Olimpíada Internacional de Matemática
OIM 2023
OIM 2024
Cronología
Países
Resultados
Búsqueda
Problemas
Salón de la fama
Sobre la OIM
Enlaces y recursos
de
en
es
fr
ru
◄
10
a
OIM 1968
►
Resultados de país
•
Resultados individuales
•
Estadística
Concursante
[
♀
♂
]
[←]
País
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Total
#
Puesto
Premio
Malcolm John Williamson
Reino Unido
39
17
Medalla de oro, Premio especial
Simon Phillips Norton
Reino Unido
39
17
Medalla de oro
John Scholes
Reino Unido
38
23
Medalla de plata
William Porterfield
Reino Unido
39
17
Medalla de oro
Michael Proctor
Reino Unido
14
83
Daniele Mazza
Italia
0
5
2
1
0
3
11
88
Pierluigi Zezza
Italia
0
0
0
0
0
5
5
94
Fabrizio Catanese
Italia
0
6
0
5
0
3
14
83
Livio Cettolini
Italia
0
0
0
5
4
8
17
77
Kostadin Krachanov
Bulgaria
0
6
1
5
1
2
15
81
? G.
Mongolia
0
6
1
0
0
1
8
92
? M.
Mongolia
0
1
0
0
0
0
1
96
? S.
Mongolia
0
1
0
0
0
1
2
95
? Ji.
Mongolia
0
7
1
0
0
1
9
90
Horia Calin Pop
Rumania
1
6
7
5
5
5
29
51
Medalla de bronce
Roberto Gaetano
Italia
1
2
0
5
0
1
9
90
? T.
Mongolia
1
6
1
0
0
0
8
92
Ivan Ivanov
Bulgaria
2
7
7
5
6
8
35
33
Medalla de plata
Alberto Arosio
Italia
2
7
0
5
3
7
24
65
Wiesław Zięba
Polonia
2
7
0
4
4
3
20
72
Zvonko Kolarić
Yugoslavia
2
7
1
2
3
3
18
75
Erik Alm
Suecia
3
6
1
5
5
8
28
57
Medalla de bronce
Nedelcho Milev
Bulgaria
3
7
2
5
5
7
29
51
Medalla de bronce
Tomo Žitko
Yugoslavia
3
7
2
2
5
8
27
61
Medalla de bronce
Silviu Coman
Rumania
3
6
6
3
5
1
24
65
Radoslav Gojković
Yugoslavia
3
7
1
2
0
1
14
83
Martin Bukovčan
Checoslovaquia
3
4
1
0
0
8
16
79
Tadeusz Liszka
Polonia
4
7
7
5
7
7
37
28
Medalla de plata
Veselin Drenski
Bulgaria
4
7
7
0
7
8
33
43
Medalla de plata
László Lempert
Hungría
4
7
7
5
7
8
38
23
Medalla de plata
György Michaletzky
Hungría
4
3
1
5
7
8
28
57
Medalla de bronce
Joachim Fritz
República Democrática Alemana
4
7
5
5
5
8
34
38
Medalla de plata
Dimo Dimov
Bulgaria
4
3
1
5
0
0
13
86
Michal Kaukič
Checoslovaquia
4
7
4
0
0
1
16
79
Anders Wannebo
Suecia
5
5
0
5
7
8
30
47
Medalla de bronce
Klas Mårtensson
Suecia
5
5
1
5
3
8
27
61
Medalla de bronce
Roberto Dvornicich
Italia
5
5
6
0
5
8
29
51
Medalla de bronce
Jan Śliwa
Polonia
5
7
7
5
3
8
35
33
Medalla de plata
Henryk Petryk
Polonia
5
7
6
5
5
0
28
57
Medalla de bronce
Feliks Przytycki
Polonia
5
7
7
0
5
5
29
51
Medalla de bronce
Dikran Dikranian
Bulgaria
5
7
6
5
6
8
37
28
Medalla de plata
László Kóczy
Hungría
5
7
4
5
7
8
36
32
Medalla de plata
Branko Najman
Yugoslavia
5
7
6
5
5
0
28
57
Medalla de bronce
Zoran Kadelburg
Yugoslavia
5
6
1
1
7
7
27
61
Medalla de bronce
Elwyn Davies
Reino Unido
5
7
7
0
5
6
30
47
Medalla de bronce
Noel Leaver
Reino Unido
5
4
6
0
3
8
26
64
Medalla de bronce
Libor Polák
Checoslovaquia
5
7
1
5
7
8
33
43
Medalla de plata
Pavel Polcar
Checoslovaquia
5
7
7
0
7
8
34
38
Medalla de plata
Genadiy Beli
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
5
7
0
5
5
7
29
51
Medalla de bronce
Valeriy Fedotov
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
5
7
7
5
7
8
39
17
Medalla de oro
Slobodan Simić
Yugoslavia
5
7
7
2
3
0
24
65
Premio especial
Fausto Guerini
Italia
5
7
7
2
2
0
23
69
Andrei Jordan
Rumania
5
7
7
2
0
1
22
70
Constantin Sevici
Rumania
5
1
0
2
1
1
10
89
Mircea Brenner
Rumania
5
5
1
2
4
1
18
75
Hristo Hristov
Bulgaria
5
5
1
3
3
5
22
70
? O.
