille de bronze
Bednorz Adam
Pologne
7
0
4
7
0
7
25
137
Médaille de bronze
Ogorzelski Maciej
Pologne
7
7
4
7
1
0
26
132
Médaille de bronze
Dandoy Alexandre
Belgique
7
0
4
7
0
0
18
202
Mention honorable
Seynaeve Bert
Belgique
7
0
4
3
0
3
17
210
Mention honorable
Seppanen Jouni
Finlande
3
0
4
6
7
0
20
182
Médaille de bronze
Ortegón Sandor
Colombie
5
0
4
5
7
0
21
166
Médaille de bronze
Petrossian Nansen
Arménie
7
7
4
1
7
0
26
132
Médaille de bronze
Poon Wai Hoi Bobby
Hong Kong
7
0
4
4
7
3
25
137
Médaille de bronze
Ling Yu Chun
Hong Kong
7
0
4
2
7
1
21
166
Médaille de bronze
Koon Cheung Kwok
Hong Kong
7
7
4
1
7
0
26
132
Médaille de bronze
Šobot Boris
Yougoslavie
7
0
4
7
7
0
25
137
Médaille de bronze
Fraser David
Afrique du Sud
7
1
4
6
0
1
19
193
Médaille de bronze
Blazevski Aleksandar
Macédoine du Nord
7
0
4
6
7
0
24
148
Médaille de bronze
Dercaci Alexandru
République de Moldavie
7
0
4
7
0
0
18
202
Mention honorable
Desyatnikov Eli
Israël
7
0
4
4
0
0
15
230
Mention honorable
Lytchak Alexander
Allemagne
0
0
4
7
0
0
11
285
Mention honorable
Geoffrey Neilson Russell
Nouvelle-Zélande
7
0
4
6
0
0
17
210
Mention honorable
Krenn Tobias
Autriche
3
0
4
1
1
0
9
306
Gjerstad Oystein
Norvège
0
0
4
4
6
0
14
245
Covganet Igor
République de Moldavie
6
0
4
3
0
0
13
263
Shankar Sumankar
Inde
6
7
3
7
7
0
30
82
Médaille d'argent
Aderkaoui Mounssif
Maroc
7
5
3
7
7
0
29
90
Médaille d'argent
Boyko Maxim
Ukraine
7
7
3
7
7
0
31
73
Médaille d'argent
Sļivkins Aleksandrs
Lettonie
7
7
3
7
6
0
30
82
Médaille d'argent
Levonian Vardgues
Arménie
7
7
3
7
7
0
31
73
Médaille d'argent
Lalin Matilde
Argentine
6
7
3
7
7
0
30
82
Médaille d'argent
Saetang Sujin
Thaïlande
7
7
3
7
7
0
31
73
Médaille d'argent
Lurie Jacob
États-Unis d'Amérique
7
0
3
7
7
7
31
73
Médaille d'argent
Mallahi Keivan
République islamique d'Iran
7
2
3
6
7
7
32
66
Médaille d'argent
Youssfi Abdelmajid
Maroc
7
7
3
7
0
0
24
148
Médaille de bronze
Zlochin Mark
Israël
6
0
3
7
7
0
23
153
Médaille de bronze
Kieft Erik
Pays-Bas
7
0
3
7
7
0
24
148
Médaille de bronze
Petrossian Sahack
Arménie
1
7
3
7
0
0
18
202
Mention honorable
Deane Gordon
Australie
7
0
3
7
2
1
20
182
Médaille de bronze
Nicholas Berman Mark
Afrique du Sud
7
0
3
7
7
0
24
148
Médaille de bronze
de Alencar Araripe Falcão Breno
Brésil
7
0
3
1
0
0
11
285
Mention honorable
Davag Dayantsolmon
Mongolie
0
0
3
5
7
0
15
230
Mention honorable
Tikaradze Akaki
Géorgie
7
0
3
5
0
0
15
230
Mention honorable
Drauschke Hans
Autriche
