Internationale Mathematik-Olympiade
IMO 2023
IMO 2024
Chronologie
Länder
Resultate
Suche
Problemarchiv
Ehrentafel
Über die IMO
Links und Quellen
de
en
es
fr
ru
◄
17. IMO 1975
►
Länderergebnisse
•
Individuelle Ergebnisse
•
Statistik
TeilnehmerIn
[
♀
♂
]
[↔]
Land
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Summe
#
Rang
Preis
Sikorav Jean Claude
Frankreich
6
7
7
6
6
8
40
1
Goldmedaille
Yusin Boris
UdSSR
6
7
7
6
6
8
40
1
Goldmedaille
Herdeg Paul
USA
6
7
7
6
6
8
40
1
Goldmedaille
Vojta Paul
USA
6
7
7
6
6
8
40
1
Goldmedaille
Hitchcock Jonathan James
Vereinigtes Königreich
6
7
7
6
6
8
40
1
Goldmedaille
Rickard John
Vereinigtes Königreich
6
7
7
6
6
8
40
1
Goldmedaille
Pascher Wilfried
Österreich
6
7
7
5
6
8
39
7
Goldmedaille
Puckette Miller
USA
6
7
7
6
6
7
39
7
Goldmedaille
Salberger Per
Schweden
6
7
7
6
5
6
37
9
Silbermedaille
Jakab Tibor
Ungarn
6
7
7
3
6
8
37
9
Silbermedaille
Sparing László
Ungarn
6
7
7
6
6
5
37
9
Silbermedaille
Surján Péter
Ungarn
6
4
7
6
6
8
37
9
Silbermedaille
Altmann Klaus
Deutsche Demokratische Republik
6
7
6
6
6
5
36
13
Silbermedaille
Varga Jožef B.
Jugoslawien
6
7
7
6
6
4
36
13
Silbermedaille
Koriyushkin Aleksandr
UdSSR
6
7
7
6
6
4
36
13
Silbermedaille
Frankis David G
Vereinigtes Königreich
6
7
5
6
6
6
36
13
Silbermedaille
Minh Đức Nguyễn
Vietnam
36
13
Silbermedaille
?
Frankreich
6
7
7
6
6
3
35
18
Silbermedaille
Achihai Dan
Rumänien
6
5
7
6
3
8
35
18
Silbermedaille
Soukup Lajos
Ungarn
6
7
7
6
6
3
35
18
Silbermedaille
Quasthoff Uwe
Deutsche Demokratische Republik
6
7
7
6
6
2
34
21
Silbermedaille
Reimann Harry
Deutsche Demokratische Republik
6
7
7
0
6
8
34
21
Silbermedaille
Grill Karl
Österreich
6
1
7
6
6
8
34
21
Silbermedaille
Meurman Arne
Schweden
6
7
7
6
0
8
34
21
Silbermedaille
Reznikov Aleksandr
UdSSR
6
7
7
6
6
2
34
21
Silbermedaille
Éltető László
Ungarn
6
7
7
6
6
2
34
21
Silbermedaille
Zhilkov Veselin
Bulgarien
5
1
7
6
6
8
33
27
Silbermedaille
Lehmann Ralph
Deutsche Demokratische Republik
6
7
7
2
6
5
33
27
Silbermedaille
Beris Antony
Griechenland
6
7
7
4
6
3
33
27
Silbermedaille
Tarasiuk Jerzy
Polen
6
7
2
6
6
6
33
27
Silbermedaille
Hovanova Tatyana
UdSSR
6
7
6
5
6
2
32
31
Silbermedaille
Modzelewski Stephen
USA
6
7
6
6
6
1
32
31
Silbermedaille
Seal David James
Vereinigtes Königreich
6
7
5
6
0
8
32
31
Silbermedaille
*
Bulgarien
6
7
7
6
1
3
30
34
Bronzemedaille
Roßmann Helmut
