Olimpíada Internacional de Matemática
OIM 2023
OIM 2024
Cronología
Países
Resultados
Búsqueda
Problemas
Salón de la fama
Sobre la OIM
Enlaces y recursos
de
en
es
fr
ru
◄
33
a
OIM 1992
►
Resultados de país
•
Resultados individuales
•
Estadística
Concursante
[
♀
♂
]
[←]
País
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Total
#
Puesto
Premio
Omer Angel
Israel
0
7
6
1
0
7
21
93
Medalla de bronce
Hiroki Kodama
Japón
7
7
7
7
0
7
35
11
Medalla de oro
Hiroki Tamura
Japón
7
7
7
1
1
7
30
32
Medalla de plata
Şerban Nacu
Rumania
7
7
7
4
2
7
34
14
Medalla de oro
Jan Kristian Haugland
Noruega
7
2
1
7
1
7
25
65
Medalla de plata
Hung-Wu Wu
Taiwán
7
4
0
7
0
7
25
65
Medalla de plata
Chu Wee Lim
Singapur
6
4
1
5
1
7
24
73
Medalla de plata
Gergely Faragó
Hungría
5
3
2
2
1
7
20
100
Medalla de bronce
Bart de Bruyn
Bélgica
7
4
1
7
0
7
26
57
Medalla de plata
Stefan Schwarz
Alemania
7
3
4
4
0
7
25
65
Medalla de plata
Christoph Bergemann
Alemania
7
1
7
2
7
7
31
27
Medalla de plata
Eva Myers
Reino Unido
7
4
7
7
2
7
34
14
Medalla de oro
Oliver Johnson
Reino Unido
7
2
0
5
1
7
22
86
Medalla de bronce
Mark Walters
Reino Unido
7
1
6
7
7
7
35
11
Medalla de oro
Chris Stolk
Países Bajos
7
3
7
5
0
7
29
39
Medalla de plata
Simai He
República Popular China
7
7
7
5
7
7
40
6
Medalla de oro
Wei Luo
República Popular China
7
7
7
7
7
7
42
1
Medalla de oro
Baozhong Yang
República Popular China
7
7
7
7
7
7
42
1
Medalla de oro
Kai Shen
República Popular China
7
7
7
7
7
7
42
1
Medalla de oro
Hong Zhou
República Popular China
6
7
7
6
0
7
33
17
Medalla de oro
Yin Zhang
República Popular China
7
7
7
6
7
7
41
5
Medalla de oro
Kiran Kedlaya
Estados Unidos de América
7
7
7
7
1
7
36
9
Medalla de oro
Andrew H. Schultz
Estados Unidos de América
7
3
1
5
3
7
26
57
Medalla de plata
Dmitri A. Arinkin
Comunidad de Estados Independientes
7
7
7
7
7
7
42
1
Medalla de oro
Andrey N. Malutin
Comunidad de Estados Independientes
6
3
7
2
7
7
32
22
Medalla de oro
Andris Ambainis
Letonia
7
7
2
1
0
7
24
Medalla de plata
Antonio Alberto Loaiza Rivera
México
0
3
0
1
0
7
11
180
Mención honorifica
Almas Rymov
Kazajstán
1
1
0
6
0
7
15
Medalla de bronce
Yevgeni Yakovlev
Kazajstán
7
1
0
0
0
7
15
Medalla de bronce
Yevgeni Poroshenko
Kazajstán
4
1
0
0
0
7
12
Mención honorifica
Andreas Strömbergsson
Suecia
7
3
7
7
0
6
30
32
Medalla de plata
Luboš Motl
Checoslovaquia
5
2
1
7
0
6
21
93
Medalla de bronce
Martin Niepel
Checoslovaquia
7
3
1
5
0
6
22
86
Medalla de bronce
Michal Kubeček
Checoslovaquia
7
7
7
1
0
6
28
47
Medalla de plata
Ruslan Ismailov
