Olympiade Internationale de Mathématiques
OIM 2023
OIM 2024
Chronologie
Pays
Résultats
Chercher
Archives de problèmes
Temple de la renommée
A propos de l'OIM
Liens et ressources
de
en
es
fr
ru
◄
22ieme OIM 1981
►
Résultats par pays
•
Résultats individuels
•
Statistique
Compétiteur
[
♀
♂
]
[←]
Pays
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Total
#
Rang
Récompense
Tatiana Toro
Colombie
1
183
Raúl Medina Hernández
Mexique
1
183
Marlon Sánchez
Venezuela
1
183
?
Grèce
2
180
Sergio Barajas Félix
Mexique
2
180
Aldo René Maldonaldo Duarte
Mexique
2
180
Guido Max
Belgique
3
175
Lea Elst
Belgique
3
175
Marie-Anne Loones
Belgique
3
175
Ciro Filemón Flores Riviera
Mexique
3
175
Nisin Aquinin
Venezuela
3
175
Francisco Javier López López
Mexique
4
172
Moisés Lejter
Venezuela
4
172
Oscar Dos Reis
Venezuela
4
172
Nanna Gillis
Belgique
6
169
Ernesto Moreno Frias
Cuba
6
169
Boris Ackerman
Venezuela
6
169
Ken Skinner
Australie
4
0
0
2
0
2
8
167
Didier Casserau
France
8
167
Marco A. Gonzalez
Cuba
9
164
Timo Rönkkö
Finlande
9
164
Roberto Cavalieros
Venezuela
9
164
Wing On Lam
Australie
10
162
Kari Kinaret
Finlande
10
162
Marcos Lederman
Colombie
11
160
?
Grèce
11
160
Kenneth Ross
Australie
12
156
Geoffrey Heenan
Australie
12
156
René Dager Salomon
Cuba
12
156
?
Grèce
12
156
Henrique Mendes
Brésil
13
149
Mario Mejia
Colombie
13
149
Rodrigo Calderón
Colombie
13
149
José Guterman
Colombie
13
149
Jim Farmer
Australie
13
149
?
Grèce
13
149
?
Grèce
13
149
Antonio Caldas Neto
Brésil
14
141
Ricardo Vélez
Colombie
14
141
Nelson Medina
Colombie
14
141
Herbert Suárez
Colombie
14
141
Raul Perez
Cuba
14
141
?
Grèce
14
141
?
Tunisie
14
141
Gustavo Lau
Venezuela
14
141
Jean-François Bensahel
France
15
139
?
Grèce
15
139
John Bowman
Canada
1
2
0
3
3
7
16
136
Sieds van de Schaaf
Pays-Bas
1
2
3
4
6
0
16
136
Leonard Shulman
Israël
16
136
Erick de Vries
Pays-Bas
0
2
1
0
7
7
17
131
Antonio José Madeira Domingues
Brésil
17
131
Stephen McKay
Australie
17
131
Arndt Jonasson
Suède
17
131
Ilkka Kiema
Finlande
17
131
Jerzy Ciosłowski
Pologne
18
127
Marc Rosso
France
18
127
Bo Sundborg
Suède
18
127
?
