Olympiade Internationale de Mathématiques
OIM 2023
OIM 2024
Chronologie
Pays
Résultats
Chercher
Archives de problèmes
Temple de la renommée
A propos de l'OIM
Liens et ressources
de
en
es
fr
ru
◄
18ieme OIM 1976
►
Résultats par pays
•
Résultats individuels
•
Statistique
Compétiteur
[
♀
♂
]
[→]
Pays
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Total
#
Rang
Récompense
Rickard, John
Royaume-Uni
0
7
8
6
7
7
35
6
Médaille d'or, Prix spécial
Douady, Raphael
France
0
7
2
5
0
7
21
43
Médaille de bronze
Pierre, Laurent
France
5
7
8
6
7
7
40
1
Médaille d'or
Sikorav, Jean Louis
France
5
6
4
1
7
7
30
12
Médaille d'argent
Bodó, Zalán
Hongrie
1
7
1
6
0
7
22
38
Médaille de bronze
Seress, Ákos
Hongrie
5
1
6
6
1
7
26
23
Médaille d'argent
Soukup, Lajos
Hongrie
1
0
3
5
7
7
23
33
Médaille d'argent
Miklós, Dezső
Hongrie
5
0
0
6
0
7
18
64
Médaille de bronze
Magyar, Zoltán
Hongrie
5
0
7
6
0
7
25
26
Médaille d'argent
Húsvéti, Tamás
Hongrie
5
0
0
6
0
7
18
64
Médaille de bronze
Wehr, Jan
Pologne
0
0
6
6
0
7
19
55
Médaille de bronze
Huczyński, Andrzej
Pologne
5
0
0
6
0
7
18
64
Médaille de bronze
Parusiński, Adam
Pologne
5
3
0
5
0
7
20
51
Médaille de bronze
Grzybowski, Jerzy
Pologne
0
5
0
6
0
7
18
64
Médaille de bronze
Babev, Vladimir Dimitrov
Bulgarie
1
0
5
6
1
7
20
51
Médaille de bronze
Jivkov, Angel Ivanov
Bulgarie
5
0
7
5
0
7
24
28
Médaille d'argent
Budinov, Henry Ivanov
Bulgarie
5
1
3
3
0
7
19
55
Médaille de bronze
Nikolov, Rossen Asenov
Bulgarie
5
0
5
4
0
7
21
43
Médaille de bronze
Georgiev, Georgy Ivanov
Bulgarie
2
0
7
4
0
7
20
51
Médaille de bronze
Koruchev, Kostadin Nedelchev
Bulgarie
1
7
3
4
0
7
22
38
Médaille de bronze
Koshlvkov, Plamen Emilov
Bulgarie
0
3
6
4
1
7
21
43
Médaille de bronze
Suciu, Dan
Roumanie
5
6
1
4
0
7
23
33
Médaille d'argent
Coanda, Iustin
Roumanie
5
0
1
6
0
7
19
55
Médaille de bronze
Macarie, Ioan
Roumanie
5
0
1
4
0
7
17
69
Médaille de bronze
Grill, Karl
Autriche
5
7
8
0
7
7
34
7
Médaille d'or
Gfrerer, Helmut
Autriche
5
0
6
5
0
7
23
33
Médaille d'argent
Gschiel, Ernst
Autriche
2
1
2
4
0
7
16
75
Médaille de bronze
Willing, Rudolf
Autriche
5
0
1
2
0
7
15
81
Médaille de bronze
Horvath, Ernst
Autriche
0
0
4
6
0
7
17
69
Médaille de bronze
Aschauer, Dieter
Autriche
4
0
8
1
1
7
21
43
Médaille de bronze
Turnwald, Gerhard
Autriche
0
1
3
6
0
7
17
69
Médaille de bronze
Fekken, Alex
Pays-Bas
2
1
1
4
2
7
17
69
Médaille de bronze
Mason, Richard Clive
Royaume-Uni
5
7
8
6
1
7
34
7
Médaille d'or
Brooke, Patrick Lawrence Harvey
Royaume-Uni
2
0
6
5
1
7
21
43
Médaille de bronze
Easton, Douglas Frederick
Royaume-Uni
5
7
7
4
0
7
30
12
Médaille d'argent
Frankis, David G
Royaume-Uni
1
7
8
6
0
7
29
15
Médaille d'argent
Hitchcock, Jonathan James
Royaume-Uni
5
2
8
6
0
7
28
16
Médaille d'argent
Farmbrough, Simon Charles
Royaume-Uni
5
5
6
4
1
7
28
16
Médaille d'argent
Bestvina, Mladen
Yougoslavie
5
0
8
6
1
7
27
19
Médaille d'argent
Stojmenović, Ivan
Yougoslavie
1
1
2
6
2
7
19
55
Médaille de bronze
