Internationale Mathematik-Olympiade
IMO 2023
IMO 2024
Chronologie
Länder
Resultate
Suche
Problemarchiv
Ehrentafel
Über die IMO
Links und Quellen
de
en
es
fr
ru
◄
15. IMO 1973
►
Länderergebnisse
•
Individuelle Ergebnisse
•
Statistik
TeilnehmerIn
[
♀
]
[↔]
Land
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Summe
#
Rang
Preis
Konyagin Sergei
UdSSR
6
6
8
6
6
8
40
1
Goldmedaille
Egorov Georgiy
UdSSR
6
6
8
5
6
8
39
2
Goldmedaille
Grozman Pavel
UdSSR
5
6
8
6
6
8
39
2
Goldmedaille
Kollár János
Ungarn
6
6
6
6
6
8
38
4
Goldmedaille
Goto David John
Vereinigtes Königreich
4
6
6
5
6
8
35
5
Goldmedaille
Ocneanu Adrian
Rumänien
5
6
8
6
0
8
33
6
Silbermedaille
Yoccoz Jean Christophe
Frankreich
6
0
8
6
6
6
32
7
Silbermedaille
Budaev Viktor
UdSSR
6
6
8
6
6
0
32
7
Silbermedaille
Andrzejczak Grzegorz
Polen
6
6
8
5
6
0
31
9
Silbermedaille
Steiner Michael
Schweden
5
0
8
4
6
8
31
9
Silbermedaille
Wegert Elias
Deutsche Demokratische Republik
6
0
8
6
6
4
30
11
Silbermedaille
Bonnet Michel
Frankreich
6
1
7
5
6
5
30
11
Silbermedaille
Berman Piotr
Polen
6
6
0
4
6
8
30
11
Silbermedaille
Pálfy Péter Pál
Ungarn
6
1
8
6
6
3
30
11
Silbermedaille
Ferst Pavel
Tschechoslowakei
1
6
8
1
6
7
29
15
Silbermedaille
Kiss Emil
Ungarn
6
6
8
6
3
0
29
15
Silbermedaille
Böttcher Albrecht
Deutsche Demokratische Republik
0
6
8
6
6
2
28
17
Silbermedaille
Leshiner Dmitriy
UdSSR
6
5
5
6
6
0
28
17
Silbermedaille
Kröger Pawel
Deutsche Demokratische Republik
6
0
1
6
6
8
27
19
Silbermedaille
Leblond Denis
Frankreich
0
6
4
6
6
5
27
19
Silbermedaille
Gans Johan van
Niederlande
0
6
0
6
6
8
26
21
Bronzemedaille
Anisiu Valeriu
Rumänien
6
6
8
6
0
0
26
21
Bronzemedaille
Golcman Naum
UdSSR
0
0
8
6
6
6
26
21
Bronzemedaille
Yursha Konstantin
UdSSR
0
6
8
6
6
0
26
21
Bronzemedaille
Ablonczy Péter
Ungarn
6
0
8
6
6
0
26
21
Bronzemedaille
Prőhle Péter
Ungarn
6
6
3
5
6
0
26
21
Bronzemedaille
Simányi Nándor
Ungarn
0
6
8
6
6
0
26
21
Bronzemedaille
Banaszczyk Wojciech
Polen
0
6
8
5
6
0
25
28
Bronzemedaille
Beasley Michael David Robert
Vereinigtes Königreich
3
6
8
2
6
0
25
28
Bronzemedaille
Weißenborn Gerd
Deutsche Demokratische Republik
6
6
0
6
6
0
24
30
Bronzemedaille
Skandalis Georges
Frankreich
6
0
8
4
6
0
24
30
Bronzemedaille
Lavrič Boris
Jugoslawien
0
6
8
4
6
0
24
30
Bronzemedaille
Khukhro Evgeny
UdSSR
6
6
0
6
6
0
24
30
Bronzemedaille
Schuster Reinhard
Deutsche Demokratische Republik
6
6
0
5
6
0
23
34
Bronzemedaille
Smólski Adam
Polen
6
6
0
5
6
0
23
34
