Internationale Mathematik-Olympiade
IMO 2023
IMO 2024
Chronologie
Länder
Resultate
Suche
Problemarchiv
Ehrentafel
Über die IMO
Links und Quellen
de
en
es
fr
ru
◄
22. IMO 1981
►
Länderergebnisse
•
Individuelle Ergebnisse
•
Statistik
TeilnehmerIn
[
♀
♂
]
[←]
Land
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Summe
#
Rang
Preis
Brian Hunt
USA
7
7
7
7
7
7
42
1
Goldmedaille
Benji Fisher
USA
7
7
7
7
7
7
42
1
Goldmedaille
Noam Elkies
USA
7
7
7
7
7
7
42
1
Goldmedaille
Jeremy Primer
USA
7
7
7
7
7
7
42
1
Goldmedaille
Jarosław Wróblewski
Polen
7
7
7
7
7
7
42
1
Goldmedaille
Gábor Simonyi
Ungarn
7
7
7
7
7
7
42
1
Goldmedaille
David Ash
Kanada
7
7
7
7
7
7
42
1
Goldmedaille
Julian West
Kanada
1
2
5
7
7
7
29
90
Bronzemedaille
John Chew
Kanada
7
7
2
6
6
7
35
65
Silbermedaille
Charles S. Timar
Kanada
7
6
5
6
6
7
37
50
Silbermedaille
Georges Gonthier
Kanada
7
7
7
7
7
7
42
1
Goldmedaille
Georgi Iordanov Vodev
Bulgarien
7
7
7
7
7
7
42
1
Goldmedaille
Nicolau Corçao Saldanha
Brasilien
7
7
7
7
7
7
42
1
Goldmedaille
Tonny Hurkens
Niederlande
7
7
2
7
7
7
37
50
Silbermedaille
Daan Krammer
Niederlande
1
7
7
7
7
7
36
58
Silbermedaille
Paul van der Wagt
Niederlande
6
7
5
4
7
7
36
58
Silbermedaille
Mladen Despić
Jugoslawien
7
7
7
7
7
7
42
1
Goldmedaille
Andreas Binder
Österreich
7
7
7
7
7
7
42
1
Goldmedaille
Günter Pollak
Österreich
7
7
6
7
7
7
41
27
Goldmedaille
Harald Skarke
Österreich
7
7
7
7
7
7
42
1
Goldmedaille
Josef Schicho
Österreich
7
7
2
7
7
7
37
50
Silbermedaille
Heinz Roitner
Österreich
7
7
1
7
7
7
36
58
Silbermedaille
Martin Goldstern
Österreich
7
7
6
7
7
7
41
27
Goldmedaille
Kuno Zhuber - Okrog
Österreich
6
7
0
5
5
7
30
89
Bronzemedaille
Martin Neschen
Deutschland
7
7
7
7
7
7
42
1
Goldmedaille
Günter M. Ziegler
Deutschland
7
7
7
7
7
7
42
1
Goldmedaille
Hartmut Maennel
Deutschland
7
7
7
7
7
7
42
1
Goldmedaille
William Timothy (Tim) Gowers
Vereinigtes Königreich
7
7
7
7
7
7
42
1
Goldmedaille
Mark David Bennet
Vereinigtes Königreich
7
7
7
7
7
7
42
1
Goldmedaille
John Bowman
Kanada
1
2
0
3
3
7
16
136
Arthur Baragar
Kanada
0
7
0
5
6
7
25
104
David Bernier
Kanada
0
2
7
7
0
7
23
113
Erick de Vries
Niederlande
0
2
1
0
7
7
17
131
Valery Alexeev
UdSSR
7
7
7
7
7
7
42
1
Goldmedaille
Yuri Chekanov
UdSSR
7
7
7
7
7
7
42
1
Goldmedaille
Mikhail Grinchuk
UdSSR
7
7
7
7
7
7
42
1
Goldmedaille
Yossi Azar
Israel
7
7
7
7
7
7
42
1
Goldmedaille
Michel Dauphin
Luxemburg
7
7
7
7
7
7
42
1
Goldmedaille
Jean-François Bertin
Frankreich
7
7
7
7
7
7
42
1
Goldmedaille
Pierre Lavaurs
Frankreich
7
7
7
7
7
7
42
1
Goldmedaille
Petr Couf
Tschechoslowakei
7
7
3
7
7
7
38
43
Silbermedaille
Igor Kříž
Tschechoslowakei
7
7
7
6
6
7
40
37
Silbermedaille
Jan Nekovář
Tschechoslowakei
7
7
7
7
7
7
42
1
Goldmedaille
Jozef Bednárik
Tschechoslowakei
7
7
7
7
3
7
38
43
Silbermedaille
Bart van de Leemput
Niederlande
1
7
0
6
7
6
27
