Olimpíada Internacional de Matemática
OIM 2023
OIM 2024
Cronología
Países
Resultados
Búsqueda
Problemas
Salón de la fama
Sobre la OIM
Enlaces y recursos
de
en
es
fr
ru
◄
31
a
OIM 1990
►
Resultados de país
•
Resultados individuales
•
Estadística
Concursante
[
♀
♂
]
[←]
País
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Total
#
Puesto
Premio
Peter Grenholm
Suecia
0
7
2
7
7
0
23
71
Medalla de plata
Atsuo Yamauchi
Japón
7
7
3
7
1
0
25
56
Medalla de plata
Matthias Langer
Austria
7
4
1
3
7
0
22
80
Medalla de bronce
Bernhard Klinger
Austria
0
7
3
3
7
0
20
96
Medalla de bronce
Frosti Pétursson
Islandia
0
7
2
7
4
0
20
96
Medalla de bronce
Gergely Harcos
Hungría
7
3
1
2
7
0
20
96
Medalla de bronce
Juan Camilo Gomez
Colombia
7
7
1
1
7
0
23
71
Medalla de plata
Chi Hin Lau
Hong Kong
7
7
4
1
3
0
22
80
Medalla de bronce
Desikan Pavankumar
India
5
2
3
2
5
0
17
131
Medalla de bronce
Sefi Ladkani
Israel
0
3
4
7
4
0
18
116
Medalla de bronce
Christos Adamaras
Grecia
7
3
1
1
3
0
15
156
Mención honorifica
Andreas Strömbergsson
Suecia
1
7
1
1
7
0
17
131
Medalla de bronce
Andrea Sodomaco
Italia
0
7
1
2
7
0
17
131
Medalla de bronce
Ben Hamed Suliane
Túnez
3
4
2
3
6
0
18
116
Medalla de bronce
Andrew David McMurry
Irlanda
1
7
0
2
6
0
16
139
Medalla de bronce
Andrzej Kosiński
Polonia
0
7
3
1
2
0
13
184
Mención honorifica
Andrzej Kondracki
Polonia
0
6
1
4
5
0
16
139
Medalla de bronce
Trường Lan Lê
Vietnam
7
3
3
2
1
0
16
139
Medalla de bronce
Christoph Stroh
Austria
0
3
2
3
7
0
15
156
Mención honorifica
Gerald Scheinmayr
Austria
1
7
1
3
5
0
17
131
Medalla de bronce
Eduardo Dueñez Guzmán
México
7
0
3
1
1
0
12
201
Mención honorifica
Stoykov Kostov
Bulgaria
7
2
4
1
2
0
16
139
Medalla de bronce
Changkai Yu
Singapur
1
7
0
2
5
0
15
156
Mención honorifica
Chong Hui Tan
Singapur
7
3
2
1
5
0
18
116
Medalla de bronce
Zihuai Jin
Singapur
0
7
1
2
5
0
15
156
Mención honorifica
Batniam Baatarjab
Mongolia
0
2
2
2
7
0
13
184
Mención honorifica
Tolga Etgü
Turquía
0
2
2
2
7
0
13
184
Mención honorifica
Nejat Cingi
Turquía
0
5
4
3
4
0
16
139
Medalla de bronce
Pablo Ariel Milrud
Argentina
0
3
0
2
7
0
12
201
Mención honorifica
Luis Victor Dieulefait
Argentina
0
3
1
7
3
0
14
171
Mención honorifica
Wyant S. Chan
Filipinas
7
0
4
0
5
0
16
139
Medalla de bronce
Sirote Sookprem
Tailandia
0
7
1
2
6
0
16
139
Medalla de bronce
Jukka Kohonen
Finlandia
0
2
1
7
2
0
12
201
Mención honorifica
Ivan Anić
Yugoslavia
0
2
2
3
7
0
14
171
Mención honorifica
Alan Iwi
Reino Unido
0
0
3
7
3
0
13
184
Mención honorifica
Michael Fryers
Reino Unido
4
2
2
3
7
0
18
116
Medalla de bronce
Philip Vialoux
Nueva Zelanda
1
2
1
1
7
