Olympiade Internationale de Mathématiques
OIM 2023
OIM 2024
Chronologie
Pays
Résultats
Chercher
Archives de problèmes
Temple de la renommée
A propos de l'OIM
Liens et ressources
de
en
es
fr
ru
◄
17ieme OIM 1975
►
Résultats par pays
•
Résultats individuels
•
Statistique
Compétiteur
[
♀
♂
]
[↔]
Pays
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Total
#
Rang
Récompense
Herdeg Paul
États-Unis d'Amérique
6
7
7
6
6
8
40
1
Médaille d'or
Vojta Paul
États-Unis d'Amérique
6
7
7
6
6
8
40
1
Médaille d'or
Sikorav Jean Claude
France
6
7
7
6
6
8
40
1
Médaille d'or
Hitchcock Jonathan James
Royaume-Uni
6
7
7
6
6
8
40
1
Médaille d'or
Rickard John
Royaume-Uni
6
7
7
6
6
8
40
1
Médaille d'or
Yusin Boris
Union des républiques socialistes soviétiques
6
7
7
6
6
8
40
1
Médaille d'or
Pascher Wilfried
Autriche
6
7
7
5
6
8
39
7
Médaille d'or
Puckette Miller
États-Unis d'Amérique
6
7
7
6
6
7
39
7
Médaille d'or
Jakab Tibor
Hongrie
6
7
7
3
6
8
37
9
Médaille d'argent
Sparing László
Hongrie
6
7
7
6
6
5
37
9
Médaille d'argent
Surján Péter
Hongrie
6
4
7
6
6
8
37
9
Médaille d'argent
Salberger Per
Suède
6
7
7
6
5
6
37
9
Médaille d'argent
Altmann Klaus
République démocratique allemande
6
7
6
6
6
5
36
13
Médaille d'argent
Frankis David G
Royaume-Uni
6
7
5
6
6
6
36
13
Médaille d'argent
Koriyushkin Aleksandr
Union des républiques socialistes soviétiques
6
7
7
6
6
4
36
13
Médaille d'argent
Minh Đức Nguyễn
Viêt Nam
36
13
Médaille d'argent
Varga Jožef B.
Yougoslavie
6
7
7
6
6
4
36
13
Médaille d'argent
?
France
6
7
7
6
6
3
35
18
Médaille d'argent
Soukup Lajos
Hongrie
6
7
7
6
6
3
35
18
Médaille d'argent
Achihai Dan
Roumanie
6
5
7
6
3
8
35
18
Médaille d'argent
Grill Karl
Autriche
6
1
7
6
6
8
34
21
Médaille d'argent
Éltető László
Hongrie
6
7
7
6
6
2
34
21
Médaille d'argent
Quasthoff Uwe
République démocratique allemande
6
7
7
6
6
2
34
21
Médaille d'argent
Reimann Harry
République démocratique allemande
6
7
7
0
6
8
34
21
Médaille d'argent
Meurman Arne
Suède
6
7
7
6
0
8
34
21
Médaille d'argent
Reznikov Aleksandr
Union des républiques socialistes soviétiques
6
7
7
6
6
2
34
21
Médaille d'argent
Zhilkov Veselin
Bulgarie
5
1
7
6
6
8
33
27
Médaille d'argent
Beris Antony
Grèce
6
7
7
4
6
3
33
27
Médaille d'argent
Tarasiuk Jerzy
Pologne
6
7
2
6
6
6
33
27
Médaille d'argent
Lehmann Ralph
République démocratique allemande
6
7
7
2
6
5
33
27
Médaille d'argent
Modzelewski Stephen
États-Unis d'Amérique
6
7
6
6
6
1
32
31
Médaille d'argent
Seal David James
Royaume-Uni
6
7
5
6
0
8
32
31
Médaille d'argent
Hovanova Tatyana
Union des républiques socialistes soviétiques
6
7
6
5
6
2
32
31
Médaille d'argent
*
Bulgarie
6
7
7
6
1
3
30
34
Médaille de bronze
Roßmann Helmut