99
Bronzemedaille
Erik Admiraal
Niederlande
0
7
0
5
7
6
25
105
Jiří Sgall
Tschechoslowakei
0
7
7
7
5
6
32
79
Bronzemedaille
Gerhard Wöginger
Österreich
1
4
7
4
1
4
21
120
Ken Skinner
Australien
4
0
0
2
0
2
8
167
Bram Bouwens
Niederlande
6
6
1
5
7
0
25
104
Sieds van de Schaaf
Niederlande
1
2
3
4
6
0
16
136
David Yuen
USA
33
74
Bronzemedaille
James Roche
USA
35
65
Silbermedaille
Richard Stong
USA
39
40
Silbermedaille
Gregg Patruno
USA
39
40
Silbermedaille
Tomasz Hrycak
Polen
41
27
Goldmedaille
Jarosław Świątek
Polen
35
65
Silbermedaille
Witold Biedrzycki
Polen
35
65
Silbermedaille
Aleksander Maliszewski
Polen
28
94
Bronzemedaille
Roman Kapuściński
Polen
36
58
Silbermedaille
Endre Szabó
Ungarn
41
27
Goldmedaille
Gábor Tardos
Ungarn
40
37
Silbermedaille
Gyula Károlyi
Ungarn
41
27
Goldmedaille
Ivan Deman
Belgien
37
50
Silbermedaille
Bernard Steenis
Belgien
38
43
Silbermedaille
Todor Petkov Mitev
Bulgarien
41
27
Goldmedaille
Miroslav Tsanov Iotov
Bulgarien
32
79
Bronzemedaille
Alexander Nenov Ivanov
Bulgarien
34
72
Silbermedaille
Emil Milanov Kolev
Bulgarien
37
50
Silbermedaille
Emilia Grigorova Ivanova
Bulgarien
33
74
Bronzemedaille
Krasimir Georgiev Ianakiev
Bulgarien
40
37
Silbermedaille
Dimiter Kostadinov Statelov
Bulgarien
28
94
Bronzemedaille
Richard Wilson
Australien
28
94
Bronzemedaille
Nebojša Elez
Jugoslawien
32
79
Bronzemedaille
Igor Aurer
Jugoslawien
26
102
Bronzemedaille
Nina Ležaić
Jugoslawien
37
50
Silbermedaille
Ivica Bošnjak
Jugoslawien
31
86
Bronzemedaille
Nikola Miljković
Jugoslawien
35
65
Silbermedaille
Bernhard Leeb
Deutschland
37
50
Silbermedaille
Bernhard Raaf
Deutschland
41
27
Goldmedaille
Michael Roth
Deutschland
28
94
Bronzemedaille
Ortwin Gasper
Deutschland
41
27
Goldmedaille
Martin Kreuzer
Deutschland
39
40
Silbermedaille
Stephen Paul (Paul) Smith
Vereinigtes Königreich
27
99
Bronzemedaille
Imre Bennett Leader
Vereinigtes Königreich
37
50
Silbermedaille
Ian Robert Hart Jackson
Vereinigtes Königreich
36
58
Silbermedaille
Jeremy Charles Rickard
Vereinigtes Königreich
41
27
Goldmedaille
Peter Benedict Kronheimer
Vereinigtes Königreich
38
43
Silbermedaille
Stephen John Montgomery-Smith
Vereinigtes Königreich
38
43
Silbermedaille
Izabella Łaba
Polen
24
110
Jerzy Ciosłowski
Polen
18
127
Guido Max
Belgien
3
175
Lea Elst
Belgien
3
175
Nanna Gillis
Belgien
6
169
Marie-Anne Loones
Belgien
3
175
Michel Goemans
Belgien
24
110
Michel Jacquemin
Belgien
25
104
Antonio Caldas Neto
Brasilien
14
141
Tomas Pelosi Filho
Brasilien
21
120
Alexandre Chuva
Brasilien
21
120
Henrique Mendes
Brasilien
13
149
Luis Cardoso
Brasilien
21
120
Helder Wenceslau
Brasilien
23
113
Antonio José Madeira Domingues
Brasilien
17
131
Tatiana Toro
Kolumbien
1
183
Mario Mejia
Kolumbien
13
149
Nelson Medina
Kolumbien
14
141
Herbert Suárez
Kolumbien
14
141
Rodrigo Calderón
Kolumbien
13
149
