Olympiade Internationale de Mathématiques
OIM 2023
OIM 2024
Chronologie
Pays
Résultats
Chercher
Archives de problèmes
Temple de la renommée
A propos de l'OIM
Liens et ressources
de
en
es
fr
ru
◄
19ieme OIM 1977
►
Résultats par pays
•
Résultats individuels
•
Statistique
Compétiteur
[
♀
]
[←]
Pays
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Total
#
Rang
Récompense
Karl Grill
Autriche
6
6
7
6
7
8
40
1
Médaille d'or
Randall Dougherty
États-Unis d'Amérique
6
6
7
6
7
8
40
1
Médaille d'or
Michael Larsen
États-Unis d'Amérique
6
6
7
6
7
8
40
1
Médaille d'or
John Rickard
Royaume-Uni
6
6
7
6
7
8
40
1
Médaille d'or, Prix spécial (2)
Grigorii Rybnikov
Union des républiques socialistes soviétiques
6
6
7
6
7
8
40
1
Médaille d'or
Hans Mulder
Pays-Bas
6
6
7
6
6
8
39
6
Médaille d'or
Jürgen Rathmann
Allemagne
36
7
Médaille d'or
Jerzy Grzybowski
Pologne
36
7
Médaille d'or
Raphael Douady
France
35
9
Médaille d'or
Zoltán Magyar
Hongrie
34
10
Médaille d'or
Lutz Gärtner
République démocratique allemande
34
10
Médaille d'or
Michael Marczinek
République démocratique allemande
34
10
Médaille d'or
Johan Håstad
Suède
6
6
6
6
6
4
34
10
Médaille d'or
Ákos Seress
Hongrie
33
14
Médaille d'argent
Marc van Leeuwen
Pays-Bas
6
6
3
6
4
8
33
14
Médaille d'argent
Jiří Navrátil
Tchécoslovaquie
6
0
7
6
6
8
33
14
Médaille d'argent
István Knébel
Hongrie
31
17
Médaille d'argent
Viktor Galperin
Union des républiques socialistes soviétiques
31
17
Médaille d'argent, Prix spécial
Nikolaj Bujukliev
Bulgarie
30
19
Médaille d'argent
Peter Shor
États-Unis d'Amérique
30
19
Médaille d'argent
Amer Bešlagić
Yougoslavie
30
19
Médaille d'argent
Plamen Dimitrov Stefanov
Bulgarie
29
22
Médaille d'argent, Prix spécial
Géza Homonnay
Hongrie
29
22
Médaille d'argent
Richard Ewen Borcherds
Royaume-Uni
29
22
Médaille d'argent
Philip Edward Gibbs
Royaume-Uni
28
25
Médaille d'argent
Zdeněk Kalousek
Tchécoslovaquie
6
6
6
0
7
3
28
25
Médaille d'argent
Borislav Lazarov
Bulgarie
27
27
Médaille d'argent
Gheorghe Silberberg
Roumanie
27
27
Médaille d'argent
Berthold Krüger
Allemagne
26
29
Médaille d'argent
Mark Kleiman
États-Unis d'Amérique
26
29
Médaille d'argent
Victor Milenkovic
États-Unis d'Amérique
26
29
Médaille d'argent
Rinus Spit
Pays-Bas
0
6
6
6
0
8
26
29
Médaille d'argent
Bernd Mulansky
République démocratique allemande
26
29
Médaille d'argent
Pavol Quittner
Tchécoslovaquie
6
4
0
1
7
8
26
29
Médaille d'argent
Andrew Buchanan
Royaume-Uni
25
35
Médaille d'argent
Dieter Aschauer
Autriche
6
2
6
0
7
3
24
36
Médaille d'argent
Adam Parusiński
Pologne
24
36
Médaille d'argent
Jan Wehr
Pologne
24
36
Médaille d'argent
Gösta Hesslow
Suède
