Olimpíada Internacional de Matemática
OIM 2023
OIM 2024
Cronología
Países
Resultados
Búsqueda
Problemas
Salón de la fama
Sobre la OIM
Enlaces y recursos
de
en
es
fr
ru
◄
15
a
OIM 1973
►
Resultados de país
•
Resultados individuales
•
Estadística
Concursante
[
♀
♂
]
[↔]
País
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Total
#
Puesto
Premio
Zulehner Walter
Austria
0
0
8
6
6
0
20
51
Medalla de bronce
Živković Miodrag
Yugoslavia
1
0
8
6
6
0
21
43
Medalla de bronce
Živaljević Rade
Yugoslavia
0
0
0
4
0
0
4
116
Yursha Konstantin
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
0
6
8
6
6
0
26
21
Medalla de bronce
Yoccoz Jean Christophe
Francia
6
0
8
6
6
6
32
7
Medalla de plata
Weyman Jerzy
Polonia
6
6
0
5
6
0
23
34
Medalla de bronce
Weißenborn Gerd
República Democrática Alemana
6
6
0
6
6
0
24
30
Medalla de bronce
Wegert Elias
República Democrática Alemana
6
0
8
6
6
4
30
11
Medalla de plata
Vrťo Imrich
Checoslovaquia
2
0
8
4
0
0
14
76
Vrećica Siniša
Yugoslavia
5
0
2
3
6
0
16
69
von Wright Joakin
Finlandia
0
0
1
3
1
0
5
113
Vilonen Kari
Finlandia
2
4
6
3
6
0
21
43
Medalla de bronce
Viersen Wim van
Países Bajos
0
0
0
1
0
0
1
124
Veres Sándor
Hungría
0
0
6
5
6
0
17
66
Medalla de bronce
Treitel Richard James
Reino Unido
2
6
3
4
0
7
22
39
Medalla de bronce
Strojnowski Andrzej
Polonia
0
6
0
4
6
0
16
69
Steiner Michael
Suecia
5
0
8
4
6
8
31
9
Medalla de plata
Sparrow Malcolm Keith
Reino Unido
2
0
5
3
0
5
15
72
Sparing László
Hungría
4
6
3
4
6
0
23
34
Medalla de bronce
Smólski Adam
Polonia
6
6
0
5
6
0
23
34
Medalla de bronce
Slavov Zdravko
Bulgaria
0
0
1
6
5
0
12
84
Slačálek Petr
Checoslovaquia
2
0
4
5
1
0
12
84
Skandalis Georges
Francia
6
0
8
4
6
0
24
30
Medalla de bronce
Sjöstrand Torbjörn
Suecia
0
0
0
1
1
0
2
122
Šimša Jaromír
Checoslovaquia
0
0
8
4
6
0
18
62
Medalla de bronce
Simányi Nándor
Hungría
0
6
8
6
6
0
26
21
Medalla de bronce
Shoenaver Marc
Francia
0
0
8
1
6
0
15
72
Schuster Reinhard
República Democrática Alemana
6
6
0
5
6
0
23
34
Medalla de bronce
Scholl Anthony James (Tony)
Reino Unido
0
0
7
6
1
4
18
62
Medalla de bronce
Savchev Svetoslav
Bulgaria
0
0
5
1
1
0
7
105
Sastra Vidal Luis
Cuba
2
6
3
0
6
0
17
66
Medalla de bronce
Ruitenburg Wim
Países Bajos
6
6
0
3
0
0
15
72
Roßmann Jürgen
República Democrática Alemana
4
0
5
6
6
0
21
43
Medalla de bronce
Roßmann Helmut
República Democrática Alemana
6
0
1
6
0
0
13
83
Reumann Franz
Austria
0
5
8
4
1
0
18
62
Medalla de bronce
Redtenbacher Wolfgang
Austria
1
6
8
6
0
0
21
43
Medalla de bronce
Rantanen Tuomo
Finlandia
0
4
0
1
0
0
5
113
Ranne Antero
Finlandia
0
6
0
0
3
0
9
96
Prőhle Péter