Federación Rusa
7
7
7
2
0
6
29
39
Medalla de plata
Robert Kleinberg
Estados Unidos de América
7
7
7
7
1
6
35
11
Medalla de oro
Ivan V. Izmestiev
Comunidad de Estados Independientes
7
4
7
6
0
6
30
32
Medalla de plata
Qiao Shuo-Wang
Noruega
0
2
1
7
0
6
16
125
Medalla de bronce
Nilakantan Niranjan
India
7
4
0
7
0
5
23
82
Medalla de bronce
Kaustubh Namjoshi
India
0
7
5
7
0
5
24
73
Medalla de plata
Masmould Nader
Túnez
7
7
7
7
1
5
34
14
Medalla de oro
Atsuo Yamauchi
Japón
7
7
3
4
0
5
26
57
Medalla de plata
Geffry Barad
Rumania
7
7
7
7
7
5
40
6
Medalla de oro
Naoki Sato
Canadá
7
2
0
7
0
5
21
93
Medalla de bronce
Jeffrey Grossman
Canadá
7
7
7
7
3
5
36
9
Medalla de oro
Vincent Lefevre
Francia
7
3
7
7
0
5
29
39
Medalla de plata
Nguyễn Quốc Khánh
Vietnam
5
7
2
7
0
5
26
57
Medalla de plata
Chuan-Hsiang Huang
Taiwán
7
4
2
7
0
5
25
65
Medalla de plata
Balázs Szendrői
Hungría
7
3
4
6
0
5
25
65
Medalla de plata
Vladimir Božin
Yugoslavia
7
7
7
3
0
5
29
39
Medalla de plata
Luke Pebody
Reino Unido
7
5
7
1
3
5
28
47
Medalla de plata
Michal Stehlík
Checoslovaquia
7
3
7
2
7
5
31
27
Medalla de plata
Wei Hwa Huang
Estados Unidos de América
2
3
7
5
5
5
27
51
Medalla de plata
Gwang Chol Li
República Popular Democrática de Corea
7
5
3
7
0
5
27
51
Medalla de plata
Gani Nazirov
Kazajstán
7
1
0
3
0
5
16
Medalla de bronce
Valdis Kauķis
Letonia
0
3
1
3
0
5
12
Bruno Martelli
Italia
0
4
0
0
1
5
10
192
Ilya German
Israel
7
7
0
1
7
4
26
57
Medalla de plata
Fredrik Andréasson
Suecia
4
4
5
6
7
4
30
32
Medalla de plata
Alberto Canonaco
Italia
7
7
3
0
1
4
22
86
Medalla de bronce
Tatsuyuki Iwata
Japón
5
3
7
7
3
4
29
39
Medalla de plata
Radu Alexandru Todor
Rumania
4
7
7
7
0
4
29
39
Medalla de plata
Denis Auroux
Francia
7
1
7
7
1
4
27
51
Medalla de plata
Nguyễn Xuân Dao
Vietnam
7
7
1
7
7
4
33
17
Medalla de oro
Tse Jen Wei
Taiwán
7
4
1
6
7
4
29
39
Medalla de plata
Nikolay Nikolov
Bulgaria
7
1
7
7
7
4
33
17
Medalla de oro
Jakob Stix
Alemania
7
7
3
6
3
4
30
32
Medalla de plata
Benjamin Burton
Australia
7
7
7
7
7
4
39
8
Medalla de oro
Anthony Henderson
Australia
7
7
4
2
0
4
24
73
Medalla de plata
Robin Michaels
Reino Unido
7
7
2
1
7
4
28
47
Medalla de plata
Michail Nikulin
Federación Rusa
0
5
0
6
7
4
22
86
Medalla de bronce
Aleksey Chilikov
Federación Rusa
7
7
7
7
0
4
32
22
Medalla de oro
Pavel Kozhevnikov
Federación Rusa
7
7
7
7
0
4
32
22
Medalla de oro
Lenhard Ng
Estados Unidos de América
7
7
7
7
1
4
33
17
Medalla de oro
Sergey Levin
Estados Unidos de América
7
5
3
5
0
4
24
73
Medalla de plata
Reza Naserasr