7
0
3
3
3
0
16
222
Mention honorable
Paškūnas Vytautas
Lituanie
7
1
3
6
0
0
17
210
Mention honorable
Koh Yi-Huak
Singapour
7
0
3
5
1
0
16
222
Mention honorable
Mok Tze Tao Edmond
Hong Kong
7
0
3
3
1
0
14
245
Mention honorable
Mesa Barrameda Héctor Antonio
Cuba
6
0
3
1
0
0
10
291
Gachechiladze Archil
Géorgie
3
0
3
6
0
0
12
278
Cerqueira João
Portugal
6
0
3
1
0
0
10
291
Hurley Gavin
Irlande
1
0
3
2
0
0
6
337
Pérez Terrazas Jaime Enrique
Mexique
1
0
3
0
0
0
4
359
Nigmatullin Anvar
Kirghizistan
1
0
3
2
0
0
6
337
Wuthrich Christian
Suisse
7
0
2
7
7
7
30
82
Médaille d'argent
Łochowski Rafał
Pologne
7
7
2
7
7
5
35
36
Médaille d'argent
Wong Him Ting
Hong Kong
7
7
2
3
7
3
29
90
Médaille d'argent
Glavan Cornelia
République de Moldavie
7
7
2
7
7
1
31
73
Médaille d'argent
Ker Alyssa
Canada
3
0
2
7
7
0
19
193
Médaille de bronze
Cammarata Michele
Italie
7
0
2
7
1
3
20
182
Médaille de bronze
Better Marcus
Suède
7
0
2
6
7
6
28
102
Médaille de bronze
Ekmekçi Mehmet
Turquie
6
0
2
6
7
0
21
166
Médaille de bronze
Theys Jacques
Belgique
7
0
2
6
2
0
17
210
Mention honorable
Larsen Håvard
Norvège
7
0
2
5
1
6
21
166
Médaille de bronze
Chaisrithong Udomsak
Thaïlande
7
0
2
6
7
0
22
162
Médaille de bronze
Orton Louisa Mary
Royaume-Uni
7
7
2
1
7
1
25
137
Médaille de bronze
Keevash Peter
Royaume-Uni
7
0
2
3
7
1
20
182
Médaille de bronze
Vronski Mikhail
Biélorussie
7
0
2
7
1
0
17
210
Mention honorable
Karolik Anatoli
Biélorussie
7
0
2
7
1
0
17
210
Mention honorable
Ali Abam Mohammad
République islamique d'Iran
7
0
2
4
7
0
20
182
Médaille de bronze
Pony Olivier
France
0
0
2
7
0
0
9
306
Mention honorable
Panayiotou Ernestos
Chypre
7
0
2
1
1
0
11
285
Mention honorable
Bartholdi Nicolas
Suisse
3
1
2
7
1
1
15
230
Mention honorable
Shu Cheng-Chou
Taiwan
7
0
2
7
1
0
17
210
Mention honorable
Strömstedt Thomas
Suède
7
0
2
5
0
0
14
245
Mention honorable
Čudina Milica
Croatie
7
0
2
6
2
0
17
210
Mention honorable
Filonov Andrei
Estonie
7
0
2
4
0
0
13
263
Mention honorable
Ponciano Araújo Lima Davi
Brésil
7
0
2
0
0
0
9
306
Mention honorable
Vesilind Andres
Estonie
1
0
2
6
0
0
9
306
Luís de Souza Neves André
Brésil
2
0
2
0
6
0
10
291
Georgiou Andreas
Chypre
0
0
2
0
0
0
2
381
Hayes Robert
Irlande
1
0
2
1
1
0
5
348
Sánchez Salazar Pedro David
Mexique
0
0
2
0
0
0
2
381
Paitchadze Lasha
Géorgie
1
0
2
1
0
0
4
359
Bosman Johan
Pays-Bas
2
0
2
0
2
0
6
337
Oliveira Luis
Portugal
0
0
2
1
0
0
3
370
Pirc Mitja
Slovénie
0
0
2
1
2
0
5
348
Rabih Rachid
Maroc
