Olympiade Internationale de Mathématiques
OIM 2023
OIM 2024
Chronologie
Pays
Résultats
Chercher
Archives de problèmes
Temple de la renommée
A propos de l'OIM
Liens et ressources
de
en
es
fr
ru
◄
16ieme OIM 1974
►
Résultats par pays
•
Résultats individuels
•
Statistique
Compétiteur
[
♀
♂
]
[↔]
Pays
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Total
#
Rang
Récompense
Naidenov Atanass
Bulgarie
0
6
8
4
7
0
25
52
Médaille de bronze
León Escobio Alberto Juan
Cuba
0
0
0
3
3
0
6
135
Boldnjam Denzengyn
Mongolie
0
0
0
0
0
0
0
140
Tschargalsaichan Serenchumgyn
Mongolie
0
1
0
3
0
1
5
136
Friman Kimmo
Finlande
0
0
0
3
1
0
4
138
Bollar Alfredo
Cuba
1
1
0
0
0
0
2
139
Iliev Manol
Bulgarie
2
6
3
6
5
1
23
63
Médaille de bronze
Danielsson Björn
Suède
2
4
0
6
1
0
13
111
Bat Tschoimpegyn
Mongolie
2
2
0
4
0
0
8
131
Batdelger Damdingyn
Mongolie
2
0
0
2
1
0
5
136
Balasanian Constantin
Roumanie
2
1
8
2
2
1
16
99
Păsculescu Adrian
Roumanie
2
4
8
6
1
0
21
77
Anta Jose
Cuba
3
0
0
4
1
0
8
131
Ochoa Julve Ramiro
Cuba
3
0
0
2
5
5
15
104
Enchbat Tschmdin
Mongolie
3
4
0
4
1
1
13
111
Altanzog Paglatshaw
Mongolie
3
3
0
3
1
1
11
120
Förg - Rob Wolfgang
Autriche
3
5
3
6
2
0
19
82
Mason Richard Clive
Royaume-Uni
3
4
8
2
1
2
20
79
Welterlin Georges
France
4
0
0
5
7
7
23
63
Médaille de bronze
Donchev Tsanko
Bulgarie
4
6
2
6
7
8
33
23
Médaille d'argent
Hofbauer Josef
Autriche
4
6
8
6
7
5
36
15
Médaille d'argent
van Rossum Guido
Pays-Bas
4
6
0
6
7
0
23
63
Médaille de bronze
Amgalan Daschdabaa
Mongolie
4
1
0
2
1
2
10
127
Kanerva Osmo-Jukka
Finlande
4
4
0
6
0
1
15
104
Marel Eric Jan van der
Pays-Bas
4
0
0
5
1
1
11
120
Gray Michael Allan
Royaume-Uni
4
6
0
6
0
1
17
94
Pătraşcu Vasile
Roumanie
4
5
8
5
1
1
24
57
Médaille de bronze
Steiner Michael
Suède
5
6
8
6
7
8
40
1
Médaille d'or, Prix spécial
Simányi Nándor
Hongrie
5
6
2
6
2
8
29
35
Médaille de bronze, Prix spécial
Oman Douglas
États-Unis d'Amérique
5
4
0
6
4
8
27
40
Médaille de bronze, Prix spécial
Yoccoz Jean Christophe
France
5
6
8
6
7
8
40
1
Médaille d'or
Bonnet Michel
France
5
6
8
6
3
7
35
18
Médaille d'argent
Leblond Jean Baptiste
France
5
6
0
6
6
1
24
57
Médaille de bronze
Sikorav Jean Claude
France
5
2
1
6
5
8
27
40
Médaille de bronze
Meurman Arne
Suède
5
6
8
6
4
8
37
11
Médaille d'argent
Kiss Emil
Hongrie
5
6
8
6
4
8
37
11
Médaille d'argent
Csuka Gábor
Hongrie
5
2
1
6
3
6
23
63
Médaille de bronze
Prőhle Péter
Hongrie
5
6
0
5
2
8
26
49
Médaille de bronze
Kollár János
Hongrie
5
6
8
6
7
8
40
1
Médaille d'or
Sparing László
Hongrie
5
6
3
6
4
8
32
26
Médaille d'argent
Kertész Gábor
Hongrie
5
6
0
5
6
8
30
34
Médaille d'argent
Georgiev Vladimir
Bulgarie
5
6
8
2
2
2
25
52
Médaille de bronze
Dangaltschev Tschavdar
Bulgarie
5
4
8
6
1
0
24
57
Médaille de bronze
Vilonen Kari
Finlande
5
6
3
6
3
1
24
57
Médaille de bronze
Sinwel Herbert
Autriche
5
6
8
6
7
8
40
1
Médaille d'or
Pascher Wilfried
Autriche
5
0
6
6
7
1
25
52
Médaille de bronze
Kleindl Günter
Autriche
5
4
1
6
4
3
23
63
Médaille de bronze
Kaltofen Erich
Autriche
5
6
2
3
7
0
23
63
Médaille de bronze
Redtenbacher Wolfgang
Autriche
5
1
8
6
7
2
29
35
Médaille de bronze
Apps Andrew Burn
Royaume-Uni
5
6
7
6
5
8
37
11
Médaille d'argent
Cremona John Edward
Royaume-Uni
5
6
3
6
4
0
24
57
Médaille de bronze
Beasley Michael David Robert
Royaume-Uni
5
6
2
6
7
0
26
49
Médaille de bronze
Wassermann Antony John
Royaume-Uni
5
5
8
2
1
6
27
40
Médaille de bronze
Varga Jožef B.