República Islámica de Irán
5
2
4
7
1
4
23
82
Medalla de bronce
Aleksey Y. Nogin
Comunidad de Estados Independientes
7
7
7
6
0
4
31
27
Medalla de plata
Shobit Sonakiya
India
2
5
0
5
0
4
16
125
Medalla de bronce
Mikołaj Rotkiewicz
Polonia
7
0
0
4
0
4
15
133
Medalla de bronce
Maciej Radziejewski
Polonia
0
6
7
0
0
4
17
120
Medalla de bronce
Clemens Heuberger
Austria
0
2
7
1
1
4
15
133
Medalla de bronce
Shih-Chieh Lin
Taiwán
3
1
1
6
0
4
15
133
Medalla de bronce
Herman Haverkort
Países Bajos
0
1
7
0
0
4
12
170
Mención honorifica
Pavel Růžička
Checoslovaquia
5
0
1
2
7
4
19
108
Medalla de bronce
Kirill Evenkin
Bielorrusia
5
5
0
0
0
4
14
Medalla de bronce
Chien-Chang Tzeng
Taiwán
0
3
2
4
0
4
13
156
Ivan S. Velev
Bulgaria
1
1
0
3
1
4
10
192
Bernardo Uribe Jongbloed
Colombia
5
1
0
1
0
4
11
180
Daniel Štefankovič
Checoslovaquia
5
4
0
0
0
4
13
156
Jànos Barát
Suecia
3
0
0
1
0
4
8
211
Miguel Jorge Gil Mata
Portugal
0
1
0
0
0
4
5
263
Alfonso P. Gonzales III
Filipinas
0
2
0
2
0
4
8
211
Brian Shand
Sudáfrica
0
3
0
0
0
4
7
229
Andrew Firth
Nueva Zelanda
0
1
1
0
1
4
7
229
Gabriel Turinici
Rumania
7
7
7
7
0
3
31
27
Medalla de plata
Patrick Popescu-Pampu
Francia
7
7
1
7
7
3
32
22
Medalla de oro
Łukasz Wiechecki
Polonia
7
7
2
7
0
3
26
57
Medalla de plata
Iasen P. Siderov
Bulgaria
7
3
0
7
0
3
20
100
Medalla de bronce
Augustin M. Marinov
Bulgaria
6
7
0
4
0
3
20
100
Medalla de bronce
Mladen Dimitrov
Bulgaria
7
1
7
7
1
3
26
57
Medalla de plata
Attila Pór
Hungría
7
7
7
7
1
3
32
22
Medalla de oro
Norbert Hoffmann
Alemania
7
7
7
1
0
3
25
65
Medalla de plata
Igor Dolinka
Yugoslavia
7
7
7
6
0
3
30
32
Medalla de plata
Yulia Pevtsova
Federación Rusa
7
7
7
0
0
3
24
73
Medalla de plata
Kasra Rafie
República Islámica de Irán
7
7
7
7
0
3
31
27
Medalla de plata
Vladimir V. Nekrachevich
Comunidad de Estados Independientes
7
7
7
5
0
3
29
39
Medalla de plata
Chol Su Yun
República Popular Democrática de Corea
7
5
5
7
0
3
27
51
Medalla de plata
Chei Jun Ryu
República Popular Democrática de Corea
7
5
7
6
0
3
28
47
Medalla de plata
Sachin Premsukh Lodha
India
7
4
0
3
0
3
17
120
Medalla de bronce
Swaphil Arvind Mahajan
India
3
1
1
6
0
3
14
146
Medalla de bronce
Alexander Braverman
Israel
7
2
4
1
0
3
17
120
Medalla de bronce
Marco Lombardi
Italia
0
5
0
6
0
3
14
146
Medalla de bronce
Sanefumi Moriyama
Japón
1
3
0
7
0
3
14
146
Medalla de bronce
Roger Espel Llima
España
5
7
0
1
0
3
16
125
Medalla de bronce
Gerhard Kirchner
Austria
1
2
4
7
1
3
18
115
Medalla de bronce
Po-Yi Huang
Taiwán
7
0
0
7
0
3
17
120