6
3
7
3
1
4
24
36
Médaille d'argent
Amiran Ambroladze
Union des républiques socialistes soviétiques
24
36
Médaille d'argent
Gorazd Cvetič
Yougoslavie
24
36
Médaille d'argent
Kostadin Trenčevski
Yougoslavie
24
36
Médaille d'argent
Iván József Balázs
Hongrie
23
43
Médaille de bronze
Andrei Auzins
Union des républiques socialistes soviétiques
23
43
Médaille de bronze
Helmut Gfrerer
Autriche
6
0
7
6
3
0
22
45
Médaille de bronze
Sipke-Jan Hiemstra
Pays-Bas
6
1
6
4
5
0
22
45
Médaille de bronze
René Zandbergen
Pays-Bas
6
2
7
1
6
0
22
45
Médaille de bronze
Andrzej Nędzusiak
Pologne
22
45
Médaille de bronze
Andrei Churbanov
Union des républiques socialistes soviétiques
22
45
Médaille de bronze
Martin Roller
Allemagne
21
50
Médaille de bronze
Ralf Wehrmann
Allemagne
21
50
Médaille de bronze
Ognjan Trifunov
Bulgarie
21
50
Médaille de bronze
James Propp
États-Unis d'Amérique
21
50
Médaille de bronze
Olli Anttila
Finlande
21
50
Médaille de bronze
Peter Dittrich
République démocratique allemande
21
50
Médaille de bronze
Paul Stanciu
Roumanie
21
50
Médaille de bronze
Martin Nilsson
Suède
6
3
0
1
7
4
21
50
Médaille de bronze
Ilja Turek
Tchécoslovaquie
6
3
0
6
6
0
21
50
Médaille de bronze
Dmitrii Flaas
Union des républiques socialistes soviétiques
21
50
Médaille de bronze
Yaroslav Vinnishin
Union des républiques socialistes soviétiques
21
50
Médaille de bronze
Tilman Schmidt
Allemagne
20
61
Médaille de bronze
Calin-Bogdan Enescu
Roumanie
20
61
Médaille de bronze
Richard Pennington
Royaume-Uni
20
61
Médaille de bronze
Johan Berglind
Suède
3
3
0
6
1
7
20
61
Médaille de bronze
Rusi Jordanov
Bulgarie
19
65
Médaille de bronze
Frank van Overbeeke
Pays-Bas
6
0
6
6
0
1
19
65
Médaille de bronze
Martin Čadek
Tchécoslovaquie
5
6
0
6
2
0
19
65
Médaille de bronze, Prix spécial
Mladen Bestvina
Yougoslavie
19
65
Médaille de bronze
Novica Blažić
Yougoslavie
19
65
Médaille de bronze
Ernst Horvath
Autriche
5
0
7
5
0
1
18
70
Médaille de bronze
Marek Trippenbach
Pologne
18
70
Médaille de bronze
Paul Strickland
Royaume-Uni
18
70
Médaille de bronze
Helge Ritter
Allemagne
17
73
Médaille de bronze
Angel Zhivkov
Bulgarie
17
73
Médaille de bronze
Zalán Bodó
Hongrie
17
73
Médaille de bronze
Brian King
Royaume-Uni
17
73
Médaille de bronze
Matjaž Vidmar
Yougoslavie
17
73
Médaille de bronze
Ivan Pulev
Bulgarie
16
78
Markku Markkanen
Finlande
16
78
Alain Bruguieres
France
16
78
Michel Schmitt
France
16
78
Michel Van Anh
France
16
78
Frank Hoogeveen
Pays-Bas
6
1
6
0
0
3
16
78
Jan Kratochvíl
Tchécoslovaquie
6
1
6
1
1
1
16
78
Jean Benoir Bost
France
15
85
Werner Hoffmann
République démocratique allemande
15
85
