Olimpíada Internacional de Matemática
OIM 2023
OIM 2024
Cronología
Países
Resultados
Búsqueda
Problemas
Salón de la fama
Sobre la OIM
Enlaces y recursos
de
en
es
fr
ru
◄
17
a
OIM 1975
►
Resultados de país
•
Resultados individuales
•
Estadística
Concursante
[
♀
]
[↔]
País
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Total
#
Puesto
Premio
Fijnvandraat Jaap
Países Bajos
0
0
0
0
0
0
0
135
?
Grecia
2
0
0
0
0
0
2
132
?
Mongolia
1
1
0
0
0
0
2
132
?
Mongolia
0
0
0
1
1
0
2
132
?
Mongolia
2
0
0
0
0
1
3
130
Pasch Ton van der
Países Bajos
1
0
0
0
0
2
3
130
*
Polonia
0
3
0
0
0
1
4
126
*
Polonia
1
1
2
0
0
0
4
126
?
Grecia
4
0
0
0
0
0
4
126
Engels Joep
Países Bajos
1
0
0
3
0
0
4
126
Geldof Susan
Países Bajos
1
0
0
5
0
0
6
125
?
Grecia
5
0
0
2
0
0
7
123
?
Mongolia
3
0
4
0
0
0
7
123
?
Grecia
4
0
1
0
2
1
8
120
Corneth Bert
Países Bajos
6
0
0
0
0
2
8
120
Teschmacher Heino
Países Bajos
4
0
2
1
1
0
8
120
Ehrhardt Jan
Países Bajos
6
0
1
2
0
0
9
119
?
Grecia
5
2
1
0
2
0
10
115
?
Mongolia
1
4
1
0
2
2
10
115
Åberg Hans
Suecia
5
1
0
0
2
2
10
115
?
Francia
1
1
1
6
1
0
10
115
*
Polonia
6
0
0
5
0
0
11
109
*
Yugoslavia
2
0
7
1
1
0
11
109
?
Grecia
1
0
7
0
3
0
11
109
Beard Bernard
Estados Unidos de América
2
3
3
0
2
1
11
109
Jönsson Torsten
Suecia
1
7
3
0
0
0
11
109
?
Francia
4
0
0
6
0
1
11
109
?
Mongolia
2
2
0
6
1
1
12
108
*
Polonia
6
7
0
0
0
0
13
101
*
Bulgaria
3
0
3
5
1
1
13
101
*
Yugoslavia
6
0
1
6
0
0
13
101
Schmidt Johann
Austria
6
1
1
3
0
2
13
101
?
Mongolia
2
2
4
4
1
0
13
101
Augustsson Lennart
Suecia
3
1
0
6
0
3
13
101
Klíma Vlastimil
Checoslovaquia
2
0
7
3
0
1
13
101
*
Bulgaria
4
1
7
0
0
2
14
98
?
Rumania
6
3
3
0
0
2
14
98
?
Francia
2
2
2
6
0
2
14
98
*
Polonia
5
1
1
3
6
0
16
92
*
Polonia
1
2
7
6
0
0
16
92
*
Bulgaria
1
2
1
6
6
0
16
92
?
Rumania
2
7
0
0
6
1
16
92
Engdahl Erik
Suecia
1
6
4
1
1
3
16
92
Kratochvíl Jan
Checoslovaquia
6
7
1
0
0
2
16
92
*
Yugoslavia
6
0
5
3
0
3
17
88
Gstöttner Heinrich Josef
Austria
4
7
0
0
6
0
17
88
Long Lê Đình
Vietnam
17
88
Jonsson Bengt
Suecia
6
7
3
0
0
1
17
88
*
Yugoslavia
4
1
3
4
6
0
18
83
?
Rumania
5
0
7
0
4
2
18
83
Tichy Robert
Austria
6
3
7
0
0
2
18
83
Malý Jan
Checoslovaquia
6
7
0
3
0
2
18
83
Baumann Martin
Checoslovaquia
6
0
7
4
0
1
18
83
?
