Olympiade Internationale de Mathématiques
OIM 2023
OIM 2024
Chronologie
Pays
Résultats
Chercher
Archives de problèmes
Temple de la renommée
A propos de l'OIM
Liens et ressources
de
en
es
fr
ru
◄
14ieme OIM 1972
►
Résultats par pays
•
Résultats individuels
•
Statistique
Compétiteur
[
♀
]
[↔]
Pays
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Total
#
Rang
Récompense
Füredi Zoltán
Hongrie
5
6
7
7
7
8
40
1
Médaille d'or
Komornik Vilmos
Hongrie
5
6
7
7
7
8
40
1
Médaille d'or
Tuza Zsolt
Hongrie
5
6
7
7
7
8
40
1
Médaille d'or
Andrzejczak Grzegorz
Pologne
5
6
7
7
7
8
40
1
Médaille d'or
Kröger Pawel
République démocratique allemande
5
6
7
7
7
8
40
1
Médaille d'or, Prix spécial
Martin Mircea
Roumanie
5
6
7
7
7
8
40
1
Médaille d'or
Burkov Vladimir
Union des républiques socialistes soviétiques
5
6
7
7
7
8
40
1
Médaille d'or
Konyagin Sergei
Union des républiques socialistes soviétiques
5
6
7
7
7
8
40
1
Médaille d'or
Belkin Sergei
Union des républiques socialistes soviétiques
39
9
Médaille d'argent
Merkuryev Aleksander
Union des républiques socialistes soviétiques
38
10
Médaille d'argent
Szarek Stanisław Jerzy
Pologne
37
11
Médaille d'argent
Móri Tamás
Hongrie
36
12
Médaille d'argent
*
Royaume-Uni
36
12
Médaille d'argent
Englisch Harald
République démocratique allemande
35
14
Médaille d'argent
*
Roumanie
35
14
Médaille d'argent
*
Roumanie
35
14
Médaille d'argent
Pálfy Péter Pál
Hongrie
5
6
1
7
6
8
33
17
Médaille d'argent
*
Royaume-Uni
33
17
Médaille d'argent
Golberg Andrei
Union des républiques socialistes soviétiques
33
17
Médaille d'argent
Böhme Olaf
République démocratique allemande
31
20
Médaille d'argent
Heß Albrecht
République démocratique allemande
31
20
Médaille d'argent
*
Roumanie
31
20
Médaille d'argent
Kollár István
Hongrie
30
23
Médaille d'argent
Shvarc Vladimir
Union des républiques socialistes soviétiques
30
23
Médaille d'argent
Shikov Risko
Bulgarie
29
25
Médaille de bronze
Fischer Hans-Jürgen
République démocratique allemande
29
25
Médaille de bronze
Traczyk Paweł
Pologne
28
27
Médaille de bronze, Prix spécial
Kolmakov Yuri
Union des républiques socialistes soviétiques
28
27
Médaille de bronze
Siegmund-Schultze Rainer
République démocratique allemande
27
29
Médaille de bronze
Weißenborn Gerd
République démocratique allemande
27
29
Médaille de bronze
Dybjer Peter
Suède
5
5
0
7
7
3
27
29
Médaille de bronze
Rolletschek Heinrich
Autriche
5
6
2
5
6
2
26
32
Médaille de bronze
*
Royaume-Uni
26
32
Médaille de bronze
Brychta Jan
Tchécoslovaquie
26
32
Médaille de bronze
Vulović Vladimir
Yougoslavie
5
5
0
7
3
6
26
32
Médaille de bronze
Győri Ervin
Hongrie
25
36
Médaille de bronze
Lavrič Boris
