Internationale Mathematik-Olympiade
IMO 2023
IMO 2024
Chronologie
Länder
Resultate
Suche
Problemarchiv
Ehrentafel
Über die IMO
Links und Quellen
de
en
es
fr
ru
◄
10. IMO 1968
►
Länderergebnisse
•
Individuelle Ergebnisse
•
Statistik
TeilnehmerIn
[
♀
♂
]
[←]
Land
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Summe
#
Rang
Preis
László Babai
Ungarn
6
7
7
5
7
8
40
1
Goldmedaille, Spezialpreis
László Csirmaz
Ungarn
6
7
7
5
7
8
40
1
Goldmedaille, Spezialpreis
Sergei Sobolev
UdSSR
6
7
7
5
7
8
40
1
Goldmedaille
Mikhail Blyudze
UdSSR
6
7
7
5
7
8
40
1
Goldmedaille
Pavel Kurchanov
UdSSR
6
7
7
5
7
8
40
1
Goldmedaille
Vladimir Ponomarenko
UdSSR
6
7
7
5
7
8
40
1
Goldmedaille
Jerzy Dydak
Polen
6
7
7
5
7
8
40
1
Goldmedaille
János Pintz
Ungarn
6
7
7
5
7
8
40
1
Goldmedaille
Ulf Persson
Schweden
6
7
7
5
7
8
40
1
Goldmedaille
Barbu Rudolf Berceanu
Rumänien
6
7
7
5
7
8
40
1
Goldmedaille
Bohuslav Sivák
Tschechoslowakei
6
7
7
5
7
8
40
1
Goldmedaille
Tomáš Mašek
Tschechoslowakei
6
7
7
5
7
8
40
1
Goldmedaille
Christoph Bandt
Deutsche Demokratische Republik
6
7
7
5
7
8
40
1
Goldmedaille
Ulrich Zähle
Deutsche Demokratische Republik
6
7
7
5
7
8
40
1
Goldmedaille
Jürgen Gärtner
Deutsche Demokratische Republik
6
7
7
5
7
8
40
1
Goldmedaille
Stefan Heinrich
Deutsche Demokratische Republik
6
7
7
5
7
8
40
1
Goldmedaille
Valeriy Fedotov
UdSSR
5
7
7
5
7
8
39
17
Goldmedaille
Bolesław Szymański
Polen
6
7
7
5
7
7
39
17
Goldmedaille
Wolfgang Burmeister
Deutsche Demokratische Republik
6
7
6
5
7
8
39
17
Goldmedaille
Malcolm John Williamson
Vereinigtes Königreich
39
17
Goldmedaille, Spezialpreis
Simon Phillips Norton
Vereinigtes Königreich
39
17
Goldmedaille
William Porterfield
Vereinigtes Königreich
39
17
Goldmedaille
Viktor Kumarin
UdSSR
6
7
7
5
5
8
38
23
Silbermedaille
András Szűcs
Ungarn
6
7
7
5
5
8
38
23
Silbermedaille
László Lempert
Ungarn
4
7
7
5
7
8
38
23
Silbermedaille
Clifford Cocks
Vereinigtes Königreich
6
6
7
5
7
7
38
23
Silbermedaille
John Scholes
Vereinigtes Königreich
38
23
Silbermedaille
Tadeusz Liszka
Polen
4
7
7
5
7
7
37
28
Silbermedaille
Björn Frenckner
Schweden
6
7
7
5
7
5
37
28
Silbermedaille
Dikran Dikranian
Bulgarien
5
7
6
5
6
8
37
28
Silbermedaille
Hans-Görg Roos
Deutsche Demokratische Republik
6
7
7
5
5
7
37
28
Silbermedaille
László Kóczy
Ungarn
5
7
4
5
7
8
36
32
Silbermedaille
Jan Śliwa
Polen
5
7
7
5
3
8
35
33
Silbermedaille
Bengt Ek
Schweden
6
7
2
5
7
8
35
33
Silbermedaille
Ivan Ivanov
Bulgarien
2
7
7
5
6
8
35
33
Silbermedaille
Stefan Gradinaru
Rumänien
6
7
7
3
5
7
35
33
Silbermedaille
Vladimír Müller
Tschechoslowakei
6
7
2
5
7
8
35
33
Silbermedaille
Ryszard Nest
Polen
6
7
6
5
7
3
34
38
Silbermedaille
Pavel Polcar
Tschechoslowakei
5
7
7
0
7
8
34
38
Silbermedaille
Jiří Vinárek
Tschechoslowakei
6
7
1
5
7
8
34
38
Silbermedaille
Joachim Fritz
Deutsche Demokratische Republik
4
7
5
5
5
8
34
38
Silbermedaille