Medalla de bronce
Jivko D. Velev
Bulgaria
7
1
0
7
0
3
18
115
Medalla de bronce
Siu Taur Pang
Singapur
0
4
0
7
0
3
14
146
Medalla de bronce
Andreas Klein
Alemania
5
4
7
0
0
3
19
108
Medalla de bronce
Rui Pereira
Portugal
7
1
0
5
0
3
16
125
Medalla de bronce
Jeremy Johnson
Nueva Zelanda
4
2
3
2
1
3
15
133
Medalla de bronce
Dmitry Karpov
Federación Rusa
7
1
7
0
1
3
19
108
Medalla de bronce
Vahe Poladian
Armenia
7
0
0
5
1
3
16
Medalla de bronce
Vahan Grigorian
Armenia
7
1
0
5
0
3
16
Medalla de bronce
P.H.Lawrence Ip
Australia
0
3
1
5
0
3
12
170
Riadh Abid
Túnez
0
0
0
3
0
3
6
238
Panicos Chalouvas
Chipre
1
0
0
1
0
3
5
263
Miltos Kambourides
Chipre
1
1
0
1
0
3
6
238
Eoghan Burns
Irlanda
0
3
2
1
0
3
9
204
Barrie Gilligan
Irlanda
3
2
0
0
0
3
8
211
Jan de Wit
Países Bajos
0
1
1
2
0
3
7
229
Tae Sun Lim
República Popular Democrática de Corea
0
3
0
0
0
3
6
238
Edith Elkind
Estonia
1
1
0
0
0
3
5
Aidas Sapnagis
Lituania
6
1
0
0
0
3
10
Rom Pinchasi
Israel
6
7
6
6
0
2
27
51
Medalla de plata
Alexandru Popa
Rumania
6
7
0
7
0
2
22
86
Medalla de bronce
Paul Zinn-Justin
Francia
7
7
1
7
0
2
24
73
Medalla de plata
Nguyễn Xuân Long
Vietnam
7
5
0
7
0
2
21
93
Medalla de bronce
Nguyễn Thành Cong
Vietnam
7
7
1
7
1
2
25
65
Medalla de plata
Gyula Lakos
Hungría
7
7
7
0
1
2
24
73
Medalla de plata
Zoltán Újvári-Menyhárt
Hungría
7
7
7
7
0
2
30
32
Medalla de plata
François Glineur
Bélgica
7
7
0
6
1
2
23
82
Medalla de bronce
German Maximiliano Müller
Argentina
7
7
0
7
1
2
24
73
Medalla de plata
Kar-Keung To
Hong Kong
7
7
2
7
0
2
25
65
Medalla de plata
Pei-Fung Lam
Hong Kong
7
4
1
7
0
2
21
93
Medalla de bronce
Pinai Linwong
Tailandia
7
1
5
7
5
2
27
51
Medalla de plata
Karen Page
Reino Unido
7
5
1
5
1
2
21
93
Medalla de bronce
Eun Soo Lee
República de Corea
7
2
4
6
1
2
22
86
Medalla de bronce
Jiwoong Park
República de Corea
7
4
0
6
1
2
20
100
Medalla de bronce
Jong Won Park
República de Corea
7
4
7
7
6
2
33
17
Medalla de oro
Amir Jafari
República Islámica de Irán
6
7
5
6
0
2
26
57
Medalla de plata
Ryong Sok Chang
República Popular Democrática de Corea
7
7
0
7
0
2
23
82
Medalla de bronce
Oleksandr Korniienko
Ucrania
7
4
7
1
0
2
21
Medalla de bronce
Kartik A. Prasanna
India
7
1
0
3
0
2
13
156
Mención honorifica
Mark Goldschmidt
Israel
0
2
0
7
0
2
11
180
Mención honorifica
Aikaterini Terzoudi
Grecia
0
3
0
7
0
2
12
170
Mención honorifica
Simone Mario Cipolla
Italia
4
1
3
5
0
2
15
133
Medalla de bronce
Slim Jemal
Túnez
7
3
0
7
0
2
19
108
Medalla de bronce
Kevin McGerty
Irlanda
7
1
0
1
0
2
11
180
Mención honorifica
