Olympiade Internationale de Mathématiques
OIM 2023
OIM 2024
Chronologie
Pays
Résultats
Chercher
Archives de problèmes
Temple de la renommée
A propos de l'OIM
Liens et ressources
de
en
es
fr
ru
◄
27ieme OIM 1986
►
Résultats par pays
•
Résultats individuels
•
Statistique
Compétiteur
[
♀
♂
]
[←]
Pays
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Total
#
Rang
Récompense
Terence Tao
Australie
7
7
3
1
0
1
19
87
Médaille de bronze
André Luiz Viana Malta
Brésil
3
0
0
6
0
0
9
162
Marcos de Castro Pacitti
Brésil
0
0
0
0
0
0
0
210
Marcelo Ricardo Xavier de Mendonça
Brésil
1
0
0
0
0
0
1
207
Adrian Chen
Australie
6
6
0
1
0
3
16
108
*
Grèce
6
0
0
6
0
0
12
133
*
Grèce
2
0
0
0
0
0
2
203
*
Finlande
1
0
0
3
0
0
4
196
*
Finlande
7
2
0
1
0
0
10
151
*
Finlande
2
0
0
0
0
1
3
199
*
Colombie
7
0
0
1
0
2
10
151
*
Colombie
7
0
0
0
0
0
7
177
*
Norvège
1
0
0
2
0
0
3
199
?
Cuba
3
0
0
2
0
0
5
189
?
Cuba
3
0
2
4
0
1
10
151
Antonis Eleftheriou
Chypre
0
0
0
1
0
0
1
207
Petros Hadjicostas
Chypre
7
2
0
0
0
1
10
151
Christoforos Hadjicostis
Chypre
3
0
0
0
0
0
3
199
Ana von Klopp
Suède
0
0
0
1
0
0
1
207
Geir Agnarsson
Islande
4
0
0
1
0
0
5
189
?
Koweït
2
0
0
0
0
0
2
203
?
Tunisie
3
7
0
1
0
0
11
142
Kutlay Karaman
Turquie
1
0
0
1
0
0
2
203
?
Belgique
2
0
0
1
0
1
4
196
?
Mongolie
3
0
0
1
0
3
7
177
?
Mongolie
7
0
0
1
0
0
8
172
Anders Høyer Berg
Norvège
7
0
0
1
0
7
15
110
?
Algérie
0
2
0
5
0
0
7
177
Olivera Milenković
Yougoslavie
2
7
0
5
0
1
15
110
Jian Shen
République populaire de Chine
1
7
0
7
0
0
15
110
Yoav Yaffe
Israël
7
7
6
7
1
2
30
30
Médaille d'argent
Bryan Feir
Canada
7
5
0
1
1
0
14
121
*
Grèce
3
0
0
0
1
0
4
196
*
Colombie
1
2
0
1
1
0
5
189
?
Cuba
0
0
0
2
1
0
3
199
?
Maroc
0
0
0
1
1
0
2
203
Sverrir Örn Þorvaldsson
Islande
7
1
0
0
1
0
9
162
Carlos Ueno Jacue
Espagne
1
7
0
6
1
0
15
110
?
Koweït
5
2
0
0
1
0
8
172
?
Tunisie
3
7
0
1
1
0
12
133
Engin Erzin
Turquie
7
0
0
0
1
1
9
162
Ender Birgül
Turquie
0
7
0
1
1
0
9
162
?
Belgique
2
1
0
1
1
0
5
189
?
Mongolie
7
0
1
3
1
0
12
133
Halim Haddadi
Algérie
0
7
0
1
1
0
9
162
Predrag Antić
Yougoslavie
7
0
0
5
1
1
14
121
Nikola Ruškuc
Yougoslavie
1
7
0
0
1
1
10
151
Giuseppe Russo
Canada
7
5
1
3
2
0
18
94
Médaille de bronze
András Benczúr
Hongrie
1
7
0
7
2
2
19
87
Médaille de bronze
Ben Robinson
Australie
3
7
0
2
2
4
18
94
Médaille de bronze
Alexandre de Azevedo Palmeira Filho
Brésil
7
0
0
5
2
0
14
121
*
Colombie
2
1
0
5
2
0
10
151
?
Cuba
3
0
0
7
2
0
12
133
?
Maroc
3
0
0
1
2
0
6
182
Emanuele Callegari
Italie
1
2
0
7
2
0
12
133
?
France
0
7
0
0
2
0
9
162
Loukia Demetriou
Chypre
3
0
0
1
2
0
6
182
Nicos Georgiades
Chypre
2
0
1
2
2
0
7
177
?
Koweït
4
1
0
4
2
0
11
142
Arkadiusz Salwa
Pologne
1
7
0
0
2
0
10
151
?