7
4
1
6
7
0
25
137
Médaille de bronze
Tahiri Charaf
Maroc
7
7
1
4
0
0
19
193
Médaille de bronze
Đerek Ante
Croatie
7
0
1
7
7
0
22
162
Médaille de bronze
Romero Jiménez Benito Fabián
Mexique
7
6
1
6
7
0
27
114
Médaille de bronze
Stefaniak Marcin
Pologne
7
0
1
6
7
7
28
102
Médaille de bronze
de Medts Tom
Belgique
7
0
1
5
7
0
20
182
Médaille de bronze
Galaabaatar Tsogbadral
Mongolie
7
7
1
4
1
0
20
182
Médaille de bronze
Pfeiffer Oliver
Autriche
7
0
1
3
7
0
18
202
Mention honorable
Zorba German
Argentine
6
0
1
7
7
0
21
166
Médaille de bronze
Saita Leandro
Argentine
7
0
1
2
7
0
17
210
Mention honorable
Düvelmeyer Nico
Allemagne
7
0
1
5
7
1
21
166
Médaille de bronze
Thevendran Senkodan
Singapour
7
0
1
7
7
0
22
162
Médaille de bronze
Chan Bernard
Philippines
6
0
1
6
7
0
20
182
Médaille de bronze
Shvorin Artem
Biélorussie
7
1
1
7
2
1
19
193
Médaille de bronze
Atanasova Mitova Elitca
Afrique du Sud
7
0
1
1
2
7
18
202
Mention honorable
Chang Christopher C.
États-Unis d'Amérique
7
0
1
7
2
6
23
153
Médaille de bronze
Grecu Dorin
République de Moldavie
7
6
1
7
0
0
21
166
Médaille de bronze
Ollivier Yann
France
7
0
1
7
0
0
15
230
Mention honorable
Stylianides Andreas
Chypre
7
0
1
4
1
0
13
263
Mention honorable
Schmied Roman
Suisse
7
0
1
4
1
2
15
230
Mention honorable
Antolović Bojan
Croatie
7
0
1
7
2
0
17
210
Mention honorable
Fabiani Bendicho Luis
Espagne
7
0
1
3
0
0
11
285
Mention honorable
Redkin Dmitry
Ukraine
6
0
1
7
0
0
14
245
Mention honorable
de Araújo Carneiro Fernando Antonio
Brésil
7
0
1
6
0
0
14
245
Mention honorable
G. Smith Søren
Danemark
3
1
1
7
5
0
17
210
Mention honorable
Meier Carlsen Toke
Danemark
7
0
1
5
0
0
13
263
Mention honorable
Leroy Sebastien
Belgique
1
0
1
1
7
0
10
291
Mention honorable
Janchiv Munkhzul
Mongolie
6
7
1
1
0
0
15
230
Mention honorable
Batbayasgalan Balhuu
Mongolie
7
0
1
3
2
1
14
245
Mention honorable
Leppäkorpi Toni
Finlande
7
0
1
5
0
0
13
263
Mention honorable
Caicedo Carlos Humberto
Colombie
7
0
1
5
0
0
13
263
Mention honorable
Pazemys Vytenis
Lituanie
7
0
1
7
0
0
15
230
Mention honorable
Alkauskas Giedrius
Lituanie
0
6
1
7
0
2
16
222
Mention honorable
Hallingstad Håkon
Norvège
7
0
1
4
2
0
14
245
Mention honorable
Barbič Jernej
Slovénie
7
7
1
0
0
0
15
230
Mention honorable
Bábeľa Ján
Slovaquie
1
7
1
3
0
0
12
278
Mention honorable
Horník Patrik
Slovaquie
7
0
1
7
0
0
15
230
Mention honorable
Kungozhin Almaz
Kazakhstan
7
0
1
2
2
1
13
263
Mention honorable
Arystanov Nurgali