Josef Tkadlec
Tchécoslovaquie
6
6
0
2
0
1
15
85
Abdallah Laradji
Algérie
14
88
Marco Mulazzani
Autriche
5
6
0
2
1
0
14
88
Helmut Postl
Autriche
6
1
0
0
7
0
14
88
Thomas Branders
Finlande
14
88
Bajaraa Zhambaagijn
Mongolie
14
88
Ilja Schmelzer
République démocratique allemande
14
88
Steffen Thiel
République démocratique allemande
14
88
Stefan Ghiviriga
Roumanie
14
88
Hamid Kulosman
Yougoslavie
14
88
Nadezhda Ribarska
Bulgarie
13
97
Garcia Carlos De Armas
Cuba
13
97
Sague Arturo Presa
Cuba
13
97
Paul Weiss
États-Unis d'Amérique
13
97
Philippe Wolf
France
13
97
Balázs Csikós
Hongrie
13
97
Andraş Nemethi
Roumanie
13
97
Alan Bustany
Royaume-Uni
13
97
Peter Glockner
Allemagne
12
105
Walter Spann
Allemagne
12
105
Christian Krattenthaler
Autriche
4
1
0
0
7
0
12
105
P. Fautré
Belgique
12
105
Jerzy Hosza
Pologne
12
105
Jerzy Sawa
Pologne
12
105
Dragosh Chirca
Roumanie
12
105
Leif Sehlström
Suède
4
1
0
6
1
0
12
105
Željko Hanjš
Yougoslavie
12
105
Olivier Herz
France
11
114
Esko Strömmer
Finlande
10
115
Gábor Ivanyos
Hongrie
10
115
Prix spécial
Marius Dumitru Dadarlat
Roumanie
10
115
Aleksandr Kodrian
Union des républiques socialistes soviétiques
10
115
G. Van Hooveld
Belgique
9
119
Kari Eloranta
Finlande
9
119
Witold Marcisziewski
Pologne
9
119
Ove Hanebring
Suède
4
3
0
1
1
0
9
119
Martin Karlsson
Suède
4
3
0
1
1
0
9
119
Crespo Jorge Fernandez
Cuba
8
124
Guido Valenzin
Italie
8
124
Ariuna Gendenzhamcin
Mongolie
8
124
Pierre America
Pays-Bas
6
1
0
1
0
0
8
124
Björn Danielsson
Suède
6
1
0
0
0
1
8
124
Gerhard Turnwald
Autriche
6
1
0
0
0
0
7
129
E. Wouters
Belgique
7
129
Rafael Pedrosa Martinez
Cuba
7
129
Tuomas Pystynen
Finlande
7
129
Ronald Kaminsky
États-Unis d'Amérique
6
133
Juhani Kupiainen
Finlande
6
133
Fabio Barbone
Italie
6
133
Naranhuu Baldandorzhijn
Mongolie
6
133
Lauri Malmi
Finlande
5
137
Francesco De Bona
Italie
5
137
Enhbold Cendzhavin
Mongolie
5
137
Batbajar Ergzengijn
Mongolie
5
137
Naranbat Sodnomin
Mongolie
5
137
Roger Labahn
République démocratique allemande
5
137
Andrei Dumitru
Roumanie
5
137
Patrick Collette
France
4
144
Chuluunbaatar Damdinsurengijn
Mongolie
3
145
Namdag Namhajzhancangijn
Mongolie
3
145
Peter Takáč
Tchécoslovaquie
3
0
0
0
0
0
3
145
Abdesselam Klouche
Algérie
2
148
T. Bloch
Belgique
2
148
M. Tombeur
Belgique
2
148
Claudio Teghil
Italie
2
148
Naima Nagui
Algérie
1
152
M. Hans
Belgique
1
152
Stefano Schierano
Italie
1
152
R. de Volder
Belgique
0
0
0
0
0
0
0
155
Les résultats peuvent ne pas etre complets et peuvent inclure des erreurs. Veuillez envoyer l'information appropriée au webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Supporté par Google