Olympiade Internationale de Mathématiques
OIM 2023
OIM 2024
Chronologie
Pays
Résultats
Chercher
Archives de problèmes
Temple de la renommée
A propos de l'OIM
Liens et ressources
de
en
es
fr
ru
◄
15ieme OIM 1973
►
Résultats par pays
•
Résultats individuels
•
Statistique
Compétiteur
[
♀
]
[↔]
Pays
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Total
#
Rang
Récompense
Yoccoz Jean Christophe
France
6
0
8
6
6
6
32
7
Médaille d'argent
Leblond Denis
France
0
6
4
6
6
5
27
19
Médaille d'argent
Nilsson Tor
Suède
6
6
0
6
1
0
19
56
Médaille de bronze
Kiss Emil
Hongrie
6
6
8
6
3
0
29
15
Médaille d'argent
Pálfy Péter Pál
Hongrie
6
1
8
6
6
3
30
11
Médaille d'argent
Kollár János
Hongrie
6
6
6
6
6
8
38
4
Médaille d'or
Simányi Nándor
Hongrie
0
6
8
6
6
0
26
21
Médaille de bronze
Ablonczy Péter
Hongrie
6
0
8
6
6
0
26
21
Médaille de bronze
Anisiu Valeriu
Roumanie
6
6
8
6
0
0
26
21
Médaille de bronze
Ocneanu Adrian
Roumanie
5
6
8
6
0
8
33
6
Médaille d'argent
Leopold Johannes
Autriche
2
6
8
6
0
0
22
39
Médaille de bronze
Zulehner Walter
Autriche
0
0
8
6
6
0
20
51
Médaille de bronze
Ottendörfer Wilhelm
Autriche
6
0
2
6
6
0
20
51
Médaille de bronze
Redtenbacher Wolfgang
Autriche
1
6
8
6
0
0
21
43
Médaille de bronze
Gans Johan van
Pays-Bas
0
6
0
6
6
8
26
21
Médaille de bronze
Eijnde Joop van den
Pays-Bas
2
6
0
6
6
0
20
51
Médaille de bronze
Scholl Anthony James (Tony)
Royaume-Uni
0
0
7
6
1
4
18
62
Médaille de bronze
Pritchard David James
Royaume-Uni
0
6
1
6
6
0
19
56
Médaille de bronze
Živković Miodrag
Yougoslavie
1
0
8
6
6
0
21
43
Médaille de bronze
Kindlmann Pavel
Tchécoslovaquie
2
0
7
6
6
0
21
43
Médaille de bronze
Wegert Elias
République démocratique allemande
6
0
8
6
6
4
30
11
Médaille d'argent
Kröger Pawel
République démocratique allemande
6
0
1
6
6
8
27
19
Médaille d'argent
Roßmann Jürgen
République démocratique allemande
4
0
5
6
6
0
21
43
Médaille de bronze
Böttcher Albrecht
République démocratique allemande
0
6
8
6
6
2
28
17
Médaille d'argent
Weißenborn Gerd
République démocratique allemande
6
6
0
6
6
0
24
30
Médaille de bronze
Khukhro Evgeny
Union des républiques socialistes soviétiques
6
6
0
6
6
0
24
30
Médaille de bronze
Budaev Viktor
Union des républiques socialistes soviétiques
6
6
8
6
6
0
32
7
Médaille d'argent
Yursha Konstantin
Union des républiques socialistes soviétiques
0
6
8
6
6
0
26
21
Médaille de bronze
Golcman Naum
Union des républiques socialistes soviétiques
0
0
8
6
6
6
26
21
Médaille de bronze
Grozman Pavel
Union des républiques socialistes soviétiques
5
6
8
6
6
8
39
2
Médaille d'or
Leshiner Dmitriy
Union des républiques socialistes soviétiques
