Internationale Mathematik-Olympiade
IMO 2023
IMO 2024
Chronologie
Länder
Resultate
Suche
Problemarchiv
Ehrentafel
Über die IMO
Links und Quellen
de
en
es
fr
ru
◄
18. IMO 1976
►
Länderergebnisse
•
Individuelle Ergebnisse
•
Statistik
TeilnehmerIn
[
♀
♂
]
[↔]
Land
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Summe
#
Rang
Preis
Wolf Philippe
Frankreich
5
6
2
2
3
5
23
33
Silbermedaille
Wojciechowski Jerzy
Polen
5
0
1
5
0
6
17
69
Bronzemedaille
Willing Rudolf
Österreich
5
0
1
2
0
7
15
81
Bronzemedaille
Westra Bart
Niederlande
0
0
2
4
0
0
6
121
Wehr Jan
Polen
0
0
6
6
0
7
19
55
Bronzemedaille
Virtanen Jari
Finnland
0
1
1
2
0
0
4
127
Văn Hanh Nguyễn
Vietnam
0
0
3
1
1
0
5
124
van der Meulen Herko
Niederlande
1
3
1
0
1
1
7
115
Turnwald Gerhard
Österreich
0
1
3
6
0
7
17
69
Bronzemedaille
Tschopp Ralph
Niederlande
0
1
1
3
0
1
6
121
Thị Thieu Hoa Nguyễn
Vietnam
5
0
2
6
7
7
27
19
Silbermedaille
Technovský Vladimír
Tschechoslowakei
5
1
1
0
0
0
7
115
Tätilä Kauko
Finnland
0
0
0
1
0
0
1
135
Takáč Peter
Tschechoslowakei
0
6
1
6
0
4
17
69
Bronzemedaille
Tabakis Dimitrios
Griechenland
0
0
1
0
0
6
7
115
Suciu Dan
Rumänien
5
6
1
4
0
7
23
33
Silbermedaille
Stojmenović Ivan
Jugoslawien
1
1
2
6
2
7
19
55
Bronzemedaille
Stefanov Plamen Dimitrov
Bulgarien
3
7
1
6
4
6
27
19
Silbermedaille
Stamatis Anastasios
Griechenland
0
7
0
2
0
0
9
106
Soukup Lajos
Ungarn
1
0
3
5
7
7
23
33
Silbermedaille
Solomyak Boris
UdSSR
5
5
8
6
0
7
31
10
Silbermedaille
Sofonea Mircea
Rumänien
0
1
1
2
0
0
4
127
Silberberg Gheorghe
Rumänien
1
2
0
3
0
7
13
90
Sikorav Jean Louis
Frankreich
5
6
4
1
7
7
30
12
Silbermedaille
Seress Ákos
Ungarn
5
1
6
6
1
7
26
23
Silbermedaille
Šedivý Miroslav
Tschechoslowakei
5
0
2
1
7
7
22
38
Bronzemedaille
Schieweck Norbert
Deutsche Demokratische Republik
5
0
1
0
0
1
7
115
Schieweck Friedhelm
Deutsche Demokratische Republik
0
7
1
2
0
6
16
75
Bronzemedaille
Sali Attila
Ungarn
0
0
1
0
0
6
7
115
Ryba Alexander James Edward
Vereinigtes Königreich
0
0
1
6
1
1
9
106
Risch Uwe
Deutsche Demokratische Republik
5
0
7
6
3
7
28
16
Silbermedaille
Righard Thord
Schweden
0
0
8
0
0
4
12
97
Rieuwerts Hans
Niederlande
5
0
0
6
1
0
12
97
Rickard John
Vereinigtes Königreich
0
7
8
6
7
7
35
6
Goldmedaille, Spezialpreis
Ramirez Jorge
Kuba
0
0
1
0
0
0
1
135
Quittner Pavol
Tschechoslowakei
1
0
1
6
0
0
8
113
Puomio Pekka
Finnland
4
1
4
1
0
3
13
90
Puckette Miller
USA
1
2
3
6
7
7
26
23
Silbermedaille
Presa Arturo
Kuba
0
0
2
0
0
0
2
133
Polisopoulos Ippokratis
Griechenland
0
0
3
2
0
1
6
121
Plazanet Philippe
Frankreich
0
0
2
1
1
7
11
101
Pierre Laurent
Frankreich
5
7
8
6
7
7
40
1
Goldmedaille
Perić Milan
Jugoslawien
5
1
3
5
0
6
20
51
Bronzemedaille
Pawlikowski Janusz
Polen
5
7
1
6
0
0
19
55
