Olympiade Internationale de Mathématiques
OIM 2023
OIM 2024
Chronologie
Pays
Résultats
Chercher
Archives de problèmes
Temple de la renommée
A propos de l'OIM
Liens et ressources
de
en
es
fr
ru
◄
12ieme OIM 1970
►
Résultats par pays
•
Résultats individuels
•
Statistique
Compétiteur
[
♀
♂
]
[←]
Pays
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Total
#
Rang
Récompense
*
République démocratique allemande
28
19
Médaille de bronze, Prix spécial
*
France
19
55
Médaille de bronze
*
France
19
55
Médaille de bronze
*
Roumanie
22
41
Médaille de bronze
*
Roumanie
25
27
Médaille de bronze
*
Roumanie
23
37
Médaille de bronze
*
Roumanie
34
9
Médaille d'argent
*
Roumanie
31
12
Médaille d'argent
*
Roumanie
30
17
Médaille d'argent
*
Roumanie
25
27
Médaille de bronze
*
République démocratique allemande
27
22
Médaille de bronze
*
République démocratique allemande
22
41
Médaille de bronze
*
République démocratique allemande
27
22
Médaille de bronze
*
République démocratique allemande
30
17
Médaille d'argent
*
République démocratique allemande
31
12
Médaille d'argent
Hervé Pépin
France
31
12
Médaille d'argent
Pierre-Louis Curien
France
24
30
Médaille de bronze
André Cabannes
France
24
30
Médaille de bronze
Christian Gottlieb
Suède
21
44
Médaille de bronze
Sten Salomonson
Suède
26
26
Médaille de bronze
László Kóczy
Hongrie
24
30
Médaille de bronze
István Gönczi
Hongrie
37
7
Médaille d'or
Zoltán Füredi
Hongrie
32
11
Médaille d'argent
László Lempert
Hongrie
25
27
Médaille de bronze
Péter Borzsák
Hongrie
20
51
Médaille de bronze
Ervin Bajmóczy
Hongrie
39
4
Médaille d'or
Marek Zakrzewski
Pologne
19
55
Médaille de bronze
Milen Dimchev
Bulgarie
24
30
Médaille de bronze
Ilija Kalderov
Bulgarie
21
44
Médaille de bronze
Stepan Terzijan
Bulgarie
24
30
Médaille de bronze
?
Mongolie
23
37
Médaille de bronze
Piet Eygenraam
Pays-Bas
21
44
Médaille de bronze
Arkadiy Klimov
Union des républiques socialistes soviétiques
39
4
Médaille d'or
Velo Altlies
Union des républiques socialistes soviétiques
24
30
Médaille de bronze
Sergei Semenkov
Union des républiques socialistes soviétiques
27
22
Médaille de bronze
Aleksander Korlyukov
Union des républiques socialistes soviétiques
24
30
Médaille de bronze
Aleksei Aleksandrov
Union des républiques socialistes soviétiques
35
8
Médaille d'argent
*
France
9
99
*
France
12
84
*
France
3
111
*
Suède
4
107
*
Suède
10
94
*
Suède
18
59
*
Suède
15
74
*
Suède
12
84
*
Suède
4
107
*
Pologne
8
100
*
Pologne
12
84
*
Pologne
12
84
*
Pologne
15
74
*
Pologne
14
78
*
Pologne
12
84
*
Pologne
13
80
*
Bulgarie
11
91
*
Bulgarie
11
91
*
Bulgarie
18
59
*
Bulgarie
18
59
*
Bulgarie
18
59
*
Pays-Bas
4
107
*
Pays-Bas
4
107
*
Pays-Bas
5
106
*
Pays-Bas
10
94
*
Pays-Bas
12
84
*
Pays-Bas
15
74
*
Pays-Bas
16
68
*
Union des républiques socialistes soviétiques
15
74
*
Union des républiques socialistes soviétiques
17
66
Ágnes Szendrei
Hongrie
16
68
?