Eric Lai
Canadá
0
2
0
7
0
2
11
180
Mención honorifica
Kevin Kwan
Canadá
7
4
0
2
0
2
15
133
Medalla de bronce
Alexander Nicholson
Canadá
6
4
3
1
0
2
16
125
Medalla de bronce
Marc de Crisenoy
Francia
4
7
0
3
0
2
16
125
Medalla de bronce
Mariusz Szyposzyński
Polonia
7
2
0
0
1
2
12
170
Mención honorifica
Nguyễn Hữu Cuong
Vietnam
7
7
2
0
0
2
18
115
Medalla de bronce
Nguyễn Thuy Linh
Vietnam
5
1
0
7
1
2
16
125
Medalla de bronce
Theresia Eisenkölbl
Austria
0
3
1
7
1
2
14
146
Medalla de bronce
Bjarni Halldórsson
Islandia
7
0
1
1
0
2
11
180
Mención honorifica
Chee We Ng
Singapur
0
7
0
6
0
2
15
133
Medalla de bronce
Walter Van Herck
Bélgica
0
3
0
7
1
2
13
156
Mención honorifica
Wai Fun Lee
Hong Kong
3
1
0
7
0
2
13
156
Mención honorifica
Chi Wai Lam
Hong Kong
0
1
1
7
1
2
12
170
Mención honorifica
Adrian Banner
Australia
0
4
0
7
0
2
13
156
Mención honorifica
Rupert McCallum
Australia
5
7
0
0
1
2
15
133
Medalla de bronce
Frank Calegari
Australia
7
4
0
2
0
2
15
133
Medalla de bronce
Petar Marković
Yugoslavia
7
0
0
6
0
2
15
133
Medalla de bronce
Mladen Laudanović
Yugoslavia
7
3
0
7
1
2
20
100
Medalla de bronce
Leon Jacobs
Países Bajos
7
3
0
1
0
2
13
156
Mención honorifica
Abbas Colmakani
República Islámica de Irán
3
5
1
7
0
2
18
115
Medalla de bronce
Arshak G. Petrosian
Comunidad de Estados Independientes
7
2
0
0
1
2
12
170
Mención honorifica
Chol Man Pak
República Popular Democrática de Corea
6
2
0
5
0
2
15
133
Medalla de bronce
Sergei Saprikin
Ucrania
0
1
5
0
7
2
15
Medalla de bronce
Azamat Sarsembaev
Kazajstán
1
2
0
5
6
2
16
Medalla de bronce
Sergei Kuzmich
Bielorrusia
7
2
1
3
0
2
15
Medalla de bronce
Marco Cammi
Italia
0
5
3
2
0
2
12
170
Jean-Paul Mohsen
Francia
1
2
0
6
0
2
11
180
Bariş Fidan
Turquía
6
2
0
1
0
2
11
180
Kirsten Rosenkilde Kristensen
Dinamarca
6
1
1
3
0
2
13
156
Tarik Tamim
Marruecos
7
1
0
0
0
2
10
192
Mención honorifica
Ka Veng Yuen
Macau
4
1
0
2
1
2
10
192
Avishai Vanunu
Israel
0
1
1
2
0
2
6
238
Ioannis Vetsikas
Grecia
0
2
0
0
0
2
4
276
Oskar Malm
Suecia
1
0
0
5
0
2
8
211
Tarak Borchani
Túnez
0
3
0
0
0
2
5
263
Gerald Hörhan
Austria
3
2
0
2
0
2
9
204
Onur Menteş
Turquía
1
1
0
5
0
2
9
204
Bjarne Knudsen
Dinamarca
1
1
0
2
0
2
6
238
Frederik Schaffalitzky
Dinamarca
1
2
3
1
0
2
9
204
Khamron Mekchay
Tailandia
0
0
1
2
0
2
5
263
Somrat Jirawanichsakul
Tailandia
0
1
2
0
0
2
5
263
Lari Rajantie
Finlandia
3
1
0
2
0
2
8
211
Erika Andersson
Finlandia
0
1
0
0
0
2
3
289
Malik Benbrahim
Marruecos
5
1
0
0
0
2
8
211
Raoul Trines
Países Bajos
0
3
0
1
0
2
6
238
Desmond Deonanan
