Olympiade Internationale de Mathématiques
OIM 2023
OIM 2024
Chronologie
Pays
Résultats
Chercher
Archives de problèmes
Temple de la renommée
A propos de l'OIM
Liens et ressources
de
en
es
fr
ru
◄
21ieme OIM 1979
►
Résultats par pays
•
Résultats individuels
•
Statistique
Compétiteur
[
♀
♂
]
[↔]
Pays
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Total
#
Rang
Récompense
Nekovář Jan
Tchécoslovaquie
6
7
7
6
7
7
40
1
Médaille d'or
Razborov Aleksandr
Union des républiques socialistes soviétiques
6
7
7
6
7
7
40
1
Médaille d'or
Zaharevič Ilija
Union des républiques socialistes soviétiques
6
7
7
6
7
7
40
1
Médaille d'or
Khánh Trình Lê Bá
Viêt Nam
6
7
7
6
7
7
40
1
Médaille d'or
Maennel Hartmut
Allemagne
6
7
7
5
7
7
39
5
Médaille d'or
Larsen Michael
États-Unis d'Amérique
6
7
7
5
7
7
39
5
Médaille d'or
Nistor Victor
Roumanie
6
7
7
5
7
7
39
5
Médaille d'or
Coquand Thierry
France
6
7
7
5
5
7
37
8
Médaille d'or
Lisenok Igor
Union des républiques socialistes soviétiques
6
7
7
6
3
7
36
9
Médaille d'argent
Rudkovski Mihail
Union des républiques socialistes soviétiques
6
3
7
6
7
7
36
9
Médaille d'argent
Eng Holger
Allemagne
6
7
7
6
2
7
35
11
Médaille d'argent
*
Roumanie
6
7
2
6
7
7
35
11
Médaille d'argent
Hlebutin Sergei
Union des républiques socialistes soviétiques
6
7
7
6
2
7
35
11
Médaille d'argent
Veličković Boban
Yougoslavie
6
7
4
4
7
7
35
11
Médaille d'argent
Volker Thomas
Allemagne
6
7
7
6
1
7
34
15
Médaille d'argent
Smith Bruce
États-Unis d'Amérique
0
7
7
6
7
7
34
15
Médaille d'argent
Hajnal Péter
Hongrie
0
7
7
6
7
7
34
15
Médaille d'argent
Umann Gábor
Hongrie
0
7
7
6
7
7
34
15
Médaille d'argent
*
Royaume-Uni
0
7
7
6
7
7
34
15
Médaille d'argent
*
Royaume-Uni
0
7
7
6
7
7
34
15
Médaille d'argent
Ljahovec Andrei
Union des républiques socialistes soviétiques
6
7
7
6
7
1
34
15
Médaille d'argent
Foß Hans-Dieter
Allemagne
6
5
7
6
2
7
33
22
Médaille d'argent
Wiedijk Freek
Pays-Bas
0
6
7
6
7
7
33
22
Médaille d'argent
Dietrich Lutz
République démocratique allemande
6
7
7
5
1
7
33
22
Médaille d'argent
*
Roumanie
6
0
7
6
7
7
33
22
Médaille d'argent
Milea Livio
Roumanie
6
3
7
6
4
7
33
22
Médaille d'argent
*
Viêt Nam
6
3
7
6
7
4
33
22
Médaille d'argent
Pleszkoch Mark
États-Unis d'Amérique
0
7
7
5
7
6
32
28
Médaille d'argent
?
Roumanie
6
7
7
6
2
4
32
28
Médaille d'argent
*
Royaume-Uni
6
0
7
5
7
7
32
28
Médaille d'argent
*
Viêt Nam
0
5
7
6
7
7
32
28
Médaille d'argent
Gundermann Thomas
République démocratique allemande
6
2
5
4
7
7
31
32
Médaille d'argent
Ranke Hans
Allemagne
6
7
7
1
2
7
30
33
Médaille d'argent
*
Royaume-Uni
4
2
4
6
7
7
30
33
Médaille d'argent
Zorn Reiner
Allemagne
0
7
7
6
2
7
29
35
Médaille d'argent
Szafrański Piotr
Pologne
0
7
7
6
2
7
29
35
Médaille d'argent
Szczechla Witold
Pologne
1
7
7
6
1
7
29
35
Médaille d'argent
Håstad Johan
Suède
6
3
5
6
2
7
29
35
Médaille d'argent
Söderkvist Jan
Suède
0
7
4
6
7
5
29
35
Médaille d'argent
*
Viêt Nam
6
7
6
5
3
2
29
35
Médaille d'argent
Quenot Georges
France
6
0
4
4
7
7
28
41
Médaille de bronze
?
