Olimpíada Internacional de Matemática
OIM 2023
OIM 2024
Cronología
Países
Resultados
Búsqueda
Problemas
Salón de la fama
Sobre la OIM
Enlaces y recursos
de
en
es
fr
ru
◄
8
a
OIM 1966
►
Resultados de país
•
Resultados individuales
•
Estadística
Concursante
[
♀
♂
]
[←]
País
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Total
#
Puesto
Premio
Tadeusz Figiel
Polonia
38
14
Medalla de plata, Premio especial
László Babai
Hungría
34
27
Medalla de plata, Premio especial
Eugen Popa
Rumania
37
19
Medalla de plata
Aleksandru Bădescu
Rumania
33
29
Medalla de bronce
Bogdan Lungulescu
Rumania
33
29
Medalla de bronce
Edislaw Jacek Litwin
Polonia
33
29
Medalla de bronce
Tadeusz Iwaniec
Polonia
36
21
Medalla de plata
Henryk Iwaniec
Polonia
35
24
Medalla de plata
Zenon Fortuna
Polonia
36
21
Medalla de plata
László Surányi
Hungría
32
35
Medalla de bronce
Miklós Laczkovich
Hungría
36
21
Medalla de plata
Jernej Polajnar
Yugoslavia
33
29
Medalla de bronce
Aleksandar Torgašev
Yugoslavia
37
19
Medalla de plata
Jovan Vukmirović
Yugoslavia
38
14
Medalla de plata
Gert Siebert
República Democrática Alemana
35
24
Medalla de plata
Reinhard Höppner
República Democrática Alemana
35
24
Medalla de plata
Stefan Heinrich
República Democrática Alemana
38
14
Medalla de plata
Mihail Fokin
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
39
12
Medalla de oro
Aleksander Zaimskih
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
33
29
Medalla de bronce
Grigoriy Rosenblum
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
39
12
Medalla de oro
Boris Matikainen
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
38
14
Medalla de plata
?
Rumania
26
53
?
Rumania
29
43
?
Rumania
29
43
?
Rumania
30
40
Zygmunt Ratajczyk
Polonia
25
57
Janusz Kaniewski
Polonia
26
53
?
Mongolia
5
72
?
Mongolia
7
71
?
Mongolia
8
70
?
Mongolia
9
69
?
Mongolia
12
68
?
Mongolia
14
67
?
Mongolia
15
66
?
Mongolia
18
62
György Elekes
Hungría
29
43
István Berkes
Hungría
30
40
Slobodan Simić
Yugoslavia
16
63
Mirko Primc
Yugoslavia
16
63
Tomo Pisanski
Yugoslavia
27
50
Djordje Dugošija
Yugoslavia
30
40
Mihajlo Stefanović
Yugoslavia
27
50
Ludwig Staiger
República Democrática Alemana
26
53
Konrad Schmüdgen
República Democrática Alemana
26
53
Sergei Liber
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
24
58
Miroslav Kosina
Checoslovaquia
4
7
0
5
0
4
20
61
Vladimir Mihailov
Bulgaria
6
7
5
5
1
8
32
35
Medalla de bronce
Petr Němec
Checoslovaquia
6
0
1
4
1
4
16
63
Petko Kazandzhiev
Bulgaria
4
6
7
5
2
8
32
35
Medalla de bronce
Hristo Hristov
Bulgaria
6
7
0
5
2
8
28
48
Jiří Rott
Checoslovaquia
6
0
4
4
2
6
22
59
Jiří Šmerk
Checoslovaquia
6
7
2
4
2
8
29
43
Peter Mederly
Checoslovaquia
6
7
3
5
3
8
32
35
Medalla de bronce
Ludmila Krasteva
Bulgaria
6
4
6
5
4
8
33
29
Medalla de bronce
Dechko Matev
Bulgaria
1
6
2
5
4
4
22
59
Pavel Simeonov
Bulgaria
6
7
3
0
4
8
28
48
Radenko Radkov
Bulgaria
6
6
0
5
5
7
29
43
Michał Misiurewicz
Polonia
6
7
7
5
7
8
40
1
Medalla de oro, Premio especial
László Lovász
Hungría
6
7
7
5
7
8
40
1
Medalla de oro, Premio especial
József Pelikán
Hungría
6
7
7
5
7
8
40
1
Medalla de oro, Premio especial
Dan Voiculescu
Rumania
6
7
7
5
7
8
40
1
Medalla de oro
Georgi Gargov
Bulgaria
3
7
4
5
7
8
34
27
Medalla de plata
Lajos Pósa
Hungría
6
7
7
5
7
8
40
1
Medalla de oro
Bohuslav Sivák
Checoslovaquia
6
7
5
5
7
8
38
14
Medalla de plata
Petr Kůrka
Checoslovaquia
0
7
4
5
7
8
31
39
Medalla de bronce
Walter Liepe
República Democrática Alemana
6
7
7
5
7
8
40
1
Medalla de oro
Josef Richardt
República Democrática Alemana
6
7
7
5
7
8
40
1
Medalla de oro
Peter Enskonatus
República Democrática Alemana
6
7
7
5
7
8
40
1
Medalla de oro
Andrei Marchenko
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
6
7
7
5
7
8
40
1
Medalla de oro
Yuri Bogdanski
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
6
7
7
5
7
8
40
1
Medalla de oro
Sabir Husein-Zade
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
6
7
7
5
7
8
40
1
Medalla de oro
Pavel Vejvoda
Checoslovaquia
6
1
3
5
7
5
27
50
Los resultados pueden no estar completos y pueden incluir errores. Por favor, envíe cualquier información relevante al webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Con el apoyo de Google