Kazakhstan
7
0
1
0
7
0
15
230
Mention honorable
Piboonrattanakit Sopanan
Thaïlande
6
0
1
7
2
0
16
222
Mention honorable
Rakhmatullin Sergey
Kirghizistan
7
0
1
2
0
0
10
291
Mention honorable
Rustamov Raif
Azerbaïdjan
0
7
1
5
1
0
14
245
Mention honorable
van Zyl Smit Jan
Afrique du Sud
7
0
1
2
2
0
12
278
Mention honorable
Hosein Peter
Trinité-et-Tobago
7
0
1
0
0
1
9
306
Mention honorable
Maharaj Ravindra
Trinité-et-Tobago
7
0
1
3
1
0
12
278
Mention honorable
Torres Ardila Carlos Humberto
Colombie
2
0
1
5
2
0
10
291
Bonomo Flavia
Argentine
2
0
1
6
2
0
11
285
Ristov Sasko
Macédoine du Nord
4
0
1
1
4
0
10
291
Savcenco Valeriu
République de Moldavie
6
0
1
3
0
0
10
291
Skeen Andrew
Afrique du Sud
7
0
1
0
0
0
8
315
Mention honorable
Baluta Sergiu
République de Moldavie
0
0
1
0
7
0
8
315
Mention honorable
Kit Wong Ieng
Macao
1
0
1
1
0
0
3
370
Takos Georgios
Grèce
1
0
1
4
0
0
6
337
Gil Alejandro Garcia
Espagne
1
0
1
2
1
0
5
348
García Velázquez Luis Miguel
Mexique
3
0
1
0
0
0
4
359
Rodríguez Prieto Eric Iván
Mexique
1
0
1
1
0
0
3
370
Lemaitre Carabias Felipe
Mexique
1
0
1
1
0
0
3
370
Kahre Ülar
Estonie
0
0
1
3
0
0
4
359
Aytek Erdil Naci
Turquie
6
0
1
0
1
0
8
315
Reys Leal André
Brésil
0
0
1
4
0
0
5
348
Rahbek Birgitte
Danemark
1
0
1
1
1
0
4
359
van Hemert Otto
Pays-Bas
1
0
1
0
2
0
4
359
Willem Knopper Jan
Pays-Bas
1
0
1
5
0
0
7
329
Sousa Nelson
Portugal
0
0
1
0
0
0
1
395
Silva Afonso
Portugal
1
0
1
3
0
0
5
348
Ermuža Zane
Lettonie
1
0
1
4
1
0
7
329
Gadeikis Kestutis
Lituanie
0
0
1
5
0
0
6
337
Rune Eiksund Oddmar
Norvège
2
0
1
1
1
0
5
348
Zataev Zhaidarzhan
Kazakhstan
2
0
1
1
3
0
7
329
Reza Tjais Syahreal
Indonésie
0
0
1
0
0
0
1
395
Phasukavanich Napachak
Thaïlande
2
0
1
5
0
0
8
315
Navarro Jr. Rolando
Philippines
1
0
1
1
1
0
4
359
Daniel Samson Michael
Philippines
1
0
1
0
0
0
2
381
Sadyrova Ayzhan
Kirghizistan
0
0
1
0
1
0
2
381
Timotchenko Oleg
Kirghizistan
3
0
1
4
0
0
8
315
Morrow Jasper Mark
Nouvelle-Zélande
5
0
1
0
1
0
7
329
McLennan Clare Margaret
Nouvelle-Zélande
2
0
1
0
1
0
4
359
George Ross Kevin
Nouvelle-Zélande
6
0
1
1
0
0
8
315
Lal Rakesh
Trinité-et-Tobago
3
0
1
1
0
0
5
348
Petruševski Mirko
Macédoine du Nord
1
0
1
2
0
0
4
359
Tezuka Katsuki
Japon
7
0
0
7
7
2
23
153
Médaille de bronze
Yoshizawa Yuichiro
Japon
7
0
0
7
7
0
21
166
Médaille de bronze
Samaha Julien
France
7
0
0
7
7
0
21
166
Médaille de bronze
Goss Michał
Pologne
7
0
0
5
7
0
19
193
Médaille de bronze
Kazancı Caner
Turquie
7
0
0
7
7
0
21
166