0
12
201
Mención honorifica
Raimondo Eggink
Países Bajos
0
3
1
2
7
0
13
184
Mención honorifica
René Sitters
Países Bajos
0
7
1
1
7
0
16
139
Medalla de bronce
Bong-Gyun Koh
República de Corea
0
2
2
1
7
0
12
201
Mención honorifica
Sang Ryong Pak
República Popular Democrática de Corea
7
3
1
2
5
0
18
116
Medalla de bronce
Mijail Borges Quintana
Cuba
4
1
4
1
3
0
13
184
Danah Al-Mulla
Kuwait
5
2
3
3
2
0
15
156
Evgeniou Theodoros
Grecia
3
3
3
2
1
0
12
201
Fredrik Andréasson
Suecia
0
5
1
1
5
0
12
201
Samir Aitarane
Argelia
3
3
3
2
3
0
14
171
Hoang Huy Vũ
Vietnam
6
4
0
3
2
0
15
156
Dag Madsen
Noruega
1
4
1
1
6
0
13
184
Tunay İhsan Tunca
Turquía
4
2
1
3
5
0
15
156
Jamal A. Abdulla
Bahréin
3
3
3
4
1
0
14
171
José Pedro Fernandes da Silva Coelho
Portugal
4
3
1
2
2
0
12
201
Ariel David Landau
Argentina
0
3
3
1
6
0
13
184
Mika Seppä
Finlandia
1
3
2
1
6
0
13
184
Seung Kyun Lee
República de Corea
3
3
2
3
4
0
15
156
Vahid Tavasoli
República Islámica de Irán
3
3
0
3
3
0
12
201
Guido Jorge Castro Odio
Cuba
7
1
0
0
3
0
11
216
Mención honorifica
Krzysztof Frączek
Polonia
1
0
1
7
1
0
10
225
Mención honorifica
Zorigt Ulzibat
Mongolia
0
7
0
1
0
0
8
257
Mención honorifica
Dorjsuren Baramsai
Mongolia
7
0
1
2
1
0
11
216
Mención honorifica
Siripong Atipan
Tailandia
0
0
2
2
7
0
11
216
Mención honorifica
Soontorn Oraintara
Tailandia
7
0
1
1
2
0
11
216
Mención honorifica
Philip Saysell
Nueva Zelanda
0
1
1
0
7
0
9
239
Mención honorifica
Quintijn Puite
Países Bajos
0
7
1
1
1
0
10
225
Mención honorifica
Li-Vang Lozada Chang
Cuba
0
1
1
2
3
0
7
266
Edite Manuela Peixoto Pereira
Macau
1
0
1
0
0
0
2
302
Chi Fai Chung
Macau
1
0
1
0
0
0
2
302
Lai Peng Wong
Macau
1
1
1
0
0
0
3
299
Uri Bader
Israel
0
3
1
2
2
0
8
257
Roy Wagner
Israel
0
0
0
2
1
0
3
299
Shaima Al-Ghunaim
Kuwait
2
0
2
4
0
0
8
257
Ekaterini Varsou
Grecia
2
1
1
0
1
0
5
279
Aikaterini Terzoudi
Grecia
1
1
1
0
2
0
5
279
Dimitrios Dimopoulos
Grecia
1
3
1
1
3
0
9
239
Dammak Hela
Túnez
2
0
2
3
0
0
7
266
Nicolaos Toumbas
Chipre
2
3
1
2
1
0
9
239
Panayiotis Georgiou
Chipre
3
3
1
1
2
0
10
225
Andre Antunes Nogueira da Silva
Brasil
0
2
2
2
1
0
7
266
Luciano Irineu de Castro Filho
Brasil
0
1
2
3
1
0
7
266
Atsushi Kitaueda
Japón
1
0
2
1
5
0
9
239
David James Galvin
Irlanda
0
2
1
2
4
0
9
239
Patrick James Connoll
Irlanda
0
0
1
0
0
0
1
308
Aidan Hollinshead
Irlanda
4
1
2
1
3
0
11
216
Jose Javier Villalmanzo Manrique
España
2
0
0
2
0
0
4
295
Amdjad Zabian
Argelia
0
1
1
1
1
0
4
295
Djilali Behloul
Argelia
0
1
1
2
1
0
5
279
Sigurd Lovseth
Noruega
2
1
2
0
2
0
7
266
Ólafur Örn Jónsson
Islandia
2
0
0
2
1
0
5
279
Hashbajar Dashseren
Mongolia
0
0
1
1
4
0