6
5
5
6
6
0
28
17
Médaille d'argent
Konyagin Sergei
Union des républiques socialistes soviétiques
6
6
8
6
6
8
40
1
Médaille d'or
Markov Kraemir
Bulgarie
1
0
6
6
1
0
14
76
Slavov Zdravko
Bulgarie
0
0
1
6
5
0
12
84
Marshov Rumen
Bulgarie
6
0
2
6
0
0
14
76
Grassinger Helmut
Autriche
0
0
4
6
0
0
10
93
Krstić Sava
Yougoslavie
0
0
8
6
0
0
14
76
Roßmann Helmut
République démocratique allemande
6
0
1
6
0
0
13
83
Bonnet Michel
France
6
1
7
5
6
5
30
11
Médaille d'argent
Veres Sándor
Hongrie
0
0
6
5
6
0
17
66
Médaille de bronze
Prőhle Péter
Hongrie
6
6
3
5
6
0
26
21
Médaille de bronze
Weyman Jerzy
Pologne
6
6
0
5
6
0
23
34
Médaille de bronze
Smólski Adam
Pologne
6
6
0
5
6
0
23
34
Médaille de bronze
Banaszczyk Wojciech
Pologne
0
6
8
5
6
0
25
28
Médaille de bronze
Lewenstein Maciej
Pologne
6
0
0
5
6
0
17
66
Médaille de bronze
Andrzejczak Grzegorz
Pologne
6
6
8
5
6
0
31
9
Médaille d'argent
Appel Iulian
Roumanie
2
6
8
5
1
0
22
39
Médaille de bronze
Pascher Wilfried
Autriche
0
6
8
5
0
0
19
56
Médaille de bronze
Goto David John
Royaume-Uni
4
6
6
5
6
8
35
5
Médaille d'or
Mirković Ivan
Yougoslavie
2
0
8
5
0
4
19
56
Médaille de bronze
Mladenović Pavle
Yougoslavie
6
0
8
5
0
0
19
56
Médaille de bronze
Heß Albrecht
République démocratique allemande
5
0
8
5
4
0
22
39
Médaille de bronze
Schuster Reinhard
République démocratique allemande
6
6
0
5
6
0
23
34
Médaille de bronze
Egorov Georgiy
Union des républiques socialistes soviétiques
6
6
8
5
6
8
39
2
Médaille d'or
Löfgren Claes
Suède
2
6
0
5
0
2
15
72
Lindqvist Per-Anders
Suède
0
0
0
5
6
0
11
89
Brattström Gudrun
Suède
0
0
0
5
6
0
11
89
Nişulescu Mihai
Roumanie
6
0
0
5
0
0
11
89
Cornelis Frans
Pays-Bas
1
6
0
5
0
0
12
84
Slačálek Petr
Tchécoslovaquie
2
0
4
5
1
0
12
84
Skandalis Georges
France
6
0
8
4
6
0
24
30
Médaille de bronze
Steiner Michael
Suède
5
0
8
4
6
8
31
9
Médaille d'argent
Sparing László
Hongrie
4
6
3
4
6
0
23
34
Médaille de bronze
Berman Piotr
Pologne
6
6
0
4
6
8
30
11
Médaille d'argent
Buium Alexandru
Roumanie
6
0
3
4
6
0
19
56
Médaille de bronze
Reumann Franz
Autriche
0
5
8
4
1
0
18
62
Médaille de bronze
Treitel Richard James
Royaume-Uni
2
6
3
4
0
7
22
39
Médaille de bronze
Lavrič Boris
Yougoslavie
0
6
8
4
6
0
24
30
Médaille de bronze
Milutinović Uroš
Yougoslavie
6
0
8
4
2
0
20
51
Médaille de bronze
Chrz Tomáš
Tchécoslovaquie
3
5
8
4
1
0
21
43
Médaille de bronze
Šimša Jaromír
Tchécoslovaquie
0
0
8
4
6
0
18
62
Médaille de bronze
Coron Jean-Michel
France
0
0
0
4
6
0
10
93
Jakobsche Włodzimierz
Pologne
5
0
0
4
0
0
9
96
Strojnowski Andrzej
Pologne
0
6
0
4
6
0
16
69
Moser Alfred
Autriche
6
0
2
4
2
0
