Olympiade Internationale de Mathématiques
OIM 2023
OIM 2024
Chronologie
Pays
Résultats
Chercher
Archives de problèmes
Temple de la renommée
A propos de l'OIM
Liens et ressources
de
en
es
fr
ru
◄
21ieme OIM 1979
►
Résultats par pays
•
Résultats individuels
•
Statistique
Compétiteur
[
♀
♂
]
[←]
Pays
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Total
#
Rang
Récompense
Jan Nekovář
Tchécoslovaquie
6
7
7
6
7
7
40
1
Médaille d'or
Aleksandr Razborov
Union des républiques socialistes soviétiques
6
7
7
6
7
7
40
1
Médaille d'or
Ilija Zaharevič
Union des républiques socialistes soviétiques
6
7
7
6
7
7
40
1
Médaille d'or
Lê Bá Khánh Trình
Viêt Nam
6
7
7
6
7
7
40
1
Médaille d'or
Hartmut Maennel
Allemagne
6
7
7
5
7
7
39
5
Médaille d'or
Michael Larsen
États-Unis d'Amérique
6
7
7
5
7
7
39
5
Médaille d'or
Victor Nistor
Roumanie
6
7
7
5
7
7
39
5
Médaille d'or
Thierry Coquand
France
6
7
7
5
5
7
37
8
Médaille d'or
Igor Lisenok
Union des républiques socialistes soviétiques
6
7
7
6
3
7
36
9
Médaille d'argent
Mihail Rudkovski
Union des républiques socialistes soviétiques
6
3
7
6
7
7
36
9
Médaille d'argent
Holger Eng
Allemagne
6
7
7
6
2
7
35
11
Médaille d'argent
*
Roumanie
6
7
2
6
7
7
35
11
Médaille d'argent
Sergei Hlebutin
Union des républiques socialistes soviétiques
6
7
7
6
2
7
35
11
Médaille d'argent
Boban Veličković
Yougoslavie
6
7
4
4
7
7
35
11
Médaille d'argent
Thomas Volker
Allemagne
6
7
7
6
1
7
34
15
Médaille d'argent
Bruce Smith
États-Unis d'Amérique
0
7
7
6
7
7
34
15
Médaille d'argent
Péter Hajnal
Hongrie
0
7
7
6
7
7
34
15
Médaille d'argent
Gábor Umann
Hongrie
0
7
7
6
7
7
34
15
Médaille d'argent
*
Royaume-Uni
0
7
7
6
7
7
34
15
Médaille d'argent
*
Royaume-Uni
0
7
7
6
7
7
34
15
Médaille d'argent
Andrei Ljahovec
Union des républiques socialistes soviétiques
6
7
7
6
7
1
34
15
Médaille d'argent
Hans-Dieter Foß
Allemagne
6
5
7
6
2
7
33
22
Médaille d'argent
Freek Wiedijk
Pays-Bas
0
6
7
6
7
7
33
22
Médaille d'argent
Lutz Dietrich
République démocratique allemande
6
7
7
5
1
7
33
22
Médaille d'argent
*
Roumanie
6
0
7
6
7
7
33
22
Médaille d'argent
Livio Milea
Roumanie
6
3
7
6
4
7
33
22
Médaille d'argent
*
Viêt Nam
6
3
7
6
7
4
33
22
Médaille d'argent
Mark Pleszkoch
États-Unis d'Amérique
0
7
7
5
7
6
32
28
Médaille d'argent
?
Roumanie
6
7
7
6
2
4
32
28
Médaille d'argent
*
Royaume-Uni
6
0
7
5
7
7
32
28
Médaille d'argent
*
Viêt Nam
0
5
7
6
7
7
32
28
Médaille d'argent
Thomas Gundermann
République démocratique allemande
6
2
5
4
7
7
31
32
Médaille d'argent
Hans Ranke
Allemagne
6
7
7
1
2
7
30
33
Médaille d'argent
*
Royaume-Uni
4
2
4
6
7
7
30
33
Médaille d'argent
Reiner Zorn
Allemagne
0
7
7
6
2
7
29
35
Médaille d'argent
Piotr Szafrański
Pologne
0
7
7
6
2
7
29
35
Médaille d'argent
Witold Szczechla
Pologne
1
7
7
6
1
7
29
35
Médaille d'argent
Johan Håstad
Suède
6
3
5
6
2
7
29
35
Médaille d'argent
Jan Söderkvist
Suède
0
7
4
6
7
5
29
35
Médaille d'argent
*
Viêt Nam
6
7
6
5
3
2
29
35
Médaille d'argent
Georges Quenot
France
6
0
4
4
7
7
28
41
Médaille de bronze
?
