Internationale Mathematik-Olympiade
IMO 2023
IMO 2024
Chronologie
Länder
Resultate
Suche
Problemarchiv
Ehrentafel
Über die IMO
Links und Quellen
de
en
es
fr
ru
◄
15. IMO 1973
►
Länderergebnisse
•
Individuelle Ergebnisse
•
Statistik
TeilnehmerIn
[
♀
]
[←]
Land
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Summe
#
Rang
Preis
Michael David Robert Beasley
Vereinigtes Königreich
3
6
8
2
6
0
25
28
Bronzemedaille
David John Goto
Vereinigtes Königreich
4
6
6
5
6
8
35
5
Goldmedaille
Guy Alexander Herzmark
Vereinigtes Königreich
6
6
6
2
0
1
21
43
Bronzemedaille
John Ashley Hurley
Vereinigtes Königreich
0
0
2
2
5
0
9
96
David James Pritchard
Vereinigtes Königreich
0
6
1
6
6
0
19
56
Bronzemedaille
Anthony James (Tony) Scholl
Vereinigtes Königreich
0
0
7
6
1
4
18
62
Bronzemedaille
Malcolm Keith Sparrow
Vereinigtes Königreich
2
0
5
3
0
5
15
72
Richard James Treitel
Vereinigtes Königreich
2
6
3
4
0
7
22
39
Bronzemedaille
Péter Ablonczy
Ungarn
6
0
8
6
6
0
26
21
Bronzemedaille
Emil Kiss
Ungarn
6
6
8
6
3
0
29
15
Silbermedaille
János Kollár
Ungarn
6
6
6
6
6
8
38
4
Goldmedaille
Péter Pál Pálfy
Ungarn
6
1
8
6
6
3
30
11
Silbermedaille
Péter Prőhle
Ungarn
6
6
3
5
6
0
26
21
Bronzemedaille
Nándor Simányi
Ungarn
0
6
8
6
6
0
26
21
Bronzemedaille
László Sparing
Ungarn
4
6
3
4
6
0
23
34
Bronzemedaille
Sándor Veres
Ungarn
0
0
6
5
6
0
17
66
Bronzemedaille
Viktor Budaev
UdSSR
6
6
8
6
6
0
32
7
Silbermedaille
Georgiy Egorov
UdSSR
6
6
8
5
6
8
39
2
Goldmedaille
Naum Golcman
UdSSR
0
0
8
6
6
6
26
21
Bronzemedaille
Pavel Grozman
UdSSR
5
6
8
6
6
8
39
2
Goldmedaille
Evgeny Khukhro
UdSSR
6
6
0
6
6
0
24
30
Bronzemedaille
Sergei Konyagin
UdSSR
6
6
8
6
6
8
40
1
Goldmedaille
Dmitriy Leshiner
UdSSR
6
5
5
6
6
0
28
17
Silbermedaille
Konstantin Yursha
UdSSR
0
6
8
6
6
0
26
21
Bronzemedaille
Tomáš Chrz
Tschechoslowakei
3
5
8
4
1
0
21
43
Bronzemedaille
Pavel Ferst
Tschechoslowakei
1
6
8
1
6
7
29
15
Silbermedaille
Karel Horák
Tschechoslowakei
0
0
6
4
1
0
11
89
Pavel Kindlmann
Tschechoslowakei
2
0
7
6
6
0
21
43
Bronzemedaille
Miroslav Kmošek
Tschechoslowakei
6
0
8
3
6
0
23
34
Bronzemedaille
Jaromír Šimša
Tschechoslowakei
0
0
8
4
6
0
18
62
Bronzemedaille
Petr Slačálek
Tschechoslowakei
2
0
4
5
1
0
12
84
Imrich Vrťo
Tschechoslowakei
2
0
8
4
0
0
14
76
Gudrun Brattström
Schweden
0
0
0
5
6
0
11
89
Tony Elmroth
Schweden
1
0
6
2
0
0
9
96
Anders Källén
Schweden
0
0
0
0
1
0
1
124
Per-Anders Lindqvist
Schweden
0
0
0
5
6
0
11
89
Claes Löfgren
Schweden
2