Mongolia
5
7
2
0
3
2
19
74
? V.
Mongolia
5
6
1
0
0
0
12
87
? Ja.
Mongolia
5
6
1
2
0
1
15
81
Dragutin Svrtan
Yugoslavia
5
6
1
0
5
0
17
77
László Babai
Hungría
6
7
7
5
7
8
40
1
Medalla de oro, Premio especial
László Csirmaz
Hungría
6
7
7
5
7
8
40
1
Medalla de oro, Premio especial
Bengt Ek
Suecia
6
7
2
5
7
8
35
33
Medalla de plata
Ulf Persson
Suecia
6
7
7
5
7
8
40
1
Medalla de oro
Gunnar Rynefors
Suecia
6
3
7
5
7
2
30
47
Medalla de bronce
Peder Johansson
Suecia
6
3
0
5
7
8
29
51
Medalla de bronce
Björn Frenckner
Suecia
6
7
7
5
7
5
37
28
Medalla de plata
Barbu Rudolf Berceanu
Rumania
6
7
7
5
7
8
40
1
Medalla de oro
Stefan Gradinaru
Rumania
6
7
7
3
5
7
35
33
Medalla de plata
Vlad Sergiescu
Rumania
6
7
7
2
7
1
30
47
Medalla de bronce
Ryszard Nest
Polonia
6
7
6
5
7
3
34
38
Medalla de plata
Jerzy Dydak
Polonia
6
7
7
5
7
8
40
1
Medalla de oro
Bolesław Szymański
Polonia
6
7
7
5
7
7
39
17
Medalla de oro
László Mérő
Hungría
6
6
6
5
5
3
31
46
Medalla de bronce
András Szűcs
Hungría
6
7
7
5
5
8
38
23
Medalla de plata
János Pintz
Hungría
6
7
7
5
7
8
40
1
Medalla de oro
Clifford Cocks
Reino Unido
6
6
7
5
7
7
38
23
Medalla de plata
Bohuslav Sivák
Checoslovaquia
6
7
7
5
7
8
40
1
Medalla de oro
Tomáš Mašek
Checoslovaquia
6
7
7
5
7
8
40
1
Medalla de oro
Vladimír Müller
Checoslovaquia
6
7
2
5
7
8
35
33
Medalla de plata
Jiří Vinárek
Checoslovaquia
6
7
1
5
7
8
34
38
Medalla de plata
Hans-Görg Roos
República Democrática Alemana
6
7
7
5
5
7
37
28
Medalla de plata
Christoph Bandt
República Democrática Alemana
6
7
7
5
7
8
40
1
Medalla de oro
Ulrich Zähle
República Democrática Alemana
6
7
7
5
7
8
40
1
Medalla de oro
Jürgen Gärtner
República Democrática Alemana
6
7
7
5
7
8
40
1
Medalla de oro
Stefan Heinrich
República Democrática Alemana
6
7
7
5
7
8
40
1
Medalla de oro
Wolfgang Burmeister
República Democrática Alemana
6
7
6
5
7
8
39
17
Medalla de oro
Andreas Felgenhauer
República Democrática Alemana
6
7
1
5
7
8
34
38
Medalla de plata
Viktor Kumarin
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
6
7
7
5
5
8
38
23
Medalla de plata
Sergei Sobolev
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
6
7
7
5
7
8
40
1
Medalla de oro
Mikhail Blyudze
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
6
7
7
5
7
8
40
1
Medalla de oro
Pavel Kurchanov
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
6
7
7
5
7
8
40
1
Medalla de oro
Vladimir Makarichev
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
6
7
2
5
5
7
32
45
Medalla de bronce
Vladimir Ponomarenko
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
6
7
7
5
7
8
40
1
Medalla de oro
Nikolai Kitev
Bulgaria
6
6
0
5
0
3
20
72
Peter Legiša
Yugoslavia
6
7
1
5
5
0
24
65
Los resultados pueden no estar completos y pueden incluir errores. Por favor, envíe cualquier información relevante al webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Con el apoyo de Google