Trinidad y Tobago
5
0
0
0
0
2
7
229
Anil Roopnarine
Trinidad y Tobago
0
2
1
2
0
2
7
229
Härmel Nestra
Estonia
6
0
0
1
0
2
9
Darius Krasauskas
Lituania
0
1
3
0
1
2
7
Stanislav Sobolevsky
Bielorrusia
0
3
2
1
0
2
8
Andres Eduardo Caicedo
Colombia
6
5
0
7
1
1
20
100
Medalla de bronce
Ramin Taklubighash
República Islámica de Irán
7
7
1
7
1
1
24
73
Medalla de plata
Giorgos Zacharia
Chipre
1
4
0
7
1
1
14
146
Medalla de bronce
Daniel Victor Tausk
Brasil
0
6
0
5
3
1
15
133
Medalla de bronce
Cem Mutlugün
Turquía
7
1
3
1
1
1
14
146
Medalla de bronce
Michael Sia Sy
Filipinas
7
1
1
3
0
1
13
156
Mención honorifica
Hossein Abbaspour
República Islámica de Irán
2
1
0
7
0
1
11
180
Mención honorifica
Tamás Kálmán
Hungría
0
2
2
6
0
1
11
180
Jan Ramon
Bélgica
4
3
0
5
0
1
13
156
A. C. Achmedov
Azerbaiyán
7
1
0
1
0
1
10
Mención honorifica
Panos Protopapas
Chipre
1
1
0
1
0
1
4
276
José Miguel A. Riera
España
1
1
0
2
0
1
5
263
Konrad Banaszek
Polonia
0
4
0
0
1
1
6
238
Degzsurengyin Batzoric
Mongolia
3
1
0
5
0
1
10
192
Oytun Eskiyenentürk
Turquía
0
3
0
4
0
1
8
211
Andrew Currie
Nueva Zelanda
2
1
1
2
0
1
7
229
Lara Wilcocks
Nueva Zelanda
0
1
1
2
1
1
6
238
James Stephen Chalmers
Sudáfrica
0
1
0
1
0
1
3
289
Cristian Mangra
Rumania
7
7
1
6
0
0
21
93
Medalla de bronce
Velibor Tintor
Yugoslavia
7
3
7
5
0
0
22
86
Medalla de bronce
Denis Dudko
Ucrania
7
1
7
7
0
0
22
Medalla de bronce
Ioannis Mavroidis
Grecia
3
0
1
7
0
0
11
180
Mención honorifica
Davide Corticelli
Italia
0
3
7
0
0
0
10
192
Mención honorifica
Emerson Ferreira Leite
Brasil
7
2
3
1
0
0
13
156
Mención honorifica
Marcos Durantez Gamzukoff
España
7
1
0
3
1
0
12
170
Mención honorifica
Norbert Dojer
Polonia
7
7
0
0
0
0
14
146
Medalla de bronce
Joakim Bergli
Noruega
7
1
1
3
0
0
12
170
Mención honorifica
Carl Peter Kirkeboe
Noruega
7
2
0
5
0
0
14
146
Medalla de bronce
Chek Beng Chua
Singapur
0
7
7
6
0
0
20
100
Medalla de bronce
Ochbadrakhyin Chuluunbaatar
Mongolia
7
1
0
5
0
0
13
156
Mención honorifica
Claude Desset
Bélgica
7
5
3
3
1
0
19
108
Medalla de bronce
Eike Lau
Alemania
5
5
4
5
0
0
19
108
Medalla de bronce
C. Sinan Güntürk
Turquía
7
1
1
6
0
0
15
133
Medalla de bronce
Hstau Young Liao
Argentina
5
3
0
6
3
0
17
120
Medalla de bronce
Pablo Ariel Milrud
Argentina
0
3
0
7
0
0
10
192
Mención honorifica
Wai-Yin Chung
Hong Kong
3
3
0
6
2
0
14
146
Medalla de bronce
Wyant S. Chan
Filipinas
7
4
1
7
0
0
19
108
Medalla de bronce
Ranko Lazić
Yugoslavia
7
0
6
6
1
0
20
100
Medalla de bronce
Young Su Lee
República de Corea
4
7
0
7
0
0
18
115