6
276
Zorigt Gombosuren
Mongolia
0
1
0
1
0
0
2
302
Juan Carlos Rivera
Colombia
1
0
1
2
1
0
5
279
Aymen Hassan Al-Sayrafi
Bahréin
0
0
3
1
5
0
9
239
João Filipe Sousa
Portugal
0
1
1
1
2
0
5
279
Francisco Pedro Pereira
Portugal
0
3
2
0
3
0
8
257
Tiago Paula Nogueira Marques
Portugal
0
0
0
0
2
0
2
302
Diogo Luis Aguiar Gomes Castro Vasconcelos
Portugal
0
2
1
6
1
0
10
225
Pablo Sebastian Armas
Argentina
0
3
0
1
1
0
5
279
Jonathan Sy
Filipinas
0
0
1
1
6
0
8
257
Michael Garcia
Filipinas
0
3
1
1
2
0
7
266
Eric Angelo Franco
Filipinas
0
0
1
0
4
0
5
279
Noel Patron
Filipinas
1
1
1
0
2
0
5
279
Sherwin Tobibio
Filipinas
0
2
1
0
2
0
5
279
Thunyachate Ekvetchavit
Tailandia
1
0
2
2
3
0
8
257
Jaakko Ruohio
Finlandia
0
0
3
0
2
0
5
279
Janne Peltonen
Finlandia
0
0
1
1
0
0
2
302
Jari Lappalainen
Finlandia
4
2
1
2
0
0
9
239
Welni Hendra
Indonesia
2
1
3
0
3
0
9
239
Christianto Wibowo
Indonesia
0
0
1
0
1
0
2
302
Tomy Kusnadi
Indonesia
0
0
2
2
2
0
6
276
Kris Pujianto
Indonesia
1
0
2
0
2
0
5
279
Bennant Mohamed Karim
Marruecos
1
0
3
2
3
0
9
239
Youssfi Chrif
Marruecos
1
2
3
2
2
0
10
225
Vanja Dunjić
Yugoslavia
0
1
3
3
3
0
10
225
Min-Sou Yi
República de Corea
0
0
1
2
1
0
4
295
Aaram Yun
República de Corea
0
0
2
3
2
0
7
266
Hamid Reza Davoodi
República Islámica de Irán
1
1
1
2
4
0
9
239
Moses Samson Charikar
India
2
7
1
7
2
1
20
96
Medalla de bronce
Osamu Iyama
Japón
0
7
0
7
7
1
22
80
Medalla de bronce
Teodor Bănică
Rumania
7
7
7
7
7
1
36
14
Medalla de oro
Marius Crainic
Rumania
7
7
1
4
2
1
22
80
Medalla de bronce
Sergiu Moroianu
Rumania
7
7
3
7
7
1
32
29
Medalla de plata
Danny Brown
Canadá
3
7
7
7
7
1
32
29
Medalla de plata
Xuân Du Phạm
Vietnam
7
6
3
1
6
1
24
63
Medalla de plata
Georgi Shivkov Nedev
Bulgaria
6
7
1
1
7
1
23
71
Medalla de plata
Petev Dimov
Bulgaria
6
7
3
5
7
1
29
37
Medalla de plata
Emanuil Todorov
Bulgaria
7
7
2
2
4
1
23
71
Medalla de plata
Tamás Hausel
Hungría
7
7
4
2
3
1
24
63
Medalla de plata
Attila Kondacs
Hungría
7
3
3
2
6
1
22
80
Medalla de bronce
Thomas Gleim
Alemania
1
7
3
2
7
1
21
90
Medalla de bronce
Diego Jara
Colombia
1
5
0
7
7
1
21
90
Medalla de bronce
Wing Kai Leung
Hong Kong
4
5
1
1
7
1
19
106
Medalla de bronce
Paisan Nakmahachalasint
Tailandia
5
0
5
7
2
1
20
96
Medalla de bronce
Pascal Zeihen
Luxemburgo
7
3
4
1
6
1
22
80
Medalla de bronce
Igor Dolinka
Yugoslavia
5
7
1
1
5
1
20
96
Medalla de bronce
Miroslav Šilović
Yugoslavia
1
7
0
7
7
1
23
71
Medalla de plata
Ronald de Man
Países Bajos
0
7
2
7
7
1
24
63
Medalla de plata
Pavol Severa
Checoslovaquia
0
7
2
7
7
1
24
63
Medalla de plata
Chao Ku
República Popular China
7
7
6
7
5
1
33
24
Medalla de plata