Israël
0
5
4
5
7
7
28
41
Médaille de bronze
*
Roumanie
0
7
7
4
7
3
28
41
Médaille de bronze
Michael Finn
États-Unis d'Amérique
0
4
3
6
7
7
27
44
Médaille de bronze
Jarosław Wróblewski
Pologne
0
7
0
6
7
7
27
44
Médaille de bronze
Aleksandr Degtiarev
Union des républiques socialistes soviétiques
0
7
0
6
7
7
27
44
Médaille de bronze
*
Yougoslavie
1
6
0
6
7
7
27
44
Médaille de bronze
Uwe Szyska
République démocratique allemande
0
7
0
5
7
7
26
48
Médaille de bronze
Josef Tkadlec
Tchécoslovaquie
1
4
7
6
7
1
26
48
Médaille de bronze
*
Yougoslavie
6
7
0
5
7
1
26
48
Médaille de bronze
Helmut Zeisel
Autriche
0
4
7
6
1
7
25
51
Médaille de bronze
Ivan Simeonov
Bulgarie
0
7
7
3
0
7
24
52
Médaille de bronze
Laurence Penn
États-Unis d'Amérique
2
7
1
6
7
1
24
52
Médaille de bronze
Ludomir Newelski
Pologne
0
7
3
6
7
1
24
52
Médaille de bronze
Jozef Jirásek
Tchécoslovaquie
0
7
7
6
0
4
24
52
Médaille de bronze
*
Yougoslavie
6
0
2
6
6
4
24
52
Médaille de bronze
Thomas Grechenig
Autriche
6
1
1
5
3
7
23
57
Médaille de bronze
Peter Kopanov
Bulgarie
1
7
0
5
7
3
23
57
Médaille de bronze
Hristo Staykov
Bulgarie
1
7
7
6
0
2
23
57
Médaille de bronze
Antti Valmari
Finlande
0
7
7
6
2
1
23
57
Médaille de bronze
*
Roumanie
0
1
7
4
4
7
23
57
Médaille de bronze
*
Royaume-Uni
0
1
7
6
2
7
23
57
Médaille de bronze
*
Royaume-Uni
0
6
7
5
2
3
23
57
Médaille de bronze
Radan Kučera
Tchécoslovaquie
0
7
7
1
7
1
23
57
Médaille de bronze
*
Yougoslavie
6
4
1
6
1
5
23
57
Médaille de bronze
Xavier Gonze
Belgique
0
0
7
5
3
7
22
66
Médaille de bronze
Dimiter Tsvetkov
Bulgarie
6
0
1
1
7
7
22
66
Médaille de bronze
Tamás Erdélyi
Hongrie
0
0
7
6
2
7
22
66
Médaille de bronze
Jan Koen Annot
Pays-Bas
0
3
5
5
7
2
22
66
Médaille de bronze
Johan Råde
Suède
0
0
7
6
2
7
22
66
Médaille de bronze
Alexander Bartmann
Allemagne
6
2
1
6
1
5
21
71
Médaille de bronze
Harald Skarke
Autriche
6
0
2
5
1
7
21
71
Médaille de bronze
Tassos Stamatelos
Grèce
0
7
7
5
1
1
21
71
Médaille de bronze
Piotr Podleś
Pologne
0
0
7
6
1
7
21
71
Médaille de bronze
*
Royaume-Uni
0
3
7
2
2
7
21
71
Médaille de bronze
*
Royaume-Uni
0
7
2
4
1
7
21
71
Médaille de bronze
Werner Aumayr
Autriche
0
1
7
4
7
1
20
77
Médaille de bronze
Yuriy Kandilarov
Bulgarie
0
0
7
6
0
7
20
77
Médaille de bronze
Márió Szegedy
Hongrie
6
0
1
5
5
3
20
77
Médaille de bronze
?
Israël
0
5
7
5
1
2
20
77
Médaille de bronze
Bodo Heise
République démocratique allemande
0
4
7
6
2
1
20
77
Médaille de bronze
Miroslav Chlebík
Tchécoslovaquie
6
0
6
1
2
5
20
77
Médaille de bronze
Herbert Steinrück
Autriche
0
1
7
5
5
1
19
83
Pierre Colmez
France
0
5
4
5
1
4
19
83
Johan Yebbou
France
0
2
7
2
1
7
19
83
Andreas Kasparek
République démocratique allemande
0
0
7
6
1
5
19
83
Bernd Kreußler
République démocratique allemande
6
0
2
4
6
1
19
83
Steffen Zopf
République démocratique allemande
1
7
4
3
0
4
19
83
Murman Amdroladze
Union des républiques socialistes soviétiques
0
0
7
6
1
5
19
83
Osmo Pekonen
Finlande
0
4
6
4
2
2
18
90
Gábor Tardos
Hongrie
0
0
7
5
2
4
18
90
Hugo Cramer
Pays-Bas
5
1
7
4
1
0
18
90
*
Belgique
0
3
7
4
2
1
17
93
Richard Agin
États-Unis d'Amérique
0
7
0
0
3
7
17
93
Ronald Kaminsky
États-Unis d'Amérique
1
0
7
0
7
2
17
93
Gábor Nagy
Hongrie
0
7
0
6
0
4
17
93
Jos van der Bijl
Pays-Bas
0
0
7
6
1
3
17
93
?