Medalla de bronce
Jung Keun Park
República de Corea
7
3
0
6
0
0
16
125
Medalla de bronce
Vadim Erinijuk
Ucrania
7
1
0
7
0
0
15
Medalla de bronce
Aleksej Teplinskij
Ucrania
6
7
0
7
0
0
20
Medalla de bronce
Ashot Petrosian
Armenia
7
1
0
5
0
0
13
Mención honorifica
Tomaž Cedilnik
Suiza
0
6
2
5
0
0
13
156
Fátima Luciana da Rocha
Brasil
0
5
0
4
1
0
10
192
Harald Paier
Austria
3
2
5
1
1
0
12
170
No Netterstrøm
Dinamarca
1
1
6
1
1
0
10
192
Victor Kurniawan
Indonesia
0
0
4
6
0
0
10
192
Adil Rechaï
Marruecos
5
4
0
2
0
0
11
180
Joon Hong Park
República de Corea
6
2
0
5
0
0
13
156
Hugo de La Cruz Canc
Cuba
0
1
0
7
0
0
8
211
Mención honorifica
Joachim Krieger
Suiza
0
1
0
7
0
0
8
211
Mención honorifica
Yasuyuki Shirano
Japón
0
1
0
7
0
0
8
211
Mención honorifica
Angel Emilio de León Gutiérrez
México
2
1
0
7
0
0
10
192
Mención honorifica
Dorjpalamyin Enkhbayar
Mongolia
7
1
0
0
0
0
8
211
Mención honorifica
Mohamed-Reda Laraki
Marruecos
7
0
0
0
1
0
8
211
Mención honorifica
Janko Hernandez Cortes
Cuba
0
1
0
6
0
0
7
229
Chon Meng Wu
Macau
0
1
1
3
0
0
5
263
Chi Man Lei
Macau
0
0
2
2
0
0
4
276
Pang Leong Wong
Macau
0
2
0
6
0
0
8
211
Keng Wai Chong
Macau
1
3
1
1
0
0
6
238
Roland Oechslin
Suiza
0
4
0
5
0
0
9
204
Konstantinos Bartzis
Grecia
0
1
0
5
0
0
6
238
Per-Anders Enkvist
Suecia
0
4
0
4
0
0
8
211
Erik Ouchterlony
Suecia
0
1
0
5
0
0
6
238
Panayiotis Macrides
Chipre
0
2
0
1
0
0
3
289
Yuke Zhao
Brasil
0
1
1
1
0
0
3
289
Renato de O. Caldas Madeira
Brasil
1
2
1
1
0
0
5
263
Fergal Daly
Irlanda
3
1
0
0
0
0
4
276
Michael Sharpe
Irlanda
5
1
0
2
0
0
8
211
Kevin Cheung
Canadá
0
2
0
4
0
0
6
238
Raquel Barco Moreno
España
1
0
0
2
0
0
3
289
Javier Ribon Nerguedas
España
2
1
0
2
0
0
5
263
Alvaro Begue Aguado
España
4
1
1
3
0
0
9
204
Oistein Stemme
Noruega
4
1
2
0
1
0
8
211
Héctor Raymundo Flores Cantú
México
0
1
2
1
0
0
4
276
Juan Dámaso Torres Rodríguez
México
1
1
1
1
0
0
4
276
Alfreð Hauksson
Islandia
0
0
0
3
0
0
3
289
Huei Chung Teng
Singapur
6
1
0
2
0
0
9
204
Wing Lup Leong
Singapur
2
4
0
1
0
0
7
229
Davaanyahyin Batnasan
Mongolia
0
4
0
0
0
0
4
276
Dashzevgeyin Battumur
Mongolia
0
1
0
5
0
0
6
238
Ulambayar Bayansangiin
Mongolia
4
4
1
0
1
0
10
192
Joël Horowitz
Bélgica
1
3
0
2
0
0
6
238
Giovanni Yañez
Colombia
1
1
1
3
0
0
6
238
Omar Srejuela
Colombia
1
1
3
2
0
0
7
229
Alf Angel Onshuus Nino
Colombia
0
0
3
2
0
0
5
263
Federico Ardila Mantilla
Colombia
0
3
1
2
0
0
6
238
Y. Selçuk Ateşkan
Turquía
0
1
4
0
1
0
6
238
Filipe João Figueira Ribeiro
Portugal
1
1
2
2
0
0
6
238
António Manuel Salgueiro
Portugal
1
1