6
0
5
0
2
15
72
Tor Nilsson
Schweden
6
6
0
6
1
0
19
56
Bronzemedaille
Torbjörn Sjöstrand
Schweden
0
0
0
1
1
0
2
122
Michael Steiner
Schweden
5
0
8
4
6
8
31
9
Silbermedaille
Valeriu Anisiu
Rumänien
6
6
8
6
0
0
26
21
Bronzemedaille
Iulian Appel
Rumänien
2
6
8
5
1
0
22
39
Bronzemedaille
Gheorghe Balaban
Rumänien
1
0
7
0
0
0
8
103
Alexandru Buium
Rumänien
6
0
3
4
6
0
19
56
Bronzemedaille
Nicolae Buruiană
Rumänien
2
0
8
0
6
0
16
69
Mihnea Colţoiu
Rumänien
2
0
1
3
0
0
6
110
Mihai Nişulescu
Rumänien
6
0
0
5
0
0
11
89
Adrian Ocneanu
Rumänien
5
6
8
6
0
8
33
6
Silbermedaille
Grzegorz Andrzejczak
Polen
6
6
8
5
6
0
31
9
Silbermedaille
Wojciech Banaszczyk
Polen
0
6
8
5
6
0
25
28
Bronzemedaille
Piotr Berman
Polen
6
6
0
4
6
8
30
11
Silbermedaille
Włodzimierz Jakobsche
Polen
5
0
0
4
0
0
9
96
Maciej Lewenstein
Polen
6
0
0
5
6
0
17
66
Bronzemedaille
Adam Smólski
Polen
6
6
0
5
6
0
23
34
Bronzemedaille
Andrzej Strojnowski
Polen
0
6
0
4
6
0
16
69
Jerzy Weyman
Polen
6
6
0
5
6
0
23
34
Bronzemedaille
Helmut Grassinger
Österreich
0
0
4
6
0
0
10
93
Johannes Leopold
Österreich
2
6
8
6
0
0
22
39
Bronzemedaille
Alfred Moser
Österreich
6
0
2
4
2
0
14
76
Wilhelm Ottendörfer
Österreich
6
0
2
6
6
0
20
51
Bronzemedaille
Wilfried Pascher
Österreich
0
6
8
5
0
0
19
56
Bronzemedaille
Wolfgang Redtenbacher
Österreich
1
6
8
6
0
0
21
43
Bronzemedaille
Franz Reumann
Österreich
0
5
8
4
1
0
18
62
Bronzemedaille
Walter Zulehner
Österreich
0
0
8
6
6
0
20
51
Bronzemedaille
Jochum van der Bij
Niederlande
0
0
1
2
0
0
3
121
Joke Brinkhuis
Niederlande
0
5
0
0
0
0
5
113
Frans Cornelis
Niederlande
1
6
0
5
0
0
12
84
Joop van den Eijnde
Niederlande
2
6
0
6
6
0
20
51
Bronzemedaille
Johan van Gans
Niederlande
0
6
0
6
6
8
26
21
Bronzemedaille
Eric Menting
Niederlande
0
4
1
4
5
0
14
76
Wim Ruitenburg
Niederlande
6
6
0
3
0
0
15
72
Wim van Viersen
Niederlande
0
0
0
1
0
0
1
124
Badam Batzorig
Mongolei
1
0
2
3
1
0
7
105
Ishjamts Enkhchuluun
Mongolei
0
4
1
2
0
0
7
105
Mendsaikhan Enkhsaikhan
Mongolei
3
6
2
3
6
0
20
51
Bronzemedaille
Luvsandagva Enkhtaivan
Mongolei
1
6
1
3
1
0
12
84
Baasandorj Erdenebileg
Mongolei
0
5
1
0
1
0
7
105
Tuvdendorj Galbaatar
Mongolei
3
0
2
0
1
0
6
110
Baldandoj Ganbat
Mongolei
1
0
1
0
0
0
2
122
Ishdorj Javkhlant
Mongolei
1
0
2
1
0
0
4
116
Jorge Carlos Estrasa
Kuba
0
0
0
2
6
0
8
103
Alberto Juan León Escobio
Kuba
1
0
0
2
1
0
4
116
Ramiro Ochoa Julve
Kuba
0
0
0
4
0
0
4
116
Luis Prado García
Kuba
6
0
0
3
0
0
9
96
Luis Sastra Vidal
Kuba
