Olympiade Internationale de Mathématiques
OIM 2023
OIM 2024
Chronologie
Pays
Résultats
Chercher
Archives de problèmes
Temple de la renommée
A propos de l'OIM
Liens et ressources
de
en
es
fr
ru
◄
14ieme OIM 1972
►
Résultats par pays
•
Résultats individuels
•
Statistique
Compétiteur
[
♀
♂
]
[←]
Pays
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Total
#
Rang
Récompense
Zeijlon Lars
Suède
0
0
0
0
0
0
0
105
Stefan Lundin
Suède
0
0
0
0
0
0
0
105
Sven Ivansson
Suède
0
0
0
0
0
0
0
105
Björn Engberg
Suède
0
0
0
0
0
1
1
104
Maximilian Posch
Autriche
0
0
0
1
0
1
2
98
Srdjan Ognjanović
Yougoslavie
0
2
0
0
0
0
2
98
*
Pays-Bas
2
98
?
Cuba
2
98
?
Cuba
2
98
?
Mongolie
2
98
*
Bulgarie
3
97
Oscar Ekeblad
Suède
0
0
3
1
0
0
4
93
*
Pays-Bas
4
93
?
Mongolie
4
93
?
Mongolie
4
93
*
Pays-Bas
5
89
?
Mongolie
5
89
?
Mongolie
5
89
Petr Slačálek
Tchécoslovaquie
5
89
*
Pays-Bas
7
85
*
Pays-Bas
7
85
*
Pays-Bas
7
85
*
Pays-Bas
7
85
Maciej Lewenstein
Pologne
8
82
?
Mongolie
8
82
?
Mongolie
8
82
Niklas Dahlbãck
Suède
0
2
0
5
2
0
9
80
Aleksander Ustaszewski
Pologne
9
80
*
Bulgarie
10
76
*
Royaume-Uni
10
76
?
Cuba
10
76
Karel Horák
Tchécoslovaquie
10
76
Friedrich Marschoun
Autriche
0
2
0
7
0
2
11
71
Dragoslav Ljubić
Yougoslavie
0
4
0
1
0
6
11
71
*
Bulgarie
11
71
Hanna Garyga
Pologne
11
71
Jan Frynta
Tchécoslovaquie
11
71
*
Pays-Bas
12
69
?
Mongolie
12
69
*
Bulgarie
13
67
*
Royaume-Uni
13
67
Marko Tadić
Yougoslavie
5
2
0
7
0
1
15
61
*
Bulgarie
15
61
Ewa Jemielity
Pologne
15
61
Józef Przytycki
Pologne
15
61
?
Roumanie
15
61
?
Roumanie
15
61
Erich Steinbauer
Autriche
3
6
0
7
0
0
16
59
?
Roumanie
16
59
Pavle Mladenović
Yougoslavie
5
5
0
1
1
5
17
56
Uroš Milutinović
Yougoslavie
1
5
0
7
1
3
17
56
*
Bulgarie
17
56
Pavel Ferst
Tchécoslovaquie
18
55
Magnus Lundin
Suède
5
0
0
1
5
8
19
48
Médaille de bronze
Gerhard Emrich
Autriche
5
5
0
7
1
1
19
48
Médaille de bronze
*
Royaume-Uni
19
48
Médaille de bronze
Emil Kiss
Hongrie
19
48
Médaille de bronze
Mihail Pimsner
Roumanie
19
48
Médaille de bronze
Miroslav Kmošek
Tchécoslovaquie
19
48
Médaille de bronze
Matthias Günther
République démocratique allemande
19
48
Médaille de bronze
Erich Kaltofen
Autriche
1
3
7
7
0
2
20
45
Médaille de bronze
Wolfgang Redtenbacher
Autriche
5
6
0
7
0
2
20
45
Médaille de bronze
Jaromír Šimša
Tchécoslovaquie
20
45
Médaille de bronze
*
Royaume-Uni
21
42
Médaille de bronze
*
Royaume-Uni
21
42
Médaille de bronze
Imrich Vrťo
Tchécoslovaquie
21
42
Médaille de bronze
Walter Zulehner
Autriche
5
3
7
7
0
0
22
39
Médaille de bronze
Kamen Ivanov
Bulgarie
22
39
Médaille de bronze
Aleksander Shapovalov
Union des républiques socialistes soviétiques
22
39
Médaille de bronze