Médaille de bronze
Urpala Uoti
Finlande
0
7
0
7
6
7
27
114
Médaille de bronze
Muliadi Lukito
Indonésie
7
0
0
6
7
0
20
182
Médaille de bronze
Bogdanov Andrej
Macédoine du Nord
6
0
0
7
7
0
20
182
Médaille de bronze
Duarte Puig Lorver
Cuba
6
0
0
4
7
0
17
210
Mention honorable
Carballosa Torres Walter
Cuba
7
0
0
2
7
0
16
222
Mention honorable
Jara Milton
Chili
2
0
0
0
7
0
9
306
Mention honorable
Belhaj Soulami Tarik
Maroc
7
0
0
6
0
1
14
245
Mention honorable
Altomani Andrea
Italie
7
0
0
1
5
0
13
263
Mention honorable
Baptiste Gouere Jean
France
7
0
0
7
0
0
14
245
Mention honorable
Antoniades Adonis
Chypre
7
0
0
1
0
0
8
315
Mention honorable
Mavroidis Iakovos
Grèce
6
0
0
1
7
0
14
245
Mention honorable
Rydh Samuel
Suède
7
0
0
7
0
0
14
245
Mention honorable
Anguelova Milena
Suède
3
0
0
5
7
0
15
230
Mention honorable
O'Brien Deirdre
Irlande
7
0
0
3
0
0
10
291
Mention honorable
McNamara Peter
Irlande
7
0
0
1
1
0
9
306
Mention honorable
Arenas Garcia Jerónimo
Espagne
7
0
0
5
0
0
12
278
Mention honorable
Andreu Pascual Jaume
Espagne
3
0
0
7
0
0
10
291
Mention honorable
Stroh Jesper
Danemark
7
0
0
1
0
0
8
315
Mention honorable
Otgonrat Batbaatar
Mongolie
6
0
0
1
7
0
14
245
Mention honorable
Yadamsuren Ulziibold
Mongolie
1
0
0
4
7
1
13
263
Mention honorable
Suomela Jukka
Finlande
7
0
0
7
0
0
14
245
Mention honorable
Sánchez Javier
Colombie
7
0
0
0
0
1
8
315
Mention honorable
Benda Odo
Autriche
7
0
0
4
1
0
12
278
Mention honorable
Gijswijt Dion
Pays-Bas
7
0
0
2
7
0
16
222
Mention honorable
Zaube Aigars
Lettonie
1
0
0
6
7
0
14
245
Mention honorable
Jēkabsone Zane
Lettonie
7
0
0
4
0
0
11
285
Mention honorable
Vigeland Magnus Dehli
Norvège
7
0
0
5
1
0
13
263
Mention honorable
Malsri Vithanage Cheran
Sri Lanka
7
0
0
2
1
0
10
291
Mention honorable
Grešak Polona
Slovénie
7
2
0
0
0
0
9
306
Mention honorable
Okhin Mikhail
Kazakhstan
7
0
0
3
3
0
13
263
Mention honorable
A. R. Munawar
Indonésie
6
0
0
0
7
0
13
263
Mention honorable
Siswanto Teguh
Indonésie
6
0
0
1
7
0
14
245
Mention honorable
Wongsosaputr Thomas Kurniawan
Indonésie
6
0
0
0
7
0
13
263
Mention honorable
Rozgić Viktor
Yougoslavie
7
0
0
1
7
0
15
230
Mention honorable
Hatton David
Afrique du Sud
7
0
0
7
0
0
14
245
Mention honorable
Kam Chang Wa
Macao
4
0
0
5
1
0
10
291
Jones Brian
Irlande
3
0
0
4
1
0
8
315
Gregurec Blaženka
Croatie
3
0
0
5
1
0
9
306
Fernandez Galvan Ignacio
Espagne
3
0
0
6
0
0
9
306
Leonenko Elena
Ukraine
6
0
0
5
1
0
12
278
Elnur Seidli
Azerbaïdjan