14
76
Menting Eric
Pays-Bas
0
4
1
4
5
0
14
76
Živaljević Rade
Yougoslavie
0
0
0
4
0
0
4
116
Vrťo Imrich
Tchécoslovaquie
2
0
8
4
0
0
14
76
Horák Karel
Tchécoslovaquie
0
0
6
4
1
0
11
89
Ochoa Julve Ramiro
Cuba
0
0
0
4
0
0
4
116
Vilonen Kari
Finlande
2
4
6
3
6
0
21
43
Médaille de bronze
Nummipuro Juha
Finlande
1
0
8
3
6
0
18
62
Médaille de bronze
Kmošek Miroslav
Tchécoslovaquie
6
0
8
3
6
0
23
34
Médaille de bronze
Kilpi Antti
Finlande
1
5
0
3
0
0
9
96
Colţoiu Mihnea
Roumanie
2
0
1
3
0
0
6
110
Ruitenburg Wim
Pays-Bas
6
6
0
3
0
0
15
72
Sparrow Malcolm Keith
Royaume-Uni
2
0
5
3
0
5
15
72
Vrećica Siniša
Yougoslavie
5
0
2
3
6
0
16
69
Enkhsaikhan Mendsaikhan
Mongolie
3
6
2
3
6
0
20
51
Médaille de bronze
Prado García Luis
Cuba
6
0
0
3
0
0
9
96
Batzorig Badam
Mongolie
1
0
2
3
1
0
7
105
Enkhtaivan Luvsandagva
Mongolie
1
6
1
3
1
0
12
84
von Wright Joakin
Finlande
0
0
1
3
1
0
5
113
Beasley Michael David Robert
Royaume-Uni
3
6
8
2
6
0
25
28
Médaille de bronze
Herzmark Guy Alexander
Royaume-Uni
6
6
6
2
0
1
21
43
Médaille de bronze
Lions Pierre-Louis
France
0
0
1
2
6
0
9
96
Elmroth Tony
Suède
1
0
6
2
0
0
9
96
Bij Jochum van der
Pays-Bas
0
0
1
2
0
0
3
121
Hurley John Ashley
Royaume-Uni
0
0
2
2
5
0
9
96
Estrasa Jorge Carlos
Cuba
0
0
0
2
6
0
8
103
León Escobio Alberto Juan
Cuba
1
0
0
2
1
0
4
116
Enkhchuluun Ishjamts
Mongolie
0
4
1
2
0
0
7
105
Ferst Pavel
Tchécoslovaquie
1
6
8
1
6
7
29
15
Médaille d'argent
Shoenaver Marc
France
0
0
8
1
6
0
15
72
Sjöstrand Torbjörn
Suède
0
0
0
1
1
0
2
122
Savchev Svetoslav
Bulgarie
0
0
5
1
1
0
7
105
Kanerva Osmo-Jukka
Finlande
0
6
0
1
0
0
7
105
Viersen Wim van
Pays-Bas
0
0
0
1
0
0
1
124
Javkhlant Ishdorj
Mongolie
1
0
2
1
0
0
4
116
Rantanen Tuomo
Finlande
0
4
0
1
0
0
5
113
Kovachev Valeri
Bulgarie
6
6
3
0
6
0
21
43
Médaille de bronze
Nicolle Gilles
France
0
6
0
0
0
0
6
110
Minchev Hristo
Bulgarie
3
0
1
0
0
0
4
116
Donchev Tsanko
Bulgarie
0
0
4
0
6
0
10
93
Naidenov Atanass
Bulgarie
0
0
8
0
6
0
14
76
Balaban Gheorghe
Roumanie
1
0
7
0
0
0
8
103
Buruiană Nicolae
Roumanie
2
0
8
0
6
0
16
69
Brinkhuis Joke
Pays-Bas
0
5
0
0
0
0
5
113
Sastra Vidal Luis
Cuba
2
6
3
0
6
0
17
66
Médaille de bronze
Källén Anders
Suède
0
0
0
0
1
0
1
124
Ganbat Baldandoj
Mongolie
1
0
1
0
0
0
2
122
Galbaatar Tuvdendorj
Mongolie
3
0
2
0
1
0
6
110
Erdenebileg Baasandorj
Mongolie
0
5
1
0
1
0
7
105
Ranne Antero
Finlande
0
6
0
0
3
0
9
96
Lehtinen Markku
Finlande
1
6
1
0
4
0
12
84
Les résultats peuvent ne pas etre complets et peuvent inclure des erreurs. Veuillez envoyer l'information appropriée au webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Supporté par Google