Olimpíada Internacional de Matemática
OIM 2023
OIM 2024
Cronología
Países
Resultados
Búsqueda
Problemas
Salón de la fama
Sobre la OIM
Enlaces y recursos
de
en
es
fr
ru
◄
6
a
OIM 1964
►
Resultados de país
•
Resultados individuales
•
Estadística
Concursante
[
♀
♂
]
[←]
País
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Total
#
Puesto
Premio
Jerzy Gajewski
Polonia
1
72
Zoran Gonda
Yugoslavia
7
71
?
Checoslovaquia
5
1
5
0
2
0
13
68
*
Mongolia
13
68
Bojan Popović
Yugoslavia
13
68
?
Checoslovaquia
6
0
0
0
2
6
14
66
*
Mongolia
14
66
*
Mongolia
15
64
Dietrich Freitag
República Democrática Alemana
15
64
*
Rumania
16
62
Velimir Bole
Yugoslavia
16
62
Boško Jovanović
Yugoslavia
17
61
Dimitr Nichev
Bulgaria
4
0
6
0
2
6
18
58
?
Checoslovaquia
4
0
6
0
2
6
18
58
Smilka Zdravkovska
Yugoslavia
18
58
?
Checoslovaquia
7
0
5
0
1
6
19
57
Ilona Zinke
República Democrática Alemana
20
56
*
Rumania
21
54
Róbert Freud
Hungría
21
54
*
Mongolia
22
53
Iordan Tabov
Bulgaria
1
0
6
6
4
6
23
50
Boris Pachev
Bulgaria
2
7
6
0
2
6
23
50
Petr Pashkov
Bulgaria
4
0
5
6
2
6
23
50
Vladimir Popov
Bulgaria
7
1
6
0
4
6
24
44
*
Rumania
24
44
Bronisław Wajnryb
Polonia
24
44
Gábor Corradi
Hungría
24
44
Josip Globevnik
Yugoslavia
24
44
Otto Trewendt
República Democrática Alemana
24
44
Manfred Krüppel
República Democrática Alemana
25
41
Jan Grabowski
República Democrática Alemana
25
41
Iliya Rips
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
25
41
*
Mongolia
26
36
*
Mongolia
26
36
*
Mongolia
26
36
Henryk Hecht
Polonia
26
36
Tamás Komor
Hungría
26
36
Svetoslav Biltchev
Bulgaria
1
7
6
0
7
6
27
32
Medalla de bronce
Eleodor Popescu
Rumania
27
32
Medalla de bronce
Cevegmidin Mizhidorzh
Mongolia
27
32
Medalla de bronce
Monika Titze
República Democrática Alemana
27
32
Medalla de bronce
Jaroslav Zemánek
Checoslovaquia
7
5
6
0
4
6
28
29
Medalla de bronce
Zbigniew Słodkowski
Polonia
28
29
Medalla de bronce
Endre Makai
Hungría
28
29
Medalla de bronce
Stanko Vrščaj
Yugoslavia
29
26
Medalla de bronce
Manfred Brandt
República Democrática Alemana
29
26
Medalla de bronce
Aleksander Florensov
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
29
26
Medalla de bronce
Vladimir Zaimov
Bulgaria
7
7
6
0
4
6
30
17
Medalla de bronce
Avram Eskenazi
Bulgaria
7
7
0
6
4
6
30
17
Medalla de bronce
Miloslav Znojil
Checoslovaquia
6
0
5
6
7
6
30
17
Medalla de bronce
Mihai Kerciu
Rumania
30
17
Medalla de bronce
Tiberiu Spircu
Rumania
30
17
Medalla de bronce
Krzysztof Nowiński
Polonia
30
17
Medalla de bronce
Woicheh Patkaniowski
Polonia
30
17
Medalla de bronce
Boris Ivlev
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
30
17
Medalla de bronce
Aleksander Vilenkin
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
30
17
Medalla de bronce
Marian Orłowski
Polonia
31
14
Medalla de plata
Viktor Urumov
Yugoslavia
31
14
Medalla de plata
Wolfgang Klamt
República Democrática Alemana
31
14
Medalla de plata
Alexandru Vinea
Rumania
32
13
Medalla de plata
Octavian Bîscă
Rumania
33
12
Medalla de plata
István Berkes
Hungría
35
11
Medalla de plata
Pavel Bureš
Checoslovaquia
7
7
6
6
4
6
36
8
Medalla de plata
Tamara Marcisová
Checoslovaquia
7
7
6
6
4
6
36
8
Medalla de plata
Valeriy Alekseev
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
36
8
Medalla de plata
Yuri Matiashevich
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
38
7
Medalla de oro
Tadeusz Figiel
Polonia
39
3
Medalla de oro
László Lovász
Hungría
39
3
Medalla de oro
József Pelikán
Hungría
39
3
Medalla de oro
Genadiy Arhipov
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
39
3
Medalla de oro
László Gerencsér
Hungría
41
2
Medalla de oro
David Bernstein
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
7
7
6
6
7
9
42
1
Medalla de oro
*
Los nombres y los resultados se saben pero no pueden ser emparejados.
Los resultados pueden no estar completos y pueden incluir errores. Por favor, envíe cualquier información relevante al webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Con el apoyo de Google