Bronzemedaille
Weyman Jerzy
Polen
6
6
0
5
6
0
23
34
Bronzemedaille
Kmošek Miroslav
Tschechoslowakei
6
0
8
3
6
0
23
34
Bronzemedaille
Sparing László
Ungarn
4
6
3
4
6
0
23
34
Bronzemedaille
Heß Albrecht
Deutsche Demokratische Republik
5
0
8
5
4
0
22
39
Bronzemedaille
Leopold Johannes
Österreich
2
6
8
6
0
0
22
39
Bronzemedaille
Appel Iulian
Rumänien
2
6
8
5
1
0
22
39
Bronzemedaille
Treitel Richard James
Vereinigtes Königreich
2
6
3
4
0
7
22
39
Bronzemedaille
Kovachev Valeri
Bulgarien
6
6
3
0
6
0
21
43
Bronzemedaille
Roßmann Jürgen
Deutsche Demokratische Republik
4
0
5
6
6
0
21
43
Bronzemedaille
Vilonen Kari
Finnland
2
4
6
3
6
0
21
43
Bronzemedaille
Živković Miodrag
Jugoslawien
1
0
8
6
6
0
21
43
Bronzemedaille
Redtenbacher Wolfgang
Österreich
1
6
8
6
0
0
21
43
Bronzemedaille
Chrz Tomáš
Tschechoslowakei
3
5
8
4
1
0
21
43
Bronzemedaille
Kindlmann Pavel
Tschechoslowakei
2
0
7
6
6
0
21
43
Bronzemedaille
Herzmark Guy Alexander
Vereinigtes Königreich
6
6
6
2
0
1
21
43
Bronzemedaille
Milutinović Uroš
Jugoslawien
6
0
8
4
2
0
20
51
Bronzemedaille
Enkhsaikhan Mendsaikhan
Mongolei
3
6
2
3
6
0
20
51
Bronzemedaille
Eijnde Joop van den
Niederlande
2
6
0
6
6
0
20
51
Bronzemedaille
Ottendörfer Wilhelm
Österreich
6
0
2
6
6
0
20
51
Bronzemedaille
Zulehner Walter
Österreich
0
0
8
6
6
0
20
51
Bronzemedaille
Mirković Ivan
Jugoslawien
2
0
8
5
0
4
19
56
Bronzemedaille
Mladenović Pavle
Jugoslawien
6
0
8
5
0
0
19
56
Bronzemedaille
Pascher Wilfried
Österreich
0
6
8
5
0
0
19
56
Bronzemedaille
Buium Alexandru
Rumänien
6
0
3
4
6
0
19
56
Bronzemedaille
Nilsson Tor
Schweden
6
6
0
6
1
0
19
56
Bronzemedaille
Pritchard David James
Vereinigtes Königreich
0
6
1
6
6
0
19
56
Bronzemedaille
Nummipuro Juha
Finnland
1
0
8
3
6
0
18
62
Bronzemedaille
Reumann Franz
Österreich
0
5
8
4
1
0
18
62
Bronzemedaille
Šimša Jaromír
Tschechoslowakei
0
0
8
4
6
0
18
62
Bronzemedaille
Scholl Anthony James (Tony)
Vereinigtes Königreich
0
0
7
6
1
4
18
62
Bronzemedaille
Sastra Vidal Luis
Kuba
2
6
3
0
6
0
17
66
Bronzemedaille
Lewenstein Maciej
Polen
6
0
0
5
6
0
17
66
Bronzemedaille
Veres Sándor
Ungarn
0
0
6
5
6
0
17
66
Bronzemedaille
Vrećica Siniša
Jugoslawien
5
0
2
3
6
0
16
69
Strojnowski Andrzej
Polen
0
6
0
4
6
0
16
69
Buruiană Nicolae
Rumänien
2
0
8
0
6
0
16
69
Shoenaver Marc
Frankreich
0
0
8
1
6
0
15
72
Ruitenburg Wim
Niederlande
6
6
0
3
0
0
15
72
Löfgren Claes
Schweden
2
6
0
5
0
2
15
72
Sparrow Malcolm Keith
Vereinigtes Königreich
2
0
5
3
0
5
15
72
Markov Kraemir