Yougoslavie
5
6
8
6
7
7
39
7
Médaille d'or
Krstić Sava
Yougoslavie
5
6
0
6
0
8
25
52
Médaille de bronze
Živković Miodrag
Yougoslavie
5
6
8
6
6
7
38
9
Médaille d'or
Jovanović Miroslav
Yougoslavie
5
6
8
6
0
8
33
23
Médaille d'argent
Mladenović Pavle
Yougoslavie
5
0
8
5
5
0
23
63
Médaille de bronze
Zeitz Paul
États-Unis d'Amérique
5
6
7
3
0
5
26
49
Médaille de bronze
Lander Eric
États-Unis d'Amérique
5
6
8
6
1
8
34
19
Médaille d'argent
Herdeg Paul
États-Unis d'Amérique
5
1
0
4
7
8
25
52
Médaille de bronze
Barton David
États-Unis d'Amérique
5
6
0
6
7
8
32
26
Médaille d'argent
Nisonger Thomas
États-Unis d'Amérique
5
1
8
6
6
5
31
32
Médaille d'argent
Arenstorf Gerhard
États-Unis d'Amérique
5
6
2
6
7
8
34
19
Médaille d'argent
Modzelewski Stephen
États-Unis d'Amérique
5
6
2
6
7
8
34
19
Médaille d'argent
Gräbe Hans-Gert
République démocratique allemande
5
6
8
6
3
8
36
15
Médaille d'argent
Engel Konrad
République démocratique allemande
5
6
5
6
7
8
37
11
Médaille d'argent
Lehmann Ralph
République démocratique allemande
5
6
1
6
6
8
32
26
Médaille d'argent
Altmann Klaus
République démocratique allemande
5
6
8
6
2
0
27
40
Médaille de bronze
Roßmann Helmut
République démocratique allemande
5
1
8
6
5
8
33
23
Médaille d'argent
Schuster Reinhard
République démocratique allemande
5
5
4
6
5
2
27
40
Médaille de bronze
Quasthoff Uwe
République démocratique allemande
5
6
8
6
0
7
32
26
Médaille d'argent
Perez Angel
Cuba
5
1
1
2
1
1
11
120
Duyos Sarah Maria
Cuba
5
0
0
5
2
1
13
111
Marill Enrique
Cuba
5
0
0
4
1
0
10
127
Castel Patrice
France
5
1
0
4
0
0
10
127
Drezet Jean Marc
France
5
0
0
6
3
0
14
108
Vereycken Patrice
France
5
4
0
6
6
0
21
77
Smedby Örjan
Suède
5
4
1
6
0
0
16
99
Nordén Jan
Suède
5
6
0
6
2
0
19
82
Löfgren Claes
Suède
5
0
7
6
3
1
22
72
Jönsson Nils Torsten
Suède
5
0
8
6
0
3
22
72
Salberger Per
Suède
5
6
0
5
2
0
18
88
Somogyi Antal
Hongrie
5
6
0
4
5
0
20
79
Lewkowicz Marek
Pologne
5
6
0
6
0
0
17
94
Dereziński Jan
Pologne
5
0
8
3
0
0
16
99
Syryczyński Piotr
Pologne
5
0
1
6
0
0
12
115
Borzyszkowski Andrzej
Pologne
5
2
0
6
2
1
16
99
Velev Ivan
Bulgarie
5
3
0
6
0
0
14
108
Angelov Rumen
Bulgarie
5
5
1
6
0
0
17
94
Koruchev Kostadin Nedelchev
Bulgarie
5
0
0
5
0
0
10
127
Odnjan Ratschagin
Mongolie
5
1
0
0
1
1
8
131
Sjöblom Klaus
Finlande
5
0
0
6
6
1
18
88
Vuorinen Simo
Finlande
5
0
0
6
0
0
11
120
Nummipuro Juha
Finlande
5
0
0
6
4
0
15
104
Rantakivi Jorma
Finlande
5
0
0
6
1
1
13
111
Matala - Aho Tapani
Finlande
5
3
0
2
0
1
11
120
Hauser Herwig
Autriche
5
2
2
5
1
2
17
94
Hijden Jos van der
Pays-Bas
5
0
0
3
0
0
8
131
Rutgers Antonie Wijnand Frederik
Pays-Bas
5
0
0
6
0
0
11
120
Schmale Peter Christiaan