Hungría
6
6
3
5
6
0
26
21
Medalla de bronce
Pritchard David James
Reino Unido
0
6
1
6
6
0
19
56
Medalla de bronce
Prado García Luis
Cuba
6
0
0
3
0
0
9
96
Pascher Wilfried
Austria
0
6
8
5
0
0
19
56
Medalla de bronce
Pálfy Péter Pál
Hungría
6
1
8
6
6
3
30
11
Medalla de plata
Ottendörfer Wilhelm
Austria
6
0
2
6
6
0
20
51
Medalla de bronce
Ocneanu Adrian
Rumania
5
6
8
6
0
8
33
6
Medalla de plata
Ochoa Julve Ramiro
Cuba
0
0
0
4
0
0
4
116
Nummipuro Juha
Finlandia
1
0
8
3
6
0
18
62
Medalla de bronce
Nişulescu Mihai
Rumania
6
0
0
5
0
0
11
89
Nilsson Tor
Suecia
6
6
0
6
1
0
19
56
Medalla de bronce
Nicolle Gilles
Francia
0
6
0
0
0
0
6
110
Naidenov Atanass
Bulgaria
0
0
8
0
6
0
14
76
Moser Alfred
Austria
6
0
2
4
2
0
14
76
Mladenović Pavle
Yugoslavia
6
0
8
5
0
0
19
56
Medalla de bronce
Mirković Ivan
Yugoslavia
2
0
8
5
0
4
19
56
Medalla de bronce
Minchev Hristo
Bulgaria
3
0
1
0
0
0
4
116
Milutinović Uroš
Yugoslavia
6
0
8
4
2
0
20
51
Medalla de bronce
Menting Eric
Países Bajos
0
4
1
4
5
0
14
76
Marshov Rumen
Bulgaria
6
0
2
6
0
0
14
76
Markov Kraemir
Bulgaria
1
0
6
6
1
0
14
76
Löfgren Claes
Suecia
2
6
0
5
0
2
15
72
Lions Pierre-Louis
Francia
0
0
1
2
6
0
9
96
Lindqvist Per-Anders
Suecia
0
0
0
5
6
0
11
89
Lewenstein Maciej
Polonia
6
0
0
5
6
0
17
66
Medalla de bronce
Leshiner Dmitriy
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
6
5
5
6
6
0
28
17
Medalla de plata
Leopold Johannes
Austria
2
6
8
6
0
0
22
39
Medalla de bronce
León Escobio Alberto Juan
Cuba
1
0
0
2
1
0
4
116
Lehtinen Markku
Finlandia
1
6
1
0
4
0
12
84
Leblond Denis
Francia
0
6
4
6
6
5
27
19
Medalla de plata
Lavrič Boris
Yugoslavia
0
6
8
4
6
0
24
30
Medalla de bronce
Krstić Sava
Yugoslavia
0
0
8
6
0
0
14
76
Kröger Pawel
República Democrática Alemana
6
0
1
6
6
8
27
19
Medalla de plata
Kovachev Valeri
Bulgaria
6
6
3
0
6
0
21
43
Medalla de bronce
Konyagin Sergei
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
6
6
8
6
6
8
40
1
Medalla de oro
Kollár János
Hungría
6
6
6
6
6
8
38
4
Medalla de oro
Kmošek Miroslav
Checoslovaquia
6
0
8
3
6
0
23
34
Medalla de bronce
Kiss Emil
Hungría
6
6
8
6
3
0
29
15
Medalla de plata
Kindlmann Pavel
Checoslovaquia
2
0
7
6
6
0
21
43
Medalla de bronce
Kilpi Antti
Finlandia
1
5
0
3
0
0
9
96
Khukhro Evgeny
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
6
6
0
6
6
0
24
30
Medalla de bronce
Kanerva Osmo-Jukka
Finlandia
0
6
0
1
0
0
7
105
Källén Anders
Suecia
0
0
0
0
1
0
1
124
Javkhlant Ishdorj
Mongolia
1
0
2
1
0
0
4
116
Jakobsche Włodzimierz
Polonia
5
0
0
4
0
0
9
96
Hurley John Ashley
Reino Unido
0
0
2
2
5
0
9
96
Horák Karel
Checoslovaquia
0
0
6
4
1
0
11
