Olympiade Internationale de Mathématiques
OIM 2023
OIM 2024
Chronologie
Pays
Résultats
Chercher
Archives de problèmes
Temple de la renommée
A propos de l'OIM
Liens et ressources
de
en
es
fr
ru
◄
11ieme OIM 1969
►
Résultats par pays
•
Résultats individuels
•
Statistique
Compétiteur
[
♀
♂
]
[↔]
Pays
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Total
#
Rang
Récompense
Norton Simon Phillips
Royaume-Uni
5
7
7
6
7
8
40
1
Médaille d'or, Prix spécial
Fiala Tibor
Hongrie
5
7
7
6
7
8
40
1
Médaille d'or
Drinfeld Vladimir
Union des républiques socialistes soviétiques
5
7
7
6
7
8
40
1
Médaille d'or
Ruzsa Imre
Hongrie
5
7
7
3
7
8
37
4
Médaille d'argent
Berceanu Barbu Rudolf
Roumanie
5
7
7
5
7
6
37
4
Médaille d'argent
Gärtner Jürgen
République démocratique allemande
5
7
7
6
7
4
36
6
Médaille d'argent
Felgenhauer Andreas
République démocratique allemande
5
7
7
6
7
3
35
7
Médaille d'argent, Prix spécial
Michaletzky György
Hongrie
0
7
7
6
7
8
35
7
Médaille d'argent
Burmeister Wolfgang
République démocratique allemande
5
5
7
6
7
5
35
7
Médaille d'argent
Csirmaz László
Hongrie
5
7
7
6
6
3
34
10
Médaille d'argent
Dydak Jerzy
Pologne
5
7
6
1
7
8
34
10
Médaille d'argent
Janković Vladimir
Yougoslavie
5
7
7
2
7
4
32
12
Médaille d'argent
Heinrich Stefan
République démocratique allemande
5
7
5
4
7
4
32
12
Médaille d'argent
Prasolov Andrei
Union des républiques socialistes soviétiques
5
7
5
3
7
5
32
12
Médaille d'argent
Bajmóczy Ervin
Hongrie
5
7
6
6
7
0
31
15
Médaille d'argent
Calin Pop Horia
Roumanie
5
6
7
5
5
3
31
15
Médaille d'argent
Aldous David
Royaume-Uni
5
7
7
2
7
2
30
17
Médaille d'argent, Prix spécial
Mari Uri Jean
France
5
7
7
1
7
3
30
17
Médaille d'argent
Sevici Constantin
Roumanie
5
4
5
3
6
7
30
17
Médaille d'argent
Boşcaio Voicu
Roumanie
5
4
7
6
6
2
30
17
Médaille d'argent
Henč Damir
Yougoslavie
5
7
5
2
7
4
30
17
Médaille d'argent
Hodulev Andrei
Union des républiques socialistes soviétiques
5
7
7
0
7
4
30
17
Médaille d'argent
Zelevinski Andrei
Union des républiques socialistes soviétiques
5
7
4
4
7
3
30
17
Médaille d'argent
Gronau Hans-Dietrich
République démocratique allemande
5
5
4
5
5
5
29
24
Médaille de bronze
Mašek Tomáš
Tchécoslovaquie
5
7
7
1
7
1
28
25
Médaille de bronze, Prix spécial
Nikolov Lesov Hristo
Bulgarie
5
4
4
2
7
6
28
25
Médaille de bronze
Krestev Mushkarov Oleg
Bulgarie
5
4
4
3
7
5
28
25
Médaille de bronze
Sergiescu Vlad
Roumanie
5
4
4
3
7
5
28
25
Médaille de bronze
Vinárek Jiří
Tchécoslovaquie
5
2
1
6
6
8
28
25
Médaille de bronze
Gradinaru Stefan
Roumanie
1
4
6
6
5
5
27
30
Médaille de bronze
Kadelburg Zoran
Yougoslavie
4
5
1
6
5
6
27
30
Médaille de bronze
Soloviev Valeriy
Union des républiques socialistes soviétiques
5
7
5
4
6
0
27
30
Médaille de bronze
Neklyudova Elena
Union des républiques socialistes soviétiques
5
7
3
1
4
7
27
30
Médaille de bronze
Pintz János
Hongrie
5
7
7
1
4
1
25
34
Médaille de bronze
Stoinova Hristova Virdzhinia
Bulgarie
1
4
4
6
6
4
25
34
Médaille de bronze
Haltar Dambin
Mongolie
2
4
6
3
7
3
25
34
Médaille de bronze
Čukić Ljubomir
Yougoslavie
5
6
1
2
7
4
25
34
Médaille de bronze
Hadrava Petr
Tchécoslovaquie
2
5
4
6
7
1
25
34
Médaille de bronze
Schefter Jürgen
République démocratique allemande
5
4
7
2
4
3
25
34
Médaille de bronze
Lempert László
Hongrie
3
7
6
4
3
1
24
40
Médaille de bronze
Smith Peter
Royaume-Uni
0
5
7
4
7
1
24
40
Médaille de bronze
Voigt Joachim
République démocratique allemande
