Olimpíada Internacional de Matemática
OIM 2023
OIM 2024
Cronología
Países
Resultados
Búsqueda
Problemas
Salón de la fama
Sobre la OIM
Enlaces y recursos
de
en
es
fr
ru
◄
12
a
OIM 1970
►
Resultados de país
•
Resultados individuales
•
Estadística
Concursante
[
♀
♂
]
[←]
País
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Total
#
Puesto
Premio
*
República Democrática Alemana
28
19
Medalla de bronce, Premio especial
*
Rumania
22
41
Medalla de bronce
*
Rumania
25
27
Medalla de bronce
*
Rumania
23
37
Medalla de bronce
*
Rumania
34
9
Medalla de plata
*
Rumania
31
12
Medalla de plata
*
Rumania
30
17
Medalla de plata
*
Rumania
25
27
Medalla de bronce
*
Francia
19
55
Medalla de bronce
*
Francia
19
55
Medalla de bronce
*
República Democrática Alemana
27
22
Medalla de bronce
*
República Democrática Alemana
22
41
Medalla de bronce
*
República Democrática Alemana
27
22
Medalla de bronce
*
República Democrática Alemana
30
17
Medalla de plata
*
República Democrática Alemana
31
12
Medalla de plata
Christian Gottlieb
Suecia
21
44
Medalla de bronce
Sten Salomonson
Suecia
26
26
Medalla de bronce
Hervé Pépin
Francia
31
12
Medalla de plata
Pierre-Louis Curien
Francia
24
30
Medalla de bronce
André Cabannes
Francia
24
30
Medalla de bronce
Marek Zakrzewski
Polonia
19
55
Medalla de bronce
Milen Dimchev
Bulgaria
24
30
Medalla de bronce
Ilija Kalderov
Bulgaria
21
44
Medalla de bronce
Stepan Terzijan
Bulgaria
24
30
Medalla de bronce
?
Mongolia
23
37
Medalla de bronce
László Kóczy
Hungría
24
30
Medalla de bronce
István Gönczi
Hungría
37
7
Medalla de oro
Zoltán Füredi
Hungría
32
11
Medalla de plata
László Lempert
Hungría
25
27
Medalla de bronce
Péter Borzsák
Hungría
20
51
Medalla de bronce
Ervin Bajmóczy
Hungría
39
4
Medalla de oro
Piet Eygenraam
Países Bajos
21
44
Medalla de bronce
Arkadiy Klimov
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
39
4
Medalla de oro
Velo Altlies
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
24
30
Medalla de bronce
Sergei Semenkov
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
27
22
Medalla de bronce
Aleksander Korlyukov
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
24
30
Medalla de bronce
Aleksei Aleksandrov
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
35
8
Medalla de plata
*
Suecia
4
107
*
Suecia
10
94
*
Suecia
18
59
*
Suecia
15
74
*
Suecia
12
84
*
Suecia
4
107
*
Francia
9
99
*
Francia
12
84
*
Francia
3
111
*
Polonia
8
100
*
Polonia
12
84
*
Polonia
12
84
*
Polonia
15
74
*
Polonia
14
78
*
Polonia
12
84
*
Polonia
13
80
*
Bulgaria
11
91
*
Bulgaria
11
91
*
Bulgaria
18
59
*
Bulgaria
18
59
*
Bulgaria
18
59
*
Países Bajos
4
107
*
Países Bajos
4
107
*
Países Bajos
5
106
*
Países Bajos
10
94
*
Países Bajos
12
84
*
Países Bajos
15
74
*
Países Bajos
16
68
*
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
15
74
*
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
17
66
?
Rumania
18
59
?
Mongolia
10
94
?
Mongolia
11
91
Ágnes Szendrei
Hungría
16
68
Ursula Tyl
República Democrática Alemana
16
68
?
Mongolia
6
104
?
Mongolia
6
104
?
Mongolia
7
102
?
Mongolia
7
102
?
Mongolia
8
100
*
Reino Unido
5
7
0
2
6
0
20
51
Medalla de bronce
*
Reino Unido
5
4
0
6
6
0
21
44
Medalla de bronce
Johann Hackl
Austria
5
6
0
6
3
0
20
51
Medalla de bronce
John Proctor
Reino Unido
5
7
0
5
6
0
23
37
Medalla de bronce
Jiří Tůma
Checoslovaquia
5
7
0
5
6
0
23
37
Medalla de bronce
Rudolf Švarc
Checoslovaquia
5
7
0
6
2
0
20
51
Medalla de bronce
Štefan Sakáloš
Checoslovaquia
5
7
0
4
6
0
22
41
Medalla de bronce
*
Reino Unido
5
6
1
4
0
0
16
68
Anton Černý
Checoslovaquia
5
7
0
6
0
0
18
59
Premio especial
Wolfgang Matej
Austria
1
7
0
6
3
0
17
66
Angelika Rindler
Austria
5
3
0
5
3
0
16
68
Herbert Tobisch
Austria
1
5
0
4
0
0
10
94
Karl Czakler
Austria
1
0
0
2
0
0
3
111
Gerald Leitner
Austria
0
7
0
5
1
0
13
80
Franz Hofbauer
Austria
0
7
0
6
0
0
13
80
Erich Steinbauer
Austria
5
4
0
3
0
0
12
84
Josip Tumbas
Yugoslavia
5
4
0
5
0
0
14
78
Miroslav Hradil
Checoslovaquia
0
7
0
5
6
0
18
59
Belo Zorkovský
Checoslovaquia
5
3
0
5
0
0
13
80
*
Reino Unido
0
7
6
4
1
1
19
55
Medalla de bronce
Ninoslav Ćirić
Yugoslavia
5
7
4
5
6
1
28
19
Medalla de bronce
Pavel Pudlák
Checoslovaquia
0
3
0
1
5
1
10
94
*
Reino Unido
5
7
0
6
1
2
21
44
Medalla de bronce
Vladimir Janković
Yugoslavia
5
7
8
6
6
2
34
9
Medalla de plata
Milan Božić
Yugoslavia
1
5
0
5
3
2
16
68
Helena Husová
Checoslovaquia
1
7
0
4
4
5
21
44
Medalla de bronce
Mirko Janc
Yugoslavia
5
7
0
6
2
7
27
22
Medalla de bronce
Damir Henč
Yugoslavia
1
6
2
6
6
7
28
19
Medalla de bronce
*
Reino Unido
1
7
0
5
0
8
21
44
Medalla de bronce
Wolfgang Burmeister
República Democrática Alemana
5
7
8
6
6
8
40
1
Medalla de oro, Premio especial
Imre Ruzsa
Hungría
5
7
8
6
6
8
40
1
Medalla de oro
Lazar Milin
Yugoslavia
5
6
0
6
6
8
31
12
Medalla de plata
Branislav Sazdović
Yugoslavia
5
6
0
6
6
8
31
12
Medalla de plata
Bernard Silverman
Reino Unido
5
7
8
5
6
8
39
4
Medalla de oro
Andrei Hodulev
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
5
7
8
6
6
8
40
1
Medalla de oro
*
Los nombres y los resultados se saben pero no pueden ser emparejados.
Los resultados pueden no estar completos y pueden incluir errores. Por favor, envíe cualquier información relevante al webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Con el apoyo de Google