Olympiade Internationale de Mathématiques
OIM 2023
OIM 2024
Chronologie
Pays
Résultats
Chercher
Archives de problèmes
Temple de la renommée
A propos de l'OIM
Liens et ressources
de
en
es
fr
ru
◄
11ieme OIM 1969
►
Résultats par pays
•
Résultats individuels
•
Statistique
Compétiteur
[
♀
♂
]
[←]
Pays
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Total
#
Rang
Récompense
Simon Phillips Norton
Royaume-Uni
5
7
7
6
7
8
40
1
Médaille d'or, Prix spécial
Tibor Fiala
Hongrie
5
7
7
6
7
8
40
1
Médaille d'or
Imre Ruzsa
Hongrie
5
7
7
3
7
8
37
4
Médaille d'argent
György Michaletzky
Hongrie
0
7
7
6
7
8
35
7
Médaille d'argent
Jerzy Dydak
Pologne
5
7
6
1
7
8
34
10
Médaille d'argent
Jiří Vinárek
Tchécoslovaquie
5
2
1
6
6
8
28
25
Médaille de bronze
Vladimir Drinfeld
Union des républiques socialistes soviétiques
5
7
7
6
7
8
40
1
Médaille d'or
Constantin Sevici
Roumanie
5
4
5
3
6
7
30
17
Médaille d'argent
Elena Neklyudova
Union des républiques socialistes soviétiques
5
7
3
1
4
7
27
30
Médaille de bronze
Hristo Nikolov Lesov
Bulgarie
5
4
4
2
7
6
28
25
Médaille de bronze
Barbu Rudolf Berceanu
Roumanie
5
7
7
5
7
6
37
4
Médaille d'argent
Zoran Kadelburg
Yougoslavie
4
5
1
6
5
6
27
30
Médaille de bronze
Oleg Krestev Mushkarov
Bulgarie
5
4
4
3
7
5
28
25
Médaille de bronze
Stefan Gradinaru
Roumanie
1
4
6
6
5
5
27
30
Médaille de bronze
Vlad Sergiescu
Roumanie
5
4
4
3
7
5
28
25
Médaille de bronze
Hans-Dietrich Gronau
République démocratique allemande
5
5
4
5
5
5
29
24
Médaille de bronze
Wolfgang Burmeister
République démocratique allemande
5
5
7
6
7
5
35
7
Médaille d'argent
Andrei Prasolov
Union des républiques socialistes soviétiques
5
7
5
3
7
5
32
12
Médaille d'argent
André Trucy
France
0
4
1
1
7
5
18
63
Stepan Terzijan
Bulgarie
5
5
0
0
7
5
22
46
Anthony McIsaac
Royaume-Uni
0
7
5
0
3
5
20
58
Virdzhinia Stoinova Hristova
Bulgarie
1
4
4
6
6
4
25
34
Médaille de bronze
Damir Henč
Yougoslavie
5
7
5
2
7
4
30
17
Médaille d'argent
Ljubomir Čukić
Yougoslavie
5
6
1
2
7
4
25
34
Médaille de bronze
Vladimir Janković
Yougoslavie
5
7
7
2
7
4
32
12
Médaille d'argent
Jürgen Gärtner
République démocratique allemande
5
7
7
6
7
4
36
6
Médaille d'argent
Stefan Heinrich
République démocratique allemande
5
7
5
4
7
4
32
12
Médaille d'argent
Andrei Hodulev
Union des républiques socialistes soviétiques
5
7
7
0
7
4
30
17
Médaille d'argent
Alfred Ramani
France
1
7
7
1
2
4
22
46
Vesko Spasov
Bulgarie
5
4
1
6
2
4
22
46
Batsuren Sotovin
Mongolie
2
4
3
1
7
4
21
52
Patrick Bennett
Royaume-Uni
5
5
5
1
1
4
21
52
Zvonko Čerin
Yougoslavie
1
3
1
5
3
4
17
69
Rudolf Švarc
Tchécoslovaquie
5
5
4
2
0
4
20
58
Andreas Felgenhauer
République démocratique allemande
5
7
7
6
7
3
35
7
Médaille d'argent, Prix spécial
Jean Mari Uri
France
5
7
7
1
7
3
30
17
Médaille d'argent
László Csirmaz
Hongrie
5
7
7
6
6
3
34
10
Médaille d'argent
Dambin Haltar
Mongolie
2
4
6
3
7
3
25
34
Médaille de bronze
Horia Calin Pop
Roumanie
5
6
7
5
5
3
31
15
Médaille d'argent
Joachim Voigt
République démocratique allemande
3
6
0
5
7
3
24
40
Médaille de bronze
Jürgen Schefter
République démocratique allemande
5
4
7
2
4
3
25
34
Médaille de bronze
Andrei Zelevinski
Union des républiques socialistes soviétiques
5
7
4
4
7
3
30
17
Médaille d'argent
Georgi Popov
Bulgarie
3
4
5
0
6
3
21
52
Donka Pashkuleva
Bulgarie
5
4
1
2
5
3
20
58
Tahu Kinaiatin
Mongolie
2
1
3
2
6
3
17
69
Dragu Atensiu
Roumanie
3
4
0
0
5
3
15
75
Miloš Zahradník
