Olimpíada Internacional de Matemática
OIM 2023
OIM 2024
Cronología
Países
Resultados
Búsqueda
Problemas
Salón de la fama
Sobre la OIM
Enlaces y recursos
de
en
es
fr
ru
◄
8
a
OIM 1966
►
Resultados de país
•
Resultados individuales
•
Estadística
Concursante
[
♀
]
[←]
País
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Total
#
Puesto
Premio
?
Mongolia
5
72
?
Mongolia
7
71
?
Mongolia
8
70
?
Mongolia
9
69
?
Mongolia
12
68
?
Mongolia
14
67
?
Mongolia
15
66
Petr Němec
Checoslovaquia
6
0
1
4
1
4
16
63
Slobodan Simić
Yugoslavia
16
63
Mirko Primc
Yugoslavia
16
63
?
Mongolia
18
62
Miroslav Kosina
Checoslovaquia
4
7
0
5
0
4
20
61
Dechko Matev
Bulgaria
1
6
2
5
4
4
22
59
Jiří Rott
Checoslovaquia
6
0
4
4
2
6
22
59
Sergei Liber
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
24
58
Zygmunt Ratajczyk
Polonia
25
57
?
Rumania
26
53
Janusz Kaniewski
Polonia
26
53
Ludwig Staiger
República Democrática Alemana
26
53
Konrad Schmüdgen
República Democrática Alemana
26
53
Pavel Vejvoda
Checoslovaquia
6
1
3
5
7
5
27
50
Tomo Pisanski
Yugoslavia
27
50
Mihajlo Stefanović
Yugoslavia
27
50
Hristo Hristov
Bulgaria
6
7
0
5
2
8
28
48
Pavel Simeonov
Bulgaria
6
7
3
0
4
8
28
48
Radenko Radkov
Bulgaria
6
6
0
5
5
7
29
43
Jiří Šmerk
Checoslovaquia
6
7
2
4
2
8
29
43
?
Rumania
29
43
?
Rumania
29
43
György Elekes
Hungría
29
43
?
Rumania
30
40
István Berkes
Hungría
30
40
Djordje Dugošija
Yugoslavia
30
40
Petr Kůrka
Checoslovaquia
0
7
4
5
7
8
31
39
Medalla de bronce
Vladimir Mihailov
Bulgaria
6
7
5
5
1
8
32
35
Medalla de bronce
Petko Kazandzhiev
Bulgaria
4
6
7
5
2
8
32
35
Medalla de bronce
Peter Mederly
Checoslovaquia
6
7
3
5
3
8
32
35
Medalla de bronce
László Surányi
Hungría
32
35
Medalla de bronce
Ludmila Krasteva
Bulgaria
6
4
6
5
4
8
33
29
Medalla de bronce
Aleksandru Bădescu
Rumania
33
29
Medalla de bronce
Bogdan Lungulescu
Rumania
33
29
Medalla de bronce
Edislaw Jacek Litwin
Polonia
33
29
Medalla de bronce
Jernej Polajnar
Yugoslavia
33
29
Medalla de bronce
Aleksander Zaimskih
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
33
29
Medalla de bronce
Georgi Gargov
Bulgaria
3
7
4
5
7
8
34
27
Medalla de plata
László Babai
Hungría
34
27
Medalla de plata, Premio especial
Henryk Iwaniec
Polonia
35
24
Medalla de plata
Gert Siebert
República Democrática Alemana
35
24
Medalla de plata
Reinhard Höppner
República Democrática Alemana
35
24
Medalla de plata
Tadeusz Iwaniec
Polonia
36
21
Medalla de plata
Zenon Fortuna
Polonia
36
21
Medalla de plata
Miklós Laczkovich
Hungría
36
21
Medalla de plata
Eugen Popa
Rumania
37
19
Medalla de plata
Aleksandar Torgašev
Yugoslavia
37
19
Medalla de plata
Bohuslav Sivák
Checoslovaquia
6
7
5
5
7
8
38
14
Medalla de plata
Tadeusz Figiel
Polonia
38
14
Medalla de plata, Premio especial
Jovan Vukmirović
Yugoslavia
38
14
Medalla de plata
Stefan Heinrich
República Democrática Alemana
38
14
Medalla de plata
Boris Matikainen
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
38
14
Medalla de plata
Mihail Fokin
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
39
12
Medalla de oro
Grigoriy Rosenblum
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
39
12
Medalla de oro
Michał Misiurewicz
Polonia
6
7
7
5
7
8
40
1
Medalla de oro, Premio especial
László Lovász
Hungría
6
7
7
5
7
8
40
1
Medalla de oro, Premio especial
József Pelikán
Hungría
6
7
7
5
7
8
40
1
Medalla de oro, Premio especial
Dan Voiculescu
Rumania
6
7
7
5
7
8
40
1
Medalla de oro
Lajos Pósa
Hungría
6
7
7
5
7
8
40
1
Medalla de oro
Walter Liepe
República Democrática Alemana
6
7
7
5
7
8
40
1
Medalla de oro
Josef Richardt
República Democrática Alemana
6
7
7
5
7
8
40
1
Medalla de oro
Peter Enskonatus
República Democrática Alemana
6
7
7
5
7
8
40
1
Medalla de oro
Andrei Marchenko
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
6
7
7
5
7
8
40
1
Medalla de oro
Yuri Bogdanski
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
6
7
7
5
7
8
40
1
Medalla de oro
Sabir Husein-Zade
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
6
7
7
5
7
8
40
1
Medalla de oro
Los resultados pueden no estar completos y pueden incluir errores. Por favor, envíe cualquier información relevante al webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Con el apoyo de Google