Mongolie
5
0
0
0
2
0
7
177
Alberto Garrido Arribas
Espagne
0
7
0
7
3
0
17
103
Médaille de bronze
Raz Naot
Israël
7
0
0
1
3
7
18
94
Médaille de bronze
Ivaylo Marinov Nedelchev
Bulgarie
7
7
1
7
3
5
30
30
Médaille d'argent
Nour Maddahi
Algérie
7
7
1
2
3
0
20
80
Médaille de bronze
Ross Jones
Australie
7
7
0
3
3
0
20
80
Médaille de bronze
Adam Zach
Tchécoslovaquie
0
7
1
7
3
7
25
60
Médaille de bronze
Alexandru Romosan
Canada
2
0
0
0
3
0
5
189
Evandro Gouvêa
Brésil
3
0
0
2
3
0
8
172
Nguyễn Tuấn Trung
Viêt Nam
7
7
0
7
3
0
24
62
Médaille de bronze
*
Grèce
0
0
0
3
3
0
6
182
*
Colombie
2
2
0
5
3
0
12
133
*
Norvège
3
0
0
0
3
0
6
182
*
Norvège
3
0
0
0
3
0
6
182
?
Cuba
7
1
0
2
3
0
13
129
?
France
2
7
0
0
3
1
13
129
Kalle Åström
Suède
2
0
0
7
3
0
12
133
Per Liljenberg
Suède
2
0
0
0
3
0
5
189
Ari Kristinn Jónsson
Islande
7
0
0
1
3
0
11
142
Fjóla Rún Björnsdóttir
Islande
7
0
0
1
3
1
12
133
Paul Biran
Israël
1
6
0
3
3
2
15
110
?
Tunisie
2
6
0
0
3
0
11
142
Alkan Kabakçıoğlu
Turquie
2
4
0
0
3
0
9
162
?
Belgique
1
1
0
1
3
0
6
182
?
Mongolie
5
1
0
1
3
0
10
151
?
Mongolie
5
1
0
1
3
0
10
151
Mauricio Lopez
Colombie
7
1
1
2
3
0
14
121
Tor Egge
Norvège
0
7
0
0
3
0
10
151
?
Algérie
2
7
1
2
3
0
15
110
Abdenour Achab
Algérie
4
3
0
0
3
0
10
151
Christian Pauly
Luxembourg
3
0
0
5
3
0
11
142
Marios Papadopoulos
Chypre
7
7
0
7
4
1
26
54
Médaille d'argent
Haralambos Tamvakis
Grèce
7
0
0
7
4
0
18
94
Médaille de bronze
Michel Bultreys
Belgique
2
7
1
7
4
0
21
73
Médaille de bronze
Nikolaii B. Mateev
Bulgarie
2
7
0
1
4
7
21
73
Médaille de bronze
Catherine Playoust
Australie
7
3
0
5
4
0
19
87
Médaille de bronze
Rocky Lee
Canada
1
0
0
4
4
5
14
121
*
Finlande
1
0
0
1
4
0
6
182
*
Autriche
3
0
0
6
4
0
13
129
?
Cuba
3
0
1
0
4
0
8
172
Patrik Andersson
Suède
2
0
0
5
4
0
11
142
Mats Bengtsson
Suède
1
0
0
0
4
0
5
189
Anıl Aydoğan
Turquie
2
4
1
1
4
0
12
133
Claude Dieschbourg
Luxembourg
2
0
0
5
4
0
11
142
Ilaria Damiani
Italie
7
7
0
1
5
0
20
80
Médaille de bronze
Tilemahos Stamkopuluos
Grèce
7
7
0
2
5
0
21
73
Médaille de bronze
Géza Makai
Hongrie
2
7
0
1
5
7
22
69
Médaille de bronze
Qin Jing
République populaire de Chine
7
7
0
0
5
7
26
54
Médaille d'argent
Nguyễn Hùng Sơn
Viêt Nam
7
7
0
6
5
1
26
54
Médaille d'argent
Gadi Kozma
Israël
2
0
1
0
5
1
9
162
Anis Allouche
Tunisie
2
7
0
0
5
1
15
110
Đoàn An Hải
Viêt Nam
3
0
0
2
5
1
11
142
Joseph Keane
États-Unis d'Amérique
7
7
7
7
6
7
41
4
Médaille d'or, Prix spécial
Chilali Mahmoud
Maroc
5
7
4
7
6
0
29
40
Médaille d'argent
Merzouki Youssef
Maroc
7
7
0
0
6
0
20
80
Médaille de bronze
Laftit Abdelouafi
Maroc
4
2
0
5
6
0
17
103
Médaille de bronze
Steven Siu
Canada
7
7
1
1
6
7
29
40
Médaille d'argent
Ravi Vakil
Canada
7
7
0
7
6
5
32
22
Médaille d'argent
Alessandro Pelizzola
Italie
0
7
0
4
6
0
17
103
Médaille de bronze
Arnaud Delian
France
2
7
1
5
6
0
21
73
Médaille de bronze
Tadeusz Pezda
Pologne
7
0
0
0
6
7
20
80
Médaille de bronze
Krist Blomme
Belgique
7
0
1
2
6
1
17
103
Médaille de bronze