Tchécoslovaquie
0
5
4
4
6
3
22
46
David Aldous
Royaume-Uni
5
7
7
2
7
2
30
17
Médaille d'argent, Prix spécial
Voicu Boşcaio
Roumanie
5
4
7
6
6
2
30
17
Médaille d'argent
Klaus Neumann
République démocratique allemande
5
4
7
1
5
2
24
40
Médaille de bronze
Lars Borg
Suède
0
4
6
1
1
2
14
77
Ulf Persson
Suède
0
7
7
0
0
2
16
72
Krister Svanberg
Suède
0
5
1
0
1
2
9
94
Jockum Aniansson
Suède
0
7
6
1
2
2
18
63
Krystyna Parczyk
Pologne
5
1
7
1
4
2
20
58
Wojciech Kucharz
Pologne
0
4
2
0
1
2
9
94
Sudory Aviramedin
Mongolie
3
4
2
1
5
2
17
69
Beging Dalsurhghing
Mongolie
1
4
2
0
4
2
13
80
Dragoş Popescu
Roumanie
4
3
6
0
6
2
21
52
Jan Brinkhuis
Pays-Bas
1
5
2
1
4
2
15
75
Alan Trangmar
Royaume-Uni
2
4
6
2
2
2
18
63
Milan Božić
Yougoslavie
5
4
4
3
4
2
22
46
Branko Mrdjenović
Yougoslavie
0
2
2
1
3
2
10
68
Pavel Suvorov
Union des républiques socialistes soviétiques
0
3
7
6
3
2
21
52
Tomáš Mašek
Tchécoslovaquie
5
7
7
1
7
1
28
25
Médaille de bronze, Prix spécial
János Pintz
Hongrie
5
7
7
1
4
1
25
34
Médaille de bronze
László Lempert
Hongrie
3
7
6
4
3
1
24
40
Médaille de bronze
Peter Smith
Royaume-Uni
0
5
7
4
7
1
24
40
Médaille de bronze
Petr Hadrava
Tchécoslovaquie
2
5
4
6
7
1
25
34
Médaille de bronze
Michel Béra
France
4
4
1
2
1
1
13
80
Bernard Lirola
France
1
7
1
0
0
1
10
88
Bengt Lundin
Suède
2
1
7
0
0
1
11
87
Miklós Soós
Hongrie
0
4
7
2
7
1
21
52
Edward Szafraniec
Pologne
1
0
5
0
1
1
8
97
Andrzej Ruszczyński
Pologne
0
0
7
0
5
1
13
80
Aegle Holkstra
Pays-Bas
1
4
6
0
0
1
12
85
John Segal
Royaume-Uni
3
4
6
1
7
1
22
46
Branislav Sazdović
Yougoslavie
0
7
3
0
7
1
18
63
Bohuslav Sivák
Tchécoslovaquie
5
7
7
0
0
1
20
58
Ervin Bajmóczy
Hongrie
5
7
6
6
7
0
31
15
Médaille d'argent
Arkadiy Klimov
Union des républiques socialistes soviétiques
0
7
4
6
7
0
24
40
Médaille de bronze
Valeriy Soloviev
Union des républiques socialistes soviétiques
5
7
5
4
6
0
27
30
Médaille de bronze
Nicholas Wedd
Royaume-Uni
0
4
7
0
7
0
18
63
Prix spécial
Silvano Monti
France
5
2
0
1
0
0
8
97
Jean Louchet
France
0
6
5
3
0
0
14
77
Alexandre Chwetoff
France
0
1
1
0
2
0
4
105
Arne Blom
Suède
0
6
5
0
5
0
16
72
Anders Tunevi
Suède
1
2
2
0
7
0
12
85
Bo Jonsson
Suède
0
0
6
0
2
0
8
97
Mariusz Koras
Pologne
0
7
2
6
3
0
18
63
Jerzy Garyga
Pologne
0
3
4
0
0
0
7
100
Aleksander Rusiecki
Pologne
0
0
7
0
3
0
10
88
Eddy Theius
Belgique
5
5
1
1
4
0
16
72
Pierre Cooman
Belgique
1
4
4
1
0
0
10
88
Geertrui Troost
Belgique
1
1
1
1
1
0
5
102
Elisabeth Eeckman
Belgique
0
0
1
2
0
0
3
109
Philippe Wargnies
Belgique
0
0
1
1
1
0
3
109
Anne-Marie Delsaute
Belgique
1
3
3
2
1
0
10
88
Martin Vandervelde
Belgique
1
2
1
0
1
0
5
102
Baudewyn Van de Steene
Belgique
0
3
1
1
0
0
5
102
Vladimir Todorov
Bulgarie
5
4
1
6
7
0
23
45
Tendvater Sotnomin
Mongolie
1
4
1
1
3
0
10
88
Minjur Tudevjafîn
Mongolie
0
4
5
0
4
0
13
80
Huldorj Balcanjavin
Mongolie
0
0
0
1
3
0
4
105
Lec Alkema
Pays-Bas
0
0
2
1
1
0
4
105
Henk Hutting
Pays-Bas
0
0
1
0
0
0
1
111
Piet Van Rens
Pays-Bas
0
0
4
2
0
0
6
101
Pieter Eihgenraam
Pays-Bas
1
0
4
0
4
0
9
94
Jelle Van der Knoop
Pays-Bas
0
0
0
0
0
0
0
112
Kees Van der Velden
Pays-Bas
1
0
2
1
0
0
4
105
Pavol Černek
Tchécoslovaquie
2
4
2
3
2
0
13
80
Štefan Sakáloš
Tchécoslovaquie
0
7
6
1
0
0
14
77
Les résultats peuvent ne pas etre complets et peuvent inclure des erreurs. Veuillez envoyer l'information appropriée au webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Supporté par Google