Olympiade Internationale de Mathématiques
OIM 2023
OIM 2024
Chronologie
Pays
Résultats
Chercher
Archives de problèmes
Temple de la renommée
A propos de l'OIM
Liens et ressources
de
en
es
fr
ru
◄
25ieme OIM 1984
►
Résultats par pays
•
Résultats individuels
•
Statistique
Compétiteur
[
♀
]
[→]
Pays
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Total
#
Rang
Récompense
Rombouts, C.
Belgique
0
0
0
0
0
0
0
183
Paananen, Elmar
Finlande
0
0
0
0
0
0
0
183
Ponti, D.
Italie
0
0
0
0
0
0
0
183
Chilla, M.
Italie
0
0
0
0
0
0
0
183
Perret, D.
Italie
0
0
0
0
0
0
0
183
Riccardi, F.
Italie
0
0
0
0
0
0
0
183
Gianferri, R.
Italie
0
0
0
0
0
0
0
183
Garuglieri, S.
Italie
0
0
0
0
0
0
0
183
Quaddoumi, J. A. J.
Koweït
0
0
0
0
0
0
0
183
Al-Hajeri, F. F. M. S.
Koweït
0
0
0
0
0
0
0
183
Génova Fuster, G.
Espagne
1
0
0
0
0
0
1
179
Tersago, Ch.
Belgique
0
1
0
0
0
0
1
179
Nakhi, H. E. A. A.
Koweït
0
1
0
0
0
0
1
179
Al-Amiri, K. J. Sh.
Koweït
1
0
0
0
0
0
1
179
Sideras, Savvas
Chypre
0
0
0
2
0
0
2
173
Neophytou, Aris
Chypre
0
1
0
1
0
0
2
173
Kramer, John
Australie
2
0
0
0
0
0
2
173
Al-Shayeri, M. H. M. S.
Koweït
2
0
0
0
0
0
2
173
Dachraoui, Walid
Tunisie
2
0
0
0
0
0
2
173
Kossentini, O.
Tunisie
2
0
0
0
0
0
2
173
Alfaro Vigo, Daniel
Cuba
2
1
0
0
0
0
3
166
Varteva, Jarno
Finlande
2
1
0
0
0
0
3
166
Heinäsmäki, Miikka
Finlande
2
0
0
0
1
0
3
166
Kihel, A.
Algérie
0
0
0
3
0
0
3
166
Eddahir, A.
Maroc
2
0
0
1
0
0
3
166
Mkadmi, T.
Tunisie
2
0
0
1
0
0
3
166
Charfi, S.
Tunisie
2
1
0
0
0
0
3
166
Yen, Lily
Canada
3
0
0
1
0
0
4
160
Christodoulides, Pavlos
Chypre
2
2
0
0
0
0
4
160
Alves, Carlos Eduardo Rodrigues
Brésil
4
0
0
0
0
0
4
160
Secru, J.
Belgique
1
1
0
2
0
0
4
160
Vuorilehto, Kai
Finlande
0
0
0
4
0
0
4
160
Röstin, Peter
Suède
3
0
0
0
1
0
4
160
Tejera Gómez, A.
Espagne
0
4
0
1
0
0
5
156
Kees Goodijk, Wiebe
Pays-Bas
3
0
0
0
0
2
5
156
Benhssein, Khalil
Maroc
2
0
0
3
0
0
5
156
Ahmad, H. M. S. A.
Koweït
3
0
0
2
0
0
5
156
Ariza, Wilmar
Colombie
3
0
0
3
0
0
6
151
Jenkins, Andrew
Australie
3
0
0
3
0
0
6
151
Adrou Bakkali, N.
Maroc
4
2
0
0
0
0
6
151
Hamrelius, Torbjörn
Suède
3
0
0
3
0
0
6
151
Riahi, Hasna
Tunisie
2
1
1
2
0
0
6
151
Neophytou, Pavlos
Chypre
2
2
0
3
0
0
7
147
Brandt Sanz, Miguel
Espagne
3
1
1
1
0
1
7
147
de Boer, Harold
Pays-Bas
2
1
0
4
0
0
7
147
Korinthios, I.
Grèce
3
2
0
2
0
0
7
147
Roiz Wilson, Karel
Cuba
2
1
1
0
4
0
8
144
Bouckkeine, R.
Algérie
3
1
0
4
0
0
8
144
Staffas, Mikael
Suède
4
0
0
4
0
0
8
144
García Parilla, Andrés
Espagne
0
7
0
2
0
0
9
139
Munoz, José
Colombie
2
0
0
0
7
0
9
139
Obdržálek, Adam
Tchécoslovaquie
3
1
0
4
1
0
9
139
Simán, Henrik
Suède
2
0
1
6
0
0
9
139
Buinnemeh, J.
