Internationale Mathematik-Olympiade
IMO 2023
IMO 2024
Chronologie
Länder
Resultate
Suche
Problemarchiv
Ehrentafel
Über die IMO
Links und Quellen
de
en
es
fr
ru
◄
9. IMO 1967
►
Länderergebnisse
•
Individuelle Ergebnisse
•
Statistik
TeilnehmerIn
[
♀
]
[←]
Land
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Summe
#
Rang
Preis
Yuri Zharinov
UdSSR
35
14
Silbermedaille
Guilio Zambon
Italien
3
99
Ulrich Zähle
Deutsche Demokratische Republik
33
20
Silbermedaille
Erich Wiszt
Tschechoslowakei
1
2
0
5
1
0
9
83
Malcolm John Williamson
Vereinigtes Königreich
5
7
3
6
7
8
36
13
Silbermedaille
Dan Voiculescu
Rumänien
6
7
8
6
7
8
42
1
Goldmedaille
Werner Vogt
Deutsche Demokratische Republik
13
70
Viktor Turchaninov
UdSSR
39
7
Goldmedaille
Dragomir Tsakov
Bulgarien
4
7
0
0
7
2
20
53
András Szűcs
Ungarn
28
28
Bronzemedaille
Andrei Suslin
UdSSR
38
9
Goldmedaille
László Surányi
Ungarn
38
9
Goldmedaille
Didrik Söderberg
Schweden
1
0
4
2
7
0
14
68
Sergei Sobolev
UdSSR
27
33
Bronzemedaille
Tomaž Slivnik
Jugoslawien
22
47
Bronzemedaille
Bohuslav Sivák
Tschechoslowakei
5
5
8
4
5
3
30
24
Silbermedaille
Slobodan Simić
Jugoslawien
6
93
Gert Siebert
Deutsche Demokratische Republik
35
14
Silbermedaille
Diana Sganeva
Bulgarien
1
3
2
2
0
6
14
68
Vlad Sergiescu
Rumänien
28
28
Bronzemedaille
Stefan Sanger
Schweden
2
0
4
0
0
3
9
83
Leon Rubinstein
Polen
*
Zygmunt Ratajczak
Polen
*
Dan Ralescu
Rumänien
22
47
Bronzemedaille
Tadeusz Radzik
Polen
*
Edmund Ryszard Puczyłowsk
Polen
*
Petko Proinev
Bulgarien
3
3
2
6
0
7
21
52
Slobodan Popović
Jugoslawien
22
47
Bronzemedaille
Evgeni Popov
Bulgarien
4
0
0
6
0
1
11
76
Eugen Popa
Rumänien
34
17
Silbermedaille
Calin Pop
Rumänien
23
43
Bronzemedaille
Pavel Polcar
Tschechoslowakei
5
0
8
3
7
4
27
33
Bronzemedaille
Tomo Pisanski
Jugoslawien
26
35
Bronzemedaille
János Pintz
Ungarn
26
35
Bronzemedaille
Patrick Phair
Vereinigtes Königreich
0
5
8
6
7
8
34
17
Silbermedaille
Milutin Obradović
Jugoslawien
18
60
Simon Phillips Norton
Vereinigtes Königreich
6
7
8
5
7
8
41
6
Goldmedaille, Spezialpreis
Tomáš Mašek
Tschechoslowakei
5
7
0
3
1
8
24
40
Bronzemedaille
Marco Margiocco
Italien
26
35
Bronzemedaille
Martin Macháček
Tschechoslowakei
1
4
0
5
1
2
13
70
Stanisław Łojasiewicz
Polen
22
47
Bronzemedaille
Eugen Lungulescu
Rumänien
29
26
Bronzemedaille
Aleksander Livshic
UdSSR
6
7
8
6
7
8
42
1
Goldmedaille, Spezialpreis
Per Lindberg
Schweden
6
0
8
0
1
8
23
43
Bronzemedaille
Zoltán Laborczi
Ungarn
23
43
Bronzemedaille
