Internationale Mathematik-Olympiade
IMO 2023
IMO 2024
Chronologie
Länder
Resultate
Suche
Problemarchiv
Ehrentafel
Über die IMO
Links und Quellen
de
en
es
fr
ru
◄
16. IMO 1974
►
Länderergebnisse
•
Individuelle Ergebnisse
•
Statistik
TeilnehmerIn
[
♀
♂
]
[←]
Land
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Summe
#
Rang
Preis
Douglas Oman
USA
5
4
0
6
4
8
27
40
Bronzemedaille, Spezialpreis
Paul Herdeg
USA
5
1
0
4
7
8
25
52
Bronzemedaille
David Barton
USA
5
6
0
6
7
8
32
26
Silbermedaille
Péter Prőhle
Ungarn
5
6
0
5
2
8
26
49
Bronzemedaille
Gábor Kertész
Ungarn
5
6
0
5
6
8
30
34
Silbermedaille
Jean Baptiste Leblond
Frankreich
5
6
0
6
6
1
24
57
Bronzemedaille
Georges Welterlin
Frankreich
4
0
0
5
7
7
23
63
Bronzemedaille
Guido van Rossum
Niederlande
4
6
0
6
7
0
23
63
Bronzemedaille
Sava Krstić
Jugoslawien
5
6
0
6
0
8
25
52
Bronzemedaille
Jose Anta
Kuba
3
0
0
4
1
0
8
131
Sarah Maria Duyos
Kuba
5
0
0
5
2
1
13
111
Enrique Marill
Kuba
5
0
0
4
1
0
10
127
Alfredo Bollar
Kuba
1
1
0
0
0
0
2
139
Ramiro Ochoa Julve
Kuba
3
0
0
2
5
5
15
104
Alberto Juan León Escobio
Kuba
0
0
0
3
3
0
6
135
Marek Lewkowicz
Polen
5
6
0
6
0
0
17
94
Andrzej Borzyszkowski
Polen
5
2
0
6
2
1
16
99
Antal Somogyi
Ungarn
5
6
0
4
5
0
20
79
Tschoimpegyn Bat
Mongolei
2
2
0
4
0
0
8
131
Ratschagin Odnjan
Mongolei
5
1
0
0
1
1
8
131
Daschdabaa Amgalan
Mongolei
4
1
0
2
1
2
10
127
Tschmdin Enchbat
Mongolei
3
4
0
4
1
1
13
111
Paglatshaw Altanzog
Mongolei
3
3
0
3
1
1
11
120
Denzengyn Boldnjam
Mongolei
0
0
0
0
0
0
0
140
Damdingyn Batdelger
Mongolei
2
0
0
2
1
0
5
136
Serenchumgyn Tschargalsaichan
Mongolei
0
1
0
3
0
1
5
136
Kimmo Friman
Finnland
0
0
0
3
1
0
4
138
Klaus Sjöblom
Finnland
5
0
0
6
6
1
18
88
Osmo-Jukka Kanerva
Finnland
4
4
0
6
0
1
15
104
Simo Vuorinen
Finnland
5
0
0
6
0
0
11
120
Juha Nummipuro
Finnland
5
0
0
6
4
0
15
104
Jorma Rantakivi
Finnland
5
0
0
6
1
1
13
111
Tapani Matala - Aho
Finnland
5
3
0
2
0
1
11
120
Jan Nordén
Schweden
5
6
0
6
2
0
19
82
Per Salberger
Schweden
5
6
0
5
2
0
18
88
Björn Danielsson
Schweden
2
4
0
6
1
0
13
111
Ivan Velev
Bulgarien
5
3
0
6
0
0
14
108
Kostadin Nedelchev Koruchev
Bulgarien
5
0
0
5
0
0
10
127
Patrice Castel
Frankreich
5
1
0
4
0
0
10
127
Jean Marc Drezet
Frankreich
5
0
0
6
3
0
14
108
Patrice Vereycken
Frankreich
5
4
0
6
6
0
21
77
Eric Jan van der Marel
Niederlande
4
0
0
5
1
1
11
120
Jos van der Hijden
Niederlande
5
0
0
3
0
0
8
131
Antonie Wijnand Frederik Rutgers
Niederlande
5
0
0
6
0
0
11
120
Peter Christiaan Schmale
Niederlande
5
0
0
6
0
0
11
120
Hantsje Zantema
Niederlande
5
1
0
6
5
0
17
94
Bernard ter Haar
Niederlande
5
4
0
5
5
0
19
82
Jacobus Cornelis Groeneveld
Niederlande
5
0
0
6
1
0
12
115
Darko Šifrer
Jugoslawien
5
4
0
6
4
1
20
79
