Olympiade Internationale de Mathématiques
OIM 2023
OIM 2024
Chronologie
Pays
Résultats
Chercher
Archives de problèmes
Temple de la renommée
A propos de l'OIM
Liens et ressources
de
en
es
fr
ru
◄
17ieme OIM 1975
►
Résultats par pays
•
Résultats individuels
•
Statistique
Compétiteur
[
♀
♂
]
[↔]
Pays
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Total
#
Rang
Récompense
Jakab Tibor
Hongrie
6
7
7
3
6
8
37
9
Médaille d'argent
Surján Péter
Hongrie
6
4
7
6
6
8
37
9
Médaille d'argent
Zhilkov Veselin
Bulgarie
5
1
7
6
6
8
33
27
Médaille d'argent
Arsu Griua
Roumanie
6
0
7
0
6
8
27
48
Médaille de bronze
Achihai Dan
Roumanie
6
5
7
6
3
8
35
18
Médaille d'argent
Grill Karl
Autriche
6
1
7
6
6
8
34
21
Médaille d'argent
Pascher Wilfried
Autriche
6
7
7
5
6
8
39
7
Médaille d'or
Seal David James
Royaume-Uni
6
7
5
6
0
8
32
31
Médaille d'argent
Rickard John
Royaume-Uni
6
7
7
6
6
8
40
1
Médaille d'or
Hitchcock Jonathan James
Royaume-Uni
6
7
7
6
6
8
40
1
Médaille d'or
Vojta Paul
États-Unis d'Amérique
6
7
7
6
6
8
40
1
Médaille d'or
Herdeg Paul
États-Unis d'Amérique
6
7
7
6
6
8
40
1
Médaille d'or
Tschantz Steven
États-Unis d'Amérique
6
7
0
6
2
8
29
38
Médaille de bronze
Reimann Harry
République démocratique allemande
6
7
7
0
6
8
34
21
Médaille d'argent
Yusin Boris
Union des républiques socialistes soviétiques
6
7
7
6
6
8
40
1
Médaille d'or
Sikorav Jean Claude
France
6
7
7
6
6
8
40
1
Médaille d'or
Meurman Arne
Suède
6
7
7
6
0
8
34
21
Médaille d'argent
Navrátil Jiří
Tchécoslovaquie
6
7
0
0
6
8
27
48
Médaille de bronze
Yunus Ilya
Union des républiques socialistes soviétiques
6
2
7
3
0
8
26
56
Médaille de bronze
Puckette Miller
États-Unis d'Amérique
6
7
7
6
6
7
39
7
Médaille d'or
Frankis David G
Royaume-Uni
6
7
5
6
6
6
36
13
Médaille d'argent
Marczinek Michael
République démocratique allemande
6
7
1
6
0
6
26
56
Médaille de bronze
Salberger Per
Suède
6
7
7
6
5
6
37
9
Médaille d'argent
Tarasiuk Jerzy
Pologne
6
7
2
6
6
6
33
27
Médaille d'argent
Valášek Michael
Tchécoslovaquie
6
5
7
0
6
6
30
34
Médaille de bronze
Sparing László
Hongrie
6
7
7
6
6
5
37
9
Médaille d'argent
Syryczyński Piotr
Pologne
6
7
3
0
6
5
27
48
Médaille de bronze
Barton Pelham Mervyn
Royaume-Uni
6
7
0
6
0
5
24
65
Médaille de bronze
Lehmann Ralph
République démocratique allemande
6
7
7
2
6
5
33
27
Médaille d'argent
Altmann Klaus
République démocratique allemande
6
7
6
6
6
5
36
13
Médaille d'argent
*
Bulgarie
6
7
7
1
0
4
25
61
Médaille de bronze
*
Bulgarie
6
7
5
0
6
4
28
41
Médaille de bronze
Seress Ákos
Hongrie
6
7
7
3
1
4
28
41
Médaille de bronze
Olaru Adrian
Roumanie
6
0
7
5
6
4
28
41
Médaille de bronze
Stix Reinhard
Autriche
4
0
5
4
6
4
23
66
Médaille de bronze
Hartley John Peter
Royaume-Uni
6
7
0
6
0
4
23
66
Médaille de bronze
Varga Jožef B.