Matti Tienari
Finlande
7
0
4
5
6
0
22
69
Médaille de bronze
Mihai I. Anitescu
Roumanie
7
7
2
5
6
1
28
45
Médaille d'argent
Wolfgang Stöcher
Autriche
7
7
4
7
6
0
31
26
Médaille d'argent
Harold Steinacker
Autriche
5
7
0
7
6
7
32
22
Médaille d'argent
Stig Hemmer
Norvège
6
7
0
2
6
7
28
45
Médaille d'argent
Mourad Benakli
Algérie
1
6
1
5
6
0
19
87
Médaille de bronze
Markus Lauer
Allemagne
3
7
5
7
6
2
30
30
Médaille d'argent
Wieland Fischer
Allemagne
7
7
0
7
6
7
34
15
Médaille d'or
Dominic D. Joyce
Royaume-Uni
6
7
7
7
6
0
33
19
Médaille d'argent
John Reginald Longley
Royaume-Uni
1
7
0
7
6
0
21
73
Médaille de bronze
Kevin Mark Buzzard
Royaume-Uni
2
7
0
0
6
7
22
69
Médaille de bronze
Roman Soták
Tchécoslovaquie
3
7
0
0
6
5
21
73
Médaille de bronze
Petr Šleich
Tchécoslovaquie
2
0
0
3
6
7
18
94
Médaille de bronze
Marcel Polakovič
Tchécoslovaquie
7
7
0
7
6
0
27
51
Médaille d'argent
William Cross
États-Unis d'Amérique
7
7
1
7
6
1
29
40
Médaille d'argent
John Overdeck
États-Unis d'Amérique
7
7
1
7
6
4
32
22
Médaille d'argent
Pingli Li
République populaire de Chine
7
7
3
7
6
7
37
10
Médaille d'or
Qiang Lin
République populaire de Chine
1
7
0
1
6
4
19
87
Médaille de bronze
Weimin Fang
République populaire de Chine
7
7
7
7
6
7
41
4
Médaille d'or
Sigitas Kiaras
Union des républiques socialistes soviétiques
1
7
0
7
6
7
28
45
Médaille d'argent
Jože Fabčič
Yougoslavie
3
7
0
0
6
2
18
94
Médaille de bronze
Domagoj Kovačević
Yougoslavie
2
6
1
0
6
3
18
94
Médaille de bronze
*
Autriche
2
0
0
1
6
0
9
162
?
Koweït
5
2
0
0
6
0
13
129
?
Koweït
5
0
0
0
6
3
14
121
Miklós Bóna
Hongrie
3
1
0
0
6
1
11
142
Mahdi Abouda
Tunisie
1
7
0
0
6
0
14
121
Jacek Zienkiewicz
Pologne
2
0
0
0
6
0
8
172
Ender Topal
Turquie
7
0
0
0
6
1
14
121
Tapio Tallgren
Finlande
7
0
0
1
6
1
15
110
James Norman Benedict Angus
Royaume-Uni
2
7
0
0
6
0
15
110
Peirre Meyer
France
2
7
0
7
7
7
30
30
Médaille d'argent
David Harari
France
3
7
0
0
7
3
20
80
Médaille de bronze
Bruno Sauvalle
France
3
7
7
7
7
7
38
9
Médaille d'or
Richard Ehrenborg
Suède
2
5
0
2
7
7
23
66
Médaille de bronze
Ricardo Perez Marco
Espagne
5
6
2
7
7
0
27
51
Médaille d'argent
Juan D. Gonzales Cobas
Espagne
5
7
0
0
7
0
19
87
Médaille de bronze
Shoni Dar
Israël
7
7
0
7
7
1
29
40
Médaille d'argent
Eitan Sayag
Israël
2
7
1
1
7
0
18
94
Médaille de bronze
Géza Kós
Hongrie
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Géza Tóth
Hongrie
1
7
0
7
7
7
29
40
Médaille d'argent
László Lipták
Hongrie
7
7
0
7
7
0
28
45
Médaille d'argent
Ben Halima Raouf
Tunisie
3
7
0
5
7
0
22
69
Médaille de bronze
Stanisław Kasjan
Pologne
3
7
0
0
7
0
17
103
Médaille de bronze
Piotr Jędrzejewicz
Pologne
2
7
0
0
7
7
23
66
Médaille de bronze
Ralph Costa Teixeira
Brésil
7
7
2
7
7
7
37
10
Médaille d'or
Frédéric van der Plancke
Belgique
3
1
7
7
7
1
26
54
Médaille d'argent
Vladimir B. Mihov
Bulgarie
2
7
0
0
7
7
23
66
Médaille de bronze
Dragomir Peykov
Bulgarie
7
7
1
0
7
5
27
51
Médaille d'argent
Ivaylo Kortezov