Mongolie
3
3
0
0
3
0
9
139
Novaes Ledieu, Pablo
Espagne
3
7
0
0
0
0
10
133
Pitkänen, Pekka
Finlande
2
1
0
7
0
0
10
133
Grabner, Peter
Autriche
4
1
1
4
0
0
10
133
Göschka, Karl Michael
Autriche
2
1
0
2
4
1
10
133
Saadi, A.
Maroc
2
0
0
4
4
0
10
133
Panigirakis, E.
Grèce
3
1
0
6
0
0
10
133
Perera Chang, M.
Cuba
2
3
0
3
1
2
11
123
Castin, I.
France
3
4
0
4
0
0
11
123
Ioannides, Adonis
Chypre
3
0
1
6
1
0
11
123
Aparisi Botella, Miguel
Espagne
4
0
0
6
1
0
11
123
Alves, André Hiroshi Hayashi
Brésil
7
0
0
4
0
0
11
123
Rahola, Jussi
Finlande
2
1
1
7
0
0
11
123
Ibanez, I. E.
Colombie
2
0
2
7
0
0
11
123
Ziane, M.
Algérie
2
3
0
6
0
0
11
123
Krtouš, Pavel
Tchécoslovaquie
0
1
0
6
3
1
11
123
Apostolatos, T.
Grèce
2
1
0
7
1
0
11
123
Alzugaray Rodriguez, M. T.
Cuba
5
7
0
0
0
0
12
118
D'Ippolito, Frank
Canada
5
5
0
2
0
0
12
118
Arrieta, E.
Colombie
7
0
0
5
0
0
12
118
Grassberger, Johannes
Autriche
2
7
0
3
0
0
12
118
Zorović, Aleksandar
Yougoslavie
2
1
0
7
2
0
12
118
Azaou, A.
Maroc
5
0
0
7
0
1
13
114
Söderberg, Torbjörn
Suède
7
1
0
5
0
0
13
114
Dahlstrand, Henrik
Suède
6
0
0
7
0
0
13
114
Lahyani, N.
Tunisie
4
5
0
3
1
0
13
114
Ubbens, Menke
Pays-Bas
6
1
1
6
0
0
14
110
Makhloufi, K.
Algérie
2
4
0
7
1
0
14
110
Seljak, Uroš
Yougoslavie
7
3
0
0
4
0
14
110
Polymenakos, L.
Grèce
7
1
0
4
0
2
14
110
Tue Vo, Minh
Canada
3
1
0
7
3
1
15
104
Bradley, Mike
Canada
5
0
0
7
3
0
15
104
van der Plancke, Frédéric
Belgique
3
1
0
7
4
0
15
104
Harrison, Michael Corin
Royaume-Uni
7
7
0
0
1
0
15
104
Sauvalle, Patrice
France
7
0
0
7
0
1
15
104
Vazouras, Ch.
Grèce
7
2
0
6
0
0
15
104
Presa Sague, J. R.
Cuba
2
7
0
7
0
0
16
99
Molloy, Mike
Canada
7
2
1
0
6
0
16
99
Valente, Romildo Gonçalves
Brésil
3
7
0
6
0
0
16
99
Alphonse, Philippe
Belgique
2
4
2
1
7
0
16
99
Ennis, Jonathon
Australie
4
7
1
3
1
0
16
99
Torres Montoya, A.
Cuba
6
4
0
7
0
0
17
96
Médaille de bronze
Geupel, Oliver
République démocratique allemande
2
1
0
7
7
0
17
96
Médaille de bronze
Wacker, Andreas
Allemagne
7
3
0
0
0
7
17
96
Médaille de bronze
Kahlbacher, Helmut
Autriche
7
0
1
7
3
0
18
89
Médaille de bronze
Lakić, Nikola
Yougoslavie
7
1
2
7
1
0
18
89
Médaille de bronze
Marković, Aleksandar
Yougoslavie
7
1
0
7
3
0
18
89
Médaille de bronze
Enhbold, C.
Mongolie
2
7
1
1
3
4
18
89
Médaille de bronze
Ganbold, L.
