Olympiade Internationale de Mathématiques
OIM 2023
OIM 2024
Chronologie
Pays
Résultats
Chercher
Archives de problèmes
Temple de la renommée
A propos de l'OIM
Liens et ressources
de
en
es
fr
ru
◄
22ieme OIM 1981
►
Résultats par pays
•
Résultats individuels
•
Statistique
Compétiteur
[
♀
♂
]
[←]
Pays
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Total
#
Rang
Récompense
Igor Aurer
Yougoslavie
26
102
Médaille de bronze
Ivica Bošnjak
Yougoslavie
31
86
Médaille de bronze
Mladen Despić
Yougoslavie
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Nebojša Elez
Yougoslavie
32
79
Médaille de bronze
Radovan Jevtić
Yougoslavie
23
113
Nina Ležaić
Yougoslavie
37
50
Médaille d'argent
Nikola Miljković
Yougoslavie
35
65
Médaille d'argent
Dragan Vukotić
Yougoslavie
20
124
Boris Ackerman
Venezuela
6
169
Nisin Aquinin
Venezuela
3
175
Roberto Cavalieros
Venezuela
9
164
Oscar Dos Reis
Venezuela
4
172
Gustavo Lau
Venezuela
14
141
Moisés Lejter
Venezuela
4
172
Maria Cristina Pereyra
Venezuela
23
113
Marlon Sánchez
Venezuela
1
183
Valery Alexeev
Union des républiques socialistes soviétiques
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Andrei Aralkin
Union des républiques socialistes soviétiques
33
74
Médaille de bronze
Airat Chanyshev
Union des républiques socialistes soviétiques
35
65
Médaille d'argent
Yuri Chekanov
Union des républiques socialistes soviétiques
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Yuri Ekishev
Union des républiques socialistes soviétiques
36
58
Médaille d'argent
Mikhail Grinchuk
Union des républiques socialistes soviétiques
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
?
Tunisie
14
141
?
Tunisie
18
127
Jozef Bednárik
Tchécoslovaquie
7
7
7
7
3
7
38
43
Médaille d'argent
Petr Couf
Tchécoslovaquie
7
7
3
7
7
7
38
43
Médaille d'argent
Igor Kříž
Tchécoslovaquie
7
7
7
6
6
7
40
37
Médaille d'argent
Jan Nekovář
Tchécoslovaquie
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Jiří Sgall
Tchécoslovaquie
0
7
7
7
5
6
32
79
Médaille de bronze
Bo Bernhardsson
Suède
22
117
Ulf Carlsson
Suède
20
124
Arndt Jonasson
Suède
17
131
Hans-Olof Kuylenstierna
Suède
32
79
Médaille de bronze
Johan Råde
Suède
38
43
Médaille d'argent
Anders Rantzer
Suède
32
79
Médaille de bronze
Mikael Rittri
Suède
28
94
Médaille de bronze
Bo Sundborg
Suède
18
127
Mark David Bennet
Royaume-Uni
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
William Timothy (Tim) Gowers
Royaume-Uni
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Ian Robert Hart Jackson
Royaume-Uni
36
58
Médaille d'argent
Peter Benedict Kronheimer
Royaume-Uni
38
43
Médaille d'argent
Imre Bennett Leader
Royaume-Uni
37
50
Médaille d'argent
Stephen John Montgomery-Smith
Royaume-Uni
38
43
Médaille d'argent
Jeremy Charles Rickard
Royaume-Uni
41
27
Médaille d'or
Stephen Paul (Paul) Smith
Royaume-Uni
27
99
Médaille de bronze
Orest Bucicovski
Roumanie
*
Médaille d'argent
Marius Mitrea
Roumanie
*
Médaille d'argent
Ion Moraru
Roumanie
*
Médaille de bronze
Mihai Petrescu
Roumanie
*
Médaille de bronze
Witold Biedrzycki
Pologne
35
65
Médaille d'argent
Jerzy Ciosłowski
Pologne
18
127
Tomasz Hrycak
Pologne
41
27
Médaille d'or
Roman Kapuściński
Pologne
