Internationale Mathematik-Olympiade
IMO 2023
IMO 2024
Chronologie
Länder
Resultate
Suche
Problemarchiv
Ehrentafel
Über die IMO
Links und Quellen
de
en
es
fr
ru
◄
16. IMO 1974
►
Länderergebnisse
•
Individuelle Ergebnisse
•
Statistik
TeilnehmerIn
[
♀
♂
]
[↔]
Land
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Summe
#
Rang
Preis
Boldnjam Denzengyn
Mongolei
0
0
0
0
0
0
0
140
Bollar Alfredo
Kuba
1
1
0
0
0
0
2
139
Friman Kimmo
Finnland
0
0
0
3
1
0
4
138
Batdelger Damdingyn
Mongolei
2
0
0
2
1
0
5
136
Tschargalsaichan Serenchumgyn
Mongolei
0
1
0
3
0
1
5
136
León Escobio Alberto Juan
Kuba
0
0
0
3
3
0
6
135
Anta Jose
Kuba
3
0
0
4
1
0
8
131
Bat Tschoimpegyn
Mongolei
2
2
0
4
0
0
8
131
Odnjan Ratschagin
Mongolei
5
1
0
0
1
1
8
131
Hijden Jos van der
Niederlande
5
0
0
3
0
0
8
131
Marill Enrique
Kuba
5
0
0
4
1
0
10
127
Amgalan Daschdabaa
Mongolei
4
1
0
2
1
2
10
127
Koruchev Kostadin Nedelchev
Bulgarien
5
0
0
5
0
0
10
127
Castel Patrice
Frankreich
5
1
0
4
0
0
10
127
Perez Angel
Kuba
5
1
1
2
1
1
11
120
Altanzog Paglatshaw
Mongolei
3
3
0
3
1
1
11
120
Vuorinen Simo
Finnland
5
0
0
6
0
0
11
120
Matala - Aho Tapani
Finnland
5
3
0
2
0
1
11
120
Marel Eric Jan van der
Niederlande
4
0
0
5
1
1
11
120
Rutgers Antonie Wijnand Frederik
Niederlande
5
0
0
6
0
0
11
120
Schmale Peter Christiaan
Niederlande
5
0
0
6
0
0
11
120
Syryczyński Piotr
Polen
5
0
1
6
0
0
12
115
Groeneveld Jacobus Cornelis
Niederlande
5
0
0
6
1
0
12
115
Taubenheim Johannes
Deutsche Demokratische Republik
5
3
0
3
0
1
12
115
Węgrzyn Jan Krzysztof
Polen
5
6
1
0
0
0
12
115
Cocea Constantin
Rumänien
5
0
3
4
0
0
12
115
Duyos Sarah Maria
Kuba
5
0
0
5
2
1
13
111
Enchbat Tschmdin
Mongolei
3
4
0
4
1
1
13
111
Rantakivi Jorma
Finnland
5
0
0
6
1
1
13
111
Danielsson Björn
Schweden
2
4
0
6
1
0
13
111
Velev Ivan
Bulgarien
5
3
0
6
0
0
14
108
Drezet Jean Marc
Frankreich
5
0
0
6
3
0
14
108
Valášek Michael
Tschechoslowakei
5
1
1
6
0
1
14
108
Ochoa Julve Ramiro
Kuba
3
0
0
2
5
5
15
104
Kanerva Osmo-Jukka
Finnland
4
4
0
6
0
1
15
104
Nummipuro Juha
Finnland
5
0
0
6
4
0
15
104
Allen Michael Philip
Vereinigtes Königreich
5
0
0
6
4
0
15
104
Dereziński Jan
Polen
5
0
8
3
0
0
16
99
Borzyszkowski Andrzej
Polen
5
2
0
6
2
1
16
99
Smedby Örjan
Schweden
5
4
1
6
0
0
16
99
Balasanian Constantin
Rumänien
2
1
8
2
2
1
16
99
Balanda Lubomír
Tschechoslowakei
5
4
0
6
1
0
16
99
Lewkowicz Marek
Polen
5
6
0
6
0
0
17
94
Angelov Rumen
Bulgarien
5
5
1
6
0
0
17
94
Zantema Hantsje
Niederlande
5
1
0
6
5
0
17
94
Hauser Herwig
Österreich
5
2
2
5
1
2
17
94
Gray Michael Allan
Vereinigtes Königreich
4
6
0
6
0
1
17
94
Sjöblom Klaus
Finnland
5
0
0
6
6
1
18
88
Salberger Per
Schweden
5
6
0
5
2
0
18
88
Maciaszczyk Ireneusz
Polen
5
6
1
4
1
1
18
88
Trlifaj Jan