Yougoslavie
6
7
7
6
6
4
36
13
Médaille d'argent
Koriyushkin Aleksandr
Union des républiques socialistes soviétiques
6
7
7
6
6
4
36
13
Médaille d'argent
*
Bulgarie
6
7
7
6
1
3
30
34
Médaille de bronze
Beris Antony
Grèce
6
7
7
4
6
3
33
27
Médaille d'argent
Soukup Lajos
Hongrie
6
7
7
6
6
3
35
18
Médaille d'argent
Koymans Karst
Pays-Bas
6
7
7
6
0
3
29
38
Médaille de bronze
Kelly Reed
États-Unis d'Amérique
6
7
0
6
6
3
28
41
Médaille de bronze
Lyons Russell
États-Unis d'Amérique
5
7
7
6
0
3
28
41
Médaille de bronze
Matte Udo
République démocratique allemande
6
7
7
6
0
3
29
38
Médaille de bronze
Roßmann Helmut
République démocratique allemande
6
7
7
6
1
3
30
34
Médaille de bronze
*
Yougoslavie
6
0
5
3
0
3
17
88
Verschueren Paul
Royaume-Uni
3
2
0
5
6
3
19
80
?
France
6
7
7
6
6
3
35
18
Médaille d'argent
Engdahl Erik
Suède
1
6
4
1
1
3
16
92
Augustsson Lennart
Suède
3
1
0
6
0
3
13
101
*
Bulgarie
5
7
7
0
6
2
27
48
Médaille de bronze
Éltető László
Hongrie
6
7
7
6
6
2
34
21
Médaille d'argent
Neumann Attila
Hongrie
5
2
7
6
1
2
23
66
Médaille de bronze
?
Mongolie
3
7
5
6
3
2
26
56
Médaille de bronze
Walker David Stuart
Royaume-Uni
6
7
0
6
6
2
27
48
Médaille de bronze
Quasthoff Uwe
République démocratique allemande
6
7
7
6
6
2
34
21
Médaille d'argent
Neretin Yurij
Union des républiques socialistes soviétiques
6
4
1
6
6
2
25
61
Médaille de bronze
Hovanova Tatyana
Union des républiques socialistes soviétiques
6
7
6
5
6
2
32
31
Médaille d'argent
Reznikov Aleksandr
Union des républiques socialistes soviétiques
6
7
7
6
6
2
34
21
Médaille d'argent
*
Bulgarie
4
1
7
0
0
2
14
98
*
Yougoslavie
4
3
7
6
0
2
22
70
?
Mongolie
1
4
1
0
2
2
10
115
?
Roumanie
6
3
3
0
0
2
14
98
?
Roumanie
5
0
7
0
4
2
18
83
Tichy Robert
Autriche
6
3
7
0
0
2
18
83
Schmidt Johann
Autriche
6
1
1
3
0
2
13
101
Pasch Ton van der
Pays-Bas
1
0
0
0
0
2
3
130
Corneth Bert
Pays-Bas
6
0
0
0
0
2
8
120
Shmelev Georgij
Union des républiques socialistes soviétiques
6
7
7
0
6
2
28
41
Médaille de bronze
?
France
2
2
2
6
0
2
14
98
?
France
6
0
0
6
5
2
19
80
?
France
6
0
4
6
2
2
20
73
Åberg Hans
Suède
5
1
0
0
2
2
10
115
Bøgvad Richard
Suède
5
7
5
3
0
2
22
70
Malý Jan
Tchécoslovaquie
6
7
0
3
0
2
18
83
Voldřich Josef
Tchécoslovaquie
6
7
1
2
2
2
20
73
Kratochvíl Jan
Tchécoslovaquie
6
7
1
0
0
2
16
92
Bagó Balázs
Hongrie
6
7
7
0
6
1
27
48
Médaille de bronze
Păsculescu Adrian
Roumanie
5
1
7
4
5
1
23
66
Médaille de bronze
Modzelewski Stephen
États-Unis d'Amérique
6
7
6
6
6
1
32
31
Médaille d'argent
Risch Uwe
République démocratique allemande
4
7
7
3
5
1
27
48
Médaille de bronze
*
Pologne
0
3
0
0
0
1
4
126
*
Bulgarie
3
0
3
5
1
1
13
101
?