Zhaohui Zhang
República Popular China
7
7
7
7
7
1
36
14
Medalla de oro
Avinoam Freedman
Estados Unidos de América
7
7
3
7
7
1
32
29
Medalla de plata
Joel Rosenberg
Estados Unidos de América
0
7
1
7
7
1
23
71
Medalla de plata
Ingrid Voigt
República Democrática Alemana
1
7
2
7
7
1
25
56
Medalla de plata
Astrid Mirle
República Democrática Alemana
5
7
2
3
4
1
22
80
Medalla de bronce
Jan Fricke
República Democrática Alemana
4
7
4
7
7
1
30
35
Medalla de plata
Sang Chol Ryu
República Popular Democrática de Corea
7
7
2
2
7
1
26
50
Medalla de plata
Georgi Aleramov
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
4
7
1
7
7
1
27
46
Medalla de plata
Rolando Uranga Piña
Cuba
7
1
0
6
1
1
16
139
Medalla de bronce
Abdul-Rahman Ahmad
Kuwait
6
3
2
3
2
1
17
131
Medalla de bronce
Qais Al-Bassam
Kuwait
7
3
1
1
0
1
13
184
Mención honorifica
Peter Österlund
Suecia
0
7
3
1
7
1
19
106
Medalla de bronce
Lorenzo Cornalba
Italia
1
0
1
7
6
1
16
139
Medalla de bronce
Andrew Chow
Canadá
7
1
2
1
3
1
15
156
Mención honorifica
Ha Duong Phan Thị
Vietnam
6
3
0
2
7
1
19
106
Medalla de bronce
Peter Haindl
Austria
2
3
2
3
7
1
18
116
Medalla de bronce
Blas René Treviño Tijerina
México
0
7
1
3
7
1
19
106
Medalla de bronce
Markus Bisanz
Alemania
0
7
2
1
7
1
18
116
Medalla de bronce
Latif Kalın
Turquía
7
0
1
2
1
1
12
201
Mención honorifica
Yuk Ho
Hong Kong
7
1
3
3
3
1
18
116
Medalla de bronce
Kin-Wah Chan
Hong Kong
1
7
1
2
7
1
19
106
Medalla de bronce
Jim Lok Ma
Hong Kong
1
7
1
1
3
1
14
171
Mención honorifica
Kimmo Uutela
Finlandia
1
7
1
1
7
1
18
116
Medalla de bronce
Joseph Lau
Australia
1
5
1
3
7
1
18
116
Medalla de bronce
Elisabeth le Strange
Australia
2
4
2
2
7
1
18
116
Medalla de bronce
Vladimir Baltić
Yugoslavia
1
7
2
3
4
1
18
116
Medalla de bronce
Amites Sarkar
Reino Unido
7
3
2
1
5
1
19
106
Medalla de bronce
Christopher Tuffley
Nueva Zelanda
0
7
1
1
6
1
16
139
Medalla de bronce
Melvin Koppens
Países Bajos
3
7
1
1
5
1
18
116
Medalla de bronce
Tae-Jin Kim
República de Corea
0
7
1
4
4
1
17
131
Medalla de bronce
Arvind Rajaraman
India
0
2
1
2
6
1
12
201
Luciano Guimarães Monteiro de Castro
Brasil
1
1
3
1
6
1
13
184
Tomoyuki Katsumata
Japón
4
3
1
0
5
1
14
171
Julian Norman McCrae
Irlanda
0
6
1
0
5
1
13
184
Javier Arregui Garcia
España
2
2
1
2
4
1
12
201
Nadhem A. Abdulla Hassan
Bahréin
2
2
3
2
2
1
12
201
Nazar Mohamed H. Kamaluddin
Bahréin
5
3
3
1
0
1
13
184
Belfkira Hamid
Marruecos
5
1
5
3
0
1
15
156
Alen Selimbegović
Yugoslavia
0
4
1
1
6
1
13
184
Thomas Leinster
Reino Unido
5
2
2
1
1
1
12
201
Alien Herrera Torres
Cuba
4
1
1
2
1
1
10
225
Julio Cesar Exposito Garcia
Cuba
1
2
2
3
1
1
