Olympiade Internationale de Mathématiques
OIM 2023
OIM 2024
Chronologie
Pays
Résultats
Chercher
Archives de problèmes
Temple de la renommée
A propos de l'OIM
Liens et ressources
de
en
es
fr
ru
◄
42ieme OIM 2001
►
Résultats par pays
•
Résultats individuels
•
Statistique
Compétiteur
[
♀
]
[↔]
Pays
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Total
#
Rang
Récompense
Jha Abhay Kumar
Inde
7
7
0
7
7
7
35
17
Médaille d'or
Saha Abhishek
Inde
7
7
2
7
2
0
25
61
Médaille d'argent
Brox Daniel
Canada
7
7
7
7
2
6
36
10
Médaille d'or
Lepage Emmanuel
France
7
7
1
4
2
1
22
87
Médaille d'argent
Chu Hau-Wei
Taiwan
7
7
0
7
3
0
24
65
Médaille d'argent
Tzeng Chia-Chun
Taiwan
7
7
2
7
7
4
34
19
Médaille d'or
Chung Chen-Han
Taiwan
7
7
1
4
3
0
22
87
Médaille d'argent
Antunović Tonći
Croatie
7
7
1
3
3
0
21
97
Médaille d'argent
Voloshyn Denys
Ukraine
7
7
0
7
2
0
23
73
Médaille d'argent
Bershtein Mykhailo
Ukraine
7
7
7
2
7
7
37
7
Médaille d'or
Lang Oran
Israël
7
7
1
1
7
7
30
38
Médaille d'or
Tessler Ran
Israël
3
7
2
7
3
7
29
40
Médaille d'argent
Ordulu Nizameddin
Turquie
7
7
1
7
7
7
36
10
Médaille d'or
Abreu Alex Corrêa
Brésil
7
7
0
7
2
0
23
73
Médaille d'argent
Silva Naves Humberto
Brésil
7
7
0
7
2
0
23
73
Médaille d'argent
Panova Greta
Bulgarie
7
7
1
7
7
7
36
10
Médaille d'or
Narankhuu Urdiinbish
Mongolie
7
7
1
1
7
0
23
73
Médaille d'argent
Baasanjav Tumur
Mongolie
7
7
0
7
2
0
23
73
Médaille d'argent
Manea Mihai
Roumanie
7
7
6
7
7
7
41
5
Médaille d'or
Mebonia Mikheil
Géorgie
7
7
0
7
3
0
24
65
Médaille d'argent
Kunszenti-Kovács David
Norvège
7
7
3
7
2
0
26
54
Médaille d'argent
Angiono Iván
Argentine
7
7
1
4
2
5
26
54
Médaille d'argent
Jäger Thomas
Allemagne
7
7
2
7
2
1
26
54
Médaille d'argent
Tyomkyn Michael
Allemagne
7
7
1
3
5
0
23
73
Médaille d'argent
Rodríguez Adolfo
Venezuela
7
7
0
7
7
0
28
46
Médaille d'argent
Chuan Tan Kiat
Singapour
6
7
1
7
4
2
27
53
Médaille d'argent
Yu Hok Pun
Hong Kong
7
7
0
7
3
1
25
61
Médaille d'argent
Cheng Kei Tsi Daniel
Hong Kong
7
7
7
0
2
0
23
73
Médaille d'argent
Lê Anh Vinh
Viêt Nam
7
7
1
7
3
3
28
46
Médaille d'argent
Trần Khánh Toan
Viêt Nam
7
7
0
7
2
0
23
73
Médaille d'argent
Nguyễn Anh Quan
Viêt Nam
7
7
0
7
1
0
22
87
Médaille d'argent
Umentayev Sergey
Kazakhstan
7
7
1
7
7
0
29
40
Médaille d'argent
Aldangarov Alibek
Kazakhstan
7
7
2
7
7
2
32
28
Médaille d'or
Bektemirov Baurzhan
Kazakhstan
7
7
2
7
7
3
33
21
Médaille d'or
Zhumekeshov Aman
Kazakhstan
7
7
0
7
7
5
33
21
Médaille d'or
Loeffler David
Royaume-Uni
7
7
1
7
4
0
26
54
Médaille d'argent
Rakhmonov Umid
Ouzbékistan
7
7
1
1
7
0
23
73
Médaille d'argent
Markouski Siarhei
Biélorussie
7
7
1
7
7
7
36
10
Médaille d'or
Marshall Simon
Nouvelle-Zélande
7
7
0
7
3
0
24
65
Médaille d'argent
Kim Suk Won
République de Corée
7
7
3
7
4
0
28
46
Médaille d'argent
Kim Myoung Sup
République de Corée
7
7
1
7
7
7
36
10
Médaille d'or
Ahn Joo Yong
République de Corée
7
7
1
7
7
0
29
40
Médaille d'argent
Jang Young Jun
République de Corée
7
7
1
7
7
0
29
40
Médaille d'argent
Kwon Suehyun
République de Corée
7
7
2
7
7
2
32
28
Médaille d'or
Hyun Yoon Suk
République de Corée
7
7
1
7
7
2
31
33
Médaille d'or
Garber Mikhail
Fédération de Russie
7
7
4
7
7
0
32
28
Médaille d'or
Khaliavine Andrei
Fédération de Russie
7
7
1
7
4
2
28
46
Médaille d'argent
Spiridonov Sergey
Fédération de Russie
6
7
7
7
7
5
39
6
Médaille d'or
Le Ian
États-Unis d'Amérique
7
7
6
7
6
1
34
19
Médaille d'or
Barton Reid
États-Unis d'Amérique