89
Heß Albrecht
República Democrática Alemana
5
0
8
5
4
0
22
39
Medalla de bronce
Herzmark Guy Alexander
Reino Unido
6
6
6
2
0
1
21
43
Medalla de bronce
Grozman Pavel
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
5
6
8
6
6
8
39
2
Medalla de oro
Grassinger Helmut
Austria
0
0
4
6
0
0
10
93
Goto David John
Reino Unido
4
6
6
5
6
8
35
5
Medalla de oro
Golcman Naum
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
0
0
8
6
6
6
26
21
Medalla de bronce
Gans Johan van
Países Bajos
0
6
0
6
6
8
26
21
Medalla de bronce
Ganbat Baldandoj
Mongolia
1
0
1
0
0
0
2
122
Galbaatar Tuvdendorj
Mongolia
3
0
2
0
1
0
6
110
Ferst Pavel
Checoslovaquia
1
6
8
1
6
7
29
15
Medalla de plata
Estrasa Jorge Carlos
Cuba
0
0
0
2
6
0
8
103
Erdenebileg Baasandorj
Mongolia
0
5
1
0
1
0
7
105
Enkhtaivan Luvsandagva
Mongolia
1
6
1
3
1
0
12
84
Enkhsaikhan Mendsaikhan
Mongolia
3
6
2
3
6
0
20
51
Medalla de bronce
Enkhchuluun Ishjamts
Mongolia
0
4
1
2
0
0
7
105
Elmroth Tony
Suecia
1
0
6
2
0
0
9
96
Eijnde Joop van den
Países Bajos
2
6
0
6
6
0
20
51
Medalla de bronce
Egorov Georgiy
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
6
6
8
5
6
8
39
2
Medalla de oro
Donchev Tsanko
Bulgaria
0
0
4
0
6
0
10
93
Coron Jean-Michel
Francia
0
0
0
4
6
0
10
93
Cornelis Frans
Países Bajos
1
6
0
5
0
0
12
84
Colţoiu Mihnea
Rumania
2
0
1
3
0
0
6
110
Chrz Tomáš
Checoslovaquia
3
5
8
4
1
0
21
43
Medalla de bronce
Buruiană Nicolae
Rumania
2
0
8
0
6
0
16
69
Buium Alexandru
Rumania
6
0
3
4
6
0
19
56
Medalla de bronce
Budaev Viktor
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
6
6
8
6
6
0
32
7
Medalla de plata
Brinkhuis Joke
Países Bajos
0
5
0
0
0
0
5
113
Brattström Gudrun
Suecia
0
0
0
5
6
0
11
89
Böttcher Albrecht
República Democrática Alemana
0
6
8
6
6
2
28
17
Medalla de plata
Bonnet Michel
Francia
6
1
7
5
6
5
30
11
Medalla de plata
Bij Jochum van der
Países Bajos
0
0
1
2
0
0
3
121
Berman Piotr
Polonia
6
6
0
4
6
8
30
11
Medalla de plata
Beasley Michael David Robert
Reino Unido
3
6
8
2
6
0
25
28
Medalla de bronce
Batzorig Badam
Mongolia
1
0
2
3
1
0
7
105
Banaszczyk Wojciech
Polonia
0
6
8
5
6
0
25
28
Medalla de bronce
Balaban Gheorghe
Rumania
1
0
7
0
0
0
8
103
Appel Iulian
Rumania
2
6
8
5
1
0
22
39
Medalla de bronce
Anisiu Valeriu
Rumania
6
6
8
6
0
0
26
21
Medalla de bronce
Andrzejczak Grzegorz
Polonia
6
6
8
5
6
0
31
9
Medalla de plata
Ablonczy Péter
Hungría
6
0
8
6
6
0
26
21
Medalla de bronce
Los resultados pueden no estar completos y pueden incluir errores. Por favor, envíe cualquier información relevante al webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Con el apoyo de Google