Olympiade Internationale de Mathématiques
OIM 2023
OIM 2024
Chronologie
Pays
Résultats
Chercher
Archives de problèmes
Temple de la renommée
A propos de l'OIM
Liens et ressources
de
en
es
fr
ru
◄
19ieme OIM 1977
►
Résultats par pays
•
Résultats individuels
•
Statistique
Compétiteur
[
♀
♂
]
[←]
Pays
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Total
#
Rang
Récompense
Abdesselam Klouche
Algérie
2
148
Abdallah Laradji
Algérie
14
88
Naima Nagui
Algérie
1
152
Peter Glockner
Allemagne
12
105
Berthold Krüger
Allemagne
26
29
Médaille d'argent
Jürgen Rathmann
Allemagne
36
7
Médaille d'or
Helge Ritter
Allemagne
17
73
Médaille de bronze
Martin Roller
Allemagne
21
50
Médaille de bronze
Tilman Schmidt
Allemagne
20
61
Médaille de bronze
Walter Spann
Allemagne
12
105
Ralf Wehrmann
Allemagne
21
50
Médaille de bronze
Dieter Aschauer
Autriche
6
2
6
0
7
3
24
36
Médaille d'argent
Helmut Gfrerer
Autriche
6
0
7
6
3
0
22
45
Médaille de bronze
Karl Grill
Autriche
6
6
7
6
7
8
40
1
Médaille d'or
Ernst Horvath
Autriche
5
0
7
5
0
1
18
70
Médaille de bronze
Christian Krattenthaler
Autriche
4
1
0
0
7
0
12
105
Marco Mulazzani
Autriche
5
6
0
2
1
0
14
88
Helmut Postl
Autriche
6
1
0
0
7
0
14
88
Gerhard Turnwald
Autriche
6
1
0
0
0
0
7
129
T. Bloch
Belgique
2
148
R. de Volder
Belgique
0
0
0
0
0
0
0
155
P. Fautré
Belgique
12
105
M. Hans
Belgique
1
152
M. Tombeur
Belgique
2
148
G. Van Hooveld
Belgique
9
119
E. Wouters
Belgique
7
129
Nikolaj Bujukliev
Bulgarie
30
19
Médaille d'argent
Rusi Jordanov
Bulgarie
19
65
Médaille de bronze
Borislav Lazarov
Bulgarie
27
27
Médaille d'argent
Ivan Pulev
Bulgarie
16
78
Nadezhda Ribarska
Bulgarie
13
97
Plamen Dimitrov Stefanov
Bulgarie
29
22
Médaille d'argent, Prix spécial
Ognjan Trifunov
Bulgarie
21
50
Médaille de bronze
Angel Zhivkov
Bulgarie
17
73
Médaille de bronze
Garcia Carlos De Armas
Cuba
13
97
Crespo Jorge Fernandez
Cuba
8
124
Rafael Pedrosa Martinez
Cuba
7
129
Sague Arturo Presa
Cuba
13
97
Randall Dougherty
États-Unis d'Amérique
6
6
7
6
7
8
40
1
Médaille d'or
Ronald Kaminsky
États-Unis d'Amérique
6
133
Mark Kleiman
États-Unis d'Amérique
26
29
Médaille d'argent
Michael Larsen
États-Unis d'Amérique
6
6
7
6
7
8
40
1
Médaille d'or
Victor Milenkovic
États-Unis d'Amérique
26
29
Médaille d'argent
James Propp
États-Unis d'Amérique
21
50
Médaille de bronze
Peter Shor
États-Unis d'Amérique
30
19
Médaille d'argent
Paul Weiss
États-Unis d'Amérique
13
97
Olli Anttila
Finlande
21
50
Médaille de bronze
Thomas Branders
Finlande
14
88
Kari Eloranta
Finlande
9
119
Juhani Kupiainen
Finlande
6
133
Lauri Malmi
Finlande
5
137
Markku Markkanen
Finlande
16
78
Tuomas Pystynen
