Olympiade Internationale de Mathématiques
OIM 2023
OIM 2024
Chronologie
Pays
Résultats
Chercher
Archives de problèmes
Temple de la renommée
A propos de l'OIM
Liens et ressources
de
en
es
fr
ru
◄
16ieme OIM 1974
►
Résultats par pays
•
Résultats individuels
•
Statistique
Compétiteur
[
♀
♂
]
[→]
Pays
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Total
#
Rang
Récompense
Steiner, Michael
Suède
5
6
8
6
7
8
40
1
Médaille d'or, Prix spécial
Yoccoz, Jean Christophe
France
5
6
8
6
7
8
40
1
Médaille d'or
Welterlin, Georges
France
4
0
0
5
7
7
23
63
Médaille de bronze
Kollár, János
Hongrie
5
6
8
6
7
8
40
1
Médaille d'or
Donchev, Tsanko
Bulgarie
4
6
2
6
7
8
33
23
Médaille d'argent
Naidenov, Atanass
Bulgarie
0
6
8
4
7
0
25
52
Médaille de bronze
Sinwel, Herbert
Autriche
5
6
8
6
7
8
40
1
Médaille d'or
Pascher, Wilfried
Autriche
5
0
6
6
7
1
25
52
Médaille de bronze
Hofbauer, Josef
Autriche
4
6
8
6
7
5
36
15
Médaille d'argent
Kaltofen, Erich
Autriche
5
6
2
3
7
0
23
63
Médaille de bronze
Redtenbacher, Wolfgang
Autriche
5
1
8
6
7
2
29
35
Médaille de bronze
van Rossum, Guido
Pays-Bas
4
6
0
6
7
0
23
63
Médaille de bronze
Beasley, Michael David Robert
Royaume-Uni
5
6
2
6
7
0
26
49
Médaille de bronze
Varga, Jožef B.
Yougoslavie
5
6
8
6
7
7
39
7
Médaille d'or
Herdeg, Paul
États-Unis d'Amérique
5
1
0
4
7
8
25
52
Médaille de bronze
Barton, David
États-Unis d'Amérique
5
6
0
6
7
8
32
26
Médaille d'argent
Arenstorf, Gerhard
États-Unis d'Amérique
5
6
2
6
7
8
34
19
Médaille d'argent
Modzelewski, Stephen
États-Unis d'Amérique
5
6
2
6
7
8
34
19
Médaille d'argent
Engel, Konrad
République démocratique allemande
5
6
5
6
7
8
37
11
Médaille d'argent
Seal, David James
Royaume-Uni
5
4
0
6
7
0
22
72
Turski, Andrzej
Pologne
5
5
0
6
7
0
23
63
Médaille de bronze
Ocneanu, Adrian
Roumanie
5
6
8
6
7
8
40
1
Médaille d'or
Brailov, Andrej
Union des républiques socialistes soviétiques
5
4
7
6
7
5
34
19
Médaille d'argent
Gussarov, Michail
Union des républiques socialistes soviétiques
5
6
8
6
7
0
32
26
Médaille d'argent
Grigorjan, Alexander
Union des républiques socialistes soviétiques
5
6
8
6
7
8
40
1
Médaille d'or
Tschernov, Nikolaj
Union des républiques socialistes soviétiques
5
6
1
5
7
3
27
40
Médaille de bronze
Tjukavkin, Dimitri
Union des républiques socialistes soviétiques
5
6
8
5
7
8
39
7
Médaille d'or
Leblond, Jean Baptiste
France
5
6
0
6
6
1
24
57
Médaille de bronze
Kertész, Gábor
Hongrie
5
6
0
5
6
8
30
34
Médaille d'argent
Živković, Miodrag
Yougoslavie
5
6
8
6
6
7
38
9
Médaille d'or
Nisonger, Thomas
États-Unis d'Amérique
5
1
8
6
6
5
31
32
Médaille d'argent
Lehmann, Ralph
République démocratique allemande
5
6
1
6
6
8
32
26
Médaille d'argent
Vereycken, Patrice
France
5
4
0
6
6
0
21
77
Sjöblom, Klaus
Finlande
5
0
0
6
6
1
18
88
Vuza, Dan
Roumanie
5
4
8
3
6
6
32
26
Médaille d'argent
Sikorav, Jean Claude
France
5
2
1
6
5
8
27
40
Médaille de bronze
Iliev, Manol
Bulgarie
2
6
3
6
5
1
23
63
Médaille de bronze
Apps, Andrew Burn