Bronzemedaille
Pascher Wilfried
Österreich
5
7
2
4
0
6
24
28
Silbermedaille
Parusiński Adam
Polen
5
3
0
5
0
7
20
51
Bronzemedaille
Pansu Pierre
Frankreich
2
5
8
2
4
6
27
19
Silbermedaille
Palomaki Jarmo
Finnland
5
0
1
2
0
7
15
81
Bronzemedaille
Overmars Mark
Niederlande
1
0
1
6
0
6
14
83
Ögren Mats
Schweden
5
0
2
2
0
0
9
106
Norstedt Dan
Schweden
5
0
2
3
0
0
10
103
Nordahl Mats
Schweden
0
0
5
6
0
7
18
64
Bronzemedaille
Nikolov Rossen Asenov
Bulgarien
5
0
5
4
0
7
21
43
Bronzemedaille
Necvetaev Nikita
UdSSR
3
6
5
6
7
7
34
7
Goldmedaille
Navrátil Jiří
Tschechoslowakei
5
0
2
5
0
7
19
55
Bronzemedaille
Nastase Ileana
Rumänien
0
0
2
2
1
7
12
97
Moussong Gábor
Ungarn
5
7
1
3
0
5
21
43
Bronzemedaille
Moisis David
Griechenland
0
0
3
0
0
1
4
127
Mironov Sergej
UdSSR
5
7
5
5
2
0
24
28
Silbermedaille
Minh Lê Ngọc
Vietnam
0
1
2
6
0
7
16
75
Bronzemedaille
Miklós Dezső
Ungarn
5
0
0
6
0
7
18
64
Bronzemedaille
Mifflin Richard
USA
4
0
1
4
0
1
10
103
Mason Richard Clive
Vereinigtes Königreich
5
7
8
6
1
7
34
7
Goldmedaille
Marczinek Michael
Deutsche Demokratische Republik
5
7
4
1
7
6
30
12
Silbermedaille
Manolof Silvan
Rumänien
1
0
6
3
0
6
16
75
Bronzemedaille
Magyar Zoltán
Ungarn
5
0
7
6
0
7
25
26
Silbermedaille
Macarie Ioan
Rumänien
5
0
1
4
0
7
17
69
Bronzemedaille
Löbus Jens-Uwe
Deutsche Demokratische Republik
5
2
1
6
1
1
16
75
Bronzemedaille
Labahn Roger
Deutsche Demokratische Republik
1
0
4
4
0
3
12
97
Laasonen Arto
Finnland
0
0
1
0
0
2
3
131
Kupiainen Juhani
Finnland
0
0
1
4
0
0
5
124
Kratochvíl Jan
Tschechoslowakei
5
3
3
6
0
7
24
28
Silbermedaille
Koutsibelas Dimitrios
Griechenland
0
0
1
0
0
0
1
135
Koshlvkov Plamen Emilov
Bulgarien
0
3
6
4
1
7
21
43
Bronzemedaille
Koruchev Kostadin Nedelchev
Bulgarien
1
7
3
4
0
7
22
38
Bronzemedaille
Kolafa Jiří
Tschechoslowakei
0
1
3
3
0
7
14
83
Knierim Daniel
USA
5
7
8
5
0
0
25
26
Silbermedaille
Kleiman Mark
USA
5
7
6
6
7
7
38
3
Goldmedaille
Khoi Lê Hải
Vietnam
5
1
2
2
0
3
13
90
Kelly Reed
USA
2
0
2
6
4
7
21
43
Bronzemedaille
Karrila Seppo
Finnland
0
1
3
0
0
7
11
101
Kapouleas Nikolaos
Griechenland
0
0
6
6
1
0
13
90
Jonsson Bengt
Schweden
5
0
8
5
0
6
24
28
Silbermedaille
Jivkov Angel Ivanov
Bulgarien
5
0
7
5
0
7
24
28
Silbermedaille
Janecki Dariusz
Polen
5
0
1
2
0
6
14
83
Ignjatović Aleksandar
Jugoslawien
5
0
1
1
0
0
7
83
Húsvéti Tamás
Ungarn
5
0
0
6
0
7
18
64
Bronzemedaille
Hùng Sơn Nguyễn
Vietnam
5
0
3
4
0
7
19
55
Bronzemedaille
Huczyński Andrzej
Polen
5
0
0
6
0
7
18
64
Bronzemedaille
Hovanova Tatyana
UdSSR
5
7
8
5
7
7
39
2
Goldmedaille
Horvath Ernst
Österreich
0
0
4
6
0
7
17
69
Bronzemedaille
Hoffmann Thomas
Deutsche Demokratische Republik
0
1
8
3
1
0
13
90
Hitchcock Jonathan James
Vereinigtes Königreich
5
2
8
6
0
7
28
16