Bulgarie
5
0
0
7
7
7
26
54
Médaille d'argent
Iliya T. Kraichev
Bulgarie
7
7
1
5
7
7
34
15
Médaille d'or
Marius Dabija
Roumanie
7
7
7
5
7
7
40
7
Médaille d'or
Nicolae I. Beli
Roumanie
7
7
0
7
7
6
34
15
Médaille d'or
Iulian Grindeanu
Roumanie
3
7
7
5
7
1
30
30
Médaille d'argent
Dorin N. D. Bucur
Roumanie
2
7
0
7
7
1
24
62
Médaille de bronze
Markus Schorn
Autriche
2
1
1
7
7
0
18
94
Médaille de bronze
Helmuth Breitenfellner
Autriche
4
7
4
2
7
0
24
62
Médaille de bronze
Georg Illies
Allemagne
4
7
1
7
7
7
33
19
Médaille d'argent
Eric Müller
Allemagne
7
7
2
7
7
0
30
30
Médaille d'argent
Götz Wiesend
Allemagne
4
7
1
7
7
7
33
19
Médaille d'argent
Martin Härterich
Allemagne
7
7
1
7
7
7
36
12
Médaille d'or
David Hogan
Australie
4
7
0
7
7
0
25
60
Médaille de bronze
Andrew David Smith
Royaume-Uni
3
7
1
5
7
7
30
30
Médaille d'argent
Thomas Royston Roughan
Royaume-Uni
2
7
1
3
7
0
20
80
Médaille de bronze
Petr Hájek
Tchécoslovaquie
0
7
0
7
7
7
28
45
Médaille d'argent
Vladimír Kordula
Tchécoslovaquie
2
7
0
7
7
7
30
30
Médaille d'argent
Jeremy Kahn
États-Unis d'Amérique
2
7
5
7
7
7
35
14
Médaille d'or
David Grabiner
États-Unis d'Amérique
7
7
1
7
7
7
36
12
Médaille d'or
Darien Lefkowitz
États-Unis d'Amérique
3
7
2
4
7
7
30
30
Médaille d'argent
Hao Zhang
République populaire de Chine
7
7
4
7
7
7
39
8
Médaille d'or
Mathias-Torsten Tok
République démocratique allemande
7
7
2
7
7
1
31
26
Médaille d'argent
Gunter Döge
République démocratique allemande
3
7
2
4
7
1
24
62
Médaille de bronze
Jörg Jahnel
République démocratique allemande
7
7
7
6
7
7
41
4
Médaille d'or
Ingo Warnke
République démocratique allemande
4
7
0
7
7
1
26
54
Médaille d'argent
Harald Heidler
République démocratique allemande
3
7
1
1
7
0
19
87
Médaille de bronze
Stefan Günther
République démocratique allemande
4
7
0
6
7
7
31
26
Médaille d'argent
Anton Lunin
Union des républiques socialistes soviétiques
7
7
1
7
7
2
31
26
Médaille d'argent
Vladimir Roganov
Union des républiques socialistes soviétiques
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Gennadij Gluščenko
Union des républiques socialistes soviétiques
2
7
5
5
7
6
32
22
Médaille d'argent
Hà Anh Vũ
Viêt Nam
7
7
7
5
7
1
34
15
Médaille d'or
Phùng Hồ Hài
Viêt Nam
2
7
0
5
7
0
21
73
Médaille de bronze
Nguyễn Phương Tuấn
Viêt Nam
7
7
2
7
7
0
30
30
Médaille d'argent
Viktor Porošin
Union des républiques socialistes soviétiques
0
7
2
5
7
7
28
45
Médaille d'argent
Stanislav Smirnov
Union des républiques socialistes soviétiques
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
?
Maroc
1
7
0
1
7
0
16
108
Marcin Mazur
Pologne
7
0
1
0
7
0
15
110
?
Roumanie
1
0
0
7
7
0
15
110
Zoran Črnja
Yougoslavie
1
0
0
1
7
0
9
162
*
Des noms et les points sont connus mais ne peuvent pas être assortis.
Les résultats peuvent ne pas etre complets et peuvent inclure des erreurs. Veuillez envoyer l'information appropriée au webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Supporté par Google