10
225
Kin Gong Yuen
Macau
2
1
1
3
3
1
11
216
Tak Shing Wong
Macau
3
0
1
0
0
1
5
279
Himanshu Nautiyal
India
0
0
0
2
1
1
4
295
Frank Wikström
Suecia
0
3
1
3
2
1
10
225
Gunnar Andersson
Suecia
0
3
2
0
4
1
10
225
Chrabekh Ouahid
Túnez
1
1
1
1
0
1
5
279
Kenichi Kono
Japón
4
1
1
2
1
1
10
225
Sabri Liabes
Argelia
0
0
1
3
1
1
6
276
Piotr Kot
Polonia
0
1
2
2
1
1
7
266
Hà Huy Tài
Vietnam
3
1
1
3
2
1
11
216
Gabriel López Walle
México
1
1
1
1
1
1
6
276
Christian Lelong Imaz
México
1
2
1
1
3
1
9
239
Luis Fernando Rodríguez Acosta
México
0
1
0
1
6
1
9
239
Birgir Örn Arnarson
Islandia
2
0
1
0
1
1
5
279
Juan Carlos Vera
Colombia
1
1
2
2
2
1
9
239
Madronero Javier
Colombia
1
1
1
3
2
1
9
239
Arafat Şahin
Turquía
2
1
2
2
2
1
10
225
Özcan Öztürk
Turquía
1
0
2
3
2
1
9
239
Mohamed Rashid A. Ebrahim
Bahréin
1
0
1
0
0
1
3
299
Antonio Manuel Serra
Portugal
1
3
1
1
0
1
7
266
Roberto Marcello Coutelier
Argentina
0
2
1
1
2
1
7
266
Jen Jootar
Tailandia
1
0
3
2
2
1
9
239
Ivo ?
Indonesia
4
0
2
1
0
1
8
257
Nur Aditya Buana
Indonesia
4
0
2
1
2
1
10
225
Jbira Arouggou
Marruecos
1
1
0
2
3
1
8
257
Erjen Lefeber
Países Bajos
0
0
1
1
6
1
9
239
Timothy Kokesh
Estados Unidos de América
1
3
1
2
4
1
12
201
Ryong Song Pak
República Popular Democrática de Corea
1
2
1
2
4
1
11
216
Chol Nam Chong
República Popular Democrática de Corea
4
1
2
1
1
1
10
225
B. Prakash
India
6
3
3
7
4
2
25
56
Medalla de plata
Yizhak Peer
Israel
7
6
2
7
7
2
31
32
Medalla de plata
Carlos Gustavo T. de A. Moreira
Brasil
7
7
7
7
7
2
37
13
Medalla de oro
Florin Belgun
Rumania
7
7
7
4
7
2
34
21
Medalla de oro
Pierre Casevitz
Francia
7
7
6
7
7
2
36
14
Medalla de oro
Michał Rams
Polonia
3
7
3
7
7
2
29
37
Medalla de plata
Oddvar Kloster
Noruega
4
4
1
7
7
2
25
56
Medalla de plata
Plamen Koev
Bulgaria
3
3
7
1
7
2
23
71
Medalla de plata
Bodo Laß
Alemania
7
7
2
1
7
2
26
50
Medalla de plata
Brian Weatherson
Australia
2
7
3
2
7
2
23
71
Medalla de plata
Angelo Di Pasquale
Australia
2
3
2
4
7
2
20
96
Medalla de bronce
Timothy Sturge
Nueva Zelanda
1
6
1
3
7
2
20
96
Medalla de bronce
Myung Kwang Byun
República de Corea
7
4
0
7
4
2
24
63
Medalla de plata
Rüdiger Belch
República Democrática Alemana
2
2
1
7
7
2
21
90
Medalla de bronce
In Chel Kim
República Popular Democrática de Corea
3
7
2
3
5
2
22
80
Medalla de bronce
Andreas Argiriou
Grecia
7
1
2
3
1
2
16
139
Medalla de bronce
Ludovico Pernazza
Italia
1
1
1
5
7
2
17
131
Medalla de bronce
Júlio Cesar de Souza Rebelo
Brasil
6
3
2
4
1
2
18
116
Medalla de bronce
Alexandru Dan Ionescu
Rumania
2
2
2
3
7
2
18
116
Medalla de bronce
Xavier Gabaix
Francia
2
2
1
7
1
2
15
156
Mención honorifica