Grèce
4
0
1
0
2
1
8
120
?
Mongolie
2
0
0
0
0
1
3
130
?
Mongolie
2
2
0
6
1
1
12
108
?
Roumanie
2
7
0
0
6
1
16
92
?
Roumanie
4
7
7
0
0
1
19
80
Wirthumer Gunter
Autriche
6
7
0
6
0
1
20
73
Beard Bernard
États-Unis d'Amérique
2
3
3
0
2
1
11
109
?
France
6
7
7
6
0
1
27
48
Médaille de bronze
?
France
4
0
0
6
0
1
11
109
Jonsson Bengt
Suède
6
7
3
0
0
1
17
88
Klíma Vlastimil
Tchécoslovaquie
2
0
7
3
0
1
13
101
Baumann Martin
Tchécoslovaquie
6
0
7
4
0
1
18
83
Slodička Ján
Tchécoslovaquie
6
7
0
0
6
1
20
73
Sinwel Herbert
Autriche
6
7
7
5
3
0
28
41
Médaille de bronze
Kostić Miomir
Yougoslavie
6
7
7
6
0
0
26
56
Médaille de bronze
Finashin Sergei
Union des républiques socialistes soviétiques
6
7
1
5
6
0
25
61
Médaille de bronze
*
Pologne
6
7
0
0
0
0
13
101
*
Pologne
5
1
1
3
6
0
16
92
*
Pologne
1
2
7
6
0
0
16
92
*
Pologne
1
1
2
0
0
0
4
126
*
Pologne
6
0
0
5
0
0
11
109
*
Bulgarie
1
2
1
6
6
0
16
92
*
Yougoslavie
2
0
7
1
1
0
11
109
*
Yougoslavie
4
1
3
4
6
0
18
83
*
Yougoslavie
6
0
1
6
0
0
13
101
*
Yougoslavie
6
1
7
6
0
0
20
73
?
Grèce
2
0
0
0
0
0
2
132
?
Grèce
4
0
0
0
0
0
4
126
?
Grèce
5
0
0
2
0
0
7
123
?
Grèce
5
2
1
0
2
0
10
115
?
Grèce
1
0
7
0
3
0
11
109
?
Grèce
5
4
7
2
2
0
20
73
?
Mongolie
1
1
0
0
0
0
2
132
?
Mongolie
0
0
0
1
1
0
2
132
?
Mongolie
3
0
4
0
0
0
7
123
?
Mongolie
2
2
4
4
1
0
13
101
Gstöttner Heinrich Josef
Autriche
4
7
0
0
6
0
17
88
Geldof Susan
Pays-Bas
1
0
0
5
0
0
6
125
Engels Joep
Pays-Bas
1
0
0
3
0
0
4
126
Ehrhardt Jan
Pays-Bas
6
0
1
2
0
0
9
119
Teschmacher Heino
Pays-Bas
4
0
2
1
1
0
8
120
Fijnvandraat Jaap
Pays-Bas
0
0
0
0
0
0
0
135
?
France
1
1
1
6
1
0
10
115
Jönsson Torsten
Suède
1
7
3
0
0
0
11
109
Long Nguyễn
Viêt Nam
26
56
Médaille de bronze
Minh Đức Nguyễn
Viêt Nam
36
13
Médaille d'argent
Diễm Hằng Phan Vũ
Viêt Nam
25
61
Médaille de bronze
Khánh Trọng Nguyễn
Viêt Nam
30
34
Médaille de bronze
Long Lê Đình
Viêt Nam
17
88
Tiến Lê Quang
Viêt Nam
20
73
Văn Sự Nguyễn
Viêt Nam
21
72
*
Des noms et les points sont connus mais ne peuvent pas être assortis.
Les résultats peuvent ne pas etre complets et peuvent inclure des erreurs. Veuillez envoyer l'information appropriée au webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Supporté par Google