Royaume-Uni
5
6
7
6
5
8
37
11
Médaille d'argent
Mladenović, Pavle
Yougoslavie
5
0
8
5
5
0
23
63
Médaille de bronze
Roßmann, Helmut
République démocratique allemande
5
1
8
6
5
8
33
23
Médaille d'argent
Schuster, Reinhard
République démocratique allemande
5
5
4
6
5
2
27
40
Médaille de bronze
Ochoa Julve, Ramiro
Cuba
3
0
0
2
5
5
15
104
Somogyi, Antal
Hongrie
5
6
0
4
5
0
20
79
Zantema, Hantsje
Pays-Bas
5
1
0
6
5
0
17
94
ter Haar, Bernard
Pays-Bas
5
4
0
5
5
0
19
82
Buium, Alexandru
Roumanie
5
1
3
5
5
8
27
40
Médaille de bronze
Le Minh, Hoàng
Viêt Nam
5
6
8
6
5
8
38
9
Médaille d'or
Đình Hoa, Vũ
Viêt Nam
5
6
1
6
5
8
31
32
Médaille d'argent
Vencovská, Alena
Tchécoslovaquie
5
4
1
6
5
8
29
35
Médaille de bronze
Navrátil, Jiří
Tchécoslovaquie
5
6
0
2
5
0
18
88
Oman, Douglas
États-Unis d'Amérique
5
4
0
6
4
8
27
40
Médaille de bronze, Prix spécial
Meurman, Arne
Suède
5
6
8
6
4
8
37
11
Médaille d'argent
Kiss, Emil
Hongrie
5
6
8
6
4
8
37
11
Médaille d'argent
Sparing, László
Hongrie
5
6
3
6
4
8
32
26
Médaille d'argent
Kleindl, Günter
Autriche
5
4
1
6
4
3
23
63
Médaille de bronze
Cremona, John Edward
Royaume-Uni
5
6
3
6
4
0
24
57
Médaille de bronze
Nummipuro, Juha
Finlande
5
0
0
6
4
0
15
104
Allen, Michael Philip
Royaume-Uni
5
0
0
6
4
0
15
104
Šifrer, Darko
Yougoslavie
5
4
0
6
4
1
20
79
Colţoiu, Mihnea
Roumanie
5
6
4
6
4
2
27
40
Médaille de bronze
Hoang Trung, Đặng
Viêt Nam
5
5
1
5
4
8
28
39
Médaille de bronze
Fomin, Sergej
Union des républiques socialistes soviétiques
5
6
7
6
4
8
36
15
Médaille d'argent
Širáň, Jozef
Tchécoslovaquie
5
6
1
6
4
0
22
72
Bonnet, Michel
France
5
6
8
6
3
7
35
18
Médaille d'argent
Csuka, Gábor
Hongrie
5
2
1
6
3
6
23
63
Médaille de bronze
Vilonen, Kari
Finlande
5
6
3
6
3
1
24
57
Médaille de bronze
Gräbe, Hans-Gert
République démocratique allemande
5
6
8
6
3
8
36
15
Médaille d'argent
León Escobio, Alberto Juan
Cuba
0
0
0
3
3
0
6
135
Drezet, Jean Marc
France
5
0
0
6
3
0
14
108
Löfgren, Claes
Suède
5
0
7
6
3
1
22
72
Sivizki, Igor
Union des républiques socialistes soviétiques
5
6
1
6
3
8
29
35
Médaille de bronze
Simányi, Nándor
Hongrie
5
6
2
6
2
8
29
35
Médaille de bronze, Prix spécial
Prőhle, Péter
Hongrie
5
6
0
5
2
8
26
49
Médaille de bronze
Georgiev, Vladimir
Bulgarie
5
6
8
2
2
2
25
52
Médaille de bronze
Altmann, Klaus
République démocratique allemande
5
6
8
6
2
0
27
40
Médaille de bronze
Duyos, Sarah Maria
Cuba
5
0
0
5
2
1
13
111
Nordén, Jan
Suède
5
6
0
6
2
0
19
82
Salberger, Per
Suède
5
6
0
5
2
0
18
88
Borzyszkowski, Andrzej
Pologne
5
2
0
6
2
1
16
99
Förg - Rob, Wolfgang
Autriche
3
5
3
6
2
0
19
82
Kindlmann, Pavel
Tchécoslovaquie
5
6
3
6
2
1
23
63
Médaille de bronze
Balasanian, Constantin
Roumanie
2
1
8
2
2
1
16
99
Ananjevski, Igor
Union des républiques socialistes soviétiques
5
6
0
6
2
0
19
82
Dangaltschev, Tschavdar
Bulgarie
5
4
8
6
1
0
24
57
Médaille de bronze
Wassermann, Antony John
Royaume-Uni
5
5
8
2
1
6
27
40
Médaille de bronze
Lander, Eric
États-Unis d'Amérique