2
6
3
0
6
0
17
66
Bronzemedaille
Sava Krstić
Jugoslawien
0
0
8
6
0
0
14
76
Boris Lavrič
Jugoslawien
0
6
8
4
6
0
24
30
Bronzemedaille
Uroš Milutinović
Jugoslawien
6
0
8
4
2
0
20
51
Bronzemedaille
Ivan Mirković
Jugoslawien
2
0
8
5
0
4
19
56
Bronzemedaille
Pavle Mladenović
Jugoslawien
6
0
8
5
0
0
19
56
Bronzemedaille
Siniša Vrećica
Jugoslawien
5
0
2
3
6
0
16
69
Rade Živaljević
Jugoslawien
0
0
0
4
0
0
4
116
Miodrag Živković
Jugoslawien
1
0
8
6
6
0
21
43
Bronzemedaille
Michel Bonnet
Frankreich
6
1
7
5
6
5
30
11
Silbermedaille
Jean-Michel Coron
Frankreich
0
0
0
4
6
0
10
93
Denis Leblond
Frankreich
0
6
4
6
6
5
27
19
Silbermedaille
Pierre-Louis Lions
Frankreich
0
0
1
2
6
0
9
96
Gilles Nicolle
Frankreich
0
6
0
0
0
0
6
110
Marc Shoenaver
Frankreich
0
0
8
1
6
0
15
72
Georges Skandalis
Frankreich
6
0
8
4
6
0
24
30
Bronzemedaille
Jean Christophe Yoccoz
Frankreich
6
0
8
6
6
6
32
7
Silbermedaille
Osmo-Jukka Kanerva
Finnland
0
6
0
1
0
0
7
105
Antti Kilpi
Finnland
1
5
0
3
0
0
9
96
Markku Lehtinen
Finnland
1
6
1
0
4
0
12
84
Juha Nummipuro
Finnland
1
0
8
3
6
0
18
62
Bronzemedaille
Antero Ranne
Finnland
0
6
0
0
3
0
9
96
Tuomo Rantanen
Finnland
0
4
0
1
0
0
5
113
Kari Vilonen
Finnland
2
4
6
3
6
0
21
43
Bronzemedaille
Joakin von Wright
Finnland
0
0
1
3
1
0
5
113
Albrecht Böttcher
Deutsche Demokratische Republik
0
6
8
6
6
2
28
17
Silbermedaille
Albrecht Heß
Deutsche Demokratische Republik
5
0
8
5
4
0
22
39
Bronzemedaille
Pawel Kröger
Deutsche Demokratische Republik
6
0
1
6
6
8
27
19
Silbermedaille
Helmut Roßmann
Deutsche Demokratische Republik
6
0
1
6
0
0
13
83
Jürgen Roßmann
Deutsche Demokratische Republik
4
0
5
6
6
0
21
43
Bronzemedaille
Reinhard Schuster
Deutsche Demokratische Republik
6
6
0
5
6
0
23
34
Bronzemedaille
Elias Wegert
Deutsche Demokratische Republik
6
0
8
6
6
4
30
11
Silbermedaille
Gerd Weißenborn
Deutsche Demokratische Republik
6
6
0
6
6
0
24
30
Bronzemedaille
Tsanko Donchev
Bulgarien
0
0
4
0
6
0
10
93
Valeri Kovachev
Bulgarien
6
6
3
0
6
0
21
43
Bronzemedaille
Kraemir Markov
Bulgarien
1
0
6
6
1
0
14
76
Rumen Marshov
Bulgarien
6
0
2
6
0
0
14
76
Hristo Minchev
Bulgarien
3
0
1
0
0
0
4
116
Atanass Naidenov
Bulgarien
0
0
8
0
6
0
14
76
Svetoslav Savchev
Bulgarien
0
0
5
1
1
0
7
105
Zdravko Slavov
Bulgarien
0
0
1
6
5
0
12
84
Die Resultate könnten unvollständig und fehlerhaft sein. Senden Sie bitte alle wichtigen Informationen an den Webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Unterstützt von Google