Finlande
7
129
Esko Strömmer
Finlande
10
115
Jean Benoir Bost
France
15
85
Alain Bruguieres
France
16
78
Patrick Collette
France
4
144
Raphael Douady
France
35
9
Médaille d'or
Olivier Herz
France
11
114
Michel Schmitt
France
16
78
Michel Van Anh
France
16
78
Philippe Wolf
France
13
97
Iván József Balázs
Hongrie
23
43
Médaille de bronze
Zalán Bodó
Hongrie
17
73
Médaille de bronze
Balázs Csikós
Hongrie
13
97
Géza Homonnay
Hongrie
29
22
Médaille d'argent
Gábor Ivanyos
Hongrie
10
115
Prix spécial
István Knébel
Hongrie
31
17
Médaille d'argent
Zoltán Magyar
Hongrie
34
10
Médaille d'or
Ákos Seress
Hongrie
33
14
Médaille d'argent
Fabio Barbone
Italie
6
133
Francesco De Bona
Italie
5
137
Stefano Schierano
Italie
1
152
Claudio Teghil
Italie
2
148
Guido Valenzin
Italie
8
124
Naranhuu Baldandorzhijn
Mongolie
6
133
Enhbold Cendzhavin
Mongolie
5
137
Chuluunbaatar Damdinsurengijn
Mongolie
3
145
Batbajar Ergzengijn
Mongolie
5
137
Ariuna Gendenzhamcin
Mongolie
8
124
Namdag Namhajzhancangijn
Mongolie
3
145
Naranbat Sodnomin
Mongolie
5
137
Bajaraa Zhambaagijn
Mongolie
14
88
Pierre America
Pays-Bas
6
1
0
1
0
0
8
124
Sipke-Jan Hiemstra
Pays-Bas
6
1
6
4
5
0
22
45
Médaille de bronze
Frank Hoogeveen
Pays-Bas
6
1
6
0
0
3
16
78
Hans Mulder
Pays-Bas
6
6
7
6
6
8
39
6
Médaille d'or
Rinus Spit
Pays-Bas
0
6
6
6
0
8
26
29
Médaille d'argent
Marc van Leeuwen
Pays-Bas
6
6
3
6
4
8
33
14
Médaille d'argent
Frank van Overbeeke
Pays-Bas
6
0
6
6
0
1
19
65
Médaille de bronze
René Zandbergen
Pays-Bas
6
2
7
1
6
0
22
45
Médaille de bronze
Jerzy Grzybowski
Pologne
36
7
Médaille d'or
Jerzy Hosza
Pologne
12
105
Witold Marcisziewski
Pologne
9
119
Andrzej Nędzusiak
Pologne
22
45
Médaille de bronze
Adam Parusiński
Pologne
24
36
Médaille d'argent
Jerzy Sawa
Pologne
12
105
Marek Trippenbach
Pologne
18
70
Médaille de bronze
Jan Wehr
Pologne
24
36
Médaille d'argent
Peter Dittrich
République démocratique allemande
21
50
Médaille de bronze
Lutz Gärtner
République démocratique allemande
34
10
Médaille d'or
Werner Hoffmann
République démocratique allemande
15
85
Roger Labahn
République démocratique allemande
5
137
Michael Marczinek
République démocratique allemande
34
10
Médaille d'or
Bernd Mulansky
République démocratique allemande
26
29
Médaille d'argent
Ilja Schmelzer
République démocratique allemande
14
88
Steffen Thiel
République démocratique allemande
14
88
Dragosh Chirca
Roumanie
12
105
Marius Dumitru Dadarlat
Roumanie
10
115
Andrei Dumitru
Roumanie
5
137
Calin-Bogdan Enescu
Roumanie
20
61
Médaille de bronze
Stefan Ghiviriga
Roumanie
14
88
Andraş Nemethi
Roumanie
13
97
Gheorghe Silberberg
Roumanie
27
27
Médaille d'argent