Ivan Mirković
Yougoslavie
5
6
0
7
0
5
23
38
Médaille de bronze
Boris Lavrič
Yougoslavie
1
3
1
7
5
8
25
36
Médaille de bronze
Ervin Győri
Hongrie
25
36
Médaille de bronze
Heinrich Rolletschek
Autriche
5
6
2
5
6
2
26
32
Médaille de bronze
Vladimir Vulović
Yougoslavie
5
5
0
7
3
6
26
32
Médaille de bronze
*
Royaume-Uni
26
32
Médaille de bronze
Jan Brychta
Tchécoslovaquie
26
32
Médaille de bronze
Peter Dybjer
Suède
5
5
0
7
7
3
27
29
Médaille de bronze
Gerd Weißenborn
République démocratique allemande
27
29
Médaille de bronze
Rainer Siegmund-Schultze
République démocratique allemande
27
29
Médaille de bronze
Paweł Traczyk
Pologne
28
27
Médaille de bronze, Prix spécial
Yuri Kolmakov
Union des républiques socialistes soviétiques
28
27
Médaille de bronze
Risko Shikov
Bulgarie
29
25
Médaille de bronze
Hans-Jürgen Fischer
République démocratique allemande
29
25
Médaille de bronze
István Kollár
Hongrie
30
23
Médaille d'argent
Vladimir Shvarc
Union des républiques socialistes soviétiques
30
23
Médaille d'argent
*
Roumanie
31
20
Médaille d'argent
Albrecht Heß
République démocratique allemande
31
20
Médaille d'argent
Olaf Böhme
République démocratique allemande
31
20
Médaille d'argent
Péter Pál Pálfy
Hongrie
5
6
1
7
6
8
33
17
Médaille d'argent
*
Royaume-Uni
33
17
Médaille d'argent
Andrei Golberg
Union des républiques socialistes soviétiques
33
17
Médaille d'argent
*
Roumanie
35
14
Médaille d'argent
*
Roumanie
35
14
Médaille d'argent
Harald Englisch
République démocratique allemande
35
14
Médaille d'argent
*
Royaume-Uni
36
12
Médaille d'argent
Tamás Móri
Hongrie
36
12
Médaille d'argent
Stanisław Jerzy Szarek
Pologne
37
11
Médaille d'argent
Aleksander Merkuryev
Union des républiques socialistes soviétiques
38
10
Médaille d'argent
Sergei Belkin
Union des républiques socialistes soviétiques
39
9
Médaille d'argent
Pawel Kröger
République démocratique allemande
5
6
7
7
7
8
40
1
Médaille d'or, Prix spécial
Zsolt Tuza
Hongrie
5
6
7
7
7
8
40
1
Médaille d'or
Zoltán Füredi
Hongrie
5
6
7
7
7
8
40
1
Médaille d'or
Vilmos Komornik
Hongrie
5
6
7
7
7
8
40
1
Médaille d'or
Grzegorz Andrzejczak
Pologne
5
6
7
7
7
8
40
1
Médaille d'or
Mircea Martin
Roumanie
5
6
7
7
7
8
40
1
Médaille d'or
Vladimir Burkov
Union des républiques socialistes soviétiques
5
6
7
7
7
8
40
1
Médaille d'or
Sergei Konyagin
Union des républiques socialistes soviétiques
5
6
7
7
7
8
40
1
Médaille d'or
*
Des noms et les points sont connus mais ne peuvent pas être assortis.
Les résultats peuvent ne pas etre complets et peuvent inclure des erreurs. Veuillez envoyer l'information appropriée au webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Supporté par Google