Tunisie
18
127
Jorge L. Barreras
Cuba
19
126
Dragan Vukotić
Yougoslavie
20
124
Ulf Carlsson
Suède
20
124
Gerhard Wöginger
Autriche
1
4
7
4
1
4
21
120
Tomas Pelosi Filho
Brésil
21
120
Alexandre Chuva
Brésil
21
120
Luis Cardoso
Brésil
21
120
Alan Blair
Australie
22
117
Domingo Louis
Cuba
22
117
Bo Bernhardsson
Suède
22
117
David Bernier
Canada
0
2
7
7
0
7
23
113
Helder Wenceslau
Brésil
23
113
Radovan Jevtić
Yougoslavie
23
113
Maria Cristina Pereyra
Venezuela
23
113
Izabella Łaba
Pologne
24
110
Michel Goemans
Belgique
24
110
Sarantos Kapidakis
Grèce
24
110
Erik Admiraal
Pays-Bas
0
7
0
5
7
6
25
105
Arthur Baragar
Canada
0
7
0
5
6
7
25
104
Bram Bouwens
Pays-Bas
6
6
1
5
7
0
25
104
Michel Jacquemin
Belgique
25
104
Andrei Martinez
Cuba
25
104
Yuri Rabinovitch
Israël
25
104
Igor Aurer
Yougoslavie
26
102
Médaille de bronze
Hervé Bonnaud
France
26
102
Médaille de bronze
Bart van de Leemput
Pays-Bas
1
7
0
6
7
6
27
99
Médaille de bronze
Stephen Paul (Paul) Smith
Royaume-Uni
27
99
Médaille de bronze
Iiro Honkala
Finlande
27
99
Médaille de bronze
Aleksander Maliszewski
Pologne
28
94
Médaille de bronze
Dimiter Kostadinov Statelov
Bulgarie
28
94
Médaille de bronze
Michael Roth
Allemagne
28
94
Médaille de bronze
Richard Wilson
Australie
28
94
Médaille de bronze
Mikael Rittri
Suède
28
94
Médaille de bronze
Julian West
Canada
1
2
5
7
7
7
29
90
Médaille de bronze
Sinnou David
France
29
90
Médaille de bronze
Anne-Marie Aubert
France
29
90
Médaille de bronze
Yuri Lev
Israël
29
90
Médaille de bronze
Kuno Zhuber - Okrog
Autriche
6
7
0
5
5
7
30
89
Médaille de bronze
Ivica Bošnjak
Yougoslavie
31
86
Médaille de bronze
Noam Kalmanson
Israël
31
86
Médaille de bronze
Jyrki Lahtonen
Finlande
31
86
Médaille de bronze
Miroslav Tsanov Iotov
Bulgarie
32
79
Médaille de bronze
Nebojša Elez
Yougoslavie
32
79
Médaille de bronze
Jiří Sgall
Tchécoslovaquie
0
7
7
7
5
6
32
79
Médaille de bronze
*
Roumanie
32
79
Médaille de bronze
Anders Rantzer
Suède
32
79
Médaille de bronze
Hans-Olof Kuylenstierna
Suède
32
79
Médaille de bronze
Dan Abramovich
Israël
32
79
Médaille de bronze
Emilia Grigorova Ivanova
Bulgarie
33
74
Médaille de bronze
David Yuen
États-Unis d'Amérique
33
74
Médaille de bronze
*
Roumanie
33
74
Médaille de bronze
Heikki Tuuri
Finlande
33
74
Médaille de bronze
Andrei Aralkin
Union des républiques socialistes soviétiques
33
74
Médaille de bronze
Alexander Nenov Ivanov
Bulgarie
34
72
Médaille d'argent
Jose I. Ariza
Cuba
34
72
Médaille d'argent
John Chew
Canada
7
7
2
6
6
7
35
65
Médaille d'argent
Jarosław Świątek
Pologne
35
65
Médaille d'argent
Witold Biedrzycki
Pologne
35
65
Médaille d'argent
Nikola Miljković
Yougoslavie
35
65
Médaille d'argent
James Roche
États-Unis d'Amérique
35
65
Médaille d'argent
*
Roumanie
35
65
Médaille d'argent
Airat Chanyshev
Union des républiques socialistes soviétiques
35
65
Médaille d'argent
Heinz Roitner
Autriche
7
7
1
7
7
7
36
58
Médaille d'argent
Daan Krammer
Pays-Bas
1
7
7
7
7
7
36
58
Médaille d'argent
Paul van der Wagt
Pays-Bas
6
7
5
4
7
7
36
58
Médaille d'argent
Roman Kapuściński
Pologne
36
58
Médaille d'argent
Ian Robert Hart Jackson
Royaume-Uni
36
58
Médaille d'argent
*
Roumanie
36
58
Médaille d'argent
Yuri Ekishev
Union des républiques socialistes soviétiques
36
58
Médaille d'argent
Charles S. Timar
Canada
7
6
5
6
6
7
37
50
Médaille d'argent
Josef Schicho
Autriche
7
7
2
7
7
7
37
50
Médaille d'argent
Tonny Hurkens
Pays-Bas
7
7
2
7
7
7
37
50
Médaille d'argent
Ivan Deman
Belgique
37
50
Médaille d'argent
Emil Milanov Kolev
Bulgarie
37
50
Médaille d'argent
Bernhard Leeb
Allemagne
37
50
Médaille d'argent
Imre Bennett Leader
Royaume-Uni
37
50
Médaille d'argent
Nina Ležaić
Yougoslavie
37
50
Médaille d'argent