Šedivý, Miroslav
Tchécoslovaquie
5
0
2
1
7
7
22
38
Médaille de bronze
Navrátil, Jiří
Tchécoslovaquie
5
0
2
5
0
7
19
55
Médaille de bronze
Kratochvíl, Jan
Tchécoslovaquie
5
3
3
6
0
7
24
28
Médaille d'argent
Kelly, Reed
États-Unis d'Amérique
2
0
2
6
4
7
21
43
Médaille de bronze
Herdeg, Paul
États-Unis d'Amérique
2
2
7
6
7
7
31
10
Médaille d'argent
Kleiman, Mark
États-Unis d'Amérique
5
7
6
6
7
7
38
3
Médaille d'or
Puckette, Miller
États-Unis d'Amérique
1
2
3
6
7
7
26
23
Médaille d'argent
Dougherty, Randall
États-Unis d'Amérique
5
0
4
6
1
7
23
33
Médaille d'argent
Risch, Uwe
République démocratique allemande
5
0
7
6
3
7
28
16
Médaille d'argent
Brinckmann, Klaus
République démocratique allemande
5
1
2
6
0
7
21
43
Médaille de bronze
Plazanet, Philippe
France
0
0
2
1
1
7
11
101
Nastase, Ileana
Roumanie
0
0
2
2
1
7
12
97
Buzeteanu, Serban
Roumanie
1
1
1
4
0
7
14
83
Silberberg, Gheorghe
Roumanie
1
2
0
3
0
7
13
90
Kolafa, Jiří
Tchécoslovaquie
0
1
3
3
0
7
14
83
Nordahl, Mats
Suède
0
0
5
6
0
7
18
64
Médaille de bronze
Palomaki, Jarmo
Finlande
5
0
1
2
0
7
15
81
Médaille de bronze
Minh, Lê Ngọc
Viêt Nam
0
1
2
6
0
7
16
75
Médaille de bronze
Hùng Sơn, Nguyễn
Viêt Nam
5
0
3
4
0
7
19
55
Médaille de bronze
Thị Thieu Hoa, Nguyễn
Viêt Nam
5
0
2
6
7
7
27
19
Médaille d'argent
Finashin, Sergei
Union des républiques socialistes soviétiques
5
7
5
6
7
7
37
4
Médaille d'or
Hovanova, Tatyana
Union des républiques socialistes soviétiques
5
7
8
5
7
7
39
2
Médaille d'or
Solomyak, Boris
Union des républiques socialistes soviétiques
5
5
8
6
0
7
31
10
Médaille d'argent
Necvetaev, Nikita
Union des républiques socialistes soviétiques
3
6
5
6
7
7
34
7
Médaille d'or
Danielsson, Björn
Suède
0
0
1
1
0
7
9
106
Karrila, Seppo
Finlande
0
1
3
0
0
7
11
101
Cohen, Scott
États-Unis d'Amérique
1
0
1
5
0
7
14
83
Pansu, Pierre
France
2
5
8
2
4
6
27
19
Médaille d'argent
Bodén, Mats
Suède
0
0
4
6
0
6
16
75
Médaille de bronze
Wojciechowski, Jerzy
Pologne
5
0
1
5
0
6
17
69
Médaille de bronze
Stefanov, Plamen Dimitrov
Bulgarie
3
7
1
6
4
6
27
19
Médaille d'argent
Manolof, Silvan
Roumanie
1
0
6
3
0
6
16
75
Médaille de bronze
Pascher, Wilfried
Autriche
5
7
2
4
0
6
24
28
Médaille d'argent
Perić, Milan
Yougoslavie
5
1
3
5
0
6
20
51
Médaille de bronze
Marczinek, Michael
République démocratique allemande
5
7
4
1
7
6
30
12
Médaille d'argent
Schieweck, Friedhelm
République démocratique allemande
0
7
1
2
0
6
16
75
Médaille de bronze
Tabakis, Dimitrios
Grèce
0
0
1
0
0
6
7
115
Sali, Attila
Hongrie
0
0
1
0
0
6
7
115
Janecki, Dariusz
Pologne
5
0
1
2
0
6
14
83
Ciesielski, Krzysztof
Pologne
0
0
1
6
0
6
13
90
Overmars, Mark
Pays-Bas
1
0
1
6
0
6
14
83
Håstad, Johan
Suède
4
0
8
4
0
6
22
38
Médaille de bronze
Jonsson, Bengt
Suède
5
0
8
5
0
6
24
28
Médaille d'argent
Burov, Yurij
Union des républiques socialistes soviétiques
3
7
0
6
0
6
22
38
Médaille de bronze
Grinevich, Petr
Union des républiques socialistes soviétiques
5
0
8
6
1
6
26
23
Médaille d'argent