Mongolie
4
4
0
4
6
0
18
89
Médaille de bronze
Suciu, Nicolae
Roumanie
7
2
2
7
0
0
18
89
Médaille de bronze
Müller, Eckhard
Allemagne
7
3
0
7
0
1
18
89
Médaille de bronze
Bousch, Thierry
France
6
0
0
7
4
2
19
82
Médaille de bronze
Pena, Javier
Colombie
6
5
0
4
3
1
19
82
Médaille de bronze
Kiechl, Stefan
Autriche
7
2
1
6
3
0
19
82
Médaille de bronze
van Antwerpen, Hans
Pays-Bas
3
7
5
4
0
0
19
82
Médaille de bronze
Schmidt, Alexander
République démocratique allemande
7
3
0
6
0
3
19
82
Médaille de bronze
Islah, Youssef
Maroc
6
5
1
6
1
0
19
82
Médaille de bronze
Thị Minh Hà, Nguyễn
Viêt Nam
7
0
0
4
4
4
19
82
Médaille de bronze
Chamon, Cláudio de Carvalho
Brésil
7
7
0
6
0
0
20
76
Médaille de bronze
Morandini, Cláudio José
Brésil
7
1
2
7
0
3
20
76
Médaille de bronze
Lesoinne, Michel
Belgique
3
1
2
7
7
0
20
76
Médaille de bronze
Marinov, Marin Ivanov
Bulgarie
7
0
0
7
4
2
20
76
Médaille de bronze
Šefčík, Ján
Tchécoslovaquie
7
7
0
6
0
0
20
76
Médaille de bronze
Wojciechowski, Michał
Pologne
7
0
2
7
4
0
20
76
Médaille de bronze
Piotte, Martin
Canada
7
7
0
7
0
0
21
69
Médaille de bronze
Hadjicostas, Petros
Chypre
7
7
0
4
2
1
21
69
Médaille de bronze
Hardman, Matthew
Australie
7
7
0
3
4
0
21
69
Médaille de bronze
Drnovšek, Roman
Yougoslavie
4
1
0
7
7
2
21
69
Médaille de bronze
Stahnke, Jörg
République démocratique allemande
5
7
0
7
1
1
21
69
Médaille de bronze
Erdős, László
Hongrie
2
4
0
7
7
1
21
69
Médaille de bronze
de Smit, Bart
Pays-Bas
6
1
0
7
7
1
22
63
Médaille de bronze
Stark, Ian David Bede
Royaume-Uni
3
5
0
7
7
0
22
63
Médaille de bronze
Dujella, Andrej
Yougoslavie
7
7
0
7
0
1
22
63
Médaille de bronze
Séré, Eric
France
7
6
0
7
2
0
22
63
Médaille de bronze
Strzeboński, Adam
Pologne
7
0
6
0
7
2
22
63
Médaille de bronze
Cox, Marcel
Luxembourg
7
1
0
7
7
0
22
63
Médaille de bronze
Pereira, Juan
Colombie
7
0
7
7
0
2
23
58
Médaille de bronze
Hajłasz, Piotr
Pologne
7
0
7
7
2
0
23
58
Médaille de bronze
Nowak-Przygodzki, Piotr
Pologne
7
1
7
1
4
3
23
58
Médaille de bronze
von Eitzen, Hagen
Allemagne
7
7
0
7
0
2
23
58
Médaille de bronze
Thúc Anh, Nguyễn
Viêt Nam
7
7
0
6
3
0
23
58
Médaille de bronze
Davidson, Douglas
États-Unis d'Amérique
7
7
7
0
3
0
24
53
Médaille de bronze
Krzysztofowicz, Andrzej
Pologne
5
0
5
7
7
0
24
53
Médaille de bronze
Negulescu, Radu
Roumanie
7
3
2
7
5
0
24
53
Médaille de bronze
Rognes, John
Norvège
7
7
2
7
1
0
24
53
Médaille de bronze
Stahlke, Colin
Allemagne
3
7
4
6
4
0
24
53
Médaille de bronze
Blair, Alan
Australie
6
1
0
7
4
7
25
50
Médaille de bronze
Grajcar, Martin
Tchécoslovaquie
6
7
0
7
4
1
25
50
Médaille de bronze
Thu Tùng, Võ
Viêt Nam
7
0
0
7
4
7
25
50
Médaille de bronze
de Boer, Jan
Pays-Bas
7
7
0
7
1
4
26
47
Médaille d'argent
Balász, Juraj
Tchécoslovaquie
7
7
0
7
4
1
26
47
Médaille d'argent
Văn Hưng, Nguyễn
Viêt Nam
7
7
0
7
0
5
26
47
Médaille d'argent
Witt, Ingo
République démocratique allemande
7
7
1
7
0
5
27
44
Médaille d'argent
Lafforgue, Laurent
France
7
7
6
7
0
0
27
44
Médaille d'argent
Quang Đại, Đỗ
Viêt Nam
7
7
0
6
7
0
27
44
Médaille d'argent
Dimitrov, Ivan Kolev
Bulgarie
7
7
2
7
5
0
28
39
Médaille d'argent
Ulm, Michael
Autriche
7
7
0
7
7
0
28
39
Médaille d'argent
Magyar, Ákos
Hongrie
7
7
0
7
7
0
28
39
Médaille d'argent
Włodarczyk, Jarosław
Pologne
7
1
7
7
0
6
28
39
Médaille d'argent
Strukov, Sergei
Union des républiques socialistes soviétiques
7
0
0
7
7
7
28
39
Médaille d'argent
Richards, Matthew John
Royaume-Uni
7
1
1
6
7
7
29
38
Médaille d'argent
Kahn, Jeremy
États-Unis d'Amérique
7
7
0
2
7
7
30
35
Médaille d'argent
Newman, Steven
États-Unis d'Amérique
7
7
7
5
4
0
30
35
Médaille d'argent
Gebhardt, Arnfried
Allemagne
7
7
5
7
3
1
30
35
Médaille d'argent
Moore, Marcus George
Royaume-Uni
7
7
0
6
4
7
31
31
Médaille d'argent
Biswas, Richard Swarup
Royaume-Uni
7
7
2
7
7
1
31
31
Médaille d'argent
Melas, A.