Raúl Segura Acevedo
México
7
4
0
1
0
2
14
171
Mención honorifica
Fadhel M. Al-Mawlani
Bahréin
7
1
2
1
1
2
14
171
Mención honorifica
Fernardo Ariel Broner
Argentina
4
0
1
2
7
2
16
139
Medalla de bronce
Martin Dindoš
Checoslovaquia
0
7
2
2
3
2
16
139
Medalla de bronce
Wing Leung Cheng
Hong Kong
3
1
1
0
6
2
13
184
Diane Maclagan
Nueva Zelanda
1
1
1
4
6
2
15
156
Fong I Che
Macau
4
0
1
1
1
2
9
239
Miltos Kambourides
Chipre
0
1
2
0
3
2
8
257
Michael Burns
Nueva Zelanda
4
0
1
2
2
2
11
216
Alessandro D'Andrea
Italia
0
7
4
2
7
3
23
71
Medalla de plata
Giorgos Zacharia
Chipre
7
3
1
2
3
3
19
106
Medalla de bronce
Marco Antonio Meggiolaro
Brasil
4
3
2
1
7
3
20
96
Medalla de bronce
Ian Goldberg
Canadá
7
3
2
7
7
3
29
37
Medalla de plata
Jeffrey Grossman
Canadá
7
2
2
7
7
3
28
44
Medalla de plata
Cedric Peschard
Francia
7
7
6
7
4
3
34
21
Medalla de oro
Franck Latremoliere
Francia
7
7
1
7
3
3
28
44
Medalla de plata
Grzegorz Zwara
Polonia
0
7
7
7
7
3
31
32
Medalla de plata
Markus Oswald
Alemania
0
7
2
2
7
3
21
90
Medalla de bronce
Jan Hendrik Schmidt
Alemania
5
7
2
7
7
3
31
32
Medalla de plata
Jan Kneißler
Alemania
0
7
2
3
6
3
21
90
Medalla de bronce
Carlos Thompson
Colombia
1
2
2
7
6
3
21
90
Medalla de bronce
Youssef El Hajjam
Marruecos
7
6
2
6
5
3
29
37
Medalla de plata
Timothy Adam
Australia
5
7
1
3
7
3
26
50
Medalla de plata
Ondrej Šuch
Checoslovaquia
3
3
3
7
7
3
26
50
Medalla de plata
Michal Konečný
Checoslovaquia
0
7
0
7
7
3
24
63
Medalla de plata
Petr Hliněný
Checoslovaquia
7
7
2
7
7
3
33
24
Medalla de plata
Jeffrey M. Vanderkam
Estados Unidos de América
7
7
4
7
7
3
35
20
Medalla de oro
Behrang Noohi
República Islámica de Irán
4
2
3
7
7
3
26
50
Medalla de plata
Payman L. Kassaei
República Islámica de Irán
7
2
3
7
3
3
25
56
Medalla de plata
Thomas Mautsch
República Democrática Alemana
7
7
2
7
7
3
33
24
Medalla de plata
Ivan Solovyov
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
3
3
2
7
7
3
25
56
Medalla de plata
Aharon Miller
Israel
0
5
2
2
7
3
19
106
Medalla de bronce
Guy Mayraz
Israel
0
3
2
1
7
3
16
139
Medalla de bronce
Li Woon Lim
Singapur
1
4
2
1
6
3
17
131
Medalla de bronce
Vladimir Baranovski
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
2
7
2
0
5
3
19
106
Medalla de bronce
Daniel Lasaosa Medarde
España
2
2
2
2
4
3
15
156
Francisco M. Ogando Serrano
España
2
1
4
2
2
3
14
171
Guillaume Texier
Francia
0
4
1
3
2
3
13
184
Ziwei Lin
Singapur
2
5
1
1
2
3
14
171
Purebbajar Thengel
Mongolia
0
3
1
2
5
3
14
171
Roberto Avanzi
Italia
2
7
3
3
3
4
22
80
Medalla de bronce
Latirr Chiraz
Túnez
7
5
3
3
3
4
25
56
Medalla de plata
Dragoş Iftimie
Rumania
7
2
6
5
5
4