Pays-Bas
5
0
0
6
0
0
11
120
Zantema Hantsje
Pays-Bas
5
1
0
6
5
0
17
94
ter Haar Bernard
Pays-Bas
5
4
0
5
5
0
19
82
Groeneveld Jacobus Cornelis
Pays-Bas
5
0
0
6
1
0
12
115
Seal David James
Royaume-Uni
5
4
0
6
7
0
22
72
Allen Michael Philip
Royaume-Uni
5
0
0
6
4
0
15
104
Šifrer Darko
Yougoslavie
5
4
0
6
4
1
20
79
Kostić Miomir
Yougoslavie
5
4
0
6
0
4
19
82
Liščević Boris
Yougoslavie
5
6
1
6
0
1
19
82
Taubenheim Johannes
République démocratique allemande
5
3
0
3
0
1
12
115
Bek Wiesław
Pologne
5
6
0
6
0
7
24
57
Médaille de bronze
Turski Andrzej
Pologne
5
5
0
6
7
0
23
63
Médaille de bronze
Vuza Dan
Roumanie
5
4
8
3
6
6
32
26
Médaille d'argent
Buium Alexandru
Roumanie
5
1
3
5
5
8
27
40
Médaille de bronze
Ocneanu Adrian
Roumanie
5
6
8
6
7
8
40
1
Médaille d'or
Colţoiu Mihnea
Roumanie
5
6
4
6
4
2
27
40
Médaille de bronze
Le Minh Hoàng
Viêt Nam
5
6
8
6
5
8
38
9
Médaille d'or
Đình Hoa Vũ
Viêt Nam
5
6
1
6
5
8
31
32
Médaille d'argent
Hong Quang Tạ
Viêt Nam
5
6
3
6
0
7
27
40
Médaille de bronze
Hoang Trung Đặng
Viêt Nam
5
5
1
5
4
8
28
39
Médaille de bronze
Vencovská Alena
Tchécoslovaquie
5
4
1
6
5
8
29
35
Médaille de bronze
Kindlmann Pavel
Tchécoslovaquie
5
6
3
6
2
1
23
63
Médaille de bronze
Fomin Sergej
Union des républiques socialistes soviétiques
5
6
7
6
4
8
36
15
Médaille d'argent
Brailov Andrej
Union des républiques socialistes soviétiques
5
4
7
6
7
5
34
19
Médaille d'argent
Sivizki Igor
Union des républiques socialistes soviétiques
5
6
1
6
3
8
29
35
Médaille de bronze
Gussarov Michail
Union des républiques socialistes soviétiques
5
6
8
6
7
0
32
26
Médaille d'argent
Grigorjan Alexander
Union des républiques socialistes soviétiques
5
6
8
6
7
8
40
1
Médaille d'or
Tschernov Nikolaj
Union des républiques socialistes soviétiques
5
6
1
5
7
3
27
40
Médaille de bronze
Tjukavkin Dimitri
Union des républiques socialistes soviétiques
5
6
8
5
7
8
39
7
Médaille d'or
Węgrzyn Jan Krzysztof
Pologne
5
6
1
0
0
0
12
115
Maciaszczyk Ireneusz
Pologne
5
6
1
4
1
1
18
88
Cocea Constantin
Roumanie
5
0
3
4
0
0
12
115
Quoc Thang Nguyễn
Viêt Nam
5
6
0
4
0
7
22
72
Širáň Jozef
Tchécoslovaquie
5
6
1
6
4
0
22
72
Balanda Lubomír
Tchécoslovaquie
5
4
0
6
1
0
16
99
Valášek Michael
Tchécoslovaquie
5
1
1
6
0
1
14
108
Trlifaj Jan
Tchécoslovaquie
5
6
0
6
0
1
18
88
Voldřich Josef
Tchécoslovaquie
5
6
0
6
0
1
18
88
Navrátil Jiří
Tchécoslovaquie
5
6
0
2
5
0
18
88
Ananjevski Igor
Union des républiques socialistes soviétiques
5
6
0
6
2
0
19
82
Les résultats peuvent ne pas etre complets et peuvent inclure des erreurs. Veuillez envoyer l'information appropriée au webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Supporté par Google