36
58
Médaille d'argent
Izabella Łaba
Pologne
24
110
Aleksander Maliszewski
Pologne
28
94
Médaille de bronze
Jarosław Świątek
Pologne
35
65
Médaille d'argent
Jarosław Wróblewski
Pologne
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Erik Admiraal
Pays-Bas
0
7
0
5
7
6
25
105
Bram Bouwens
Pays-Bas
6
6
1
5
7
0
25
104
Erick de Vries
Pays-Bas
0
2
1
0
7
7
17
131
Tonny Hurkens
Pays-Bas
7
7
2
7
7
7
37
50
Médaille d'argent
Daan Krammer
Pays-Bas
1
7
7
7
7
7
36
58
Médaille d'argent
Bart van de Leemput
Pays-Bas
1
7
0
6
7
6
27
99
Médaille de bronze
Sieds van de Schaaf
Pays-Bas
1
2
3
4
6
0
16
136
Paul van der Wagt
Pays-Bas
6
7
5
4
7
7
36
58
Médaille d'argent
Sergio Barajas Félix
Mexique
2
180
Ciro Filemón Flores Riviera
Mexique
3
175
Francisco Javier López López
Mexique
4
172
Aldo René Maldonaldo Duarte
Mexique
2
180
Raúl Medina Hernández
Mexique
1
183
Michel Dauphin
Luxembourg
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Dan Abramovich
Israël
32
79
Médaille de bronze
Yossi Azar
Israël
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Noam Kalmanson
Israël
31
86
Médaille de bronze
Yuri Lev
Israël
29
90
Médaille de bronze
Yuri Rabinovitch
Israël
25
104
Leonard Shulman
Israël
16
136
Gyula Károlyi
Hongrie
41
27
Médaille d'or
Gábor Simonyi
Hongrie
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Endre Szabó
Hongrie
41
27
Médaille d'or
Gábor Tardos
Hongrie
40
37
Médaille d'argent
?
Grèce
2
180
?
Grèce
11
160
?
Grèce
12
156
?
Grèce
13
149
?
Grèce
13
149
?
Grèce
14
141
?
Grèce
15
139
Sarantos Kapidakis
Grèce
24
110
Anne-Marie Aubert
France
29
90
Médaille de bronze
Jean-François Bensahel
France
15
139
Jean-François Bertin
France
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Hervé Bonnaud
France
26
102
Médaille de bronze
Didier Casserau
France
8
167
Sinnou David
France
29
90
Médaille de bronze
Pierre Lavaurs
France
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Marc Rosso
France
18
127
Iiro Honkala
Finlande
27
99
Médaille de bronze
Taneli Huuskonen
Finlande
41
27
Médaille d'or
Ilkka Kiema
Finlande
17
131
Kari Kinaret
Finlande
10
162
Jyrki Lahtonen
Finlande
31
86
Médaille de bronze
Timo Rönkkö
Finlande
9
164
Eero Saksman
Finlande
38
43
Médaille d'argent
Heikki Tuuri
Finlande
33
74
Médaille de bronze
Noam Elkies
États-Unis d'Amérique
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Benji Fisher
États-Unis d'Amérique
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Brian Hunt
États-Unis d'Amérique
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Gregg Patruno
États-Unis d'Amérique
39
40
Médaille d'argent
Jeremy Primer
États-Unis d'Amérique
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
James Roche
États-Unis d'Amérique
35
65
Médaille d'argent
Richard Stong
États-Unis d'Amérique
39
40
Médaille d'argent
David Yuen
États-Unis d'Amérique
33
74
Médaille de bronze
Jose I. Ariza
Cuba
34
72
Médaille d'argent
Jorge L. Barreras
Cuba
19
126
René Dager Salomon
Cuba
12
156
Marco A. Gonzalez
Cuba
9
164
Domingo Louis
Cuba
22
117
Andrei Martinez
Cuba
25
104
Ernesto Moreno Frias
Cuba
6
169
Raul Perez
Cuba
14
141
Rodrigo Calderón
Colombie
13
149
José Guterman
Colombie
13
149
Marcos Lederman