29
37
Medalla de plata
Etsuko Amano
Canadá
7
1
1
1
6
4
20
96
Medalla de bronce
Morten Kloster
Noruega
4
7
1
3
5
4
24
63
Medalla de plata
Jan Kristian Haugland
Noruega
5
7
5
1
5
4
27
46
Medalla de plata
T. Asparuhov
Bulgaria
7
7
6
7
7
4
38
11
Medalla de oro
Marc Pauly
Luxemburgo
7
7
4
7
7
4
36
14
Medalla de oro
Royce Peng
Estados Unidos de América
1
7
7
7
7
4
33
24
Medalla de plata
Ali Rajaei
República Islámica de Irán
7
6
3
2
4
4
26
50
Medalla de plata
Arash Rastegar
República Islámica de Irán
5
2
7
3
3
4
24
63
Medalla de plata
Torsten Ehrhardt
República Democrática Alemana
3
3
3
7
7
4
27
46
Medalla de plata
Gyong Sik Li
República Popular Democrática de Corea
7
7
1
1
2
4
22
80
Medalla de bronce
Hugh Thomas
Canadá
0
3
1
0
7
4
15
156
Mención honorifica
Jorgen Lorentz
Noruega
1
2
3
1
5
4
16
139
Medalla de bronce
Enrique Garcia Lopez
España
3
1
1
3
2
4
14
171
Marco Castrillon Lopez
España
2
2
2
3
0
4
13
184
Han Yin Hsi
Singapur
2
3
2
1
2
4
14
171
Oliver Maxim Riordan
Reino Unido
7
7
7
7
7
5
40
6
Medalla de oro
Cian Sean Dorr
Irlanda
4
1
1
0
4
5
15
156
Sergio Conti
Italia
6
6
5
7
6
6
36
14
Medalla de oro
József Balogh
Hungría
4
7
3
2
7
6
29
37
Medalla de plata
Jialian Yu
República Popular China
7
7
2
7
7
6
36
14
Medalla de oro
Rina Panigrahy
India
7
7
4
7
6
7
38
11
Medalla de oro
Yosuke Suma
Japón
4
7
2
0
7
7
27
46
Medalla de plata
Vincent Lafforgue
Francia
7
7
7
7
7
7
42
1
Medalla de oro
Christoph Zechner
Austria
4
3
5
3
7
7
29
37
Medalla de plata
Gyula Lakos
Hungría
1
7
5
7
7
7
34
21
Medalla de oro
János Csirik
Hungría
7
7
2
4
6
7
33
24
Medalla de plata
Vin de Silva
Reino Unido
7
7
4
7
7
7
39
9
Medalla de oro
Štěpán Kasal
Checoslovaquia
7
7
1
1
7
7
30
35
Medalla de plata
Jianhua Wang
República Popular China
7
7
7
7
7
7
42
1
Medalla de oro
Song Wang
República Popular China
7
7
6
7
7
7
41
5
Medalla de oro
Tong Zhou
República Popular China
7
7
7
7
7
7
42
1
Medalla de oro
Kiran Kedlaya
Estados Unidos de América
7
7
4
7
7
7
39
9
Medalla de oro
Alexander Perlin
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
5
7
7
7
7
7
40
6
Medalla de oro
Evgenia Malinnikova
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
7
7
7
7
7
7
42
1
Medalla de oro
Alexandr Stoyauovski
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
5
7
7
7
7
7
40
6
Medalla de oro
Xuân Ha Vũ
Vietnam
0
3
1
7
1
7
19
106
Medalla de bronce
Dominic Yip
Australia
1
5
0
1
2
7
16
139
Medalla de bronce
Los resultados pueden no estar completos y pueden incluir errores. Por favor, envíe cualquier información relevante al webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Con el apoyo de Google