Israël
0
5
4
5
7
7
28
41
Médaille de bronze
*
Roumanie
0
7
7
4
7
3
28
41
Médaille de bronze
Finn Michael
États-Unis d'Amérique
0
4
3
6
7
7
27
44
Médaille de bronze
Wróblewski Jarosław
Pologne
0
7
0
6
7
7
27
44
Médaille de bronze
Degtiarev Aleksandr
Union des républiques socialistes soviétiques
0
7
0
6
7
7
27
44
Médaille de bronze
*
Yougoslavie
1
6
0
6
7
7
27
44
Médaille de bronze
Szyska Uwe
République démocratique allemande
0
7
0
5
7
7
26
48
Médaille de bronze
Tkadlec Josef
Tchécoslovaquie
1
4
7
6
7
1
26
48
Médaille de bronze
*
Yougoslavie
6
7
0
5
7
1
26
48
Médaille de bronze
Zeisel Helmut
Autriche
0
4
7
6
1
7
25
51
Médaille de bronze
Simeonov Ivan
Bulgarie
0
7
7
3
0
7
24
52
Médaille de bronze
Penn Laurence
États-Unis d'Amérique
2
7
1
6
7
1
24
52
Médaille de bronze
Newelski Ludomir
Pologne
0
7
3
6
7
1
24
52
Médaille de bronze
Jirásek Jozef
Tchécoslovaquie
0
7
7
6
0
4
24
52
Médaille de bronze
*
Yougoslavie
6
0
2
6
6
4
24
52
Médaille de bronze
Grechenig Thomas
Autriche
6
1
1
5
3
7
23
57
Médaille de bronze
Kopanov Peter
Bulgarie
1
7
0
5
7
3
23
57
Médaille de bronze
Staykov Hristo
Bulgarie
1
7
7
6
0
2
23
57
Médaille de bronze
Valmari Antti
Finlande
0
7
7
6
2
1
23
57
Médaille de bronze
*
Roumanie
0
1
7
4
4
7
23
57
Médaille de bronze
*
Royaume-Uni
0
1
7
6
2
7
23
57
Médaille de bronze
*
Royaume-Uni
0
6
7
5
2
3
23
57
Médaille de bronze
Kučera Radan
Tchécoslovaquie
0
7
7
1
7
1
23
57
Médaille de bronze
*
Yougoslavie
6
4
1
6
1
5
23
57
Médaille de bronze
Gonze Xavier
Belgique
0
0
7
5
3
7
22
66
Médaille de bronze
Tsvetkov Dimiter
Bulgarie
6
0
1
1
7
7
22
66
Médaille de bronze
Erdélyi Tamás
Hongrie
0
0
7
6
2
7
22
66
Médaille de bronze
Koen Annot Jan
Pays-Bas
0
3
5
5
7
2
22
66
Médaille de bronze
Råde Johan
Suède
0
0
7
6
2
7
22
66
Médaille de bronze
Bartmann Alexander
Allemagne
6
2
1
6
1
5
21
71
Médaille de bronze
Skarke Harald
Autriche
6
0
2
5
1
7
21
71
Médaille de bronze
Stamatelos Tassos
Grèce
0
7
7
5
1
1
21
71
Médaille de bronze
Podleś Piotr
Pologne
0
0
7
6
1
7
21
71
Médaille de bronze
*
Royaume-Uni
0
3
7
2
2
7
21
71
Médaille de bronze
*
Royaume-Uni
0
7
2
4
1
7
21
71
Médaille de bronze
Aumayr Werner
Autriche
0
1
7
4
7
1
20
77
Médaille de bronze
Kandilarov Yuriy
Bulgarie
0
0
7
6
0
7
20
77
Médaille de bronze
Szegedy Márió
Hongrie
6
0
1
5
5
3
20
77
Médaille de bronze
?
Israël
0
5
7
5
1
2
20
77
Médaille de bronze
Heise Bodo
République démocratique allemande
0
4
7
6
2
1
20
77
Médaille de bronze
Chlebík Miroslav
Tchécoslovaquie
6
0
6
1
2
5
20
77
Médaille de bronze
Steinrück Herbert
Autriche
0
1
7
5
5
1
19
83
Colmez Pierre
France
0
5
4
5
1
4
19
83
Yebbou Johan
France
0
2
7
2
1
7
19
83
Kasparek Andreas
République démocratique allemande
0
0
7
6
1
5
19
83
Kreußler Bernd
République démocratique allemande
6
0
2
4
6
1
19
83
Zopf Steffen
République démocratique allemande
1
7
4
3
0
4
19
83
Amdroladze Murman
Union des républiques socialistes soviétiques
0
0
7
6
1
5
19
83
Pekonen Osmo
Finlande
0
4
6
4
2
2
18
90
Tardos Gábor
Hongrie
0
0
7
5
2
4
18
90
Cramer Hugo
Pays-Bas
5
1
7
4
1
0
18
90
*
Belgique
0
3
7
4
2
1
17
93
Agin Richard
États-Unis d'Amérique
0
7
0
0
3
7
17
93
Kaminsky Ronald
États-Unis d'Amérique
1
0
7
0
7
2
17
93
Nagy Gábor
Hongrie
0
7
0
6
0
4
17
93
van der Bijl Jos
Pays-Bas
0
0
7
6
1
3
17
93
?