Bulgarien
1
0
6
6
1
0
14
76
Marshov Rumen
Bulgarien
6
0
2
6
0
0
14
76
Naidenov Atanass
Bulgarien
0
0
8
0
6
0
14
76
Krstić Sava
Jugoslawien
0
0
8
6
0
0
14
76
Menting Eric
Niederlande
0
4
1
4
5
0
14
76
Moser Alfred
Österreich
6
0
2
4
2
0
14
76
Vrťo Imrich
Tschechoslowakei
2
0
8
4
0
0
14
76
Roßmann Helmut
Deutsche Demokratische Republik
6
0
1
6
0
0
13
83
Slavov Zdravko
Bulgarien
0
0
1
6
5
0
12
84
Lehtinen Markku
Finnland
1
6
1
0
4
0
12
84
Enkhtaivan Luvsandagva
Mongolei
1
6
1
3
1
0
12
84
Cornelis Frans
Niederlande
1
6
0
5
0
0
12
84
Slačálek Petr
Tschechoslowakei
2
0
4
5
1
0
12
84
Nişulescu Mihai
Rumänien
6
0
0
5
0
0
11
89
Brattström Gudrun
Schweden
0
0
0
5
6
0
11
89
Lindqvist Per-Anders
Schweden
0
0
0
5
6
0
11
89
Horák Karel
Tschechoslowakei
0
0
6
4
1
0
11
89
Donchev Tsanko
Bulgarien
0
0
4
0
6
0
10
93
Coron Jean-Michel
Frankreich
0
0
0
4
6
0
10
93
Grassinger Helmut
Österreich
0
0
4
6
0
0
10
93
Kilpi Antti
Finnland
1
5
0
3
0
0
9
96
Ranne Antero
Finnland
0
6
0
0
3
0
9
96
Lions Pierre-Louis
Frankreich
0
0
1
2
6
0
9
96
Prado García Luis
Kuba
6
0
0
3
0
0
9
96
Jakobsche Włodzimierz
Polen
5
0
0
4
0
0
9
96
Elmroth Tony
Schweden
1
0
6
2
0
0
9
96
Hurley John Ashley
Vereinigtes Königreich
0
0
2
2
5
0
9
96
Estrasa Jorge Carlos
Kuba
0
0
0
2
6
0
8
103
Balaban Gheorghe
Rumänien
1
0
7
0
0
0
8
103
Savchev Svetoslav
Bulgarien
0
0
5
1
1
0
7
105
Kanerva Osmo-Jukka
Finnland
0
6
0
1
0
0
7
105
Batzorig Badam
Mongolei
1
0
2
3
1
0
7
105
Enkhchuluun Ishjamts
Mongolei
0
4
1
2
0
0
7
105
Erdenebileg Baasandorj
Mongolei
0
5
1
0
1
0
7
105
Nicolle Gilles
Frankreich
0
6
0
0
0
0
6
110
Galbaatar Tuvdendorj
Mongolei
3
0
2
0
1
0
6
110
Colţoiu Mihnea
Rumänien
2
0
1
3
0
0
6
110
Rantanen Tuomo
Finnland
0
4
0
1
0
0
5
113
von Wright Joakin
Finnland
0
0
1
3
1
0
5
113
Brinkhuis Joke
Niederlande
0
5
0
0
0
0
5
113
Minchev Hristo
Bulgarien
3
0
1
0
0
0
4
116
Živaljević Rade
Jugoslawien
0
0
0
4
0
0
4
116
León Escobio Alberto Juan
Kuba
1
0
0
2
1
0
4
116
Ochoa Julve Ramiro
Kuba
0
0
0
4
0
0
4
116
Javkhlant Ishdorj
Mongolei
1
0
2
1
0
0
4
116
Bij Jochum van der
Niederlande
0
0
1
2
0
0
3
121
Ganbat Baldandoj
Mongolei
1
0
1
0
0
0
2
122
Sjöstrand Torbjörn
Schweden
0
0
0
1
1
0
2
122
Viersen Wim van
Niederlande
0
0
0
1
0
0
1
124
Källén Anders
Schweden
0
0
0
0
1
0
1
124
Die Resultate könnten unvollständig und fehlerhaft sein. Senden Sie bitte alle wichtigen Informationen an den Webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Unterstützt von Google