Marcos Lederman
Kolumbien
11
160
José Guterman
Kolumbien
13
149
Kenneth Ross
Australien
12
156
Stephen McKay
Australien
17
131
Alan Blair
Australien
22
117
Wing On Lam
Australien
10
162
Jim Farmer
Australien
13
149
Geoffrey Heenan
Australien
12
156
Radovan Jevtić
Jugoslawien
23
113
Dragan Vukotić
Jugoslawien
20
124
*
Rumänien
33
74
Bronzemedaille
*
Rumänien
35
65
Silbermedaille
*
Rumänien
32
79
Bronzemedaille
*
Rumänien
36
58
Silbermedaille
Jose I. Ariza
Kuba
34
72
Silbermedaille
Andrei Aralkin
UdSSR
33
74
Bronzemedaille
Yuri Ekishev
UdSSR
36
58
Silbermedaille
Airat Chanyshev
UdSSR
35
65
Silbermedaille
Yuri Lev
Israel
29
90
Bronzemedaille
Noam Kalmanson
Israel
31
86
Bronzemedaille
Dan Abramovich
Israel
32
79
Bronzemedaille
Heikki Tuuri
Finnland
33
74
Bronzemedaille
Iiro Honkala
Finnland
27
99
Bronzemedaille
Eero Saksman
Finnland
38
43
Silbermedaille
Jyrki Lahtonen
Finnland
31
86
Bronzemedaille
Taneli Huuskonen
Finnland
41
27
Goldmedaille
Johan Råde
Schweden
38
43
Silbermedaille
Mikael Rittri
Schweden
28
94
Bronzemedaille
Anders Rantzer
Schweden
32
79
Bronzemedaille
Hans-Olof Kuylenstierna
Schweden
32
79
Bronzemedaille
Sinnou David
Frankreich
29
90
Bronzemedaille
Anne-Marie Aubert
Frankreich
29
90
Bronzemedaille
Hervé Bonnaud
Frankreich
26
102
Bronzemedaille
Raul Perez
Kuba
14
141
Domingo Louis
Kuba
22
117
Jorge L. Barreras
Kuba
19
126
Andrei Martinez
Kuba
25
104
Marco A. Gonzalez
Kuba
9
164
Ernesto Moreno Frias
Kuba
6
169
René Dager Salomon
Kuba
12
156
Leonard Shulman
Israel
16
136
Yuri Rabinovitch
Israel
25
104
Francisco Javier López López
Mexiko
4
172
Sergio Barajas Félix
Mexiko
2
180
Ciro Filemón Flores Riviera
Mexiko
3
175
Raúl Medina Hernández
Mexiko
1
183
Aldo René Maldonaldo Duarte
Mexiko
2
180
?
Tunesien
14
141
?
Tunesien
18
127
Ilkka Kiema
Finnland
17
131
Timo Rönkkö
Finnland
9
164
Kari Kinaret
Finnland
10
162
Arndt Jonasson
Schweden
17
131
Bo Sundborg
Schweden
18
127
Ulf Carlsson
Schweden
20
124
Bo Bernhardsson
Schweden
22
117
Gustavo Lau
Venezuela
14
141
Moisés Lejter
Venezuela
4
172
Marlon Sánchez
Venezuela
1
183
Maria Cristina Pereyra
Venezuela
23
113
Nisin Aquinin
Venezuela
3
175
Oscar Dos Reis
Venezuela
4
172
Boris Ackerman
Venezuela
6
169
Roberto Cavalieros
Venezuela
9
164
Ricardo Vélez
Kolumbien
14
141
Marc Rosso
Frankreich
18
127
Jean-François Bensahel
Frankreich
15
139
Didier Casserau
Frankreich
8
167
?
Griechenland
2
180
?
Griechenland
11
160
?
Griechenland
12
156
?
Griechenland
13
149
?
Griechenland
13
149
?
Griechenland
14
141
?
Griechenland
15
139
Sarantos Kapidakis
Griechenland
24
110
*
Namen und Resultate sind bekannt, aber können nicht zugeordnet werden.
Die Resultate könnten unvollständig und fehlerhaft sein. Senden Sie bitte alle wichtigen Informationen an den Webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Unterstützt von Google