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Carroll Gabriel
États-Unis d'Amérique
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Qu Feng
République populaire de Chine
7
7
0
7
7
7
35
17
Médaille d'or
Yu Jun
République populaire de Chine
7
7
2
7
7
7
37
7
Médaille d'or
Xiao Liang
République populaire de Chine
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Zhang Zhiqiang
République populaire de Chine
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Zheng Hui
République populaire de Chine
7
7
7
7
7
1
36
10
Médaille d'or
Basu Samik
Inde
7
7
1
1
3
1
20
108
Médaille d'argent
Benabid Nail
Maroc
5
7
0
0
4
0
16
148
Médaille de bronze
Savvidou Christina
Chypre
5
7
1
0
2
0
15
164
Médaille de bronze
Zacharias Kyriakos
Chypre
6
7
0
0
0
0
13
199
Médaille de bronze
Loukaides Evripides
Chypre
6
7
0
0
1
1
15
164
Médaille de bronze
Socratous Nikolas
Chypre
4
7
1
1
3
0
16
148
Médaille de bronze
Li Chung-Te
Taiwan
7
7
2
2
2
0
20
108
Médaille d'argent
Wang I-Hsiang
Taiwan
7
7
2
1
3
0
20
108
Médaille d'argent
Dudko Artem
Ukraine
7
7
0
1
2
3
20
108
Médaille d'argent
Pettai Martin
Estonie
0
7
0
7
2
0
16
148
Médaille de bronze
Radjabov Umidjon
Ouzbékistan
0
7
1
2
7
0
17
140
Médaille de bronze
Malikov Fuad
Azerbaïdjan
1
7
0
0
7
0
15
164
Médaille de bronze
Dudko Dzmitry
Biélorussie
2
7
0
4
2
0
15
164
Médaille de bronze
Basson Dirk
Afrique du Sud
2
7
1
1
3
0
14
181
Médaille de bronze
Mostert Pieter
Afrique du Sud
3
7
1
7
2
0
20
108
Médaille d'argent
Foroughi Hamid
République islamique d'Iran
3
7
0
1
7
0
18
127
Médaille de bronze
Kafataris Giorgos
Chypre
2
7
1
0
0
0
10
243
Mention honorable
Zambirinis Sofoklis
Chypre
0
7
1
0
1
0
9
262
Mention honorable
Soon Yu-Sheng
Malaisie
0
7
1
1
1
0
10
243
Mention honorable
Davletov Khamza
Ouzbékistan
0
7
0
0
2
0
9
262
Mention honorable
Protivínský Tomáš
République tchèque
0
7
0
1
2
0
10
243
Mention honorable
López Velázquez Jorge Erik
Cuba
7
6
2
7
5
4
31
33
Médaille d'or
McNamara Peter
Australie
7
6
7
7
7
2
36
10
Médaille d'or
Jaefarian Amin
République islamique d'Iran
7
6
0
7
3
0
23
73
Médaille d'argent
Sarkar Sucharit
Inde
7
5
1
7
6
7
33
21
Médaille d'or
Odaka Yuji
Japon
7
5
2
7
5
4
30
38
Médaille d'or
Yamamoto Takayoshi
Japon
7
5
2
7
2
0
23
73
Médaille d'argent
Lê Đình Hùng
Viêt Nam
7
5
0
7
3
4
26
54
Médaille d'argent
Liu Tiankai
États-Unis d'Amérique
7
5
5
7
2
5
31
33
Médaille d'or
Chen Jianxin
République populaire de Chine
7
5
0
7
7
7
33
21
Médaille d'or
Polzer Rudolf
Allemagne
0
5
0
1
2
0
8
277
Imai Naoki
Japon
7
4
1
7
3
2
24
65
Médaille d'argent
Oshima Yoshiki
Japon
7
4
1
7
4
0
23
73
Médaille d'argent
Barzov Vladimir
Bulgarie
7
4
5
7
7
7
37
7
Médaille d'or
Vũ Ngọc Minh
Viêt Nam
7
4
1
7
7
7
33
21
Médaille d'or
Vorobiev Andrei
Fédération de Russie
7
4
1
7
7
7
33
21
Médaille d'or
Shin Dong
États-Unis d'Amérique
7
4
1
7
4
0
23
73
Médaille d'argent
Hubschmid Patrik
Suisse
0
4
0
7
2
0
13
199
Médaille de bronze
Rybak Mykola
Ukraine
7
4
1
1
7
0
20
108
Médaille d'argent
Aslanyan Grigor
Arménie
1
4
2
6
3
0
16
148
Médaille de bronze
Lazić Vladimir
Yougoslavie
7
4
0
7
2
0
20
108
Médaille d'argent
Haraksingh Rajini
Trinité-et-Tobago
5
4
0
0
2
0
11
228
Médaille de bronze
Nigul Hendrik
Estonie
7
3
1
7
3
0
21
97
Médaille d'argent
Tselkov Tseno
Bulgarie
7
3
1
7
7
3
28
46
Médaille d'argent
Ganichev Igor
Kazakhstan
7
3
0
7
7
7
31
33
Médaille d'or
Glazirine Alexei
Fédération de Russie
7
3
7
7
7
0
31
33
Médaille d'or