5
6
8
6
1
8
34
19
Médaille d'argent
Anta, Jose
Cuba
3
0
0
4
1
0
8
131
Perez, Angel
Cuba
5
1
1
2
1
1
11
120
Marill, Enrique
Cuba
5
0
0
4
1
0
10
127
Danielsson, Björn
Suède
2
4
0
6
1
0
13
111
Odnjan, Ratschagin
Mongolie
5
1
0
0
1
1
8
131
Amgalan, Daschdabaa
Mongolie
4
1
0
2
1
2
10
127
Enchbat, Tschmdin
Mongolie
3
4
0
4
1
1
13
111
Altanzog, Paglatshaw
Mongolie
3
3
0
3
1
1
11
120
Batdelger, Damdingyn
Mongolie
2
0
0
2
1
0
5
136
Friman, Kimmo
Finlande
0
0
0
3
1
0
4
138
Rantakivi, Jorma
Finlande
5
0
0
6
1
1
13
111
Hauser, Herwig
Autriche
5
2
2
5
1
2
17
94
Marel, Eric Jan van der
Pays-Bas
4
0
0
5
1
1
11
120
Groeneveld, Jacobus Cornelis
Pays-Bas
5
0
0
6
1
0
12
115
Mason, Richard Clive
Royaume-Uni
3
4
8
2
1
2
20
79
Pătraşcu, Vasile
Roumanie
4
5
8
5
1
1
24
57
Médaille de bronze
Maciaszczyk, Ireneusz
Pologne
5
6
1
4
1
1
18
88
Păsculescu, Adrian
Roumanie
2
4
8
6
1
0
21
77
Balanda, Lubomír
Tchécoslovaquie
5
4
0
6
1
0
16
99
Krstić, Sava
Yougoslavie
5
6
0
6
0
8
25
52
Médaille de bronze
Jovanović, Miroslav
Yougoslavie
5
6
8
6
0
8
33
23
Médaille d'argent
Zeitz, Paul
États-Unis d'Amérique
5
6
7
3
0
5
26
49
Médaille de bronze
Quasthoff, Uwe
République démocratique allemande
5
6
8
6
0
7
32
26
Médaille d'argent
Bollar, Alfredo
Cuba
1
1
0
0
0
0
2
139
Castel, Patrice
France
5
1
0
4
0
0
10
127
Smedby, Örjan
Suède
5
4
1
6
0
0
16
99
Jönsson, Nils Torsten
Suède
5
0
8
6
0
3
22
72
Lewkowicz, Marek
Pologne
5
6
0
6
0
0
17
94
Dereziński, Jan
Pologne
5
0
8
3
0
0
16
99
Syryczyński, Piotr
Pologne
5
0
1
6
0
0
12
115
Velev, Ivan
Bulgarie
5
3
0
6
0
0
14
108
Angelov, Rumen
Bulgarie
5
5
1
6
0
0
17
94
Koruchev, Kostadin Nedelchev
Bulgarie
5
0
0
5
0
0
10
127
Bat, Tschoimpegyn
Mongolie
2
2
0
4
0
0
8
131
Boldnjam, Denzengyn
Mongolie
0
0
0
0
0
0
0
140
Tschargalsaichan, Serenchumgyn
Mongolie
0
1
0
3
0
1
5
136
Kanerva, Osmo-Jukka
Finlande
4
4
0
6
0
1
15
104
Vuorinen, Simo
Finlande
5
0
0
6
0
0
11
120
Matala - Aho, Tapani
Finlande
5
3
0
2
0
1
11
120
Hijden, Jos van der
Pays-Bas
5
0
0
3
0
0
8
131
Rutgers, Antonie Wijnand Frederik
Pays-Bas
5
0
0
6
0
0
11
120
Schmale, Peter Christiaan
Pays-Bas
5
0
0
6
0
0
11
120
Gray, Michael Allan
Royaume-Uni
4
6
0
6
0
1
17
94
Kostić, Miomir
Yougoslavie
5
4
0
6
0
4
19
82
Liščević, Boris
Yougoslavie
5
6
1
6
0
1
19
82
Taubenheim, Johannes
République démocratique allemande
5
3
0
3
0
1
12
115
Bek, Wiesław
Pologne
5
6
0
6
0
7
24
57
Médaille de bronze
Hong Quang, Tạ
Viêt Nam
5
6
3
6
0
7
27
40
Médaille de bronze
Węgrzyn, Jan Krzysztof
Pologne
5
6
1
0
0
0
12
115
Cocea, Constantin
Roumanie
5
0
3
4
0
0
12
115
Quoc Thang, Nguyễn
Viêt Nam
5
6
0
4
0
7
22
72
Valášek, Michael
Tchécoslovaquie
5
1
1
6
0
1
14
108
Trlifaj, Jan
Tchécoslovaquie
5
6
0
6
0
1
18
88
Voldřich, Josef
Tchécoslovaquie
5
6
0
6
0
1
18
88
Les résultats peuvent ne pas etre complets et peuvent inclure des erreurs. Veuillez envoyer l'information appropriée au webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Supporté par Google