Andreas Felgenhauer
Deutsche Demokratische Republik
6
7
1
5
7
8
34
38
Silbermedaille
Veselin Drenski
Bulgarien
4
7
7
0
7
8
33
43
Silbermedaille
Libor Polák
Tschechoslowakei
5
7
1
5
7
8
33
43
Silbermedaille
Vladimir Makarichev
UdSSR
6
7
2
5
5
7
32
45
Bronzemedaille
László Mérő
Ungarn
6
6
6
5
5
3
31
46
Bronzemedaille
Anders Wannebo
Schweden
5
5
0
5
7
8
30
47
Bronzemedaille
Gunnar Rynefors
Schweden
6
3
7
5
7
2
30
47
Bronzemedaille
Vlad Sergiescu
Rumänien
6
7
7
2
7
1
30
47
Bronzemedaille
Elwyn Davies
Vereinigtes Königreich
5
7
7
0
5
6
30
47
Bronzemedaille
Genadiy Beli
UdSSR
5
7
0
5
5
7
29
51
Bronzemedaille
Feliks Przytycki
Polen
5
7
7
0
5
5
29
51
Bronzemedaille
Roberto Dvornicich
Italien
5
5
6
0
5
8
29
51
Bronzemedaille
Peder Johansson
Schweden
6
3
0
5
7
8
29
51
Bronzemedaille
Nedelcho Milev
Bulgarien
3
7
2
5
5
7
29
51
Bronzemedaille
Horia Calin Pop
Rumänien
1
6
7
5
5
5
29
51
Bronzemedaille
Henryk Petryk
Polen
5
7
6
5
5
0
28
57
Bronzemedaille
György Michaletzky
Ungarn
4
3
1
5
7
8
28
57
Bronzemedaille
Erik Alm
Schweden
3
6
1
5
5
8
28
57
Bronzemedaille
Branko Najman
Jugoslawien
5
7
6
5
5
0
28
57
Bronzemedaille
Klas Mårtensson
Schweden
5
5
1
5
3
8
27
61
Bronzemedaille
Tomo Žitko
Jugoslawien
3
7
2
2
5
8
27
61
Bronzemedaille
Zoran Kadelburg
Jugoslawien
5
6
1
1
7
7
27
61
Bronzemedaille
Noel Leaver
Vereinigtes Königreich
5
4
6
0
3
8
26
64
Bronzemedaille
Slobodan Simić
Jugoslawien
5
7
7
2
3
0
24
65
Spezialpreis
Alberto Arosio
Italien
2
7
0
5
3
7
24
65
Silviu Coman
Rumänien
3
6
6
3
5
1
24
65
Peter Legiša
Jugoslawien
6
7
1
5
5
0
24
65
Fausto Guerini
Italien
5
7
7
2
2
0
23
69
Hristo Hristov
Bulgarien
5
5
1
3
3
5
22
70
Andrei Jordan
Rumänien
5
7
7
2
0
1
22
70
Wiesław Zięba
Polen
2
7
0
4
4
3
20
72
Nikolai Kitev
Bulgarien
6
6
0
5
0
3
20
72
? O.
Mongolei
5
7
2
0
3
2
19
74
Mircea Brenner
Rumänien
5
5
1
2
4
1
18
75
Zvonko Kolarić
Jugoslawien
2
7
1
2
3
3
18
75
Livio Cettolini
Italien
0
0
0
5
4
8
17
77
Dragutin Svrtan
Jugoslawien
5
6
1
0
5
0
17
77
Michal Kaukič
Tschechoslowakei
4
7
4
0
0
1
16
79
Martin Bukovčan
Tschechoslowakei
3
4
1
0
0
8
16
79
? Ja.
Mongolei
5
6
1
2
0
1
15
81
Kostadin Krachanov
Bulgarien
0
6
1
5
1
2
15
81
Fabrizio Catanese
Italien
0
6
0
5
0
3
14
83
Radoslav Gojković
Jugoslawien
3
7
1
2
0
1
14
83
Michael Proctor
Vereinigtes Königreich
14
83
Dimo Dimov
Bulgarien
4
3
1
5
0
0
13
86
? V.
Mongolei
5
6
1
0
0
0
12
87
Daniele Mazza
Italien
0
5
2
1
0
3
11
88
Constantin Sevici
Rumänien
5
1
0
2
1
1
10
89
Roberto Gaetano
Italien
1
2
0
5
0
1
9
90
? Ji.
Mongolei
0
7
1
0
0
1
9
90
? G.
Mongolei
0
6
1
0
0
1
8
92
? T.
Mongolei
1
6
1
0
0
0
8
92
Pierluigi Zezza
Italien
0
0
0
0
0
5
5
94
? S.
Mongolei
0
1
0
0
0
1
2
95
? M.
Mongolei
0
1
0
0
0
0
1
96
Die Resultate könnten unvollständig und fehlerhaft sein. Senden Sie bitte alle wichtigen Informationen an den Webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Unterstützt von Google