Rumania
4
7
7
0
0
1
19
80
Verschueren Paul
Reino Unido
3
2
0
5
6
3
19
80
?
Francia
6
0
0
6
5
2
19
80
*
Yugoslavia
6
1
7
6
0
0
20
73
?
Grecia
5
4
7
2
2
0
20
73
Wirthumer Gunter
Austria
6
7
0
6
0
1
20
73
Tiến Lê Quang
Vietnam
20
73
?
Francia
6
0
4
6
2
2
20
73
Voldřich Josef
Checoslovaquia
6
7
1
2
2
2
20
73
Slodička Ján
Checoslovaquia
6
7
0
0
6
1
20
73
Văn Sự Nguyễn
Vietnam
21
72
*
Yugoslavia
4
3
7
6
0
2
22
70
Bøgvad Richard
Suecia
5
7
5
3
0
2
22
70
Păsculescu Adrian
Rumania
5
1
7
4
5
1
23
66
Medalla de bronce
Stix Reinhard
Austria
4
0
5
4
6
4
23
66
Medalla de bronce
Neumann Attila
Hungría
5
2
7
6
1
2
23
66
Medalla de bronce
Hartley John Peter
Reino Unido
6
7
0
6
0
4
23
66
Medalla de bronce
Barton Pelham Mervyn
Reino Unido
6
7
0
6
0
5
24
65
Medalla de bronce
*
Bulgaria
6
7
7
1
0
4
25
61
Medalla de bronce
Neretin Yurij
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
6
4
1
6
6
2
25
61
Medalla de bronce
Finashin Sergei
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
6
7
1
5
6
0
25
61
Medalla de bronce
Diễm Hằng Phan Vũ
Vietnam
25
61
Medalla de bronce
?
Mongolia
3
7
5
6
3
2
26
56
Medalla de bronce
Kostić Miomir
Yugoslavia
6
7
7
6
0
0
26
56
Medalla de bronce
Marczinek Michael
República Democrática Alemana
6
7
1
6
0
6
26
56
Medalla de bronce
Long Nguyễn
Vietnam
26
56
Medalla de bronce
Yunus Ilya
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
6
2
7
3
0
8
26
56
Medalla de bronce
*
Bulgaria
5
7
7
0
6
2
27
48
Medalla de bronce
Arsu Griua
Rumania
6
0
7
0
6
8
27
48
Medalla de bronce
Syryczyński Piotr
Polonia
6
7
3
0
6
5
27
48
Medalla de bronce
Bagó Balázs
Hungría
6
7
7
0
6
1
27
48
Medalla de bronce
Walker David Stuart
Reino Unido
6
7
0
6
6
2
27
48
Medalla de bronce
Risch Uwe
República Democrática Alemana
4
7
7
3
5
1
27
48
Medalla de bronce
?