Setayesh Iman
République islamique d'Iran
7
3
7
7
2
0
26
54
Médaille d'argent
Assaf Eran
Israël
7
3
2
1
7
0
20
108
Médaille d'argent
Gvinephadze Shota
Géorgie
3
3
0
7
1
0
14
181
Médaille de bronze
Streng Marco
Pays-Bas
0
3
1
1
1
0
6
312
Nurbekyan Levon
Arménie
0
3
0
0
2
0
5
327
Zarev Rumen
Bulgarie
7
2
2
7
7
7
32
28
Médaille d'or
Andreev Nikolay
Bulgarie
7
2
1
7
2
5
24
65
Médaille d'argent
Caraiani Ana
Roumanie
7
2
0
7
0
6
22
87
Médaille d'argent
Gorbovickis Igors
Lettonie
7
2
0
7
2
4
22
87
Médaille d'argent
Reiher Christian
Allemagne
7
2
2
7
7
7
32
28
Médaille d'or
Lönngren Hendrik
Allemagne
7
2
7
7
2
0
25
61
Médaille d'argent
Doğan Serhat
Turquie
7
2
0
7
2
0
18
127
Médaille de bronze
Lampe Philipp
Allemagne
7
2
1
0
3
4
17
140
Médaille de bronze
Conradie Jacques
Afrique du Sud
3
2
0
7
3
0
15
164
Médaille de bronze
Mousavi Seyed Mohammad Hossein
République islamique d'Iran
3
2
3
4
3
0
15
164
Médaille de bronze
Tveitastöl Odd Jostein Mykland
Norvège
0
2
0
7
2
0
11
228
Médaille de bronze
Samatov Otabek
Ouzbékistan
0
2
0
0
7
1
10
243
Mention honorable
Kohn Tobias
Suisse
0
2
1
0
3
0
6
312
Ragnheiður Haraldsdóttir Helga
Islande
0
2
0
0
1
0
3
364
Jovčevski Ilija
Macédoine du Nord
0
2
1
1
0
0
4
347
Lan Chien-Ming
Taiwan
7
1
3
7
3
0
21
97
Médaille d'argent
Csóka Endre
Hongrie
7
1
6
3
1
3
21
97
Médaille d'argent
Harangi Viktor
Hongrie
7
1
2
7
1
4
22
87
Médaille d'argent
Walter Paweł
Pologne
7
1
7
7
7
0
29
40
Médaille d'argent
Lishkov Aleksandar Dimitrov
Bulgarie
6
1
2
7
5
7
28
46
Médaille d'argent
di Fiore Carlos
Argentine
7
1
1
5
7
0
21
97
Médaille d'argent
Selinger Nikita
Biélorussie
7
1
0
7
7
0
22
87
Médaille d'argent
Karpovich Pavel
Biélorussie
7
1
1
7
7
2
25
61
Médaille d'argent
Nir Oaz
États-Unis d'Amérique
6
1
2
7
7
1
24
65
Médaille d'argent
Jablan Marinko
Croatie
7
1
0
7
2
0
17
140
Médaille de bronze
Parts Leopold
Estonie
3
1
0
7
3
0
14
181
Médaille de bronze
Bali Eren
Turquie
7
1
0
7
2
3
20
108
Médaille d'argent
Erol Selman
Turquie
7
1
0
7
3
0
18
127
Médaille de bronze
Paunescu Liviu
Roumanie
2
1
3
7
2
0
15
164
Médaille de bronze
León Guerrero Emerson Julian
Colombie
7
1
2
1
2
0
13
199
Médaille de bronze
Khachatryan Aram
Arménie
7
1
0
7
3
0
18
127
Médaille de bronze
Lukić Milivoje
Yougoslavie
7
1
1
7
2
0
18
127
Médaille de bronze
Vladičić Vladimir
Bosnie-Herzégovine
2
1
0
7
3
0
13
199
Médaille de bronze
Silveira Díaz Pavel
Cuba
7
1
0
2
2
0
12
212
Médaille de bronze
De Zoysa Thirimadura Menaka
Sri Lanka
7
1
0
0
4
0
12
212
Médaille de bronze
Chang Héctor
Venezuela
7
1
0
0
0
0
8
277
Mention honorable
Bowler Nathan
Royaume-Uni
0
1
0
7
0
0
8
277
Mention honorable
Bekmuradov Mansur
Turkménistan
7
1
0
0
0
0
8
277
Mention honorable
Hajimirsadeghi Miromid
République islamique d'Iran
3
1
2
4
1
0
11
228
Médaille de bronze
Niu Shu
Canada
3
1
1
1
2
0
8
277
Entin Alexey
Israël
3
1
0
0
1
2
7
296
Lis Diego
Argentine
2
1
0
2
1
0
6
312
Lukoťka Róbert
Slovaquie
2
1
0
2
2
0
7
296
Trajanovski Stojan
Macédoine du Nord
3
1
0
1
2
0
7
296
Martensson Karl
Suède
0
1
2
0
1
0
4
347
Kariqi Renis
Albanie
2
1
0
0
2
0
5
327
Prats Soler Marti
Espagne
0
1
1
1
0
0
3
364
Alpan Ali
Belgique
0
1
0
0
2
0
3
364
Franco Nicolas
Belgique
0
1
0
0
2
0
3
364
Ernvall Anne-Maria
Finlande
0
1
1
1
0
0
3
364
Petrosyan Tigran
Arménie
0
1
0
0
2
0
3
364
Liyanage Najith Wasana
Sri Lanka
1
1
0
0
2
0
4
347
Orazov Allayar
Turkménistan
3
1
0
0
2
0
6
312
Budhu Yurie
Trinité-et-Tobago
0
1
0
0
2
0
3
364
