Olimpíada Internacional de Matemática
OIM 2023
OIM 2024
Cronología
Países
Resultados
Búsqueda
Problemas
Salón de la fama
Sobre la OIM
Enlaces y recursos
de
en
es
fr
ru
◄
13
a
OIM 1971
►
Resultados de país
•
Resultados individuales
•
Estadística
Concursante
[
♀
♂
]
[↔]
País
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Total
#
Puesto
Premio
Alberg Hans
Suecia
0
0
0
0
0
0
0
114
?
Mongolia
0
0
0
0
0
0
0
114
*
Francia
1
106
*
Francia
1
106
*
Bulgaria
1
106
*
Países Bajos
1
106
Dijk Steven
Países Bajos
1
106
?
Cuba
1
106
?
Cuba
1
106
?
Mongolia
1
106
Majkić Zoran
Yugoslavia
2
0
0
0
0
0
2
100
Vrťo Imrich
Checoslovaquia
1
0
0
0
1
0
2
100
*
Rumania
2
100
*
Países Bajos
2
100
*
Países Bajos
2
100
?
Mongolia
2
100
Cerar Janez
Yugoslavia
1
0
0
0
2
0
3
90
*
Francia
3
90
*
Bulgaria
3
90
*
Bulgaria
3
90
Jonsson Helén
Suecia
3
90
Mårtensson Ann-Marie
Suecia
3
90
?
Mongolia
3
90
?
Mongolia
3
90
?
Mongolia
3
90
?
Cuba
3
90
Bader Dietmar
Austria
1
0
0
3
0
0
4
82
Stević Ljubodrag
Yugoslavia
3
0
0
1
0
0
4
82
Husová Helena
Checoslovaquia
2
1
0
0
1
0
4
82
*
Bulgaria
4
82
*
Bulgaria
4
82
*
Países Bajos
4
82
Krupiński Ryszard
Polonia
4
82
?
Cuba
4
82
Hofbauer Franz
Austria
5
0
0
0
0
0
5
77
*
Francia
5
77
*
Países Bajos
5
77
Torenfält Mikael
Suecia
5
77
?
Mongolia
5
77
Steinbauer Erich
Austria
2
0
0
4
0
0
6
69
Horák Karel
Checoslovaquia
4
0
0
2
0
0
6
69
*
Francia
6
69
*
Francia
6
69
*
Bulgaria
6
69
*
Reino Unido
6
69
*
Reino Unido
6
69
Andrzejczak Grzegorz
Polonia
6
69
Kmošek Miroslav
Checoslovaquia
2
0
0
5
0
0
7
64
*
Rumania
7
64
*
Francia
7
64
*
Reino Unido
7
64
*
República Democrática Alemana
7
64
Černý Anton
Checoslovaquia
3
0
0
4
1
0
8
59
Sakáloš Štefan
Checoslovaquia
2
0
0
6
0
0
8
59
*
Bulgaria
8
59
*
República Democrática Alemana
8
59
Mossberg Gunnar
Suecia
8
59
Markelj Karel
Yugoslavia
1
6
0
2
0
0
9
54
Franců Jan
Checoslovaquia
3
1
0
5
0
0
9
54
*
Rumania
9
54
*
Francia
9
54
?
Mongolia
9
54
Tobisch Herbert
Austria
2
4
0
0
3
1
10
49
Tadić Marko
Yugoslavia
2
2
1
5
0
0
10
49
Milin Milan
Yugoslavia
1
6
1
0
2
0
10
49
*
Bulgaria
10
49
Krupiński Roger
Polonia
10
49
Engl Heinz
Austria
2
3
1
5
0
0
11
45
Medalla de bronce
Brychta Jan
Checoslovaquia
4
3
0
3
0
1
11
45
Medalla de bronce
Traczyk Paweł
Polonia
11
45
Medalla de bronce
Spens Gerhard
República Democrática Alemana
11
45
Medalla de bronce
Zavaljevski Aleksandar
Yugoslavia
2
2
0
1
7
0
12
40
Medalla de bronce
*
Reino Unido
12
40
Medalla de bronce
Andermo Per-Göran
Suecia
12
40
Medalla de bronce
Gottlieb Christian
Suecia
12
40
Medalla de bronce
Salinen Evgeniy
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
12
40
Medalla de bronce
Rolletschek Heinrich
Austria
2
2
9
0
0
0
13
37
Medalla de bronce
de Lavalette Gerard Renardel
Países Bajos
2
7
0
3
1
0
13
37
Medalla de bronce
*
Rumania
13
37
Medalla de bronce
Probst Otto
Austria
5
3
0
5
0
1
14
36
Medalla de bronce
*
Rumania
15
34
Medalla de bronce
Ustaszewski Aleksander
Polonia
15
34
Medalla de bronce
*
Rumania
16
32
Medalla de bronce
Wobst Reinhard
República Democrática Alemana
16
32
Medalla de bronce
*
Reino Unido
17
29
Medalla de bronce
*
Reino Unido
17
29
Medalla de bronce
Otwinowski Zdzisław
Polonia
17
29
Medalla de bronce
Przytycki Józef
Polonia
18
26
Medalla de bronce
Jentsch Thomas
República Democrática Alemana
18
26
Medalla de bronce
Chistov Aleksander
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
18
26
Medalla de bronce
Hackl Johann
Austria
1
6
0
4
7
1
19
25
Medalla de bronce
*
Reino Unido
20
23
Medalla de bronce
Jacobs Chris
Países Bajos
20
23
Medalla de bronce
Milin Lazar
Yugoslavia
5
0
1
6
7
2
21
20
Medalla de bronce
*
Rumania
21
20
Medalla de bronce
Möbius Arnulf
República Democrática Alemana
21
20
Medalla de bronce
Nagy András
Hungría
23
18
Medalla de plata
Englisch Harald
República Democrática Alemana
23
18
Medalla de plata
Füredi Zoltán
Hungría
24
16
Medalla de plata
Lyashko Oleg
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
24
16
Medalla de plata
Móri Tamás
Hungría
25
14
Medalla de plata
Jackson David John
Reino Unido
25
14
Medalla de plata
Logachev Dimitriy
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
26
13
Medalla de plata
Gologan Radu
Rumania
27
10
Medalla de plata
Bajmóczy Ervin
Hungría
27
10
Medalla de plata
Aleksandrov Aleksei
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
27
10
Medalla de plata
Cfasman Mikhail
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
31
9
Medalla de plata
Erokhin Vasiliy
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
32
8
Medalla de plata
Gashkhov Sergei
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
35
7
Medalla de oro
Frankl Péter
Hungría
37
6
Medalla de oro
Burmeister Wolfgang
República Democrática Alemana
38
3
Medalla de oro, Premio especial
Szarek Stanisław
Polonia
38
3
Medalla de oro
Komjáth Péter
Hungría
38
3
Medalla de oro
Göndöcs Ferenc
Hungría
39
2
Medalla de oro
Ruzsa Imre
Hungría
5
7
9
6
7
8
42
1
Medalla de oro, Premio especial (2)
*
Los nombres y los resultados se saben pero no pueden ser emparejados.
Los resultados pueden no estar completos y pueden incluir errores. Por favor, envíe cualquier información relevante al webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Con el apoyo de Google