Olimpíada Internacional de Matemática
OIM 2023
OIM 2024
Cronología
Países
Resultados
Búsqueda
Problemas
Salón de la fama
Sobre la OIM
Enlaces y recursos
de
en
es
fr
ru
◄
9
a
OIM 1967
►
Resultados de país
•
Resultados individuales
•
Estadística
Concursante
[
♀
♂
]
[↔]
País
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Total
#
Puesto
Premio
Georgiev Peter
Bulgaria
6
7
8
6
7
8
42
1
Medalla de oro, Premio especial
Bandt Christoph
República Democrática Alemana
6
7
8
6
7
8
42
1
Medalla de oro
Heinrich Stefan
República Democrática Alemana
6
7
8
6
7
8
42
1
Medalla de oro
Voiculescu Dan
Rumania
6
7
8
6
7
8
42
1
Medalla de oro
Livshic Aleksander
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
6
7
8
6
7
8
42
1
Medalla de oro, Premio especial
Norton Simon Phillips
Reino Unido
6
7
8
5
7
8
41
6
Medalla de oro, Premio especial
Höppner Reinhard
República Democrática Alemana
39
7
Medalla de oro
Turchaninov Viktor
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
39
7
Medalla de oro
Elekes György
Hungría
38
9
Medalla de oro
Surányi László
Hungría
38
9
Medalla de oro
Suslin Andrei
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
38
9
Medalla de oro
Boshernican Mikhail
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
37
12
Medalla de plata
Williamson Malcolm John
Reino Unido
5
7
3
6
7
8
36
13
Medalla de plata
Dvornicich Roberto
Italia
6
5
8
6
4
6
35
14
Medalla de plata
Siebert Gert
República Democrática Alemana
35
14
Medalla de plata
Zharinov Yuri
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
35
14
Medalla de plata
Babai László
Hungría
34
17
Medalla de plata
Phair Patrick
Reino Unido
0
5
8
6
7
8
34
17
Medalla de plata
Popa Eugen
Rumania
34
17
Medalla de plata
Hoffmann György
Hungría
33
20
Medalla de plata
Zähle Ulrich
República Democrática Alemana
33
20
Medalla de plata
Krichever Igor
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
32
22
Medalla de plata
Csirmaz László
Hungría
31
23
Medalla de plata
Sivák Bohuslav
Checoslovaquia
5
5
8
4
5
3
30
24
Medalla de plata
Burmeister Wolfgang
República Democrática Alemana
30
24
Medalla de plata
Gregor Radovan
Checoslovaquia
3
7
8
3
2
6
29
26
Medalla de bronce
Lungulescu Eugen
Rumania
29
26
Medalla de bronce
Szűcs András
Hungría
28
28
Medalla de bronce
Cullen Michael
Reino Unido
3
5
3
6
3
8
28
28
Medalla de bronce
Davies Anthony
Reino Unido
2
5
6
5
4
6
28
28
Medalla de bronce
Sergiescu Vlad
Rumania
28
28
Medalla de bronce
Ek Bengt
Suecia
3
7
2
6
7
3
28
28
Medalla de bronce
Polcar Pavel
Checoslovaquia
5
0
8
3
7
4
27
33
Medalla de bronce
Sobolev Sergei
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
27
33
Medalla de bronce
Pintz János
Hungría
26
35
Medalla de bronce
Margiocco Marco
Italia
26
35
Medalla de bronce
Dashdorzh Zh.
Mongolia
26
35
Medalla de bronce
Pisanski Tomo
Yugoslavia
26
35
Medalla de bronce
Kharlamov Vyacheslav
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
25
39
Medalla de bronce
Dikranian Dikran
Bulgaria
6
6
0
6
1
5
24
40
Medalla de bronce
Mašek Tomáš
Checoslovaquia
5
7
0
3
1
8
24
40
Medalla de bronce
Cameron Smith George
Reino Unido
5
5
0
3
5
6
24
40
Medalla de bronce
Laborczi Zoltán
Hungría
23
43
Medalla de bronce
Fritz Joachim
República Democrática Alemana
23
43
Medalla de bronce
Pop Calin
Rumania
23
43
Medalla de bronce
Lindberg Per
Suecia
6
0
8
0
1
8
23
43
Medalla de bronce
Łojasiewicz Stanisław
Polonia
22
47
Medalla de bronce
Garland David
Reino Unido
4
5
0
2
3
8
22
47
Medalla de bronce
Ralescu Dan
Rumania
22
47
Medalla de bronce
Popović Slobodan
Yugoslavia
22
47
Medalla de bronce
Slivnik Tomaž
Yugoslavia
22
47
Medalla de bronce
Proinev Petko
Bulgaria
3
3
2
6
0
7
21
52
Dimov Dimo
Bulgaria
6
0
0
6
0
8
20
53
Tsakov Dragomir
Bulgaria
4
7
0
0
7
2
20
53
Arosio Alberto
Italia
20
53
*
Polonia
20
53
Åman Jan
Suecia
4
7
0
3
1
5
20
53
Guerini Fausto
Italia
19
58
?
Rumania
19
58
*
Polonia
18
60
Hill Robert
Reino Unido
5
0
0
5
3
5
18
60
Ivić Aleksandar
Yugoslavia
18
60
Obradović Milutin
Yugoslavia
18
60
?
Rumania
17
64
Kůrka Petr
Checoslovaquia
3
0
0
5
0
8
16
65
Benedicks Michael
Suecia
3
0
0
6
7
0
16
65
Dahlberg Björn
Suecia
3
4
1
6
1
0
15
67
Sganeva Diana
Bulgaria
1
3
2
2
0
6
14
68
Söderberg Didrik
Suecia
1
0
4
2
7
0
14
68
Macháček Martin
Checoslovaquia
1
4
0
5
1
2
13
70
?
Mongolia
13
70
Vogt Werner
República Democrática Alemana
13
70
Gojković Radoslav
Yugoslavia
13
70
?
Francia
12
74
*
Polonia
12
74
Popov Evgeni
Bulgaria
4
0
0
6
0
1
11
76
Kastl Jan
Checoslovaquia
1
7
0
0
1
2
11
76
?
Mongolia
11
76
Kolarić Zvonko
Yugoslavia
11
76
?
Francia
10
80
?
Mongolia
10
80
Brenning Nils-Gunnar
Suecia
0
2
0
4
4
0
10
80
Wiszt Erich
Checoslovaquia
1
2
0
5
1
0
9
83
?
Francia
9
83
?
Mongolia
9
83
*
Polonia
9
83
Sanger Stefan
Suecia
2
0
4
0
0
3
9
83
*
Polonia
8
88
Dimov Georgi
Bulgaria
2
0
0
2
0
3
7
89
Gaetano Roberto
Italia
7
89
?
Mongolia
7
89
*
Polonia
7
89
?
Francia
6
93
?
Mongolia
6
93
Simić Slobodan
Yugoslavia
6
93
?
Mongolia
5
96
*
Polonia
5
96
?
Francia
4
98
Zambon Guilio
Italia
3
99
*
Los nombres y los resultados se saben pero no pueden ser emparejados.
Los resultados pueden no estar completos y pueden incluir errores. Por favor, envíe cualquier información relevante al webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Con el apoyo de Google