Dabideen Stephen
Trinité-et-Tobago
0
1
1
1
2
0
5
327
Arderí García Raúl
Cuba
7
0
0
7
7
0
21
97
Médaille d'argent
Brouard Pierre-Henri
France
3
0
7
4
3
4
21
97
Médaille d'argent
Raptis Georgios
Grèce
7
0
1
4
7
2
21
97
Médaille d'argent
Volodko Sergiy
Ukraine
7
0
3
7
5
0
22
87
Médaille d'argent
Shafalyuk Anton
Ukraine
7
0
2
7
5
0
21
97
Médaille d'argent
Wrona Jarosław
Pologne
6
0
7
7
2
0
22
87
Médaille d'argent
Łomowski Roman
Pologne
7
0
7
7
5
0
26
54
Médaille d'argent
Eşençayı Yunus
Turquie
7
0
1
7
7
2
24
65
Médaille d'argent
Nogueira Davi Máximo Alexandrino
Brésil
7
0
0
7
7
0
21
97
Médaille d'argent
Jorza Andrei
Roumanie
7
0
3
7
2
5
24
65
Médaille d'argent
Groisman Leandro
Argentine
7
0
7
7
2
0
23
73
Médaille d'argent
Sangchant Pawit
Thaïlande
7
0
1
7
7
7
29
40
Médaille d'argent
Kositwattanarerk Wittawat
Thaïlande
7
0
0
7
7
7
28
46
Médaille d'argent
Hadžić Mahir
Bosnie-Herzégovine
7
0
0
7
7
0
21
97
Médaille d'argent
Sokolov Serguei
Fédération de Russie
7
0
5
7
7
7
33
21
Médaille d'or
Daniliuc Dumitru
République de Moldavie
7
0
0
7
7
1
22
87
Médaille d'argent
Datta Swarnendu
Inde
7
0
2
7
3
0
19
121
Médaille de bronze
Savale Nikhil Ashok
Inde
7
0
0
7
2
0
16
148
Médaille de bronze
Sou Man Fai
Macao
7
0
0
2
7
0
16
148
Médaille de bronze
Jo Hideaki
Japon
7
0
1
4
7
0
19
121
Médaille de bronze
Kondo Hiroki
Japon
7
0
0
1
7
0
15
164
Médaille de bronze
Hong Liang
Canada
7
0
0
2
4
0
13
199
Médaille de bronze
Mong Roger
Canada
6
0
0
7
0
0
13
199
Médaille de bronze
Cheng Paul
Canada
7
0
0
6
2
0
15
164
Médaille de bronze
Kamoosi Nima
Canada
7
0
0
1
5
2
15
164
Médaille de bronze
Tiozzo Giulio
Italie
2
0
2
7
2
0
13
199
Médaille de bronze
Spadaro Emanuele
Italie
7
0
1
7
2
0
17
140
Médaille de bronze
Feray Valentin
France
7
0
1
4
2
2
16
148
Médaille de bronze
Cuya John
Pérou
7
0
0
0
7
0
14
181
Médaille de bronze
Tasayco Víctor
Pérou
7
0
0
0
7
0
14
181
Médaille de bronze
La Torre Jerson
Pérou
2
0
0
7
5
0
14
181
Médaille de bronze
Dimou Anastasios
Grèce
7
0
0
2
7
0
16
148
Médaille de bronze
Metsovitis Efstathios
Grèce
3
0
0
0
7
4
14
181
Médaille de bronze
Poulopoulos Dimitrios
Grèce
7
0
0
2
7
1
17
140
Médaille de bronze
Andersson Per Anders
Suède
7
0
1
7
0
0
15
164
Médaille de bronze
Šohinger Vedran
Croatie
7
0
0
7
1
0
15
164
Médaille de bronze
Hernández Corbato Luis
Espagne
6
0
0
7
0
0
13
199
Médaille de bronze
Shafrir Doron
Israël
7
0
5
4
2
0
18
127
Médaille de bronze
Vörös László
Hongrie
7
0
7
1
3
1
19
121
Médaille de bronze
Kovács Erika Renáta
Hongrie
7
0
1
7
4
0
19
121
Médaille de bronze
Csikvári Péter
Hongrie
7
0
0
2
5
0
14
181
Médaille de bronze
Smaoui Nidhal
Tunisie
5
0
1
7
1
0
14
181
Médaille de bronze
Chacón Tirado Mauricio Esteban
Mexique
7
0
0
7
2
0
16
148
Médaille de bronze
Montalván Gámez Humberto
Mexique
7
0
0
7
4
0
18
127
Médaille de bronze
Petšonkin Oleg
Estonie
7
0
0
0
7
0
14
181
Médaille de bronze
Bahadır Selim
Turquie
7
0
0
7
6
0
20
108
Médaille d'argent
de Brito Carlos Stein Naves
Brésil
6
0
0
7
7
0
20
108
Médaille d'argent
Pinheiro Sobreira Daniel
Brésil
6
0
0
7
2
0
15
164
Médaille de bronze
Barros Rodrigues Costa Thiago
Brésil
4
0
0
7
7
0
18
127
Médaille de bronze
NyamErdene Odontsengl
Mongolie
0
0
0
7
7
0
14
181
Médaille de bronze
Niskanen Sampo
Finlande
4
0
0
7
2
0
13
199
Médaille de bronze
Iagar Razvan
Roumanie
7
0
1
7
2
0
17
140
Médaille de bronze
Osorno Angélica
Colombie
6
0
2
7
3
0
18
127
Médaille de bronze
Valderrama Joaquín Andrés
