Internationale Mathematik-Olympiade
IMO 2023
IMO 2024
Chronologie
Länder
Resultate
Suche
Problemarchiv
Ehrentafel
Über die IMO
Links und Quellen
de
en
es
fr
ru
◄
14. IMO 1972
►
Länderergebnisse
•
Individuelle Ergebnisse
•
Statistik
TeilnehmerIn
[
♀
♂
]
[←]
Land
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Summe
#
Rang
Preis
Sven Ivansson
Schweden
0
0
0
0
0
0
0
105
Zeijlon Lars
Schweden
0
0
0
0
0
0
0
105
Stefan Lundin
Schweden
0
0
0
0
0
0
0
105
Björn Engberg
Schweden
0
0
0
0
0
1
1
104
Srdjan Ognjanović
Jugoslawien
0
2
0
0
0
0
2
98
?
Kuba
2
98
?
Kuba
2
98
?
Mongolei
2
98
*
Niederlande
2
98
Maximilian Posch
Österreich
0
0
0
1
0
1
2
98
*
Bulgarien
3
97
?
Mongolei
4
93
?
Mongolei
4
93
*
Niederlande
4
93
Oscar Ekeblad
Schweden
0
0
3
1
0
0
4
93
?
Mongolei
5
89
?
Mongolei
5
89
*
Niederlande
5
89
Petr Slačálek
Tschechoslowakei
5
89
*
Niederlande
7
85
*
Niederlande
7
85
*
Niederlande
7
85
*
Niederlande
7
85
?
Mongolei
8
82
?
Mongolei
8
82
Maciej Lewenstein
Polen
8
82
Aleksander Ustaszewski
Polen
9
80
Niklas Dahlbãck
Schweden
0
2
0
5
2
0
9
80
*
Bulgarien
10
76
?
Kuba
10
76
Karel Horák
Tschechoslowakei
10
76
*
Vereinigtes Königreich
10
76
*
Bulgarien
11
71
Dragoslav Ljubić
Jugoslawien
0
4
0
1
0
6
11
71
Friedrich Marschoun
Österreich
0
2
0
7
0
2
11
71
Hanna Garyga
Polen
11
71
Jan Frynta
Tschechoslowakei
11
71
?
Mongolei
12
69
*
Niederlande
12
69
*
Bulgarien
13
67
*
Vereinigtes Königreich
13
67
*
Bulgarien
15
61
Marko Tadić
Jugoslawien
5
2
0
7
0
1
15
61
Ewa Jemielity
Polen
15
61
Józef Przytycki
Polen
15
61
?
Rumänien
15
61
?
Rumänien
15
61
Erich Steinbauer
Österreich
3
6
0
7
0
0
16
59
?
Rumänien
16
59
*
Bulgarien
17
56
Uroš Milutinović
Jugoslawien
1
5
0
7
1
3
17
56
Pavle Mladenović
Jugoslawien
5
5
0
1
1
5
17
56
Pavel Ferst
Tschechoslowakei
18
55
Matthias Günther
Deutsche Demokratische Republik
19
48
Bronzemedaille
Gerhard Emrich
Österreich
5
5
0
7
1
1
19
48
Bronzemedaille
Mihail Pimsner
Rumänien
19
48
Bronzemedaille
Magnus Lundin
Schweden
5
0
0
1
5
8
19
48
Bronzemedaille
Miroslav Kmošek
Tschechoslowakei
19
48
Bronzemedaille
Emil Kiss
Ungarn
19
48
Bronzemedaille
*
Vereinigtes Königreich
19
48
Bronzemedaille
Erich Kaltofen
Österreich
1
3
7
7
0
2
20
45
Bronzemedaille
Wolfgang Redtenbacher
Österreich
5
6
0
7
0
2
20
45
Bronzemedaille
Jaromír Šimša
Tschechoslowakei
20
45
Bronzemedaille
Imrich Vrťo
Tschechoslowakei
21
42
Bronzemedaille
*
Vereinigtes Königreich
21
42
Bronzemedaille
*
Vereinigtes Königreich