Deutsche Demokratische Republik
6
7
7
6
1
3
30
34
Bronzemedaille
Valášek Michael
Tschechoslowakei
6
5
7
0
6
6
30
34
Bronzemedaille
Khánh Trọng Nguyễn
Vietnam
30
34
Bronzemedaille
Matte Udo
Deutsche Demokratische Republik
6
7
7
6
0
3
29
38
Bronzemedaille
Koymans Karst
Niederlande
6
7
7
6
0
3
29
38
Bronzemedaille
Tschantz Steven
USA
6
7
0
6
2
8
29
38
Bronzemedaille
*
Bulgarien
6
7
5
0
6
4
28
41
Bronzemedaille
Sinwel Herbert
Österreich
6
7
7
5
3
0
28
41
Bronzemedaille
Olaru Adrian
Rumänien
6
0
7
5
6
4
28
41
Bronzemedaille
Shmelev Georgij
UdSSR
6
7
7
0
6
2
28
41
Bronzemedaille
Seress Ákos
Ungarn
6
7
7
3
1
4
28
41
Bronzemedaille
Kelly Reed
USA
6
7
0
6
6
3
28
41
Bronzemedaille
Lyons Russell
USA
5
7
7
6
0
3
28
41
Bronzemedaille
*
Bulgarien
5
7
7
0
6
2
27
48
Bronzemedaille
Risch Uwe
Deutsche Demokratische Republik
4
7
7
3
5
1
27
48
Bronzemedaille
?
Frankreich
6
7
7
6
0
1
27
48
Bronzemedaille
Syryczyński Piotr
Polen
6
7
3
0
6
5
27
48
Bronzemedaille
Arsu Griua
Rumänien
6
0
7
0
6
8
27
48
Bronzemedaille
Navrátil Jiří
Tschechoslowakei
6
7
0
0
6
8
27
48
Bronzemedaille
Bagó Balázs
Ungarn
6
7
7
0
6
1
27
48
Bronzemedaille
Walker David Stuart
Vereinigtes Königreich
6
7
0
6
6
2
27
48
Bronzemedaille
Marczinek Michael
Deutsche Demokratische Republik
6
7
1
6
0
6
26
56
Bronzemedaille
Kostić Miomir
Jugoslawien
6
7
7
6
0
0
26
56
Bronzemedaille
?
Mongolei
3
7
5
6
3
2
26
56
Bronzemedaille
Yunus Ilya
UdSSR
6
2
7
3
0
8
26
56
Bronzemedaille
Long Nguyễn
Vietnam
26
56
Bronzemedaille
*
Bulgarien
6
7
7
1
0
4
25
61
Bronzemedaille
Finashin Sergei
UdSSR
6
7
1
5
6
0
25
61
Bronzemedaille
Neretin Yurij
UdSSR
6
4
1
6
6
2
25
61
Bronzemedaille
Diễm Hằng Phan Vũ
Vietnam
25
61
Bronzemedaille
Barton Pelham Mervyn
Vereinigtes Königreich
6
7
0
6
0
5
24
65
Bronzemedaille
Stix Reinhard
Österreich
4
0
5
4
6
4
23
66
Bronzemedaille
Păsculescu Adrian
Rumänien
5
1
7
4
5
1
23
66
Bronzemedaille
Neumann Attila
Ungarn
5
2
7
6
1
2
23
66
Bronzemedaille
Hartley John Peter
Vereinigtes Königreich
6
7
0
6
0
4
23
66
Bronzemedaille
*
Jugoslawien
4
3
7
6
0
2
22
70
Bøgvad Richard
Schweden
5
7
5
3
0
2
22
70
Văn Sự Nguyễn
Vietnam
21
72
?
Frankreich
6
0
4
6
2
2
20
73
?
Griechenland
5
4
7
2
2
0
20
73
*
Jugoslawien
6
1
7
6
0
0
20
73
Wirthumer Gunter
Österreich
6
7
0
6
0
1
20
73
Slodička Ján
Tschechoslowakei
6
7
0
0
6
1
20
73
Voldřich Josef
Tschechoslowakei
6
7
1
2
2
2
20
73
Tiến Lê Quang
Vietnam
20
73
?