Miomir Kostić
Jugoslawien
5
4
0
6
0
4
19
82
David James Seal
Vereinigtes Königreich
5
4
0
6
7
0
22
72
Michael Allan Gray
Vereinigtes Königreich
4
6
0
6
0
1
17
94
Michael Philip Allen
Vereinigtes Königreich
5
0
0
6
4
0
15
104
Johannes Taubenheim
Deutsche Demokratische Republik
5
3
0
3
0
1
12
115
Wiesław Bek
Polen
5
6
0
6
0
7
24
57
Bronzemedaille
Andrzej Turski
Polen
5
5
0
6
7
0
23
63
Bronzemedaille
Igor Ananjevski
UdSSR
5
6
0
6
2
0
19
82
Nguyễn Quoc Thang
Vietnam
5
6
0
4
0
7
22
72
Lubomír Balanda
Tschechoslowakei
5
4
0
6
1
0
16
99
Jan Trlifaj
Tschechoslowakei
5
6
0
6
0
1
18
88
Josef Voldřich
Tschechoslowakei
5
6
0
6
0
1
18
88
Jiří Navrátil
Tschechoslowakei
5
6
0
2
5
0
18
88
Gábor Csuka
Ungarn
5
2
1
6
3
6
23
63
Bronzemedaille
Jean Claude Sikorav
Frankreich
5
2
1
6
5
8
27
40
Bronzemedaille
Günter Kleindl
Österreich
5
4
1
6
4
3
23
63
Bronzemedaille
Ralph Lehmann
Deutsche Demokratische Republik
5
6
1
6
6
8
32
26
Silbermedaille
Angel Perez
Kuba
5
1
1
2
1
1
11
120
Piotr Syryczyński
Polen
5
0
1
6
0
0
12
115
Örjan Smedby
Schweden
5
4
1
6
0
0
16
99
Rumen Angelov
Bulgarien
5
5
1
6
0
0
17
94
Boris Liščević
Jugoslawien
5
6
1
6
0
1
19
82
Igor Sivizki
UdSSR
5
6
1
6
3
8
29
35
Bronzemedaille
Nikolaj Tschernov
UdSSR
5
6
1
5
7
3
27
40
Bronzemedaille
Vũ Đình Hoa
Vietnam
5
6
1
6
5
8
31
32
Silbermedaille
Đặng Hoang Trung
Vietnam
5
5
1
5
4
8
28
39
Bronzemedaille
Alena Vencovská
Tschechoslowakei
5
4
1
6
5
8
29
35
Bronzemedaille
Jan Krzysztof Węgrzyn
Polen
5
6
1
0
0
0
12
115
Ireneusz Maciaszczyk
Polen
5
6
1
4
1
1
18
88
Jozef Širáň
Tschechoslowakei
5
6
1
6
4
0
22
72
Michael Valášek
Tschechoslowakei
5
1
1
6
0
1
14
108
Nándor Simányi
Ungarn
5
6
2
6
2
8
29
35
Bronzemedaille, Spezialpreis
Gerhard Arenstorf
USA
5
6
2
6
7
8
34
19
Silbermedaille
Stephen Modzelewski
USA
5
6
2
6
7
8
34
19
Silbermedaille
Tsanko Donchev
Bulgarien
4
6
2
6
7
8
33
23
Silbermedaille
Erich Kaltofen
Österreich
5
6
2
3
7
0
23
63
Bronzemedaille
Michael David Robert Beasley
Vereinigtes Königreich
5
6
2
6
7
0
26
49
Bronzemedaille
Herwig Hauser
Österreich
5
2
2
5
1
2
17
94
László Sparing
Ungarn
5
6
3
6
4
8
32
26
Silbermedaille
Kari Vilonen
Finnland
5
6
3
6
3
1
24
57
Bronzemedaille
Manol Iliev
Bulgarien
2
6
3
6
5
1
23
63
Bronzemedaille
John Edward Cremona
Vereinigtes Königreich
5
6
3
6
4
0
24
57
Bronzemedaille
Wolfgang Förg - Rob
Österreich
3
5
3
6
2
0
19
82
Tạ Hong Quang
Vietnam
5
6
3
6
0
7
27
40
Bronzemedaille
Alexandru Buium
Rumänien
5
1
3
5
5
8
27
40
Bronzemedaille
Pavel Kindlmann
Tschechoslowakei
5
6
3
6
2
1
23
63
Bronzemedaille
Constantin Cocea
Rumänien
5
0
3
4
0
0
12
115
Reinhard Schuster
Deutsche Demokratische Republik
5
5
4
6
5
2
27
40
Bronzemedaille
Mihnea Colţoiu
Rumänien
5
6
4
6
4
2
27
40