Tschechoslowakei
5
6
0
6
0
1
18
88
Voldřich Josef
Tschechoslowakei
5
6
0
6
0
1
18
88
Navrátil Jiří
Tschechoslowakei
5
6
0
2
5
0
18
88
Nordén Jan
Schweden
5
6
0
6
2
0
19
82
ter Haar Bernard
Niederlande
5
4
0
5
5
0
19
82
Kostić Miomir
Jugoslawien
5
4
0
6
0
4
19
82
Liščević Boris
Jugoslawien
5
6
1
6
0
1
19
82
Förg - Rob Wolfgang
Österreich
3
5
3
6
2
0
19
82
Ananjevski Igor
UdSSR
5
6
0
6
2
0
19
82
Somogyi Antal
Ungarn
5
6
0
4
5
0
20
79
Šifrer Darko
Jugoslawien
5
4
0
6
4
1
20
79
Mason Richard Clive
Vereinigtes Königreich
3
4
8
2
1
2
20
79
Vereycken Patrice
Frankreich
5
4
0
6
6
0
21
77
Păsculescu Adrian
Rumänien
2
4
8
6
1
0
21
77
Löfgren Claes
Schweden
5
0
7
6
3
1
22
72
Jönsson Nils Torsten
Schweden
5
0
8
6
0
3
22
72
Seal David James
Vereinigtes Königreich
5
4
0
6
7
0
22
72
Quoc Thang Nguyễn
Vietnam
5
6
0
4
0
7
22
72
Širáň Jozef
Tschechoslowakei
5
6
1
6
4
0
22
72
Csuka Gábor
Ungarn
5
2
1
6
3
6
23
63
Bronzemedaille
Iliev Manol
Bulgarien
2
6
3
6
5
1
23
63
Bronzemedaille
Welterlin Georges
Frankreich
4
0
0
5
7
7
23
63
Bronzemedaille
van Rossum Guido
Niederlande
4
6
0
6
7
0
23
63
Bronzemedaille
Mladenović Pavle
Jugoslawien
5
0
8
5
5
0
23
63
Bronzemedaille
Kleindl Günter
Österreich
5
4
1
6
4
3
23
63
Bronzemedaille
Kaltofen Erich
Österreich
5
6
2
3
7
0
23
63
Bronzemedaille
Turski Andrzej
Polen
5
5
0
6
7
0
23
63
Bronzemedaille
Kindlmann Pavel
Tschechoslowakei
5
6
3
6
2
1
23
63
Bronzemedaille
Bek Wiesław
Polen
5
6
0
6
0
7
24
57
Bronzemedaille
Vilonen Kari
Finnland
5
6
3
6
3
1
24
57
Bronzemedaille
Dangaltschev Tschavdar
Bulgarien
5
4
8
6
1
0
24
57
Bronzemedaille
Leblond Jean Baptiste
Frankreich
5
6
0
6
6
1
24
57
Bronzemedaille
Cremona John Edward
Vereinigtes Königreich
5
6
3
6
4
0
24
57
Bronzemedaille
Pătraşcu Vasile
Rumänien
4
5
8
5
1
1
24
57
Bronzemedaille
Herdeg Paul
USA
5
1
0
4
7
8
25
52
Bronzemedaille
Naidenov Atanass
Bulgarien
0
6
8
4
7
0
25
52
Bronzemedaille
Georgiev Vladimir
Bulgarien
5
6
8
2
2
2
25
52
Bronzemedaille
Krstić Sava
Jugoslawien
5
6
0
6
0
8
25
52
Bronzemedaille
Pascher Wilfried
Österreich
5
0
6
6
7
1
25
52
Bronzemedaille
Zeitz Paul
USA
5
6
7
3
0
5
26
49
Bronzemedaille
Prőhle Péter
Ungarn
5
6
0
5
2
8
26
49
Bronzemedaille
Beasley Michael David Robert
Vereinigtes Königreich
5
6
2
6
7
0
26
49
Bronzemedaille
Oman Douglas
USA
5
4
0
6
4
8
27
40
Bronzemedaille, Spezialpreis
Sikorav Jean Claude
Frankreich
5
2
1
6
5
8
27
40
Bronzemedaille
Wassermann Antony John
Vereinigtes Königreich
5
5
8
2
1
6
27
40
Bronzemedaille
Altmann Klaus
Deutsche Demokratische Republik
5
6
8
6
2
0
27
40
Bronzemedaille
Schuster Reinhard
Deutsche Demokratische Republik
5
5
4
6
5
2
27
40
Bronzemedaille
Tschernov Nikolaj
UdSSR
5
6
1
5
7
3
27
40
Bronzemedaille
Hong Quang Tạ