Roumanie
1
2
0
5
2
7
17
93
Mats Gustafsson
Suède
0
4
1
6
5
1
17
93
Ladislav Kubini
Tchécoslovaquie
0
0
6
6
4
1
17
93
Michael Schmuckenschläger
Autriche
0
0
3
5
7
1
16
101
Nikolay Kumanov
Bulgarie
6
3
0
4
0
3
16
101
Ari Karppinen
Finlande
0
1
7
6
1
1
16
101
Géza Bohus
Hongrie
0
3
0
5
5
3
16
101
?
Israël
0
0
0
6
5
5
16
101
Jaroslav Hančl
Tchécoslovaquie
1
0
0
6
7
2
16
101
Gerhard Sorger
Autriche
0
2
0
5
3
5
15
107
Pierre Franck
France
0
0
4
4
1
6
15
107
György Kiss
Hongrie
0
0
7
6
1
1
15
107
?
Israël
0
0
5
4
0
6
15
107
Jürgen Doenhardt
Allemagne
0
4
7
1
0
2
14
111
Eero Saksman
Finlande
0
0
4
6
2
2
14
111
Marc Bellon
France
0
0
7
5
0
2
14
111
Mats Ahlbeck
Suède
0
7
3
0
3
1
14
111
Günter Pollak
Autriche
0
3
1
3
5
1
13
115
Valeri Trifonov
Bulgarie
0
4
0
4
3
2
13
115
?
Israël
0
0
7
5
0
1
13
115
Jan Cieśliński
Pologne
0
0
3
6
1
3
13
115
Frank Eisenhaber
République démocratique allemande
0
0
2
6
2
3
13
115
Magnus Karlsson
Suède
0
5
0
5
2
1
13
115
*
Yougoslavie
1
3
4
1
1
3
13
115
*
Yougoslavie
0
7
0
5
0
1
13
115
Michel Levy
France
0
4
0
5
1
2
12
123
?
Israël
0
1
2
5
2
2
12
123
Otto Ritter
Tchécoslovaquie
0
2
0
6
3
1
12
123
?
Cuba
3
0
2
4
2
0
11
126
Pierre-Francois Berger
France
2
0
1
2
0
6
11
126
?
Israël
2
5
1
2
0
1
11
126
Carel Faber
Pays-Bas
0
0
7
1
3
0
11
126
Jan Luuk Roelfsema
Pays-Bas
0
0
5
4
1
1
11
126
*
Yougoslavie
0
1
4
2
1
3
11
126
?
Cuba
0
5
3
0
1
1
10
132
Harry Bruning
Pays-Bas
0
0
0
5
4
1
10
132
Karl Forsberg
Suède
0
0
2
6
1
1
10
132
Evgeni Belogay
Bulgarie
0
0
0
6
0
3
9
135
?
Cuba
2
1
0
5
0
1
9
135
Randy Ekl
États-Unis d'Amérique
0
1
0
0
7
1
9
135
Włodzimierz Jelonek
Pologne
0
0
1
6
0
2
9
135
Peter Ryde-Pettersson
Suède
0
0
1
6
1
1
9
135
Paul Louis Iske
Pays-Bas
0
0
0
6
0
2
8
140
Zbigniew Jelonek
Pologne
0
0
0
6
0
2
8
140
*
Belgique
0
0
0
5
1
1
7
142
Timo Toivari
Finlande
0
0
1
3
1
2
7
142
*
Grèce
0
1
0
5
1
0
7
142
*
Grèce
0
0
0
5
1
1
7
142
Michel Dauphin
Luxembourg
2
0
0
4
1
0
7
142
*
Belgique
0
4
0
1
0
1
6
147
*
Belgique
0
0
1
4
0
1
6
147
Timo Tiihonen
Finlande
0
0
0
4
2
0
6
147
*
Grèce
2
0
1
1
1
1
6
147
*
Grèce
0
0
4
0
1
1
6
147
*
Brésil
3
0
0
0
1
1
5
152
*
Brésil
2
2
0
0
0
1
5
152
?
Cuba
0
0
1
1
2
1
5
152
*
Grèce
0
2
0
0
2
1
5
152
*
Brésil
0
0
0
1
2
1
4
156
Tapani Tarvainen
Finlande
0
2
0
0
1
1
4
156
?
Israël
1
0
0
1
2
0
4
156
*
Belgique
0
1
0
0
1
1
3
159
*
Belgique
0
0
0
0
2
1
3
159
*
Brésil
0
0
0
1
1
1
3
159
*
Grèce
0
0
0
1
1
1
3
159
*
Belgique
0
0
0
1
1
0
2
163
*
Brésil
0
0
0
0
1
1
2
163
*
Grèce
0
1
0
1
0
0
2
163
Matti Siivola
Finlande
0
0
0
0
0
1
1
166
*
Des noms et les points sont connus mais ne peuvent pas être assortis.
Les résultats peuvent ne pas etre complets et peuvent inclure des erreurs. Veuillez envoyer l'information appropriée au webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Supporté par Google