Silbermedaille
Herdeg Paul
USA
2
2
7
6
7
7
31
10
Silbermedaille
Håstad Johan
Schweden
4
0
8
4
0
6
22
38
Bronzemedaille
Gschiel Ernst
Österreich
2
1
2
4
0
7
16
75
Bronzemedaille
Grzybowski Jerzy
Polen
0
5
0
6
0
7
18
64
Bronzemedaille
Grouther Jean Philippe
Frankreich
0
0
3
0
0
0
3
131
Grinevich Petr
UdSSR
5
0
8
6
1
6
26
23
Silbermedaille
Grill Karl
Österreich
5
7
8
0
7
7
34
7
Goldmedaille
Goncharov Aleksandr
UdSSR
5
7
7
6
7
5
37
4
Goldmedaille
Gfrerer Helmut
Österreich
5
0
6
5
0
7
23
33
Silbermedaille
Georgiev Georgy Ivanov
Bulgarien
2
0
7
4
0
7
20
51
Bronzemedaille
Frankis David G
Vereinigtes Königreich
1
7
8
6
0
7
29
15
Silbermedaille
Finashin Sergei
UdSSR
5
7
5
6
7
7
37
4
Goldmedaille
Fekken Alex
Niederlande
2
1
1
4
2
7
17
69
Bronzemedaille
Farmbrough Simon Charles
Vereinigtes Königreich
5
5
6
4
1
7
28
16
Silbermedaille
Ekholm Kari
Finnland
0
0
0
0
0
0
0
139
Easton Douglas Frederick
Vereinigtes Königreich
5
7
7
4
0
7
30
12
Silbermedaille
Duyos Sarah Maria
Kuba
0
0
7
1
0
5
13
90
Doumas Georgios
Griechenland
1
0
0
0
0
0
1
135
Dougherty Randall
USA
5
0
4
6
1
7
23
33
Silbermedaille
Douady Raphael
Frankreich
0
7
2
5
0
7
21
43
Bronzemedaille
Dimitrić Ivko
Jugoslawien
0
0
6
2
0
0
8
113
Dien Phan Thanh
Vietnam
0
0
0
3
1
0
4
127
Danielsson Björn
Schweden
0
0
1
1
0
7
9
106
Cvetič Gorazd
Jugoslawien
5
1
1
2
0
0
9
106
Cohen Scott
USA
1
0
1
5
0
7
14
83
Coanda Iustin
Rumänien
5
0
1
6
0
7
19
55
Bronzemedaille
Ciesielski Krzysztof
Polen
0
0
1
6
0
6
13
90
Chuyen Lê Ngọc
Vietnam
5
7
2
1
0
4
19
55
Bronzemedaille
Čefarin Tamar
Jugoslawien
0
0
0
6
1
0
7
115
Buzeteanu Serban
Rumänien
1
1
1
4
0
7
14
83
Burov Yurij
UdSSR
3
7
0
6
0
6
22
38
Bronzemedaille
Budinov Henry Ivanov
Bulgarien
5
1
3
3
0
7
19
55
Bronzemedaille
Brooke Patrick Lawrence Harvey
Vereinigtes Königreich
2
0
6
5
1
7
21
43
Bronzemedaille
Brinckmann Klaus
Deutsche Demokratische Republik
5
1
2
6
0
7
21
43
Bronzemedaille
Boudouvis Andreas
Griechenland
1
1
0
2
0
5
9
106
Boots Peter
Niederlande
1
0
0
0
0
1
2
133
Bodó Zalán
Ungarn
1
7
1
6
0
7
22
38
Bronzemedaille
Bodén Mats
Schweden
0
0
4
6
0
6
16
75
Bronzemedaille
Bestvina Mladen
Jugoslawien
5
0
8
6
1
7
27
19
Silbermedaille
Bešlagić Amer
Jugoslawien
5
7
1
6
0
0
19
55
Bronzemedaille
Bázler Jan
Tschechoslowakei
1
0
0
3
0
1
5
124
Bauval Anne
Frankreich
4
0
1
2
0
3
10
103
Bang Hà Huy
Vietnam
1
0
1
6
1
0
9
106
Babev Vladimir Dimitrov
Bulgarien
1
0
5
6
1
7
20
51
Bronzemedaille
Aschauer Dieter
Österreich
4
0
8
1
1
7
21
43
Bronzemedaille
America Pierre
Niederlande
5
1
3
4
1
0
14
83
Die Resultate könnten unvollständig und fehlerhaft sein. Senden Sie bitte alle wichtigen Informationen an den Webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Unterstützt von Google