Colombie
7
0
0
7
2
0
16
148
Médaille de bronze
Tsiskaridze Archil
Géorgie
4
0
0
7
3
0
14
181
Médaille de bronze
Koch Dénes
Autriche
0
0
1
7
1
3
12
212
Médaille de bronze
Gedroics Aigars
Lettonie
7
0
0
7
2
0
16
148
Médaille de bronze
Novikas Aivaras
Lituanie
7
0
1
7
3
0
18
127
Médaille de bronze
Miranda Martín
Argentine
0
0
0
7
5
0
12
212
Médaille de bronze
Yuhjtman Sergio
Argentine
5
0
0
7
3
0
15
164
Médaille de bronze
Meng Dazhe
Singapour
3
0
0
7
5
0
15
164
Médaille de bronze
Chan Kin Hang
Hong Kong
7
0
1
6
3
0
17
140
Médaille de bronze
Leung Wai Ying
Hong Kong
7
0
1
7
3
0
18
127
Médaille de bronze
Chan David
Australie
6
0
0
1
6
0
13
199
Médaille de bronze
Zhao Yiying
Australie
4
0
0
7
3
0
14
181
Médaille de bronze
Wilcox Stewart
Australie
7
0
3
0
4
0
14
181
Médaille de bronze
Ramchen Bobbi
Australie
6
0
0
4
2
0
12
212
Médaille de bronze
Quittnerová Katarína
Slovaquie
3
0
0
7
3
0
13
199
Médaille de bronze
Dharmawan Sie Hendrata
Indonésie
7
0
0
7
6
0
20
108
Médaille d'argent
Pitiwan Natee
Thaïlande
0
0
1
7
5
0
13
199
Médaille de bronze
Soiaporn Kunlaya
Thaïlande
5
0
1
5
4
0
15
164
Médaille de bronze
Catmur Edward
Royaume-Uni
7
0
1
1
7
0
16
148
Médaille de bronze
Burton Hannah
Royaume-Uni
5
0
0
6
2
1
14
181
Médaille de bronze
Subotić Aleksandar
Yougoslavie
7
0
0
7
2
0
16
148
Médaille de bronze
Simčević Tatjana
Yougoslavie
6
0
0
7
3
0
16
148
Médaille de bronze
Komilov Nozim
Ouzbékistan
2
0
0
7
4
0
13
199
Médaille de bronze
Kamolov Zulfiddin
Ouzbékistan
7
0
1
0
7
4
19
121
Médaille de bronze
Bondarau Vasil
Biélorussie
7
0
1
7
3
0
18
127
Médaille de bronze
Zhykhovich Maksim
Biélorussie
5
0
0
7
7
0
19
121
Médaille de bronze
Wiggins Harry
Afrique du Sud
6
0
0
7
2
0
15
164
Médaille de bronze
Merriman Stephen
Nouvelle-Zélande
2
0
2
7
2
1
14
181
Médaille de bronze
Aiyejina Abuenameh
Trinité-et-Tobago
6
0
1
6
1
0
14
181
Médaille de bronze
Ristov Todor
Macédoine du Nord
7
0
1
1
2
6
17
140
Médaille de bronze
Kynčl Jan
République tchèque
7
0
0
2
7
0
16
148
Médaille de bronze
Tancer Martin
République tchèque
3
0
7
2
2
0
14
181
Médaille de bronze
Paschin Alexandru
République de Moldavie
7
0
1
5
7
0
20
108
Médaille d'argent
Croitoru Dorian
République de Moldavie
7
0
0
2
7
0
16
148
Médaille de bronze
Ahmadpour Torkamani Siamak
République islamique d'Iran
7
0
2
7
2
0
18
127
Médaille de bronze
Pérez Pastó Reydel
Cuba
7
0
2
0
3
0
12
212
Médaille de bronze
Moreno García Tania
Cuba
6
0
1
3
2
0
12
212
Médaille de bronze
Rahim Mohamed
Maroc
3
0
0
0
7
0
10
243
Mention honorable
Elalaoui Abdessamad
Maroc
0
0
0
7
1
0
8
277
Mention honorable
Poloni Federico
Italie
0
0
0
7
2
0
9
262
Mention honorable
Dalla Torre Gabriele
Italie
1
0
1
7
1
0
10
243
Mention honorable
Lorenzi Jean
France
7
0
1
1
2
0
11
228
Médaille de bronze
Kitachewsky Daniel
France
5
0
0
1
5
0
11
228
Médaille de bronze
Santiago Jeysel
Pérou
7
0
0
0
2
0
9
262
Mention honorable
Gutiérrez Julio
Pérou
7
0
1
1
2
0
11
228
Médaille de bronze
Inci Hasan
Suisse
3
0
0
7
2
0
12
212
Médaille de bronze
Aivazidis Stefanos
Grèce
0
0
1
1
7
0
9
262
Mention honorable
Bedalli Erind
Albanie
7
0
0
0
1
0
8
277
Mention honorable
O'Leary Marty
Irlande
1
0
1
2
7
1
12
212
Médaille de bronze
Polić Marijan
Croatie
7
0
0
0
1
0
8
277
Mention honorable
Prlić Ana
Croatie
7
0
0
0
3
0
10
243
Mention honorable
Oliu Barton Miquel
Espagne
0
0
0
7
1
0
8
277
Mention honorable
Cevallos Morales Joaquim
Espagne
1
0
0
7
0
0
8
277
Mention honorable