21
42
Bronzemedaille
Kamen Ivanov
Bulgarien
22
39
Bronzemedaille
Walter Zulehner
Österreich
5
3
7
7
0
0
22
39
Bronzemedaille
Aleksander Shapovalov
UdSSR
22
39
Bronzemedaille
Ivan Mirković
Jugoslawien
5
6
0
7
0
5
23
38
Bronzemedaille
Boris Lavrič
Jugoslawien
1
3
1
7
5
8
25
36
Bronzemedaille
Ervin Győri
Ungarn
25
36
Bronzemedaille
Vladimir Vulović
Jugoslawien
5
5
0
7
3
6
26
32
Bronzemedaille
Heinrich Rolletschek
Österreich
5
6
2
5
6
2
26
32
Bronzemedaille
Jan Brychta
Tschechoslowakei
26
32
Bronzemedaille
*
Vereinigtes Königreich
26
32
Bronzemedaille
Rainer Siegmund-Schultze
Deutsche Demokratische Republik
27
29
Bronzemedaille
Gerd Weißenborn
Deutsche Demokratische Republik
27
29
Bronzemedaille
Peter Dybjer
Schweden
5
5
0
7
7
3
27
29
Bronzemedaille
Paweł Traczyk
Polen
28
27
Bronzemedaille, Spezialpreis
Yuri Kolmakov
UdSSR
28
27
Bronzemedaille
Risko Shikov
Bulgarien
29
25
Bronzemedaille
Hans-Jürgen Fischer
Deutsche Demokratische Republik
29
25
Bronzemedaille
Vladimir Shvarc
UdSSR
30
23
Silbermedaille
István Kollár
Ungarn
30
23
Silbermedaille
Olaf Böhme
Deutsche Demokratische Republik
31
20
Silbermedaille
Albrecht Heß
Deutsche Demokratische Republik
31
20
Silbermedaille
*
Rumänien
31
20
Silbermedaille
Andrei Golberg
UdSSR
33
17
Silbermedaille
Péter Pál Pálfy
Ungarn
5
6
1
7
6
8
33
17
Silbermedaille
*
Vereinigtes Königreich
33
17
Silbermedaille
Harald Englisch
Deutsche Demokratische Republik
35
14
Silbermedaille
*
Rumänien
35
14
Silbermedaille
*
Rumänien
35
14
Silbermedaille
Tamás Móri
Ungarn
36
12
Silbermedaille
*
Vereinigtes Königreich
36
12
Silbermedaille
Stanisław Jerzy Szarek
Polen
37
11
Silbermedaille
Aleksander Merkuryev
UdSSR
38
10
Silbermedaille
Sergei Belkin
UdSSR
39
9
Silbermedaille
Pawel Kröger
Deutsche Demokratische Republik
5
6
7
7
7
8
40
1
Goldmedaille, Spezialpreis
Grzegorz Andrzejczak
Polen
5
6
7
7
7
8
40
1
Goldmedaille
Mircea Martin
Rumänien
5
6
7
7
7
8
40
1
Goldmedaille
Vladimir Burkov
UdSSR
5
6
7
7
7
8
40
1
Goldmedaille
Sergei Konyagin
UdSSR
5
6
7
7
7
8
40
1
Goldmedaille
Zoltán Füredi
Ungarn
5
6
7
7
7
8
40
1
Goldmedaille
Vilmos Komornik
Ungarn
5
6
7
7
7
8
40
1
Goldmedaille
Zsolt Tuza
Ungarn
5
6
7
7
7
8
40
1
Goldmedaille
*
Namen und Resultate sind bekannt, aber können nicht zugeordnet werden.
Die Resultate könnten unvollständig und fehlerhaft sein. Senden Sie bitte alle wichtigen Informationen an den Webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Unterstützt von Google