Internationale Mathematik-Olympiade
IMO 2023
IMO 2024
Chronologie
Länder
Resultate
Suche
Problemarchiv
Ehrentafel
Über die IMO
Links und Quellen
de
en
es
fr
ru
◄
9. IMO 1967
►
Länderergebnisse
•
Individuelle Ergebnisse
•
Statistik
TeilnehmerIn
[
♀
♂
]
[↔]
Land
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Summe
#
Rang
Preis
Georgiev Peter
Bulgarien
6
7
8
6
7
8
42
1
Goldmedaille, Spezialpreis
Bandt Christoph
Deutsche Demokratische Republik
6
7
8
6
7
8
42
1
Goldmedaille
Heinrich Stefan
Deutsche Demokratische Republik
6
7
8
6
7
8
42
1
Goldmedaille
Voiculescu Dan
Rumänien
6
7
8
6
7
8
42
1
Goldmedaille
Livshic Aleksander
UdSSR
6
7
8
6
7
8
42
1
Goldmedaille, Spezialpreis
Norton Simon Phillips
Vereinigtes Königreich
6
7
8
5
7
8
41
6
Goldmedaille, Spezialpreis
Höppner Reinhard
Deutsche Demokratische Republik
39
7
Goldmedaille
Turchaninov Viktor
UdSSR
39
7
Goldmedaille
Suslin Andrei
UdSSR
38
9
Goldmedaille
Elekes György
Ungarn
38
9
Goldmedaille
Surányi László
Ungarn
38
9
Goldmedaille
Boshernican Mikhail
UdSSR
37
12
Silbermedaille
Williamson Malcolm John
Vereinigtes Königreich
5
7
3
6
7
8
36
13
Silbermedaille
Siebert Gert
Deutsche Demokratische Republik
35
14
Silbermedaille
Dvornicich Roberto
Italien
6
5
8
6
4
6
35
14
Silbermedaille
Zharinov Yuri
UdSSR
35
14
Silbermedaille
Popa Eugen
Rumänien
34
17
Silbermedaille
Babai László
Ungarn
34
17
Silbermedaille
Phair Patrick
Vereinigtes Königreich
0
5
8
6
7
8
34
17
Silbermedaille
Zähle Ulrich
Deutsche Demokratische Republik
33
20
Silbermedaille
Hoffmann György
Ungarn
33
20
Silbermedaille
Krichever Igor
UdSSR
32
22
Silbermedaille
Csirmaz László
Ungarn
31
23
Silbermedaille
Burmeister Wolfgang
Deutsche Demokratische Republik
30
24
Silbermedaille
Sivák Bohuslav
Tschechoslowakei
5
5
8
4
5
3
30
24
Silbermedaille
Lungulescu Eugen
Rumänien
29
26
Bronzemedaille
Gregor Radovan
Tschechoslowakei
3
7
8
3
2
6
29
26
Bronzemedaille
Sergiescu Vlad
Rumänien
28
28
Bronzemedaille
Ek Bengt
Schweden
3
7
2
6
7
3
28
28
Bronzemedaille
Szűcs András
Ungarn
28
28
Bronzemedaille
Cullen Michael
Vereinigtes Königreich
3
5
3
6
3
8
28
28
Bronzemedaille
Davies Anthony
Vereinigtes Königreich
2
5
6
5
4
6
28
28
Bronzemedaille
Polcar Pavel
Tschechoslowakei
5
0
8
3
7
4
27
33
Bronzemedaille
Sobolev Sergei
UdSSR
27
33
Bronzemedaille
Margiocco Marco
Italien
26
35
Bronzemedaille
Pisanski Tomo
Jugoslawien
26
35
Bronzemedaille
Dashdorzh Zh.
Mongolei
26
35
Bronzemedaille
Pintz János
Ungarn
26
35
Bronzemedaille
Kharlamov Vyacheslav
UdSSR
25
39
Bronzemedaille
Dikranian Dikran
Bulgarien
6
6
0
6
1
5
24
40
Bronzemedaille
Mašek Tomáš
Tschechoslowakei
5
7
0
3
1
8
24
40
Bronzemedaille
Cameron Smith George
Vereinigtes Königreich
5
5
0
3
5
6
24
40
Bronzemedaille
Fritz Joachim
Deutsche Demokratische Republik
23
43
Bronzemedaille
Pop Calin
Rumänien
23
43
Bronzemedaille
Lindberg Per
Schweden
6
0
8
0
1
8
23
43
Bronzemedaille
Laborczi Zoltán
Ungarn
23
43
Bronzemedaille
Popović Slobodan
Jugoslawien
22
47
Bronzemedaille
Slivnik Tomaž
Jugoslawien
22
47
Bronzemedaille
Łojasiewicz Stanisław
Polen
22
47
Bronzemedaille
Ralescu Dan
Rumänien
22
47
Bronzemedaille
Garland David
Vereinigtes Königreich
4
5
0
2
3
8
22
47
Bronzemedaille
Proinev Petko
Bulgarien
3
3
2
6
0
7
21
52
Dimov Dimo
Bulgarien
6
0
0
6
0
8
20
53
Tsakov Dragomir
Bulgarien
4
7
0
0
7
2
20
53
Arosio Alberto
Italien
20
53
*
Polen
20
53
Åman Jan
Schweden
4
7
0
3
1
5
20
53
Guerini Fausto
Italien
19
58
?
Rumänien
19
58
Ivić Aleksandar
Jugoslawien
18
60
Obradović Milutin
Jugoslawien
18
60
*
Polen
18
60
Hill Robert
Vereinigtes Königreich
5
0
0
5
3
5
18
60
?
Rumänien
17
64
Benedicks Michael
Schweden
3
0
0
6
7
0
16
65
Kůrka Petr
Tschechoslowakei
3
0
0
5
0
8
16
65
Dahlberg Björn
Schweden
3
4
1
6
1
0
15
67
Sganeva Diana
Bulgarien
1
3
2
2
0
6
14
68
Söderberg Didrik
Schweden
1
0
4
2
7
0
14
68
Vogt Werner
Deutsche Demokratische Republik
13
70
Gojković Radoslav
Jugoslawien
13
70
?
Mongolei
13
70
Macháček Martin
Tschechoslowakei
1
4
0
5
1
2
13
70
?
Frankreich
12
74
*
Polen
12
74
Popov Evgeni
Bulgarien
4
0
0
6
0
1
11
76
Kolarić Zvonko
Jugoslawien
11
76
?
Mongolei
11
76
Kastl Jan
Tschechoslowakei
1
7
0
0
1
2
11
76
?
Frankreich
10
80
?
Mongolei
10
80
Brenning Nils-Gunnar
Schweden
0
2
0
4
4
0
10
80
?
Frankreich
9
83
?
Mongolei
9
83
*
Polen
9
83
Sanger Stefan
Schweden
2
0
4
0
0
3
9
83
Wiszt Erich
Tschechoslowakei
1
2
0
5
1
0
9
83
*
Polen
8
88
Dimov Georgi
Bulgarien
2
0
0
2
0
3
7
89
Gaetano Roberto
Italien
7
89
?
Mongolei
7
89
*
Polen
7
89
?
Frankreich
6
93
Simić Slobodan
Jugoslawien
6
93
?
Mongolei
6
93
?
Mongolei
5
96
*
Polen
5
96
?
Frankreich
4
98
Zambon Guilio
Italien
3
99
*
Namen und Resultate sind bekannt, aber können nicht zugeordnet werden.
Die Resultate könnten unvollständig und fehlerhaft sein. Senden Sie bitte alle wichtigen Informationen an den Webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Unterstützt von Google