2
0
0
6
0
0
8
315
Couseinov Coshkar
Azerbaïdjan
1
6
0
1
0
0
8
315
Brumen Gorazd
Slovénie
7
0
0
0
0
0
7
329
Mention honorable
Cheang I
Macao
5
0
0
1
0
0
6
337
Ian Fong Pak
Macao
3
0
0
1
0
0
4
359
Meng Lam Kuok
Macao
0
0
0
0
0
0
0
406
Nieto Ivan
Chili
0
0
0
5
0
0
5
348
Zachariou Ioannis
Chypre
5
0
0
1
0
0
6
337
Papaphilipou Athina
Chypre
2
0
0
1
0
0
3
370
Slama Otto Martin
Suisse
1
0
0
1
0
0
2
381
Kourounis Drosos
Grèce
2
0
0
0
0
0
2
381
Bregiannis Petros
Grèce
2
0
0
0
0
0
2
381
Wall Gregory
Irlande
0
0
0
3
0
0
3
370
Helgason Hannes
Islande
1
0
0
1
0
0
2
381
Ragnarsson Kári
Islande
1
0
0
5
0
0
6
337
Guðfinnsson Einar
Islande
1
0
0
0
0
0
1
395
Al-Obaid Faisal
Koweït
0
0
0
0
0
0
0
406
Al-Mutawa Mohammad
Koweït
0
0
0
0
0
0
0
406
Lamp Marko
Estonie
0
0
0
0
1
0
1
395
Choh Cheong Weng
Malaisie
0
0
0
0
1
0
1
395
Arif Mohd Sharif Mohd
Malaisie
0
0
0
0
0
0
0
406
Lermytte Christophe
Belgique
0
0
0
1
0
0
1
395
Hyyrö Heikki
Finlande
0
0
0
6
0
0
6
337
Tetunashvili Tengiz
Géorgie
0
0
0
5
0
0
5
348
Kroyer Thomas
Autriche
2
0
0
1
3
0
6
337
Ferreira Octavio
Portugal
0
0
0
1
0
0
1
395
Calhorda Cruz Filipe Luis
Portugal
1
0
0
4
1
0
6
337
Krasuckis Ignas
Lituanie
4
0
0
1
2
0
7
329
Liu Yajun
Norvège
0
0
0
0
1
2
3
370
Grigorian Haik
Arménie
0
0
0
0
0
0
0
406
Antaranian Arman
Arménie
1
0
0
1
0
0
2
381
Peng Tay Wee
Singapour
2
0
0
1
2
0
5
348
Novak Tadej
Slovénie
2
0
0
4
0
0
6
337
Samalov Eldos
Kazakhstan
2
0
0
1
0
0
3
370
Karabaev Dauren
Kazakhstan
2
0
0
1
0
0
3
370
Dewanto Antono
Indonésie
6
0
0
0
1
0
7
329
Jarupoonphol Werapong
Thaïlande
2
0
0
1
0
0
3
370
Lim Winson
Philippines
0
0
0
1
0
0
1
395
Eden Richard
Philippines
0
0
0
1
0
0
1
395
Rebustillo Jayvee
Philippines
0
0
0
0
0
0
0
406
Bekova Dinara
Kirghizistan
0
0
0
2
0
0
2
381
Arpachiyev Almaz
Kirghizistan
0
0
0
0
0
0
0
406
Khan Steven
Trinité-et-Tobago
0
0
0
2
0
0
2
381
Baball Kavita
Trinité-et-Tobago
1
0
0
1
0
0
2
381
Blackwell II William
Trinité-et-Tobago
1
0
0
1
0
0
2
381
Kabil Tarik
Bosnie-Herzégovine
1
0
0
2
0
0
3
370
Pašić Vedad
Bosnie-Herzégovine
0
0
0
1
0
0
1
395
Šabanac Zenan
Bosnie-Herzégovine
2
0
0
1
1
0
4
359
Blagović Katarina
Bosnie-Herzégovine
1
0
0
1
0
0
2
381
Radoičić Radoš
Bosnie-Herzégovine
3
0
0
2
2
0
7
329
Hrustemović Anur
Bosnie-Herzégovine
0
0
0
0
1
0
1
395
Les résultats peuvent ne pas etre complets et peuvent inclure des erreurs. Veuillez envoyer l'information appropriée au webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Supporté par Google