République démocratique allemande
6
7
7
6
1
3
30
34
Médaille de bronze
Valášek Michael
Tchécoslovaquie
6
5
7
0
6
6
30
34
Médaille de bronze
Khánh Trọng Nguyễn
Viêt Nam
30
34
Médaille de bronze
Tschantz Steven
États-Unis d'Amérique
6
7
0
6
2
8
29
38
Médaille de bronze
Koymans Karst
Pays-Bas
6
7
7
6
0
3
29
38
Médaille de bronze
Matte Udo
République démocratique allemande
6
7
7
6
0
3
29
38
Médaille de bronze
Sinwel Herbert
Autriche
6
7
7
5
3
0
28
41
Médaille de bronze
*
Bulgarie
6
7
5
0
6
4
28
41
Médaille de bronze
Kelly Reed
États-Unis d'Amérique
6
7
0
6
6
3
28
41
Médaille de bronze
Lyons Russell
États-Unis d'Amérique
5
7
7
6
0
3
28
41
Médaille de bronze
Seress Ákos
Hongrie
6
7
7
3
1
4
28
41
Médaille de bronze
Olaru Adrian
Roumanie
6
0
7
5
6
4
28
41
Médaille de bronze
Shmelev Georgij
Union des républiques socialistes soviétiques
6
7
7
0
6
2
28
41
Médaille de bronze
*
Bulgarie
5
7
7
0
6
2
27
48
Médaille de bronze
?
France
6
7
7
6
0
1
27
48
Médaille de bronze
Bagó Balázs
Hongrie
6
7
7
0
6
1
27
48
Médaille de bronze
Syryczyński Piotr
Pologne
6
7
3
0
6
5
27
48
Médaille de bronze
Risch Uwe
République démocratique allemande
4
7
7
3
5
1
27
48
Médaille de bronze
Arsu Griua
Roumanie
6
0
7
0
6
8
27
48
Médaille de bronze
Walker David Stuart
Royaume-Uni
6
7
0
6
6
2
27
48
Médaille de bronze
Navrátil Jiří
Tchécoslovaquie
6
7
0
0
6
8
27
48
Médaille de bronze
?
Mongolie
3
7
5
6
3
2
26
56
Médaille de bronze
Marczinek Michael
République démocratique allemande
6
7
1
6
0
6
26
56
Médaille de bronze
Yunus Ilya
Union des républiques socialistes soviétiques
6
2
7
3
0
8
26
56
Médaille de bronze
Long Nguyễn
Viêt Nam
26
56
Médaille de bronze
Kostić Miomir
Yougoslavie
6
7
7
6
0
0
26
56
Médaille de bronze
*
Bulgarie
6
7
7
1
0
4
25
61
Médaille de bronze
Finashin Sergei
Union des républiques socialistes soviétiques
6
7
1
5
6
0
25
61
Médaille de bronze
Neretin Yurij
Union des républiques socialistes soviétiques
6
4
1
6
6
2
25
61
Médaille de bronze
Diễm Hằng Phan Vũ
Viêt Nam
25
61
Médaille de bronze
Barton Pelham Mervyn
Royaume-Uni
6
7
0
6
0
5
24
65
Médaille de bronze
Stix Reinhard
Autriche
4
0
5
4
6
4
23
66
Médaille de bronze
Neumann Attila
Hongrie
5
2
7
6
1
2
23
66
Médaille de bronze
Păsculescu Adrian
Roumanie
5
1
7
4
5
1
23
66
Médaille de bronze
Hartley John Peter
Royaume-Uni
6
7
0
6
0
4
23
66
Médaille de bronze
Bøgvad Richard
Suède
5
7
5
3
0
2
22
70
*
Yougoslavie
4
3
7
6
0
2
22
70
Văn Sự Nguyễn
Viêt Nam
21
72
Wirthumer Gunter
Autriche
6
7
0
6
0
1
20
73
?
France
6
0
4
6
2
2
20
73
?
Grèce
5
4
7
2
2
0
20
73
Slodička Ján
Tchécoslovaquie
6
7
0
0
6
1
20
73
Voldřich Josef
Tchécoslovaquie
6
7
1
2
2
2
20
73
Tiến Lê Quang
Viêt Nam
20
73
*
Yougoslavie
6
1
7
6
0
0
20
73
?