Yougoslavie
1
3
1
7
5
8
25
36
Médaille de bronze
Mirković Ivan
Yougoslavie
5
6
0
7
0
5
23
38
Médaille de bronze
Zulehner Walter
Autriche
5
3
7
7
0
0
22
39
Médaille de bronze
Ivanov Kamen
Bulgarie
22
39
Médaille de bronze
Shapovalov Aleksander
Union des républiques socialistes soviétiques
22
39
Médaille de bronze
*
Royaume-Uni
21
42
Médaille de bronze
*
Royaume-Uni
21
42
Médaille de bronze
Vrťo Imrich
Tchécoslovaquie
21
42
Médaille de bronze
Kaltofen Erich
Autriche
1
3
7
7
0
2
20
45
Médaille de bronze
Redtenbacher Wolfgang
Autriche
5
6
0
7
0
2
20
45
Médaille de bronze
Šimša Jaromír
Tchécoslovaquie
20
45
Médaille de bronze
Emrich Gerhard
Autriche
5
5
0
7
1
1
19
48
Médaille de bronze
Kiss Emil
Hongrie
19
48
Médaille de bronze
Günther Matthias
République démocratique allemande
19
48
Médaille de bronze
Pimsner Mihail
Roumanie
19
48
Médaille de bronze
*
Royaume-Uni
19
48
Médaille de bronze
Lundin Magnus
Suède
5
0
0
1
5
8
19
48
Médaille de bronze
Kmošek Miroslav
Tchécoslovaquie
19
48
Médaille de bronze
Ferst Pavel
Tchécoslovaquie
18
55
*
Bulgarie
17
56
Milutinović Uroš
Yougoslavie
1
5
0
7
1
3
17
56
Mladenović Pavle
Yougoslavie
5
5
0
1
1
5
17
56
Steinbauer Erich
Autriche
3
6
0
7
0
0
16
59
?
Roumanie
16
59
*
Bulgarie
15
61
Jemielity Ewa
Pologne
15
61
Przytycki Józef
Pologne
15
61
?
Roumanie
15
61
?
Roumanie
15
61
Tadić Marko
Yougoslavie
5
2
0
7
0
1
15
61
*
Bulgarie
13
67
*
Royaume-Uni
13
67
?
Mongolie
12
69
*
Pays-Bas
12
69
Marschoun Friedrich
Autriche
0
2
0
7
0
2
11
71
*
Bulgarie
11
71
Garyga Hanna
Pologne
11
71
Frynta Jan
Tchécoslovaquie
11
71
Ljubić Dragoslav
Yougoslavie
0
4
0
1
0
6
11
71
*
Bulgarie
10
76
?
Cuba
10
76
*
Royaume-Uni
10
76
Horák Karel
Tchécoslovaquie
10
76
Ustaszewski Aleksander
Pologne
9
80
Dahlbãck Niklas
Suède
0
2
0
5
2
0
9
80
?
Mongolie
8
82
?
Mongolie
8
82
Lewenstein Maciej
Pologne
8
82
*
Pays-Bas
7
85
*
Pays-Bas
7
85
*
Pays-Bas
7
85
*
Pays-Bas
7
85
?
Mongolie
5
89
?
Mongolie
5
89
*
Pays-Bas
5
89
Slačálek Petr
Tchécoslovaquie
5
89
?
Mongolie
4
93
?
Mongolie
4
93
*
Pays-Bas
4
93
Ekeblad Oscar
Suède
0
0
3
1
0
0
4
93
*
Bulgarie
3
97
Posch Maximilian
Autriche
0
0
0
1
0
1
2
98
?
Cuba
2
98
?
Cuba
2
98
?
Mongolie
2
98
*
Pays-Bas
2
98
Ognjanović Srdjan
Yougoslavie
0
2
0
0
0
0
2
98
Engberg Björn
Suède
0
0
0
0
0
1
1
104
Ivansson Sven
Suède
0
0
0
0
0
0
0
105
Lars Zeijlon
Suède
0
0
0
0
0
0
0
105
Lundin Stefan
Suède
0
0
0
0
0
0
0
105
*
Des noms et les points sont connus mais ne peuvent pas être assortis.
Les résultats peuvent ne pas etre complets et peuvent inclure des erreurs. Veuillez envoyer l'information appropriée au webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Supporté par Google