0
3
1
0
6
238
Jesper Østergaard Jensen
Dinamarca
2
1
0
1
0
0
4
276
Martin Szew
Argentina
5
1
0
0
0
0
6
238
Nicolas Stier
Argentina
0
3
0
1
0
0
4
276
Gustavo Ernesto Massaccesi
Argentina
0
1
4
1
0
0
6
238
Yun Leung Suen
Hong Kong
0
1
0
3
0
0
4
276
Tanapong Potipiti
Tailandia
0
4
0
0
0
0
4
276
Jaroon Rungamornrut
Tailandia
2
2
0
1
1
0
6
238
Ville Voipio
Finlandia
0
3
0
2
0
0
5
263
Simo Suhonen
Finlandia
4
2
0
0
0
0
6
238
Kaarlo Väisänen
Finlandia
0
2
0
1
0
0
3
289
Juha Kivijarvi
Finlandia
4
2
0
2
0
0
8
211
Iko Pramudiono
Indonesia
0
1
0
5
0
0
6
238
Youssef El Ouerkhaoui
Marruecos
0
5
0
3
0
0
8
211
Andrew Howard Cruise
Sudáfrica
1
1
0
2
1
0
5
263
Kahn Mason
Nueva Zelanda
0
1
2
2
0
0
5
263
Timco Visser
Países Bajos
0
4
0
0
0
0
4
276
Christopher Patrick
Trinidad y Tobago
0
4
0
1
1
0
6
238
Navin Parasram
Trinidad y Tobago
0
1
1
1
1
0
4
276
Tigran Grigorian
Armenia
6
0
0
2
0
0
8
Jan Villemson
Estonia
0
1
3
0
0
0
4
Mindaugas Kavaliauskas
Lituania
2
1
1
5
0
0
9
Aibatyr Zhumagulov
Kazajstán
2
1
0
3
0
0
6
Pedro Luis Alonso
Cuba
0
1
1
0
0
0
2
297
Tat Io Mak
Macau
0
1
0
1
0
0
2
297
Ioannis Karydis
Grecia
0
1
1
0
0
0
2
297
Evangelos Papadopoulos
Grecia
0
1
0
1
0
0
2
297
John Zacharia
Chipre
0
1
0
1
0
0
2
297
Márcio Luis Almeida dos Anjos
Brasil
0
2
0
0
0
0
2
297
David Malone
Irlanda
0
1
0
1
0
0
2
297
Stefan Hausberger
Austria
0
1
1
0
0
0
2
297
Gudbrand Eggen
Noruega
1
1
0
0
0
0
2
297
Williams Peralta Lazo
México
0
1
1
0
0
0
2
297
Edgar Raúl Acosta Villaseñor
México
0
1
0
0
0
0
1
315
Daníel F. Guðbjartsson
Islandia
0
1
1
0
0
0
2
297
Tiago Castro Ribeiro
Portugal
1
1
0
0
0
0
2
297
José Fernandes
Portugal
0
0
0
0
0
0
0
318
Rhodin Evan Escolar
Filipinas
0
0
0
0
0
0
0
318
Nattawut Roengpongkanjana
Tailandia
1
1
0
0
1
0
3
289
Arthur Niswar
Indonesia
0
1
0
0
0
0
1
315
Rianto Kurniawan
Indonesia
0
0
0
0
0
0
0
318
Abraham Kresnoadi
Indonesia
0
1
0
0
1
0
2
297
Sal Tigokencono
Indonesia
3
0
0
0
0
0
3
289
Mohamed Marzak
Marruecos
0
0
0
0
0
0
0
318
Brian Justin Kipps
Sudáfrica
1
0
0
1
0
0
2
297
Adam Marc Paster
Sudáfrica
0
2
0
0
0
0
2
297
Kavilan Moodley
Sudáfrica
1
0
0
1
0
0
2
297
Kirk Alexander
Nueva Zelanda
0
1
0
0
0
0
1
315
Shiva Sandy
Trinidad y Tobago
0
1
0
1
0
0
2
297
Keith Francis
Trinidad y Tobago
0
0
0
0
0
0
0
318
Allan Sikk
Estonia
0
0
0
0
0
0
0
Alexei Borodin
Ucrania
31
Medalla de plata
Los resultados pueden no estar completos y pueden incluir errores. Por favor, envíe cualquier información relevante al webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Con el apoyo de Google