Olympiade Internationale de Mathématiques
OIM 2023
OIM 2024
Chronologie
Pays
Résultats
Chercher
Archives de problèmes
Temple de la renommée
A propos de l'OIM
Liens et ressources
de
en
es
fr
ru
◄
12ieme OIM 1970
►
Résultats par pays
•
Résultats individuels
•
Statistique
Compétiteur
[
♀
♂
]
[←]
Pays
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Total
#
Rang
Récompense
Andrei Hodulev
Union des républiques socialistes soviétiques
5
7
8
6
6
8
40
1
Médaille d'or
Arkadiy Klimov
Union des républiques socialistes soviétiques
39
4
Médaille d'or
Bernard Silverman
Royaume-Uni
5
7
8
5
6
8
39
4
Médaille d'or
Wolfgang Burmeister
République démocratique allemande
5
7
8
6
6
8
40
1
Médaille d'or, Prix spécial
Imre Ruzsa
Hongrie
5
7
8
6
6
8
40
1
Médaille d'or
Ervin Bajmóczy
Hongrie
39
4
Médaille d'or
István Gönczi
Hongrie
37
7
Médaille d'or
Vladimir Janković
Yougoslavie
5
7
8
6
6
2
34
9
Médaille d'argent
Branislav Sazdović
Yougoslavie
5
6
0
6
6
8
31
12
Médaille d'argent
Lazar Milin
Yougoslavie
5
6
0
6
6
8
31
12
Médaille d'argent
Aleksei Aleksandrov
Union des républiques socialistes soviétiques
35
8
Médaille d'argent
Dan Schwarz
Roumanie
*
Médaille d'argent
Barbu Rudolf Berceanu
Roumanie
*
Médaille d'argent
Radu Gologan
Roumanie
*
Médaille d'argent
Jürgen Schefter
République démocratique allemande
*
Médaille d'argent
Andreas Felgenhauer
République démocratique allemande
*
Médaille d'argent
Zoltán Füredi
Hongrie
32
11
Médaille d'argent
Hervé Pépin
France
31
12
Médaille d'argent
Mirko Janc
Yougoslavie
5
7
0
6
2
7
27
22
Médaille de bronze
Damir Henč
Yougoslavie
1
6
2
6
6
7
28
19
Médaille de bronze
Ninoslav Ćirić
Yougoslavie
5
7
4
5
6
1
28
19
Médaille de bronze
Sergei Semenkov
Union des républiques socialistes soviétiques
27
22
Médaille de bronze
Velo Altlies
Union des républiques socialistes soviétiques
24
30
Médaille de bronze
Aleksander Korlyukov
Union des républiques socialistes soviétiques
24
30
Médaille de bronze
Štefan Sakáloš
Tchécoslovaquie
5
7
0
4
6
0
22
41
Médaille de bronze
Helena Husová
Tchécoslovaquie
1
7
0
4
4
5
21
44
Médaille de bronze
Jiří Tůma
Tchécoslovaquie
5
7
0
5
6
0
23
37
Médaille de bronze
Rudolf Švarc
Tchécoslovaquie
5
7
0
6
2
0
20
51
Médaille de bronze
Sten Salomonson
Suède
26
26
Médaille de bronze
Christian Gottlieb
Suède
21
44
Médaille de bronze
Charles Batty
Royaume-Uni
*
*
Jonathan Edwards
Royaume-Uni
*
*
John Segal
Royaume-Uni
*
*
David Grubb
Royaume-Uni
*
*
Stephen Furber
Royaume-Uni
*
Médaille de bronze
John Proctor
Royaume-Uni
5
7
0
5
6
0
23
37
Médaille de bronze
Radu Vasile
Roumanie
*
Médaille de bronze
Alexandru Dimca
Roumanie
*
Médaille de bronze
Dragoş Popescu
Roumanie
*
Médaille de bronze
Catalin Ştefanescu
Roumanie
*
Médaille de bronze
Olaf Böhme
République démocratique allemande
*
Médaille de bronze, Prix spécial
Thomas Jentsch
République démocratique allemande
*
Médaille de bronze
Fredy Reimann
République démocratique allemande
*
Médaille de bronze
Peter Oswald
République démocratique allemande
*
Médaille de bronze
Marek Zakrzewski
Pologne
19
55
Médaille de bronze
Piet Eygenraam
Pays-Bas
21
44
Médaille de bronze
?