Sheyn Vadim
Israël
0
0
0
7
2
0
9
262
Mention honorable
Raggi Pérez Miguel
Mexique
0
0
0
7
2
0
9
262
Mention honorable
Cwalina Karol
Pologne
7
0
1
0
2
0
10
243
Mention honorable
Zabłocki Aleksander
Pologne
4
0
0
7
0
0
11
228
Médaille de bronze
Kok Ern
Malaisie
7
0
1
0
2
0
10
243
Mention honorable
Ramly Mohd. Suhaimi
Malaisie
1
0
1
7
0
1
10
243
Mention honorable
Nielsen Jan Agentoft
Danemark
7
0
0
0
3
0
10
243
Mention honorable
Enkhbat Nyambaa
Mongolie
7
0
0
0
0
5
12
212
Médaille de bronze
Vornicu Valentin
Roumanie
2
0
0
1
7
0
10
243
Mention honorable
Contreras Palacios Iván Guillermo
Colombie
2
0
0
7
3
0
12
212
Médaille de bronze
Mutafyan Giorgi
Géorgie
3
0
5
1
3
0
12
212
Médaille de bronze
Windisch Markus
Autriche
7
0
0
2
1
0
10
243
Mention honorable
Bruin Peter
Pays-Bas
7
0
0
1
0
0
8
277
Mention honorable
Stolk Arjen
Pays-Bas
1
0
2
1
2
5
11
228
Médaille de bronze
Groenhuis Vincent
Pays-Bas
2
0
1
7
0
1
11
228
Médaille de bronze
Verza Artūrs
Lettonie
0
0
0
7
0
0
7
296
Mention honorable
Belovs Aleksandrs
Lettonie
2
0
0
7
2
0
11
228
Médaille de bronze
Opmanis Rihards
Lettonie
0
0
1
7
1
0
9
262
Mention honorable
Monasterio Paul
Venezuela
5
0
0
1
5
0
11
228
Médaille de bronze
Yeh Gary Yuen Long
Singapour
3
0
5
2
2
0
12
212
Médaille de bronze
Lin Zhiwei Calvin
Singapour
4
0
1
1
3
2
11
228
Médaille de bronze
Tham Nicholas Ming Qiang
Singapour
3
0
1
6
2
0
12
212
Médaille de bronze
Ko Man Ho
Hong Kong
2
0
0
7
3
0
12
212
Médaille de bronze
Chao Khek Lun Harold
Hong Kong
7
0
0
3
2
0
12
212
Médaille de bronze
Juarez Lopez Antonio
Guatemala
0
0
1
7
0
0
8
277
Mention honorable
Kulich Tomáš
Slovaquie
3
0
0
1
7
0
11
228
Médaille de bronze
Nguyễn Hoàng Dung
Viêt Nam
7
0
0
0
0
0
7
296
Mention honorable
Usserkulov Ulan
Kazakhstan
7
0
0
1
2
0
10
243
Mention honorable
Batubara Johan
Indonésie
0
0
0
7
2
0
9
262
Mention honorable
Jefferys Paul
Royaume-Uni
1
0
1
7
2
0
11
228
Médaille de bronze
Dimov Zoran
Macédoine du Nord
2
0
0
7
2
0
11
228
Médaille de bronze
Hájek Jaroslav
République tchèque
7
0
0
3
0
0
10
243
Mention honorable
Codreanu Dumitru
République de Moldavie
0
0
0
7
2
0
9
262
Mention honorable
Lei Iat Fong
Macao
0
0
1
1
4
0
6
312
El Idrissi El Mrhari My Abdellah
Maroc
4
0
0
1
2
0
7
296
Dehornoy Pierre
France
3
0
0
1
3
0
7
296
Papalambros Michail-Romanos
Grèce
4
0
0
5
0
0
9
262
Kinane Raymond
Irlande
1
0
0
2
3
0
6
312
Murray David
Irlande
0
0
1
2
3
0
6
312
Ólafsson Guðni
Islande
1
0
1
2
3
0
7
296
Þorvarðarson Stefán
Islande
3
0
0
0
3
0
6
312
Horváth Illés
Hongrie
3
0
1
2
2
1
9
262
Ben Sliman Badr
Tunisie
0
0
1
0
2
5
8
277
Mireles Morales David José
Mexique
3
0
0
3
2
0
8
277
Adamaszek Michał
Pologne
3
0
0
3
3
0
9
262
Tretjakov Konstantin
Estonie
4
0
0
0
2
0
6
312
van Gasse Bart
Belgique
5
0
1
0
2
0
8
277
Pyy Jarkko
Finlande
1
0
2
1
2
0
6
312
Korte Riikka
Finlande
0
0
0
6
1
0
7
296
Mühlgassner Doris
Autriche
3
0
0
2
2
0
7
296
Segliņa Inese
Lettonie
2
0
1
1
2
0
6
312
Pelenis Justinas
Lituanie
2
0
1
2
2
0
7
296
Vitkauskas Vaidotas
Lituanie
2
0
1
1
3
0
7
296
Leung Zachary Ngaihang
Singapour
3
0
0
4
3
0
10
243
Miller Hugh
Australie
5
0
0
1
2
0
8
277
Šivic Klemen
Slovénie
1
0
1
3
3
0
8
277
Košmrlj Andrej
Slovénie
3
0
1
0
3
0
7
296
Bauer Radovan
Slovaquie
0
0
1
5
2
0
8
277
Bella Peter
Slovaquie
2
0
0
2
2
2
8
277
Szolgayová Jana
Slovaquie
3
0
0
2
2
0
7
296
Sriswasdi Sira
Thaïlande
6
0
0
0
3
0
9
262
Ujjathammarat Thitidej
Thaïlande
4
0
0
0
5
0
9
262
Uy Timothy L.
