Internationale Mathematik-Olympiade
IMO 2023
IMO 2024
Chronologie
Länder
Resultate
Suche
Problemarchiv
Ehrentafel
Über die IMO
Links und Quellen
de
en
es
fr
ru
◄
9. IMO 1967
►
Länderergebnisse
•
Individuelle Ergebnisse
•
Statistik
TeilnehmerIn
[
♀
♂
]
[←]
Land
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Summe
#
Rang
Preis
Aleksander Livshic
UdSSR
6
7
8
6
7
8
42
1
Goldmedaille, Spezialpreis
Peter Georgiev
Bulgarien
6
7
8
6
7
8
42
1
Goldmedaille, Spezialpreis
Simon Phillips Norton
Vereinigtes Königreich
6
7
8
5
7
8
41
6
Goldmedaille, Spezialpreis
Bengt Ek
Schweden
3
7
2
6
7
3
28
28
Bronzemedaille
Dan Voiculescu
Rumänien
6
7
8
6
7
8
42
1
Goldmedaille
Pavel Polcar
Tschechoslowakei
5
0
8
3
7
4
27
33
Bronzemedaille
Patrick Phair
Vereinigtes Königreich
0
5
8
6
7
8
34
17
Silbermedaille
Malcolm John Williamson
Vereinigtes Königreich
5
7
3
6
7
8
36
13
Silbermedaille
Christoph Bandt
Deutsche Demokratische Republik
6
7
8
6
7
8
42
1
Goldmedaille
Stefan Heinrich
Deutsche Demokratische Republik
6
7
8
6
7
8
42
1
Goldmedaille
Didrik Söderberg
Schweden
1
0
4
2
7
0
14
68
Michael Benedicks
Schweden
3
0
0
6
7
0
16
65
Dragomir Tsakov
Bulgarien
4
7
0
0
7
2
20
53
Bohuslav Sivák
Tschechoslowakei
5
5
8
4
5
3
30
24
Silbermedaille
George Cameron Smith
Vereinigtes Königreich
5
5
0
3
5
6
24
40
Bronzemedaille
Roberto Dvornicich
Italien
6
5
8
6
4
6
35
14
Silbermedaille
Anthony Davies
Vereinigtes Königreich
2
5
6
5
4
6
28
28
Bronzemedaille
Nils-Gunnar Brenning
Schweden
0
2
0
4
4
0
10
80
Michael Cullen
Vereinigtes Königreich
3
5
3
6
3
8
28
28
Bronzemedaille
David Garland
Vereinigtes Königreich
4
5
0
2
3
8
22
47
Bronzemedaille
Robert Hill
Vereinigtes Königreich
5
0
0
5
3
5
18
60
Radovan Gregor
Tschechoslowakei
3
7
8
3
2
6
29
26
Bronzemedaille
Per Lindberg
Schweden
6
0
8
0
1
8
23
43
Bronzemedaille
Dikran Dikranian
Bulgarien
6
6
0
6
1
5
24
40
Bronzemedaille
Tomáš Mašek
Tschechoslowakei
5
7
0
3
1
8
24
40
Bronzemedaille
Jan Åman
Schweden
4
7
0
3
1
5
20
53
Björn Dahlberg
Schweden
3
4
1
6
1
0
15
67
Jan Kastl
Tschechoslowakei
1
7
0
0
1
2
11
76
Erich Wiszt
Tschechoslowakei
1
2
0
5
1
0
9
83
Martin Macháček
Tschechoslowakei
1
4
0
5
1
2
13
70
Stefan Sanger
Schweden
2
0
4
0
0
3
9
83
Georgi Dimov
Bulgarien
2
0
0
2
0
3
7
89
Dimo Dimov
Bulgarien
6
0
0
6
0
8
20
53
Evgeni Popov
Bulgarien
4
0
0
6
0
1
11
76
Petko Proinev
Bulgarien
3
3
2
6
0
7
21
52
Diana Sganeva
Bulgarien
1
3
2
2
0
6
14
68
Petr Kůrka
Tschechoslowakei
3
0
0
5
0
8
16
65
Andrei Suslin
UdSSR
38
9
Goldmedaille
Sergei Sobolev
UdSSR
27
33
Bronzemedaille
Yuri Zharinov
UdSSR
35
14
Silbermedaille
Igor Krichever
UdSSR
32
22
Silbermedaille
Vyacheslav Kharlamov
UdSSR
25
39
Bronzemedaille
Viktor Turchaninov
UdSSR
39
7
Goldmedaille
Mikhail Boshernican
UdSSR
37
12
Silbermedaille
Stanisław Łojasiewicz
Polen
22
47
Bronzemedaille
László Babai
Ungarn
34
17
Silbermedaille
András Szűcs
Ungarn
28
28
Bronzemedaille
János Pintz
Ungarn
26
35
Bronzemedaille
György Elekes
Ungarn
38
9
Goldmedaille
László Surányi
Ungarn
38
9
Goldmedaille
László Csirmaz
Ungarn
31
23
Silbermedaille
György Hoffmann
Ungarn
33
20
Silbermedaille
Zoltán Laborczi
Ungarn
23
43
Bronzemedaille
Marco Margiocco
Italien
26
35
Bronzemedaille
Zh. Dashdorzh
Mongolei
26
35
Bronzemedaille
Calin Pop
Rumänien
23
43
Bronzemedaille
Eugen Popa
Rumänien
34
17
Silbermedaille
Dan Ralescu
Rumänien
22
47
Bronzemedaille
Vlad Sergiescu
Rumänien
28
28
Bronzemedaille
Eugen Lungulescu
Rumänien
29
26
Bronzemedaille
Slobodan Popović
Jugoslawien
22
47
Bronzemedaille
Tomaž Slivnik
Jugoslawien
22
47
Bronzemedaille
Tomo Pisanski
Jugoslawien
26
35
Bronzemedaille
Ulrich Zähle
Deutsche Demokratische Republik
33
20
Silbermedaille
Joachim Fritz
Deutsche Demokratische Republik
23
43
Bronzemedaille
Gert Siebert
Deutsche Demokratische Republik
35
14
Silbermedaille
Reinhard Höppner
Deutsche Demokratische Republik
39
7
Goldmedaille
Wolfgang Burmeister
Deutsche Demokratische Republik
30
24
Silbermedaille
*
Polen
5
96
*
Polen
8
88
*
Polen
18
60
*
Polen
20
53
*
Polen
9
83
*
Polen
7
89
*
Polen
12
74
Guilio Zambon
Italien
3
99
Alberto Arosio
Italien
20
53
Fausto Guerini
Italien
19
58
Roberto Gaetano
Italien
7
89
?
Mongolei
5
96
?
Mongolei
6
93
?
Mongolei
7
89
?
Mongolei
9
83
?
Mongolei
10
80
?
Mongolei
11
76
?
Mongolei
13
70
?
Rumänien
17
64
?
Rumänien
19
58
?
Frankreich
4
98
?
Frankreich
6
93
?
Frankreich
9
83
?
Frankreich
10
80
?
Frankreich
12
74
Aleksandar Ivić
Jugoslawien
18
60
Slobodan Simić
Jugoslawien
6
93
Zvonko Kolarić
Jugoslawien
11
76
Radoslav Gojković
Jugoslawien
13
70
Milutin Obradović
Jugoslawien
18
60
Werner Vogt
Deutsche Demokratische Republik
13
70
*
Namen und Resultate sind bekannt, aber können nicht zugeordnet werden.
Die Resultate könnten unvollständig und fehlerhaft sein. Senden Sie bitte alle wichtigen Informationen an den Webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Unterstützt von Google