3
6
0
5
7
3
24
40
Médaille de bronze
Neumann Klaus
République démocratique allemande
5
4
7
1
5
2
24
40
Médaille de bronze
Klimov Arkadiy
Union des républiques socialistes soviétiques
0
7
4
6
7
0
24
40
Médaille de bronze
Todorov Vladimir
Bulgarie
5
4
1
6
7
0
23
45
Ramani Alfred
France
1
7
7
1
2
4
22
46
Spasov Vesko
Bulgarie
5
4
1
6
2
4
22
46
Terzijan Stepan
Bulgarie
5
5
0
0
7
5
22
46
Segal John
Royaume-Uni
3
4
6
1
7
1
22
46
Božić Milan
Yougoslavie
5
4
4
3
4
2
22
46
Zahradník Miloš
Tchécoslovaquie
0
5
4
4
6
3
22
46
Soós Miklós
Hongrie
0
4
7
2
7
1
21
52
Popov Georgi
Bulgarie
3
4
5
0
6
3
21
52
Sotovin Batsuren
Mongolie
2
4
3
1
7
4
21
52
Popescu Dragoş
Roumanie
4
3
6
0
6
2
21
52
Bennett Patrick
Royaume-Uni
5
5
5
1
1
4
21
52
Suvorov Pavel
Union des républiques socialistes soviétiques
0
3
7
6
3
2
21
52
Parczyk Krystyna
Pologne
5
1
7
1
4
2
20
58
Pashkuleva Donka
Bulgarie
5
4
1
2
5
3
20
58
McIsaac Anthony
Royaume-Uni
0
7
5
0
3
5
20
58
Sivák Bohuslav
Tchécoslovaquie
5
7
7
0
0
1
20
58
Švarc Rudolf
Tchécoslovaquie
5
5
4
2
0
4
20
58
Wedd Nicholas
Royaume-Uni
0
4
7
0
7
0
18
63
Prix spécial
Trucy André
France
0
4
1
1
7
5
18
63
Aniansson Jockum
Suède
0
7
6
1
2
2
18
63
Koras Mariusz
Pologne
0
7
2
6
3
0
18
63
Trangmar Alan
Royaume-Uni
2
4
6
2
2
2
18
63
Sazdović Branislav
Yougoslavie
0
7
3
0
7
1
18
63
Mrdjenović Branko
Yougoslavie
0
2
2
1
3
2
10
68
Kinaiatin Tahu
Mongolie
2
1
3
2
6
3
17
69
Aviramedin Sudory
Mongolie
3
4
2
1
5
2
17
69
Čerin Zvonko
Yougoslavie
1
3
1
5
3
4
17
69
Blom Arne
Suède
0
6
5
0
5
0
16
72
Persson Ulf
Suède
0
7
7
0
0
2
16
72
Theius Eddy
Belgique
5
5
1
1
4
0
16
72
Atensiu Dragu
Roumanie
3
4
0
0
5
3
15
75
Brinkhuis Jan
Pays-Bas
1
5
2
1
4
2
15
75
Louchet Jean
France
0
6
5
3
0
0
14
77
Borg Lars
Suède
0
4
6
1
1
2
14
77
Sakáloš Štefan
Tchécoslovaquie
0
7
6
1
0
0
14
77
Béra Michel
France
4
4
1
2
1
1
13
80
Ruszczyński Andrzej
Pologne
0
0
7
0
5
1
13
80
Tudevjafîn Minjur
Mongolie
0
4
5
0
4
0
13
80
Dalsurhghing Beging
Mongolie
1
4
2
0
4
2
13
80
Černek Pavol
Tchécoslovaquie
2
4
2
3
2
0
13
80
Tunevi Anders
Suède
1
2
2
0
7
0
12
85
Holkstra Aegle
Pays-Bas
1
4
6
0
0
1
12
85
Lundin Bengt
Suède
2
1
7
0
0
1
11
87
Lirola Bernard
France
1
7
1
0
0
1
10
88
Rusiecki Aleksander
Pologne
0
0
7
0
3
0
10
88
Cooman Pierre
Belgique
1
4
4
1
0
0
10
88
Delsaute Anne-Marie
Belgique
1
3
3
2
1
0
10
88
Sotnomin Tendvater
Mongolie
1
4
1
1
3
0
10
88
Svanberg Krister
Suède
0
5
1
0
1
2
9
94
Kucharz Wojciech
Pologne
0
4
2
0
1
2
9
94
Eihgenraam Pieter
Pays-Bas
1
0
4
0
4
0
9
94
Monti Silvano
France
5
2
0
1
0
0
8
97
Jonsson Bo
Suède
0
0
6
0
2
0
8
97
Szafraniec Edward
Pologne
1
0
5
0
1
1
8
97
Garyga Jerzy
Pologne
0
3
4
0
0
0
7
100
Van Rens Piet
Pays-Bas
0
0
4
2
0
0
6
101
Troost Geertrui
Belgique
1
1
1
1
1
0
5
102
Vandervelde Martin
Belgique
1
2
1
0
1
0
5
102
Van de Steene Baudewyn
Belgique
0
3
1
1
0
0
5
102
Chwetoff Alexandre
France
0
1
1
0
2
0
4
105
Balcanjavin Huldorj
Mongolie
0
0
0
1
3
0
4
105
Alkema Lec
Pays-Bas
0
0
2
1
1
0
4
105
Van der Velden Kees
Pays-Bas
1
0
2
1
0
0
4
105
Eeckman Elisabeth
Belgique
0
0
1
2
0
0
3
109
Wargnies Philippe
Belgique
0
0
1
1
1
0
3
109
Hutting Henk
Pays-Bas
0
0
1
0
0
0
1
111
Van der Knoop Jelle
Pays-Bas
0
0
0
0
0
0
0
112
Les résultats peuvent ne pas etre complets et peuvent inclure des erreurs. Veuillez envoyer l'information appropriée au webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Supporté par Google