Paul Stanciu
Roumanie
21
50
Médaille de bronze
Richard Ewen Borcherds
Royaume-Uni
29
22
Médaille d'argent
Andrew Buchanan
Royaume-Uni
25
35
Médaille d'argent
Alan Bustany
Royaume-Uni
13
97
Philip Edward Gibbs
Royaume-Uni
28
25
Médaille d'argent
Brian King
Royaume-Uni
17
73
Médaille de bronze
Richard Pennington
Royaume-Uni
20
61
Médaille de bronze
John Rickard
Royaume-Uni
6
6
7
6
7
8
40
1
Médaille d'or, Prix spécial (2)
Paul Strickland
Royaume-Uni
18
70
Médaille de bronze
Johan Berglind
Suède
3
3
0
6
1
7
20
61
Médaille de bronze
Björn Danielsson
Suède
6
1
0
0
0
1
8
124
Ove Hanebring
Suède
4
3
0
1
1
0
9
119
Johan Håstad
Suède
6
6
6
6
6
4
34
10
Médaille d'or
Gösta Hesslow
Suède
6
3
7
3
1
4
24
36
Médaille d'argent
Martin Karlsson
Suède
4
3
0
1
1
0
9
119
Martin Nilsson
Suède
6
3
0
1
7
4
21
50
Médaille de bronze
Leif Sehlström
Suède
4
1
0
6
1
0
12
105
Martin Čadek
Tchécoslovaquie
5
6
0
6
2
0
19
65
Médaille de bronze, Prix spécial
Zdeněk Kalousek
Tchécoslovaquie
6
6
6
0
7
3
28
25
Médaille d'argent
Jan Kratochvíl
Tchécoslovaquie
6
1
6
1
1
1
16
78
Jiří Navrátil
Tchécoslovaquie
6
0
7
6
6
8
33
14
Médaille d'argent
Pavol Quittner
Tchécoslovaquie
6
4
0
1
7
8
26
29
Médaille d'argent
Peter Takáč
Tchécoslovaquie
3
0
0
0
0
0
3
145
Josef Tkadlec
Tchécoslovaquie
6
6
0
2
0
1
15
85
Ilja Turek
Tchécoslovaquie
6
3
0
6
6
0
21
50
Médaille de bronze
Amiran Ambroladze
Union des républiques socialistes soviétiques
24
36
Médaille d'argent
Andrei Auzins
Union des républiques socialistes soviétiques
23
43
Médaille de bronze
Andrei Churbanov
Union des républiques socialistes soviétiques
22
45
Médaille de bronze
Dmitrii Flaas
Union des républiques socialistes soviétiques
21
50
Médaille de bronze
Viktor Galperin
Union des républiques socialistes soviétiques
31
17
Médaille d'argent, Prix spécial
Aleksandr Kodrian
Union des républiques socialistes soviétiques
10
115
Grigorii Rybnikov
Union des républiques socialistes soviétiques
6
6
7
6
7
8
40
1
Médaille d'or
Yaroslav Vinnishin
Union des républiques socialistes soviétiques
21
50
Médaille de bronze
Amer Bešlagić
Yougoslavie
30
19
Médaille d'argent
Mladen Bestvina
Yougoslavie
19
65
Médaille de bronze
Novica Blažić
Yougoslavie
19
65
Médaille de bronze
Gorazd Cvetič
Yougoslavie
24
36
Médaille d'argent
Željko Hanjš
Yougoslavie
12
105
Hamid Kulosman
Yougoslavie
14
88
Kostadin Trenčevski
Yougoslavie
24
36
Médaille d'argent
Matjaž Vidmar
Yougoslavie
17
73
Médaille de bronze
Les résultats peuvent ne pas etre complets et peuvent inclure des erreurs. Veuillez envoyer l'information appropriée au webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Supporté par Google