Mongolie
10
94
?
Mongolie
11
91
?
Roumanie
18
59
Ursula Tyl
République démocratique allemande
16
68
?
Mongolie
6
104
?
Mongolie
6
104
?
Mongolie
7
102
?
Mongolie
7
102
?
Mongolie
8
100
*
Royaume-Uni
5
7
0
2
6
0
20
51
Médaille de bronze
*
Royaume-Uni
5
4
0
6
6
0
21
44
Médaille de bronze
Johann Hackl
Autriche
5
6
0
6
3
0
20
51
Médaille de bronze
John Proctor
Royaume-Uni
5
7
0
5
6
0
23
37
Médaille de bronze
Jiří Tůma
Tchécoslovaquie
5
7
0
5
6
0
23
37
Médaille de bronze
Rudolf Švarc
Tchécoslovaquie
5
7
0
6
2
0
20
51
Médaille de bronze
Štefan Sakáloš
Tchécoslovaquie
5
7
0
4
6
0
22
41
Médaille de bronze
*
Royaume-Uni
5
6
1
4
0
0
16
68
Anton Černý
Tchécoslovaquie
5
7
0
6
0
0
18
59
Prix spécial
Wolfgang Matej
Autriche
1
7
0
6
3
0
17
66
Angelika Rindler
Autriche
5
3
0
5
3
0
16
68
Herbert Tobisch
Autriche
1
5
0
4
0
0
10
94
Karl Czakler
Autriche
1
0
0
2
0
0
3
111
Gerald Leitner
Autriche
0
7
0
5
1
0
13
80
Franz Hofbauer
Autriche
0
7
0
6
0
0
13
80
Erich Steinbauer
Autriche
5
4
0
3
0
0
12
84
Josip Tumbas
Yougoslavie
5
4
0
5
0
0
14
78
Miroslav Hradil
Tchécoslovaquie
0
7
0
5
6
0
18
59
Belo Zorkovský
Tchécoslovaquie
5
3
0
5
0
0
13
80
*
Royaume-Uni
0
7
6
4
1
1
19
55
Médaille de bronze
Ninoslav Ćirić
Yougoslavie
5
7
4
5
6
1
28
19
Médaille de bronze
Pavel Pudlák
Tchécoslovaquie
0
3
0
1
5
1
10
94
*
Royaume-Uni
5
7
0
6
1
2
21
44
Médaille de bronze
Vladimir Janković
Yougoslavie
5
7
8
6
6
2
34
9
Médaille d'argent
Milan Božić
Yougoslavie
1
5
0
5
3
2
16
68
Helena Husová
Tchécoslovaquie
1
7
0
4
4
5
21
44
Médaille de bronze
Mirko Janc
Yougoslavie
5
7
0
6
2
7
27
22
Médaille de bronze
Damir Henč
Yougoslavie
1
6
2
6
6
7
28
19
Médaille de bronze
*
Royaume-Uni
1
7
0
5
0
8
21
44
Médaille de bronze
Wolfgang Burmeister
République démocratique allemande
5
7
8
6
6
8
40
1
Médaille d'or, Prix spécial
Imre Ruzsa
Hongrie
5
7
8
6
6
8
40
1
Médaille d'or
Bernard Silverman
Royaume-Uni
5
7
8
5
6
8
39
4
Médaille d'or
Lazar Milin
Yougoslavie
5
6
0
6
6
8
31
12
Médaille d'argent
Branislav Sazdović
Yougoslavie
5
6
0
6
6
8
31
12
Médaille d'argent
Andrei Hodulev
Union des républiques socialistes soviétiques
5
7
8
6
6
8
40
1
Médaille d'or
*
Des noms et les points sont connus mais ne peuvent pas être assortis.
Les résultats peuvent ne pas etre complets et peuvent inclure des erreurs. Veuillez envoyer l'information appropriée au webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Supporté par Google