Frankreich
6
0
0
6
5
2
19
80
?
Rumänien
4
7
7
0
0
1
19
80
Verschueren Paul
Vereinigtes Königreich
3
2
0
5
6
3
19
80
*
Jugoslawien
4
1
3
4
6
0
18
83
Tichy Robert
Österreich
6
3
7
0
0
2
18
83
?
Rumänien
5
0
7
0
4
2
18
83
Baumann Martin
Tschechoslowakei
6
0
7
4
0
1
18
83
Malý Jan
Tschechoslowakei
6
7
0
3
0
2
18
83
*
Jugoslawien
6
0
5
3
0
3
17
88
Gstöttner Heinrich Josef
Österreich
4
7
0
0
6
0
17
88
Jonsson Bengt
Schweden
6
7
3
0
0
1
17
88
Long Lê Đình
Vietnam
17
88
*
Bulgarien
1
2
1
6
6
0
16
92
*
Polen
5
1
1
3
6
0
16
92
*
Polen
1
2
7
6
0
0
16
92
?
Rumänien
2
7
0
0
6
1
16
92
Engdahl Erik
Schweden
1
6
4
1
1
3
16
92
Kratochvíl Jan
Tschechoslowakei
6
7
1
0
0
2
16
92
*
Bulgarien
4
1
7
0
0
2
14
98
?
Frankreich
2
2
2
6
0
2
14
98
?
Rumänien
6
3
3
0
0
2
14
98
*
Bulgarien
3
0
3
5
1
1
13
101
*
Jugoslawien
6
0
1
6
0
0
13
101
?
Mongolei
2
2
4
4
1
0
13
101
Schmidt Johann
Österreich
6
1
1
3
0
2
13
101
*
Polen
6
7
0
0
0
0
13
101
Augustsson Lennart
Schweden
3
1
0
6
0
3
13
101
Klíma Vlastimil
Tschechoslowakei
2
0
7
3
0
1
13
101
?
Mongolei
2
2
0
6
1
1
12
108
?
Frankreich
4
0
0
6
0
1
11
109
?
Griechenland
1
0
7
0
3
0
11
109
*
Jugoslawien
2
0
7
1
1
0
11
109
*
Polen
6
0
0
5
0
0
11
109
Jönsson Torsten
Schweden
1
7
3
0
0
0
11
109
Beard Bernard
USA
2
3
3
0
2
1
11
109
?
Frankreich
1
1
1
6
1
0
10
115
?
Griechenland
5
2
1
0
2
0
10
115
?
Mongolei
1
4
1
0
2
2
10
115
Åberg Hans
Schweden
5
1
0
0
2
2
10
115
Ehrhardt Jan
Niederlande
6
0
1
2
0
0
9
119
?
Griechenland
4
0
1
0
2
1
8
120
Corneth Bert
Niederlande
6
0
0
0
0
2
8
120
Teschmacher Heino
Niederlande
4
0
2
1
1
0
8
120
?
Griechenland
5
0
0
2
0
0
7
123
?
Mongolei
3
0
4
0
0
0
7
123
Geldof Susan
Niederlande
1
0
0
5
0
0
6
125
?
Griechenland
4
0
0
0
0
0
4
126
Engels Joep
Niederlande
1
0
0
3
0
0
4
126
*
Polen
1
1
2
0
0
0
4
126
*
Polen
0
3
0
0
0
1
4
126
?
Mongolei
2
0
0
0
0
1
3
130
Pasch Ton van der
Niederlande
1
0
0
0
0
2
3
130
?
Griechenland
2
0
0
0
0
0
2
132
?
Mongolei
1
1
0
0
0
0
2
132
?
Mongolei
0
0
0
1
1
0
2
132
Fijnvandraat Jaap
Niederlande
0
0
0
0
0
0
0
135
*
Namen und Resultate sind bekannt, aber können nicht zugeordnet werden.
Die Resultate könnten unvollständig und fehlerhaft sein. Senden Sie bitte alle wichtigen Informationen an den Webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Unterstützt von Google