Grèce
6
7
1
7
7
3
31
31
Médaille d'argent
Munhtur, B.
Mongolie
5
6
6
7
7
0
31
31
Médaille d'argent
Bonnet, Alexis
France
7
7
7
6
1
4
32
30
Médaille d'argent
Peake, Michael
Australie
7
7
1
6
7
5
33
29
Médaille d'argent
Witzany, Jiří
Tchécoslovaquie
7
1
7
6
7
6
34
25
Médaille d'argent
Reid, Michael
États-Unis d'Amérique
7
7
7
7
6
0
34
25
Médaille d'argent
Kós, Géza
Hongrie
7
7
6
7
7
0
34
25
Médaille d'argent
Batdelger, R.
Mongolie
7
7
7
7
6
0
34
25
Médaille d'argent
Utsumi, Alberto Maçaaki
Brésil
7
7
0
2
4
1
21
21
Médaille de bronze
Chavdarov, Nikolai Ivanov
Bulgarie
7
6
2
7
6
7
35
21
Médaille d'argent
Grabiner, David
États-Unis d'Amérique
7
7
7
7
0
7
35
21
Médaille d'argent
Rösch, Arnd
République démocratique allemande
7
7
7
7
7
0
35
21
Médaille d'argent
Szabó, Zoltán
Hongrie
7
7
7
7
7
0
35
21
Médaille d'argent
Tubshinjargal, D.
Mongolie
2
7
7
7
6
7
36
20
Médaille d'argent
Tadeev Glasnov, Pavel
Bulgarie
7
7
2
7
7
7
37
17
Médaille d'argent
Megyesi, Gábor
Hongrie
7
7
2
7
7
7
37
17
Médaille d'argent
Weiss, Martin
Roumanie
7
7
6
7
6
4
37
17
Médaille d'argent
Mironescu, Petru
Roumanie
7
7
7
7
7
3
38
15
Médaille d'argent
Leeb, Bernhard
Allemagne
7
7
7
7
7
3
38
15
Médaille d'argent
Mócsy, Miklós
Hongrie
7
5
7
7
7
7
40
12
Médaille d'or
Funar, Louis
Roumanie
7
7
7
7
5
7
40
12
Médaille d'or
Abakumov, Evgeniy
Union des républiques socialistes soviétiques
7
7
7
7
5
7
40
12
Médaille d'or
Daskalov, Vasil Borisov
Bulgarie
7
7
7
6
7
7
41
9
Médaille d'or
Balister, Paul Nevile
Royaume-Uni
7
7
7
6
7
6
40
9
Médaille d'or
Nazarov, Fedor
Union des républiques socialistes soviétiques
7
7
6
7
7
7
41
9
Médaille d'or, Prix spécial
Mihov, Diko B.
Bulgarie
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Moews, David
États-Unis d'Amérique
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Gröger, Karin
République démocratique allemande
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Tătaru, Daniel
Roumanie
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Thanh Sơn, Đàm
Viêt Nam
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Ignatiev, Konstantin
Union des républiques socialistes soviétiques
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Astrelin, Andrey
Union des républiques socialistes soviétiques
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Oridoroga, Leonid
Union des républiques socialistes soviétiques
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Les résultats peuvent ne pas etre complets et peuvent inclure des erreurs. Veuillez envoyer l'information appropriée au webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Supporté par Google