Vietnam
5
6
3
6
0
7
27
40
Bronzemedaille
Buium Alexandru
Rumänien
5
1
3
5
5
8
27
40
Bronzemedaille
Colţoiu Mihnea
Rumänien
5
6
4
6
4
2
27
40
Bronzemedaille
Hoang Trung Đặng
Vietnam
5
5
1
5
4
8
28
39
Bronzemedaille
Simányi Nándor
Ungarn
5
6
2
6
2
8
29
35
Bronzemedaille, Spezialpreis
Redtenbacher Wolfgang
Österreich
5
1
8
6
7
2
29
35
Bronzemedaille
Sivizki Igor
UdSSR
5
6
1
6
3
8
29
35
Bronzemedaille
Vencovská Alena
Tschechoslowakei
5
4
1
6
5
8
29
35
Bronzemedaille
Kertész Gábor
Ungarn
5
6
0
5
6
8
30
34
Silbermedaille
Nisonger Thomas
USA
5
1
8
6
6
5
31
32
Silbermedaille
Đình Hoa Vũ
Vietnam
5
6
1
6
5
8
31
32
Silbermedaille
Barton David
USA
5
6
0
6
7
8
32
26
Silbermedaille
Sparing László
Ungarn
5
6
3
6
4
8
32
26
Silbermedaille
Lehmann Ralph
Deutsche Demokratische Republik
5
6
1
6
6
8
32
26
Silbermedaille
Quasthoff Uwe
Deutsche Demokratische Republik
5
6
8
6
0
7
32
26
Silbermedaille
Gussarov Michail
UdSSR
5
6
8
6
7
0
32
26
Silbermedaille
Vuza Dan
Rumänien
5
4
8
3
6
6
32
26
Silbermedaille
Donchev Tsanko
Bulgarien
4
6
2
6
7
8
33
23
Silbermedaille
Jovanović Miroslav
Jugoslawien
5
6
8
6
0
8
33
23
Silbermedaille
Roßmann Helmut
Deutsche Demokratische Republik
5
1
8
6
5
8
33
23
Silbermedaille
Lander Eric
USA
5
6
8
6
1
8
34
19
Silbermedaille
Arenstorf Gerhard
USA
5
6
2
6
7
8
34
19
Silbermedaille
Modzelewski Stephen
USA
5
6
2
6
7
8
34
19
Silbermedaille
Brailov Andrej
UdSSR
5
4
7
6
7
5
34
19
Silbermedaille
Bonnet Michel
Frankreich
5
6
8
6
3
7
35
18
Silbermedaille
Hofbauer Josef
Österreich
4
6
8
6
7
5
36
15
Silbermedaille
Gräbe Hans-Gert
Deutsche Demokratische Republik
5
6
8
6
3
8
36
15
Silbermedaille
Fomin Sergej
UdSSR
5
6
7
6
4
8
36
15
Silbermedaille
Kiss Emil
Ungarn
5
6
8
6
4
8
37
11
Silbermedaille
Meurman Arne
Schweden
5
6
8
6
4
8
37
11
Silbermedaille
Apps Andrew Burn
Vereinigtes Königreich
5
6
7
6
5
8
37
11
Silbermedaille
Engel Konrad
Deutsche Demokratische Republik
5
6
5
6
7
8
37
11
Silbermedaille
Živković Miodrag
Jugoslawien
5
6
8
6
6
7
38
9
Goldmedaille
Le Minh Hoàng
Vietnam
5
6
8
6
5
8
38
9
Goldmedaille
Varga Jožef B.
Jugoslawien
5
6
8
6
7
7
39
7
Goldmedaille
Tjukavkin Dimitri
UdSSR
5
6
8
5
7
8
39
7
Goldmedaille
Steiner Michael
Schweden
5
6
8
6
7
8
40
1
Goldmedaille, Spezialpreis
Kollár János
Ungarn
5
6
8
6
7
8
40
1
Goldmedaille
Yoccoz Jean Christophe
Frankreich
5
6
8
6
7
8
40
1
Goldmedaille
Sinwel Herbert
Österreich
5
6
8
6
7
8
40
1
Goldmedaille
Grigorjan Alexander
UdSSR
5
6
8
6
7
8
40
1
Goldmedaille
Ocneanu Adrian
Rumänien
5
6
8
6
7
8
40
1
Goldmedaille
Die Resultate könnten unvollständig und fehlerhaft sein. Senden Sie bitte alle wichtigen Informationen an den Webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Unterstützt von Google