Philippines
3
0
0
1
1
2
7
296
Veliyev Bezirgen
Turkménistan
0
0
1
6
3
0
10
243
Bayer Ross
Nouvelle-Zélande
3
0
2
1
1
0
7
296
Gligorov Risto
Macédoine du Nord
3
0
1
5
1
0
10
243
Trivodaliev Kire
Macédoine du Nord
6
0
1
1
2
0
10
243
Hamza Mirza
Bosnie-Herzégovine
3
0
1
0
2
0
6
312
Fonseca Cruz Evelín
Cuba
3
0
0
1
0
0
4
347
Lei Ieng Lam
Macao
2
0
0
0
2
0
4
347
Tam Wai Hong
Macao
2
0
0
0
0
0
2
398
Fan I No
Macao
2
0
0
0
0
0
2
398
Wong Chon Kit
Macao
2
0
0
0
0
0
2
398
Benabid Issam
Maroc
3
0
0
0
1
0
4
347
Haus Emanuele
Italie
2
0
1
2
0
0
5
327
Marigo Francesco
Italie
0
0
0
0
2
0
2
398
Coila Andrés
Pérou
3
0
0
0
2
0
5
327
Sprecher Daniel
Suisse
3
0
1
1
0
0
5
327
Zuercher Samuel
Suisse
0
0
0
0
2
0
2
398
Land Johan
Suède
1
0
0
1
3
0
5
327
Bejleri Andi
Albanie
0
0
0
0
2
0
2
398
Kopliku Arlind
Albanie
0
0
1
2
0
0
3
364
Apostoli Ariel
Albanie
0
0
0
0
2
0
2
398
Daly EJ
Irlande
0
0
1
1
0
0
2
398
Geraghty David
Irlande
2
0
0
0
3
0
5
327
Živković Marko
Croatie
1
0
0
1
3
0
5
327
Cascudo Pueyo Ignacio
Espagne
0
0
1
3
0
0
4
347
AlWoqayyan Mohammad
Koweït
2
0
0
0
0
0
2
398
Palma Carlos
Uruguay
1
0
0
0
2
0
3
364
Cóppola Javier
Uruguay
2
0
1
0
2
0
5
327
Sakka Thouraya
Tunisie
1
0
0
0
2
0
3
364
Kaddour Bayram
Tunisie
3
0
0
0
1
0
4
347
Kammoun Mourad
Tunisie
2
0
0
0
0
0
2
398
Chakroun Mohamed
Tunisie
4
0
0
0
1
0
5
327
Roldán Pensado Edgardo
Mexique
0
0
0
1
2
0
3
364
Aguilera Mendoza Juan Antonio
Mexique
0
0
0
0
2
0
2
398
Yew Chang Yang
Malaisie
0
0
0
2
0
0
2
398
Azla Muhammad-Ikhwan
Malaisie
0
0
0
0
2
0
2
398
Boon Yi Di
Malaisie
0
0
0
0
2
0
2
398
Bareiro Escobar Carlos Alberto
Paraguay
1
0
0
0
1
0
2
398
Roune Bjarke
Danemark
0
0
1
2
0
0
3
364
Lenvig Bogi
Danemark
2
0
2
0
0
0
4
347
Taagholt Kamille Sofie
Danemark
0
0
1
2
0
0
3
364
Jørgensen Jens Christian
Danemark
0
0
0
0
2
0
2
398
Buckholtz Ulrik
Danemark
0
0
0
1
2
0
3
364
Comblen Richard
Belgique
1
0
0
0
2
0
3
364
Geeroms Joris
Belgique
0
0
0
0
2
1
3
364
Snauwaert Timoty
Belgique
0
0
1
0
4
0
5
327
Orgil Purevkuu
Mongolie
3
0
0
0
0
0
3
364
Zorigt Khongor
Mongolie
0
0
1
1
2
0
4
347
Rajala Tapio
Finlande
0
0
0
1
2
0
3
364
Uribe Vega Juan Carlos
Colombie
2
0
1
0
0
0
3
364
Hernández Herrera Juan Manuel
Colombie
0
0
0
0
2
0
2
398
Sachelashvili Shalva
Géorgie
0
0
1
0
1
0
2
398
Jimsheleishvili Nikoloz
Géorgie
1
0
0
3
1
0
5
327
Lautscham Helmar
Autriche
1
0
0
0
2
0
3
364
Windischer Martin
Autriche
0
0
1
1
3
0
5
327
Jungreitmayer Franz
Autriche
1
0
0
0
3
0
4
347
Hartog Axel
Pays-Bas
0
0
2
1
0
0
3
364
van Ommeren Erik
Pays-Bas
2
0
0
1
0
0
3
364
T. Oliveira e Silva Diogo Gaspar
Portugal
0
0
0
0
2
0
2
398
Pereira de Matos G. Diogo Luís Miguel
Portugal
0
0
0
0
2
0
2
398
Šarka Paulius
Lituanie
0
0
1
1
0
1
3
364
Lukaševic Dmitrij
Lituanie
0
0
0
0
3
0
3
364
Valle Rune
Norvège
0
0
0
1
1
0
2
398
Mikkelsen Borge
Norvège
2
0
2
1
0
0
5
327
Kristiansen Magnus
Norvège
0
0
0
0
3
0
3
364
Nurijanyan Hovhannes
Arménie
0
0
0
2
0
0
2
398
Dissanayake Chethiya Meghawarna
Sri Lanka
2
0
0
0
0
0
2
398
Katugampala Indika Harindra
Sri Lanka
2
0
0
0
1
0
3
364
Delgado Fernando
Venezuela
1
0
0
4
0
0
5
327
Morales Almazán Pedro Fernando
Guatemala
0
0
0
1
2
0
3
364
Franc Aleksandra
Slovénie
1
0
0
0
1
0
2
398
Omladič Sergej
Slovénie
0
0
0
0
2
0
2
398
Pretnar Matija
Slovénie
2
0
1
1
0
0
4
347
Miklavec Mojca
Slovénie
0
0
1
1
2
0
4
347
Mysore Sidhath
Luxembourg
3
0
0
0
0
0
3
364
Tju Hendra Suratno
Indonésie
2
0
0
0
3
0
5
327
Elsiawaty Elsi