Roumanie
1
2
0
5
2
7
17
93
Gustafsson Mats
Suède
0
4
1
6
5
1
17
93
Kubini Ladislav
Tchécoslovaquie
0
0
6
6
4
1
17
93
Schmuckenschläger Michael
Autriche
0
0
3
5
7
1
16
101
Kumanov Nikolay
Bulgarie
6
3
0
4
0
3
16
101
Karppinen Ari
Finlande
0
1
7
6
1
1
16
101
Bohus Géza
Hongrie
0
3
0
5
5
3
16
101
?
Israël
0
0
0
6
5
5
16
101
Hančl Jaroslav
Tchécoslovaquie
1
0
0
6
7
2
16
101
Sorger Gerhard
Autriche
0
2
0
5
3
5
15
107
Franck Pierre
France
0
0
4
4
1
6
15
107
Kiss György
Hongrie
0
0
7
6
1
1
15
107
?
Israël
0
0
5
4
0
6
15
107
Doenhardt Jürgen
Allemagne
0
4
7
1
0
2
14
111
Saksman Eero
Finlande
0
0
4
6
2
2
14
111
Bellon Marc
France
0
0
7
5
0
2
14
111
Ahlbeck Mats
Suède
0
7
3
0
3
1
14
111
Pollak Günter
Autriche
0
3
1
3
5
1
13
115
Trifonov Valeri
Bulgarie
0
4
0
4
3
2
13
115
?
Israël
0
0
7
5
0
1
13
115
Cieśliński Jan
Pologne
0
0
3
6
1
3
13
115
Eisenhaber Frank
République démocratique allemande
0
0
2
6
2
3
13
115
Karlsson Magnus
Suède
0
5
0
5
2
1
13
115
*
Yougoslavie
1
3
4
1
1
3
13
115
*
Yougoslavie
0
7
0
5
0
1
13
115
Levy Michel
France
0
4
0
5
1
2
12
123
?
Israël
0
1
2
5
2
2
12
123
Ritter Otto
Tchécoslovaquie
0
2
0
6
3
1
12
123
?
Cuba
3
0
2
4
2
0
11
126
Berger Pierre-Francois
France
2
0
1
2
0
6
11
126
?
Israël
2
5
1
2
0
1
11
126
Faber Carel
Pays-Bas
0
0
7
1
3
0
11
126
Luuk Roelfsema Jan
Pays-Bas
0
0
5
4
1
1
11
126
*
Yougoslavie
0
1
4
2
1
3
11
126
?
Cuba
0
5
3
0
1
1
10
132
Bruning Harry
Pays-Bas
0
0
0
5
4
1
10
132
Forsberg Karl
Suède
0
0
2
6
1
1
10
132
Belogay Evgeni
Bulgarie
0
0
0
6
0
3
9
135
?
Cuba
2
1
0
5
0
1
9
135
Ekl Randy
États-Unis d'Amérique
0
1
0
0
7
1
9
135
Jelonek Włodzimierz
Pologne
0
0
1
6
0
2
9
135
Ryde-Pettersson Peter
Suède
0
0
1
6
1
1
9
135
Iske Paul Louis
Pays-Bas
0
0
0
6
0
2
8
140
Jelonek Zbigniew
Pologne
0
0
0
6
0
2
8
140
*
Belgique
0
0
0
5
1
1
7
142
Toivari Timo
Finlande
0
0
1
3
1
2
7
142
*
Grèce
0
1
0
5
1
0
7
142
*
Grèce
0
0
0
5
1
1
7
142
Dauphin Michel
Luxembourg
2
0
0
4
1
0
7
142
*
Belgique
0
4
0
1
0
1
6
147
*
Belgique
0
0
1
4
0
1
6
147
Tiihonen Timo
Finlande
0
0
0
4
2
0
6
147
*
Grèce
2
0
1
1
1
1
6
147
*
Grèce
0
0
4
0
1
1
6
147
*
Brésil
3
0
0
0
1
1
5
152
*
Brésil
2
2
0
0
0
1
5
152
?
Cuba
0
0
1
1
2
1
5
152
*
Grèce
0
2
0
0
2
1
5
152
*
Brésil
0
0
0
1
2
1
4
156
Tarvainen Tapani
Finlande
0
2
0
0
1
1
4
156
?
Israël
1
0
0
1
2
0
4
156
*
Belgique
0
1
0
0
1
1
3
159
*
Belgique
0
0
0
0
2
1
3
159
*
Brésil
0
0
0
1
1
1
3
159
*
Grèce
0
0
0
1
1
1
3
159
*
Belgique
0
0
0
1
1
0
2
163
*
Brésil
0
0
0
0
1
1
2
163
*
Grèce
0
1
0
1
0
0
2
163
Siivola Matti
Finlande
0
0
0
0
0
1
1
166
*
Des noms et les points sont connus mais ne peuvent pas être assortis.
Les résultats peuvent ne pas etre complets et peuvent inclure des erreurs. Veuillez envoyer l'information appropriée au webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Supporté par Google