Petr Kůrka
Tschechoslowakei
3
0
0
5
0
8
16
65
Igor Krichever
UdSSR
32
22
Silbermedaille
Stanisław Krajewski
Polen
*
Zvonko Kolarić
Jugoslawien
11
76
Vyacheslav Kharlamov
UdSSR
25
39
Bronzemedaille
Jan Kastl
Tschechoslowakei
1
7
0
0
1
2
11
76
Aleksandar Ivić
Jugoslawien
18
60
Reinhard Höppner
Deutsche Demokratische Republik
39
7
Goldmedaille
György Hoffmann
Ungarn
33
20
Silbermedaille
Robert Hill
Vereinigtes Königreich
5
0
0
5
3
5
18
60
Stefan Heinrich
Deutsche Demokratische Republik
6
7
8
6
7
8
42
1
Goldmedaille
Fausto Guerini
Italien
19
58
Radovan Gregor
Tschechoslowakei
3
7
8
3
2
6
29
26
Bronzemedaille
Radoslav Gojković
Jugoslawien
13
70
Peter Georgiev
Bulgarien
6
7
8
6
7
8
42
1
Goldmedaille, Spezialpreis
David Garland
Vereinigtes Königreich
4
5
0
2
3
8
22
47
Bronzemedaille
Roberto Gaetano
Italien
7
89
Joachim Fritz
Deutsche Demokratische Republik
23
43
Bronzemedaille
György Elekes
Ungarn
38
9
Goldmedaille
Bengt Ek
Schweden
3
7
2
6
7
3
28
28
Bronzemedaille
Roberto Dvornicich
Italien
6
5
8
6
4
6
35
14
Silbermedaille
Georgi Dimov
Bulgarien
2
0
0
2
0
3
7
89
Dimo Dimov
Bulgarien
6
0
0
6
0
8
20
53
Dikran Dikranian
Bulgarien
6
6
0
6
1
5
24
40
Bronzemedaille
Anthony Davies
Vereinigtes Königreich
2
5
6
5
4
6
28
28
Bronzemedaille
Zh. Dashdorzh
Mongolei
26
35
Bronzemedaille
Björn Dahlberg
Schweden
3
4
1
6
1
0
15
67
Michael Cullen
Vereinigtes Königreich
3
5
3
6
3
8
28
28
Bronzemedaille
László Csirmaz
Ungarn
31
23
Silbermedaille
Bogdan Cichocki
Polen
*
George Cameron Smith
Vereinigtes Königreich
5
5
0
3
5
6
24
40
Bronzemedaille
Wolfgang Burmeister
Deutsche Demokratische Republik
30
24
Silbermedaille
Nils-Gunnar Brenning
Schweden
0
2
0
4
4
0
10
80
Mikhail Boshernican
UdSSR
37
12
Silbermedaille
Michael Benedicks
Schweden
3
0
0
6
7
0
16
65
Christoph Bandt
Deutsche Demokratische Republik
6
7
8
6
7
8
42
1
Goldmedaille
László Babai
Ungarn
34
17
Silbermedaille
Alberto Arosio
Italien
20
53
Krzysztof Apt
Polen
*
Jan Åman
Schweden
4
7
0
3
1
5
20
53
?
Mongolei
10
80
?
Mongolei
11
76
?
Mongolei
5
96
?
Mongolei
6
93
?
Mongolei
7
89
?
Mongolei
9
83
?
Mongolei
13
70
?
Frankreich
4
98
?
Frankreich
6
93
?
Frankreich
9
83
?
Frankreich
10
80
?
Frankreich
12
74
?
Rumänien
17
64
?
Rumänien
19
58
*
Namen und Resultate sind bekannt, aber können nicht zugeordnet werden.
Die Resultate könnten unvollständig und fehlerhaft sein. Senden Sie bitte alle wichtigen Informationen an den Webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Unterstützt von Google