Indonésie
2
0
0
0
0
0
2
398
Haring Stuart
Royaume-Uni
0
0
0
2
2
0
4
347
Petković Marko
Yougoslavie
2
0
0
4
0
0
6
312
Milanović Jelena
Yougoslavie
0
0
1
1
1
0
3
364
Or Ivan Remington
Philippines
3
0
0
0
2
0
5
327
Chua Timothy John
Philippines
2
0
1
0
1
0
4
347
Buravlev Vladimir
Kirghizistan
1
0
0
1
2
0
4
347
Mammadov Kamran
Azerbaïdjan
0
0
0
0
0
3
3
364
Annanurov Bayram
Turkménistan
0
0
1
0
2
0
3
364
Akmyradov Chary
Turkménistan
0
0
0
0
2
0
2
398
Hu Yan-Xun
Afrique du Sud
3
0
0
1
2
0
6
312
Tian Shen
Afrique du Sud
0
0
1
1
3
0
5
327
Liu Mike
Nouvelle-Zélande
2
0
0
0
4
0
6
312
Yang John Chiahan
Nouvelle-Zélande
2
0
0
0
2
0
4
347
McKenzie Timothy
Nouvelle-Zélande
2
0
0
1
0
0
3
364
Singh Kieron Scott
Trinité-et-Tobago
1
0
0
0
1
0
2
398
Brdar Slavko
Bosnie-Herzégovine
0
0
0
0
2
0
2
398
Oglić Dino
Bosnie-Herzégovine
0
0
0
0
2
0
2
398
Sirbubalo Emir
Bosnie-Herzégovine
2
0
0
0
1
0
3
364
Suchý Ondřej
République tchèque
0
0
0
0
2
0
2
398
Herman Jan
République tchèque
2
0
0
2
1
0
5
327
Prohnitchi Dan
République de Moldavie
0
0
0
2
1
0
3
364
El Hassnaoui Youssef
Maroc
0
0
0
0
0
0
0
446
Kasiorkiewicz Lukas
Suisse
0
0
0
0
0
0
0
446
Wedberg Rasmus
Suède
0
0
0
0
0
0
0
446
Luppert Edwin
Suède
0
0
0
0
0
0
0
446
Bjorklund Johan
Suède
0
0
1
0
0
0
1
429
Bourke Peter
Irlande
0
0
0
0
1
0
1
429
Pálsson Eyvindur Ari
Islande
0
0
1
0
0
0
1
429
Kristinsson Andri
Islande
0
0
0
0
0
0
0
446
Ragnarsson Amazeen Grétar Már
Islande
0
0
1
0
0
0
1
429
Millán López Sergio
Espagne
0
0
0
0
1
0
1
429
AlAli Maytham
Koweït
0
0
0
0
0
0
0
446
AlSaeed Alaa
Koweït
0
0
0
0
0
0
0
446
AlFulaij Haamed
Koweït
1
0
0
0
0
0
1
429
Lakissov Sergei
Estonie
0
0
1
0
0
0
1
429
Jara De Marco Carlos Antonio
Paraguay
0
0
0
0
0
0
0
446
Vera Gonzalez Osvaldo Manuel
Paraguay
0
0
0
0
0
0
0
446
Rivas Villalba Roberto Martín
Paraguay
0
0
0
0
0
0
0
446
Pereira Ricart Sebastián Tomás
Paraguay
0
0
0
0
0
0
0
446
Peltola Veli
Finlande
0
0
0
0
0
0
0
446
Rosário Dias Nelson Filipe
Portugal
0
0
0
0
0
0
0
446
Diales Rocha Fábio
Portugal
0
0
0
1
0
0
1
429
Lopes Gama da Fonseca André
Portugal
0
0
0
0
0
0
0
446
Picado Carvalho Serranho João Luís
Portugal
0
0
0
1
0
0
1
429
Stankevicius Andrius
Lituanie
0
0
0
0
1
0
1
429
Holte Matias
Norvège
0
0
0
1
0
0
1
429
Ipince Henry
Venezuela
0
0
0
1
0
0
1
429
Pojoy Corzo Bidkar Alexander
Guatemala
0
0
0
1
0
0
1
429
Torres Daniel
Équateur
0
0
0
0
0
0
0
446
Pera Salmon Luis Alfredo
Équateur
0
0
0
0
0
0
0
446
Cornejo Ayala Andrea
Équateur
0
0
0
0
0
0
0
446
Valencia Martin Germáan
Équateur
0
0
0
0
0
0
0
446
Vallarino Vernaza Eduardo
Équateur
0
0
0
0
0
0
0
446
Baquerizo Arosemena Irene
Équateur
0
0
0
0
0
0
0
446
Fiz Pontiveros Gonzalo
Luxembourg
0
0
0
1
0
0
1
429
Yuliawan Fajar
Indonésie
0
0
0
0
0
0
0
446
Samaradana Putr Michael
Indonésie
0
0
0
0
0
0
0
446
See Wesley Spencer
Philippines
0
0
0
0
0
0
0
446
Ang Richmond
Philippines
0
0
0
0
0
0
0
446
Lim Robin Lester
Philippines
0
0
0
0
0
0
0
446
Mun Vladimir
Kirghizistan
0
0
0
0
0
0
0
446
Shamanaev Alexander
Kirghizistan
0
0
0
0
0
0
0
446
Toktaliev Pavel
Kirghizistan
0
0
0
0
1
0
1
429
Kyrgyzbaev Kanat
Kirghizistan
0
0
0
0
0
0
0
446
Gakharamanov Fuad
Azerbaïdjan
0
0
0
0
1
0
1
429
Pinto Pereira Snehal
Trinité-et-Tobago
1
0
0
0
0
0
1
429
Les résultats peuvent ne pas etre complets et peuvent inclure des erreurs. Veuillez envoyer l'information appropriée au webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Supporté par Google