Bronzemedaille
Konrad Engel
Deutsche Demokratische Republik
5
6
5
6
7
8
37
11
Silbermedaille
Wilfried Pascher
Österreich
5
0
6
6
7
1
25
52
Bronzemedaille
Paul Zeitz
USA
5
6
7
3
0
5
26
49
Bronzemedaille
Andrew Burn Apps
Vereinigtes Königreich
5
6
7
6
5
8
37
11
Silbermedaille
Claes Löfgren
Schweden
5
0
7
6
3
1
22
72
Sergej Fomin
UdSSR
5
6
7
6
4
8
36
15
Silbermedaille
Andrej Brailov
UdSSR
5
4
7
6
7
5
34
19
Silbermedaille
Michael Steiner
Schweden
5
6
8
6
7
8
40
1
Goldmedaille, Spezialpreis
Eric Lander
USA
5
6
8
6
1
8
34
19
Silbermedaille
Thomas Nisonger
USA
5
1
8
6
6
5
31
32
Silbermedaille
Emil Kiss
Ungarn
5
6
8
6
4
8
37
11
Silbermedaille
János Kollár
Ungarn
5
6
8
6
7
8
40
1
Goldmedaille
Arne Meurman
Schweden
5
6
8
6
4
8
37
11
Silbermedaille
Atanass Naidenov
Bulgarien
0
6
8
4
7
0
25
52
Bronzemedaille
Vladimir Georgiev
Bulgarien
5
6
8
2
2
2
25
52
Bronzemedaille
Tschavdar Dangaltschev
Bulgarien
5
4
8
6
1
0
24
57
Bronzemedaille
Jean Christophe Yoccoz
Frankreich
5
6
8
6
7
8
40
1
Goldmedaille
Michel Bonnet
Frankreich
5
6
8
6
3
7
35
18
Silbermedaille
Jožef B. Varga
Jugoslawien
5
6
8
6
7
7
39
7
Goldmedaille
Miodrag Živković
Jugoslawien
5
6
8
6
6
7
38
9
Goldmedaille
Miroslav Jovanović
Jugoslawien
5
6
8
6
0
8
33
23
Silbermedaille
Pavle Mladenović
Jugoslawien
5
0
8
5
5
0
23
63
Bronzemedaille
Herbert Sinwel
Österreich
5
6
8
6
7
8
40
1
Goldmedaille
Josef Hofbauer
Österreich
4
6
8
6
7
5
36
15
Silbermedaille
Wolfgang Redtenbacher
Österreich
5
1
8
6
7
2
29
35
Bronzemedaille
Antony John Wassermann
Vereinigtes Königreich
5
5
8
2
1
6
27
40
Bronzemedaille
Hans-Gert Gräbe
Deutsche Demokratische Republik
5
6
8
6
3
8
36
15
Silbermedaille
Klaus Altmann
Deutsche Demokratische Republik
5
6
8
6
2
0
27
40
Bronzemedaille
Helmut Roßmann
Deutsche Demokratische Republik
5
1
8
6
5
8
33
23
Silbermedaille
Uwe Quasthoff
Deutsche Demokratische Republik
5
6
8
6
0
7
32
26
Silbermedaille
Jan Dereziński
Polen
5
0
8
3
0
0
16
99
Nils Torsten Jönsson
Schweden
5
0
8
6
0
3
22
72
Richard Clive Mason
Vereinigtes Königreich
3
4
8
2
1
2
20
79
Michail Gussarov
UdSSR
5
6
8
6
7
0
32
26
Silbermedaille
Alexander Grigorjan
UdSSR
5
6
8
6
7
8
40
1
Goldmedaille
Dimitri Tjukavkin
UdSSR
5
6
8
5
7
8
39
7
Goldmedaille
Hoàng Le Minh
Vietnam
5
6
8
6
5
8
38
9
Goldmedaille
Dan Vuza
Rumänien
5
4
8
3
6
6
32
26
Silbermedaille
Adrian Ocneanu
Rumänien
5
6
8
6
7
8
40
1
Goldmedaille
Vasile Pătraşcu
Rumänien
4
5
8
5
1
1
24
57
Bronzemedaille
Constantin Balasanian
Rumänien
2
1
8
2
2
1
16
99
Adrian Păsculescu
Rumänien
2
4
8
6
1
0
21
77
Die Resultate könnten unvollständig und fehlerhaft sein. Senden Sie bitte alle wichtigen Informationen an den Webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Unterstützt von Google