Mongolie
23
37
Médaille de bronze
László Lempert
Hongrie
25
27
Médaille de bronze
Péter Borzsák
Hongrie
20
51
Médaille de bronze
László Kóczy
Hongrie
24
30
Médaille de bronze
?
France
*
Médaille de bronze
?
France
*
Médaille de bronze
André Cabannes
France
24
30
Médaille de bronze
Pierre-Louis Curien
France
24
30
Médaille de bronze
Ilija Kalderov
Bulgarie
21
44
Médaille de bronze
Stepan Terzijan
Bulgarie
24
30
Médaille de bronze
Milen Dimchev
Bulgarie
24
30
Médaille de bronze
Johann Hackl
Autriche
5
6
0
6
3
0
20
51
Médaille de bronze
Milan Božić
Yougoslavie
1
5
0
5
3
2
16
68
Josip Tumbas
Yougoslavie
5
4
0
5
0
0
14
78
Aleksander Linetsky
Union des républiques socialistes soviétiques
*
Pavel Kopylov
Union des républiques socialistes soviétiques
*
Anton Černý
Tchécoslovaquie
5
7
0
6
0
0
18
59
Prix spécial
Belo Zorkovský
Tchécoslovaquie
5
3
0
5
0
0
13
80
Miroslav Hradil
Tchécoslovaquie
0
7
0
5
6
0
18
59
Pavel Pudlák
Tchécoslovaquie
0
3
0
1
5
1
10
94
Per-Åke Malmquist
Suède
*
Bengt Bengtsson
Suède
*
Anders Boström
Suède
*
Steffan Nilsson
Suède
*
Fornäs Johan
Suède
*
Åke Lundeqvist
Suède
*
Stuart Henry Bell
Royaume-Uni
*
*
?
Roumanie
18
59
Ursula Tyl
République démocratique allemande
16
68
Wojciech Niemiro
Pologne
*
Tomasz Gólczewski
Pologne
*
Jerzy Morawski
Pologne
*
Józef Przytycki
Pologne
*
Władysław Pudło
Pologne
*
Aleksander Rusiecki
Pologne
*
Stanisław Szarek
Pologne
*
?
Pays-Bas
*
?
Pays-Bas
*
?
Pays-Bas
*
?
Pays-Bas
*
?
Pays-Bas
*
?
Pays-Bas
*
Jan Brinkhuis
Pays-Bas
*
?
Mongolie
6
104
?
Mongolie
6
104
?
Mongolie
7
102
?
Mongolie
7
102
?
Mongolie
8
100
?
Mongolie
10
94
?
Mongolie
11
91
Ágnes Szendrei
Hongrie
16
68
? Valiron
France
*
Patrick Mehr
France
*
Didier Oury
France
*
Valentin Marinov
Bulgarie
*
*
Hristo Bilov
Bulgarie
*
*
Plamen Siderov
Bulgarie
*
*
Anton Mollov
Bulgarie
*
*
Virdzhinia Stoinova Hristova
Bulgarie
*
*
Wolfgang Matej
Autriche
1
7
0
6
3
0
17
66
Gerald Leitner
Autriche
0
7
0
5
1
0
13
80
Angelika Rindler
Autriche
5
3
0
5
3
0
16
68
Franz Hofbauer
Autriche
0
7
0
6
0
0
13
80
Herbert Tobisch
Autriche
1
5
0
4
0
0
10
94
Erich Steinbauer
Autriche
5
4
0
3
0
0
12
84
Karl Czakler
Autriche
1
0
0
2
0
0
3
111
*
Des noms et les points sont connus mais ne peuvent pas être assortis.
Les résultats peuvent ne pas etre complets et peuvent inclure des erreurs. Veuillez envoyer l'information appropriée au webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Supporté par Google