France
6
0
0
6
5
2
19
80
?
Roumanie
4
7
7
0
0
1
19
80
Verschueren Paul
Royaume-Uni
3
2
0
5
6
3
19
80
Tichy Robert
Autriche
6
3
7
0
0
2
18
83
?
Roumanie
5
0
7
0
4
2
18
83
Baumann Martin
Tchécoslovaquie
6
0
7
4
0
1
18
83
Malý Jan
Tchécoslovaquie
6
7
0
3
0
2
18
83
*
Yougoslavie
4
1
3
4
6
0
18
83
Gstöttner Heinrich Josef
Autriche
4
7
0
0
6
0
17
88
Jonsson Bengt
Suède
6
7
3
0
0
1
17
88
Long Lê Đình
Viêt Nam
17
88
*
Yougoslavie
6
0
5
3
0
3
17
88
*
Bulgarie
1
2
1
6
6
0
16
92
*
Pologne
5
1
1
3
6
0
16
92
*
Pologne
1
2
7
6
0
0
16
92
?
Roumanie
2
7
0
0
6
1
16
92
Engdahl Erik
Suède
1
6
4
1
1
3
16
92
Kratochvíl Jan
Tchécoslovaquie
6
7
1
0
0
2
16
92
*
Bulgarie
4
1
7
0
0
2
14
98
?
France
2
2
2
6
0
2
14
98
?
Roumanie
6
3
3
0
0
2
14
98
Schmidt Johann
Autriche
6
1
1
3
0
2
13
101
*
Bulgarie
3
0
3
5
1
1
13
101
?
Mongolie
2
2
4
4
1
0
13
101
*
Pologne
6
7
0
0
0
0
13
101
Augustsson Lennart
Suède
3
1
0
6
0
3
13
101
Klíma Vlastimil
Tchécoslovaquie
2
0
7
3
0
1
13
101
*
Yougoslavie
6
0
1
6
0
0
13
101
?
Mongolie
2
2
0
6
1
1
12
108
Beard Bernard
États-Unis d'Amérique
2
3
3
0
2
1
11
109
?
France
4
0
0
6
0
1
11
109
?
Grèce
1
0
7
0
3
0
11
109
*
Pologne
6
0
0
5
0
0
11
109
Jönsson Torsten
Suède
1
7
3
0
0
0
11
109
*
Yougoslavie
2
0
7
1
1
0
11
109
?
France
1
1
1
6
1
0
10
115
?
Grèce
5
2
1
0
2
0
10
115
?
Mongolie
1
4
1
0
2
2
10
115
Åberg Hans
Suède
5
1
0
0
2
2
10
115
Ehrhardt Jan
Pays-Bas
6
0
1
2
0
0
9
119
?
Grèce
4
0
1
0
2
1
8
120
Corneth Bert
Pays-Bas
6
0
0
0
0
2
8
120
Teschmacher Heino
Pays-Bas
4
0
2
1
1
0
8
120
?
Grèce
5
0
0
2
0
0
7
123
?
Mongolie
3
0
4
0
0
0
7
123
Geldof Susan
Pays-Bas
1
0
0
5
0
0
6
125
?
Grèce
4
0
0
0
0
0
4
126
Engels Joep
Pays-Bas
1
0
0
3
0
0
4
126
*
Pologne
1
1
2
0
0
0
4
126
*
Pologne
0
3
0
0
0
1
4
126
?
Mongolie
2
0
0
0
0
1
3
130
Pasch Ton van der
Pays-Bas
1
0
0
0
0
2
3
130
?
Grèce
2
0
0
0
0
0
2
132
?
Mongolie
1
1
0
0
0
0
2
132
?
Mongolie
0
0
0
1
1
0
2
132
Fijnvandraat Jaap
Pays-Bas
0
0
0
0
0
0
0
135
*
Des noms et les points sont connus mais ne peuvent pas être assortis.
Les résultats peuvent ne pas etre complets et peuvent inclure des erreurs. Veuillez envoyer l'information appropriée au webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Supporté par Google