Francia
6
7
7
6
0
1
27
48
Medalla de bronce
Navrátil Jiří
Checoslovaquia
6
7
0
0
6
8
27
48
Medalla de bronce
*
Bulgaria
6
7
5
0
6
4
28
41
Medalla de bronce
Olaru Adrian
Rumania
6
0
7
5
6
4
28
41
Medalla de bronce
Sinwel Herbert
Austria
6
7
7
5
3
0
28
41
Medalla de bronce
Seress Ákos
Hungría
6
7
7
3
1
4
28
41
Medalla de bronce
Kelly Reed
Estados Unidos de América
6
7
0
6
6
3
28
41
Medalla de bronce
Lyons Russell
Estados Unidos de América
5
7
7
6
0
3
28
41
Medalla de bronce
Shmelev Georgij
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
6
7
7
0
6
2
28
41
Medalla de bronce
Koymans Karst
Países Bajos
6
7
7
6
0
3
29
38
Medalla de bronce
Tschantz Steven
Estados Unidos de América
6
7
0
6
2
8
29
38
Medalla de bronce
Matte Udo
República Democrática Alemana
6
7
7
6
0
3
29
38
Medalla de bronce
*
Bulgaria
6
7
7
6
1
3
30
34
Medalla de bronce
Roßmann Helmut
República Democrática Alemana
6
7
7
6
1
3
30
34
Medalla de bronce
Khánh Trọng Nguyễn
Vietnam
30
34
Medalla de bronce
Valášek Michael
Checoslovaquia
6
5
7
0
6
6
30
34
Medalla de bronce
Seal David James
Reino Unido
6
7
5
6
0
8
32
31
Medalla de plata
Modzelewski Stephen
Estados Unidos de América
6
7
6
6
6
1
32
31
Medalla de plata
Hovanova Tatyana
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
6
7
6
5
6
2
32
31
Medalla de plata
Beris Antony
Grecia
6
7
7
4
6
3
33
27
Medalla de plata
Tarasiuk Jerzy
Polonia
6
7
2
6
6
6
33
27
Medalla de plata
Zhilkov Veselin
Bulgaria
5
1
7
6
6
8
33
27
Medalla de plata
Lehmann Ralph
República Democrática Alemana
6
7
7
2
6
5
33
27
Medalla de plata
Grill Karl
Austria
6
1
7
6
6
8
34
21
Medalla de plata
Éltető László
Hungría
6
7
7
6
6
2
34
21
Medalla de plata
Reimann Harry
República Democrática Alemana
6
7
7
0
6
8
34
21
Medalla de plata
Quasthoff Uwe
República Democrática Alemana
6
7
7
6
6
2
34
21
Medalla de plata
Reznikov Aleksandr
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
6
7
7
6
6
2
34
21
Medalla de plata
Meurman Arne
Suecia
6
7
7
6
0
8
34
21
Medalla de plata
Achihai Dan
Rumania
6
5
7
6
3
8
35
18
Medalla de plata
Soukup Lajos
Hungría
6
7
7
6
6
3
35
18
Medalla de plata
?
Francia
6
7
7
6
6
3
35
18
Medalla de plata
Varga Jožef B.
Yugoslavia
6
7
7
6
6
4
36
13
Medalla de plata
Frankis David G
Reino Unido
6
7
5
6
6
6
36
13
Medalla de plata
Altmann Klaus
República Democrática Alemana
6
7
6
6
6
5
36
13
Medalla de plata
Minh Đức Nguyễn
Vietnam
36
13
Medalla de plata
Koriyushkin Aleksandr
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
6
7
7
6
6
4
36
13
Medalla de plata
Jakab Tibor
Hungría
6
7
7
3
6
8
37
9
Medalla de plata
Surján Péter
Hungría
6
4
7
6
6
8
37
9
Medalla de plata
Sparing László
Hungría
6
7
7
6
6
5
37
9
Medalla de plata
Salberger Per
Suecia
6
7
7
6
5
6
37
9
Medalla de plata
Pascher Wilfried
Austria
6
7
7
5
6
8
39
7
Medalla de oro
Puckette Miller
Estados Unidos de América
6
7
7
6
6
7
39
7
Medalla de oro
Rickard John
Reino Unido
6
7
7
6
6
8
40
1
Medalla de oro
Hitchcock Jonathan James
Reino Unido
6
7
7
6
6
8
40
1
Medalla de oro
Vojta Paul
Estados Unidos de América
6
7
7
6
6
8
40
1
Medalla de oro
Herdeg Paul
Estados Unidos de América
6
7
7
6
6
8
40
1
Medalla de oro
Yusin Boris
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
6
7
7
6
6
8
40
1
Medalla de oro
Sikorav Jean Claude
Francia
6
7
7
6
6
8
40
1
Medalla de oro
*
Los nombres y los resultados se saben pero no pueden ser emparejados.
Los resultados pueden no estar completos y pueden incluir errores. Por favor, envíe cualquier información relevante al webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Con el apoyo de Google