Olympiade Internationale de Mathématiques
OIM 2023
OIM 2024
Chronologie
Pays
Résultats
Chercher
Archives de problèmes
Temple de la renommée
A propos de l'OIM
Liens et ressources
de
en
es
fr
ru
1er OIM 1959
►
Résultats par pays
•
Résultats individuels
•
Statistique
Compétiteur
[
♀
♂
]
[←]
Pays
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Total
#
Rang
Récompense
Domokos Szász
Hongrie
31
13
Mention honorable
Gábor Halász
Hongrie
36
4
Médaille d'argent
György Csanak
Hongrie
37
2
Médaille d'or
György Muszély
Hongrie
35
7
Médaille de bronze
Béla Bollobás
Hongrie
34
9
Médaille de bronze
Jan Tóke
Pologne
25
20
Mention honorable
Viorel Barbu
Roumanie
28
17
Mention honorable
Virgil Brişcă
Roumanie
35
7
Médaille de bronze
Cezar Gheorghe
Roumanie
36
4
Médaille d'argent
Mihail Vrăjitoru
Roumanie
33
11
Médaille de bronze
Basarab Nicolescu
Roumanie
37
2
Médaille d'or
Cristian Berthaler
Roumanie
36
4
Médaille d'argent
Karel Šmuk
Tchécoslovaquie
29
16
Mention honorable
Jiří Votava
Tchécoslovaquie
28
17
Mention honorable
Jiří Moudrý
Tchécoslovaquie
28
17
Mention honorable
Zdislav Kovářík
Tchécoslovaquie
25
20
Mention honorable
Andrei Tom
Union des républiques socialistes soviétiques
34
9
Médaille de bronze
Valeriy Frolov
Union des républiques socialistes soviétiques
30
14
Mention honorable
Viktor Fedorev
Union des républiques socialistes soviétiques
32
12
Mention honorable
*
Pologne
20
28
*
Pologne
18
30
*
Pologne
8
43
*
Pologne
5
48
*
Pologne
19
29
*
Pologne
16
32
*
Pologne
11
37
*
République démocratique allemande
6
45
*
République démocratique allemande
6
45
*
République démocratique allemande
4
49
*
République démocratique allemande
4
49
*
République démocratique allemande
3
51
*
République démocratique allemande
9
40
*
République démocratique allemande
2
52
*
République démocratique allemande
6
45
Ferenc Mezei
Hongrie
24
22
Gyula Katona
Hongrie
15
33
Ambrus Tihanyi
Hongrie
21
25
?
Roumanie
21
25
?
Roumanie
23
23
?
Tchécoslovaquie
9
40
?
Tchécoslovaquie
12
36
?
Tchécoslovaquie
21
25
Aleksander Chetajev
Union des républiques socialistes soviétiques
15
33
Todor Todorov
Bulgarie
1
6
0
0
1
0
8
43
Nedka Ivanova
Bulgarie
1
6
0
1
0
1
9
40
Ljubozar Dimitrov
Bulgarie
1
7
0
1
0
1
10
38
Ventseslav Andreichev
Bulgarie
5
4
5
5
0
1
20
38
Rafail Zlatarov
Bulgarie
2
5
7
1
2
2
19
31
Tsvetana Penkovska
Bulgarie
0
6
5
1
0
3
15
33
Ivan Titelnikov
Bulgarie
5
7
7
5
2
4
30
14
Mention honorable
Petr Balarev
Bulgarie
5
6
7
0
0
4
22
24
Bohuslav Diviš
Tchécoslovaquie
5
8
7
5
8
7
40
1
Médaille d'or
*
Des noms et les points sont connus mais ne peuvent pas être assortis.
Les résultats peuvent ne pas etre complets et peuvent inclure des erreurs. Veuillez envoyer l'information appropriée au webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Supporté par Google