Colombie
11
160
Nelson Medina
Colombie
14
141
Mario Mejia
Colombie
13
149
Herbert Suárez
Colombie
14
141
Tatiana Toro
Colombie
1
183
Ricardo Vélez
Colombie
14
141
David Ash
Canada
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Arthur Baragar
Canada
0
7
0
5
6
7
25
104
David Bernier
Canada
0
2
7
7
0
7
23
113
John Bowman
Canada
1
2
0
3
3
7
16
136
John Chew
Canada
7
7
2
6
6
7
35
65
Médaille d'argent
Georges Gonthier
Canada
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Charles S. Timar
Canada
7
6
5
6
6
7
37
50
Médaille d'argent
Julian West
Canada
1
2
5
7
7
7
29
90
Médaille de bronze
Krasimir Georgiev Ianakiev
Bulgarie
40
37
Médaille d'argent
Emilia Grigorova Ivanova
Bulgarie
33
74
Médaille de bronze
Georgi Iordanov Vodev
Bulgarie
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Dimiter Kostadinov Statelov
Bulgarie
28
94
Médaille de bronze
Emil Milanov Kolev
Bulgarie
37
50
Médaille d'argent
Alexander Nenov Ivanov
Bulgarie
34
72
Médaille d'argent
Todor Petkov Mitev
Bulgarie
41
27
Médaille d'or
Miroslav Tsanov Iotov
Bulgarie
32
79
Médaille de bronze
Luis Cardoso
Brésil
21
120
Alexandre Chuva
Brésil
21
120
Antonio José Madeira Domingues
Brésil
17
131
Tomas Pelosi Filho
Brésil
21
120
Henrique Mendes
Brésil
13
149
Antonio Caldas Neto
Brésil
14
141
Nicolau Corçao Saldanha
Brésil
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Helder Wenceslau
Brésil
23
113
Ivan Deman
Belgique
37
50
Médaille d'argent
Lea Elst
Belgique
3
175
Nanna Gillis
Belgique
6
169
Michel Goemans
Belgique
24
110
Michel Jacquemin
Belgique
25
104
Marie-Anne Loones
Belgique
3
175
Guido Max
Belgique
3
175
Bernard Steenis
Belgique
38
43
Médaille d'argent
Andreas Binder
Autriche
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Martin Goldstern
Autriche
7
7
6
7
7
7
41
27
Médaille d'or
Günter Pollak
Autriche
7
7
6
7
7
7
41
27
Médaille d'or
Heinz Roitner
Autriche
7
7
1
7
7
7
36
58
Médaille d'argent
Josef Schicho
Autriche
7
7
2
7
7
7
37
50
Médaille d'argent
Harald Skarke
Autriche
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Gerhard Wöginger
Autriche
1
4
7
4
1
4
21
120
Kuno Zhuber - Okrog
Autriche
6
7
0
5
5
7
30
89
Médaille de bronze
Alan Blair
Australie
22
117
Jim Farmer
Australie
13
149
Geoffrey Heenan
Australie
12
156
Stephen McKay
Australie
17
131
Wing On Lam
Australie
10
162
Kenneth Ross
Australie
12
156
Ken Skinner
Australie
4
0
0
2
0
2
8
167
Richard Wilson
Australie
28
94
Médaille de bronze
Ortwin Gasper
Allemagne
41
27
Médaille d'or
Martin Kreuzer
Allemagne
39
40
Médaille d'argent
Bernhard Leeb
Allemagne
37
50
Médaille d'argent
Hartmut Maennel
Allemagne
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Martin Neschen
Allemagne
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Bernhard Raaf
Allemagne
41
27
Médaille d'or
Michael Roth
Allemagne
28
94
Médaille de bronze
Günter M. Ziegler
Allemagne
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
*
Des noms et les points sont connus mais ne peuvent pas être assortis.
Les résultats peuvent ne pas etre complets et peuvent inclure des erreurs. Veuillez envoyer l'information appropriée au webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Supporté par Google