Wolf, Philippe
France
5
6
2
2
3
5
23
33
Médaille d'argent
Moussong, Gábor
Hongrie
5
7
1
3
0
5
21
43
Médaille de bronze
Duyos, Sarah Maria
Cuba
0
0
7
1
0
5
13
90
Boudouvis, Andreas
Grèce
1
1
0
2
0
5
9
106
Goncharov, Aleksandr
Union des républiques socialistes soviétiques
5
7
7
6
7
5
37
4
Médaille d'or
Takáč, Peter
Tchécoslovaquie
0
6
1
6
0
4
17
69
Médaille de bronze
Chuyen, Lê Ngọc
Viêt Nam
5
7
2
1
0
4
19
55
Médaille de bronze
Righard, Thord
Suède
0
0
8
0
0
4
12
97
Bauval, Anne
France
4
0
1
2
0
3
10
103
Labahn, Roger
République démocratique allemande
1
0
4
4
0
3
12
97
Puomio, Pekka
Finlande
4
1
4
1
0
3
13
90
Khoi, Lê Hải
Viêt Nam
5
1
2
2
0
3
13
90
Laasonen, Arto
Finlande
0
0
1
0
0
2
3
131
Löbus, Jens-Uwe
République démocratique allemande
5
2
1
6
1
1
16
75
Médaille de bronze
Moisis, David
Grèce
0
0
3
0
0
1
4
127
Polisopoulos, Ippokratis
Grèce
0
0
3
2
0
1
6
121
Boots, Peter
Pays-Bas
1
0
0
0
0
1
2
133
Tschopp, Ralph
Pays-Bas
0
1
1
3
0
1
6
121
van der Meulen, Herko
Pays-Bas
1
3
1
0
1
1
7
115
Ryba, Alexander James Edward
Royaume-Uni
0
0
1
6
1
1
9
106
Bázler, Jan
Tchécoslovaquie
1
0
0
3
0
1
5
124
Mifflin, Richard
États-Unis d'Amérique
4
0
1
4
0
1
10
103
Schieweck, Norbert
République démocratique allemande
5
0
1
0
0
1
7
115
Pawlikowski, Janusz
Pologne
5
7
1
6
0
0
19
55
Médaille de bronze
Bešlagić, Amer
Yougoslavie
5
7
1
6
0
0
19
55
Médaille de bronze
Knierim, Daniel
États-Unis d'Amérique
5
7
8
5
0
0
25
26
Médaille d'argent
Presa, Arturo
Cuba
0
0
2
0
0
0
2
133
Ramirez, Jorge
Cuba
0
0
1
0
0
0
1
135
Grouther, Jean Philippe
France
0
0
3
0
0
0
3
131
Doumas, Georgios
Grèce
1
0
0
0
0
0
1
135
Stamatis, Anastasios
Grèce
0
7
0
2
0
0
9
106
Kapouleas, Nikolaos
Grèce
0
0
6
6
1
0
13
90
Koutsibelas, Dimitrios
Grèce
0
0
1
0
0
0
1
135
Sofonea, Mircea
Roumanie
0
1
1
2
0
0
4
127
Westra, Bart
Pays-Bas
0
0
2
4
0
0
6
121
America, Pierre
Pays-Bas
5
1
3
4
1
0
14
83
Rieuwerts, Hans
Pays-Bas
5
0
0
6
1
0
12
97
Cvetič, Gorazd
Yougoslavie
5
1
1
2
0
0
9
106
Čefarin, Tamar
Yougoslavie
0
0
0
6
1
0
7
115
Dimitrić, Ivko
Yougoslavie
0
0
6
2
0
0
8
113
Ignjatović, Aleksandar
Yougoslavie
5
0
1
1
0
0
7
83
Quittner, Pavol
Tchécoslovaquie
1
0
1
6
0
0
8
113
Technovský, Vladimír
Tchécoslovaquie
5
1
1
0
0
0
7
115
Hoffmann, Thomas
République démocratique allemande
0
1
8
3
1
0
13
90
Mironov, Sergej
Union des républiques socialistes soviétiques
5
7
5
5
2
0
24
28
Médaille d'argent
Ögren, Mats
Suède
5
0
2
2
0
0
9
106
Norstedt, Dan
Suède
5
0
2
3
0
0
10
103
Tätilä, Kauko
Finlande
0
0
0
1
0
0
1
135
Ekholm, Kari
Finlande
0
0
0
0
0
0
0
139
Virtanen, Jari
Finlande
0
1
1
2
0
0
4
127
Kupiainen, Juhani
Finlande
0
0
1
4
0
0
5
124
Bang, Hà Huy
Viêt Nam
1
0
1
6
1
0
9
106
Dien, Phan Thanh
Viêt Nam
0
0
0
3
1
0
4
127
Văn Hanh, Nguyễn
Viêt Nam
0
0
3
1
1
0
5
124
Les résultats peuvent ne pas etre complets et peuvent inclure des erreurs. Veuillez envoyer l'information appropriée au webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Supporté par Google