Bernard Steenis
Belgique
38
43
Médaille d'argent
Peter Benedict Kronheimer
Royaume-Uni
38
43
Médaille d'argent
Stephen John Montgomery-Smith
Royaume-Uni
38
43
Médaille d'argent
Petr Couf
Tchécoslovaquie
7
7
3
7
7
7
38
43
Médaille d'argent
Jozef Bednárik
Tchécoslovaquie
7
7
7
7
3
7
38
43
Médaille d'argent
Johan Råde
Suède
38
43
Médaille d'argent
Eero Saksman
Finlande
38
43
Médaille d'argent
Martin Kreuzer
Allemagne
39
40
Médaille d'argent
Richard Stong
États-Unis d'Amérique
39
40
Médaille d'argent
Gregg Patruno
États-Unis d'Amérique
39
40
Médaille d'argent
Gábor Tardos
Hongrie
40
37
Médaille d'argent
Krasimir Georgiev Ianakiev
Bulgarie
40
37
Médaille d'argent
Igor Kříž
Tchécoslovaquie
7
7
7
6
6
7
40
37
Médaille d'argent
Günter Pollak
Autriche
7
7
6
7
7
7
41
27
Médaille d'or
Martin Goldstern
Autriche
7
7
6
7
7
7
41
27
Médaille d'or
Endre Szabó
Hongrie
41
27
Médaille d'or
Gyula Károlyi
Hongrie
41
27
Médaille d'or
Tomasz Hrycak
Pologne
41
27
Médaille d'or
Todor Petkov Mitev
Bulgarie
41
27
Médaille d'or
Bernhard Raaf
Allemagne
41
27
Médaille d'or
Ortwin Gasper
Allemagne
41
27
Médaille d'or
Jeremy Charles Rickard
Royaume-Uni
41
27
Médaille d'or
Taneli Huuskonen
Finlande
41
27
Médaille d'or
David Ash
Canada
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Georges Gonthier
Canada
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Gábor Simonyi
Hongrie
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Jarosław Wróblewski
Pologne
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Nicolau Corçao Saldanha
Brésil
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Georgi Iordanov Vodev
Bulgarie
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Andreas Binder
Autriche
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Harald Skarke
Autriche
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Martin Neschen
Allemagne
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Günter M. Ziegler
Allemagne
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Hartmut Maennel
Allemagne
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
William Timothy (Tim) Gowers
Royaume-Uni
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Mark David Bennet
Royaume-Uni
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Mladen Despić
Yougoslavie
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Brian Hunt
États-Unis d'Amérique
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Benji Fisher
États-Unis d'Amérique
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Noam Elkies
États-Unis d'Amérique
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Jeremy Primer
États-Unis d'Amérique
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Jean-François Bertin
France
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Pierre Lavaurs
France
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Yossi Azar
Israël
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Michel Dauphin
Luxembourg
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Jan Nekovář
Tchécoslovaquie
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Valery Alexeev
Union des républiques socialistes soviétiques
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Yuri Chekanov
Union des républiques socialistes soviétiques
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Mikhail Grinchuk
Union des républiques socialistes soviétiques
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
*
Des noms et les points sont connus mais ne peuvent pas être assortis.
Les résultats peuvent ne pas etre complets et peuvent inclure des erreurs. Veuillez envoyer l'information appropriée au webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Supporté par Google